Пенсионера засудили за пиратский Photoshop

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Пенсионера засудили за пиратский Photoshop

Сообщение Alexander » 09.06.2007 15:00:48

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=22351

Вчера Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор 77-летнему пенсионеру за использование контрафактного компьютерного обеспечения. За нарушение авторских прав он получил полгода лишения свободы условно и обязан выплатить штраф в 2,5 тысячи рублей.

Подсудимый, в период до 12 июля 2005 года – и.о. главного инженера ООО «УЦМ» – купил у неустановленного следствием лица графические редакторы Аdobe Photoshop, AutoDesk и AutoCAD, которые позже установил на нескольких рабочих компьютерах. В ходе проверки предприятия сотрудники отдела «К» ГУВД Свердловской области выяснили, что программы являются контрафактными.

Свою вину подсудимый признал полностью. При назначении наказания суд принял во внимание возраст подсудимого, его раскаяние, наличие у него правительственных наград, а также то, что преступление было совершено им впервые. Осужденный должен ежемесячно являться для отметки в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспектора. Приговор вступит в силу через 10 дней, если не будет обжалован сторонами.

Напомним, что знаменательное дело Поносова, с которого началась массовая показательная "охота на ведьм", на днях приняло новый оборот - соратник осужденного за контрафактное ПО директора сельской школы подал в суд на прокуратуру, обвинив ее в использовании того же пиратского софта.

Источник: Вебпланета
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Farewell » 12.06.2007 19:57:47

Alexander писал(а): соратник осужденного за контрафактное ПО директора сельской школы подал в суд на прокуратуру, обвинив ее в использовании того же пиратского софта

Давно пора бороться с лицемерием в законе.
Farewell
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.12.2006 15:58:52

Сообщение GigoVich » 13.06.2007 00:17:57

Как юрист говорю, живём в стране где закон не более чем способ ткнуть в морду любому кто не в "структуре".

Не стоит на этом форуме размещать темы выходящие за рамки вопросов по тем или иным "лицензиям", о правоприменимости в авторитарных режимах говорить, толку никакого.
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение STAKANOV » 13.06.2007 08:33:16

А я в школе всем сказал, что о фотошопе можно забыть, т.к. стоит он 650у.е., и всех принудительно сажаю за gimp. :D Сейчас ссылку начальнице перешлю.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение bw » 13.06.2007 09:03:43

Жить становится веселее :-). Пора потихоньку перебираться на альтернативные ОСи. Пока, наверное, остановлюсь на Debian, потом буду смотреть в сторону Haiku (BeOS подобная), что ли.

..bw
Аватара пользователя
bw
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01.12.2005 11:36:23
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Replicator » 13.06.2007 13:54:34

Пока у нас пользователи становятся все более бесправными, за бугром происходит все с точностью до наоборот. Вот и ссылочка: Суд посчитал текст пользовательского соглашения Second Life неприемлемым. Можете себе такое у нас представить? :lol:

Видите ли, нажитое непосильным трудом в виртуальной реальности. Пропало :( Три кожаных куртки, портсигар серебряный, тоже три :lol:
Replicator
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.04.2006 17:14:45
Откуда: Outer Heaven

Сообщение Sniper » 13.06.2007 14:31:02

bw писал(а):Жить становится веселее :-). Пора потихоньку перебираться на альтернативные ОСи. Пока, наверное, остановлюсь на Debian, потом буду смотреть в сторону Haiku (BeOS подобная), что ли.
..bw

У меня немного другой выбор Kubuntu или Debian или ReactOS
причём Linux будет стоять в качестве основной ОС всегда
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение STAKANOV » 13.06.2007 20:55:09

Replicator писал(а):Пока у нас пользователи становятся все более бесправными, за бугром происходит все с точностью до наоборот. Вот и ссылочка: Суд посчитал текст пользовательского соглашения Second Life неприемлемым. Можете себе такое у нас представить? :lol:

Видите ли, нажитое непосильным трудом в виртуальной реальности. Пропало :( Три кожаных куртки, портсигар серебряный, тоже три :lol:

Видел как народ друг-другу в реале морды бить собирался по тому же поводу. )))))
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Replicator » 14.06.2007 12:34:09

Ну морды бить наш народ всегда готов. А вот чтобы в суд подать - это не для наших людей...
Replicator
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.04.2006 17:14:45
Откуда: Outer Heaven


Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru