Предлагаю совместный проект

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 04.03.2010 10:49:34

Вчера вечером меня осенило, я придумал, как стать миллионером.
Желающим предлагаю присоединиться.

Немного о себе и о своей идее.
4 года назад я пришел работать в один довольно крупный банк. Специфика работы состояла в непрерывном общении с экселем. Я изучил эту программу досконально, знаю все ее тонкости, сильные и слабые места. Кроме того, я знаю то, чего не знает, видимо, даже Майкрософт - как работают с экселем люди разной квалификации, как квалификация отражается на их стиле работы, на ошибках, которые они делают и т. д. Специалисты Майкрософт, конечно, общались с конечными пользователями и знают их мнение. Но судя по тому, какие изменения произошли в МС офисе с 97-го по 2007-й год, разработчики МС идут по тупиковому пути.

Чо я придумал ;)
У меня есть ряд идей, которые я хочу осуществить (и осуществлю, один или не один).
Идеи касаются следующих моментов:
1. Повышение юзабилити при совершении типовых операций (поверьте, чтобы описать все баги юзабилити 2003-го офиса, известные мне, потребуется стучать по клавиатуре часа два в довольно высоком темпе)
2. Повышение надежности хранения данных при сбоях, падениях программы, отключении питания
3. Кроссплатформенность. Чем хорош Лазарь - тем что он дает user-friendly кроффплатформенность. Ява требует ява-машину, а объяснить миллиону домохозяек, зачем им качать 150-мегабайтную ява-машину для печати запланированного списка покупок - невозможно. У Лазаря такой проблемы нет, сами понимаете. (Этот пункт, кстати, можно пометить как уже решенный ;) ).
3. Принципиально иная организация истории правок - в том числе с возможностью сохранения истории после выхода из программы, возможности ручного управления частями истории и т. д.
4. Принципиально иной поход к хранению пользовательских данных (может показаться, что идея нагло стырена из айфона, но на самом деле ей примерно 30 лет).

Почему моя идея хороша?
Я знаю не только сильные, но и слабые стороны проекта. Их тоже хватает, но непреодолимых преград я пока не вижу.

Перспективы
Программа будет ориентирована на пользователей, которые не умеют пользоваться экселем и не имеют времени этим заниматься, при этом будет намного проще в освоении.
Кто заинтересовался - пишите тут.
Если за полгода-год получится что-нибудь относительно вменяемое, есть ряд идей о том, где взять инвесторов для коммерческого развития.

Ну и как минимум участникам гарантировано (почти) интенсивное профессиональное развитие...

P. S. Я не знаю, почему мои идеи до сих пор не раелизованы нигде. Они летают в воздухе уже с десяток лет, и пора хватать нам, пока не поймал кто-то другой.
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение GrayEddy » 04.03.2010 11:12:32

Не выйдет! :twisted:
Еще один желающий переписать MS Excel (Office).
А уж сколько народу полегло в попытке написать свой Adobe Photoshop и иже другие тяжеловесные продукты.
"Прощай, молодость!" - вот что получится.
GrayEddy
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.05.2005 09:37:56

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 04.03.2010 11:37:41

GrayEddy писал(а):А уж сколько народу полегло в попытке написать свой Adobe Photoshop
Разработчики Gimp по какой категории проходят?

Добавлено спустя 26 секунд:
P. S. Как будто я кого-то заставляю :lol:

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
P. P. S. Кто не хочет участвовать - просто не пишите, ок?
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Logo » 04.03.2010 16:11:27

Я не в коей мере не против данного проекта, но есть существенные ошибки в подходе:

Кроме того, я знаю то, чего не знает, видимо, даже Майкрософт - как работают с экселем люди разной квалификации, как квалификация отражается на их стиле работы, на ошибках, которые они делают и т. д. Специалисты Майкрософт, конечно, общались с конечными пользователями и знают их мнение.

Проблема в том, что Вы/Ты знаете стиль работы пользователей своей среды, а они/оно знает и обобщает пользователей мира.
1. Повышение юзабилити при совершении типовых операций (поверьте, чтобы описать все баги юзабилити 2003-го офиса, известные мне, потребуется стучать по клавиатуре часа два в довольно высоком темпе)

Пожалуй с этого нужно и начинать. Описать баги и неудобства, предложив их устранение и выслушать по этому поводу мнение пользователей.
3. Кроссплатформенность. Чем хорош Лазарь - тем что он дает user-friendly кроффплатформенность. Ява требует ява-машину, а объяснить миллиону домохозяек, зачем им качать 150-мегабайтную ява-машину для печати запланированного списка покупок - невозможно. У Лазаря такой проблемы нет, сами понимаете. (Этот пункт, кстати, можно пометить как уже решенный ;) ).

Размер виртуальной машины раз в 10 меньше, но даже 150Мб. не остановит если программа толковая. Но, моё мнение, - Ява, при всех утверждениях об оптимизации и довольно высокой скорости, всетаки слишком медленная, не отзывчивая и менее удобна, по сравнению с бинарным файлом от FPC.
Если за полгода-год получится что-нибудь относительно вменяемое, есть ряд идей о том, где взять инвесторов для коммерческого развития.

За полгода-год может получиться очень ранняя альфа.
Если инвестор не будет фанатом этого дела, то лучше делать GPL, а то только завалит проект.
P. S. Я не знаю, почему мои идеи до сих пор не раелизованы нигде. Они летают в воздухе уже с десяток лет, и пора хватать нам, пока не поймал кто-то другой.

Потому, что Вы еще не делали подобный проект, да и из Вашего сообщения, пока, не видно новых идей, нужно описание.
Logo
постоялец
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20.08.2008 01:00:47

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение VirtUX » 04.03.2010 16:48:17

У меня есть желание присоединиться. Не ради миллионов :) Ради творческого процесса с поддержкой мозга в тонусе.
Аватара пользователя
VirtUX
энтузиаст
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05.02.2008 10:52:19
Откуда: Крым, Алушта

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение hinst » 04.03.2010 17:46:06

А чем вам OpenOffice Calc не понравился?
Аватара пользователя
hinst
энтузиаст
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12.04.2008 18:32:38

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение alexs » 04.03.2010 22:41:38

Если собрались переписывать calc/excel - сразу закладывайте многопльзовательскую работу реальную, желательно на каком либо SQL ядре.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 04.03.2010 23:15:09

Logo писал(а):Проблема в том, что Вы/Ты знаете стиль работы пользователей своей среды, а они/оно знает и обобщает пользователей мира.

У меня есть некоторые соображения иного рода.
Дело в том, что человек, который что-то умеет делать очень хорошо, и человек, который то же самое умеет делать плохо, практически не в состоянии понять друг друга. Умеющий уже забыл, каково это - не уметь. Так вот, специалисты МС относятся к первой категории, и они это знают. Они общались с пользователями, которые относятся ко второй группе. Кроме того, и те, и другие знают друг о друге достаточно. Это не может не сказаться на результатах их общения. Я же наблюдал за действиями пользователей напрямую, не спрашивая их, что они делают. Возникает вопрос: то, что такой человек делает объективно, и то, как он представляет себе это субъективно - это одно и то же? Мне кажется, я знаю правильный ответ. Прав я был или нет - вскрытие покажет.

Logo писал(а):Размер виртуальной машины раз в 10 меньше, но даже 150Мб. не остановит если программа толковая. Но, моё мнение, - Ява, при всех утверждениях об оптимизации и довольно высокой скорости, всетаки слишком медленная, не отзывчивая и менее удобна, по сравнению с бинарным файлом от FPC.

Ну впрос с явой не так однозначен. Я слышал, что на яве вполне можно собирать бинарники (собственно, а что мешает сделать такой компилятор?).
По поводу размера - как-то мне пришлось качать что-то большое. Может, я плохо помню что, да и размер наверно преувеличил, но суть не меняется. Качать 2 программы вместо одной никому не хочется.

Logo писал(а):Если инвестор не будет фанатом этого дела, то лучше делать GPL, а то только завалит проект.
Я думаю, на первых порах это будет donationware ;)
Logo писал(а):Потому, что Вы еще не делали подобный проект, да и из Вашего сообщения, пока, не видно новых идей, нужно описание.

Logo писал(а):Пожалуй с этого нужно и начинать. Описать баги и неудобства, предложив их устранение и выслушать по этому поводу мнение пользователей.

А теперь самое вкусное.
Эксель, кроме всего прочего, - это еще и база данных. Сам я не пробовал, но вроде бы к нему даже через ODBC можно подключаться. А какой формат файла Эксель? Ни бинарник, ни новый xml формат не имеют ничего общего с РСУБД. А если по сути эксель - это таблица?
Напрашивается желание использовать embedded сервер для хранения данных. (К этой идее я сначала пришел другим путем.)
Embedded сервер решает сразу много проблем:
1. Проблема сохранения данных. Эксель имеет средства восстановления данных при сбоях и выключении питания. Эти ситауции для экселя - авария, после которой он начинает вопить как резаный и пугать неокрепший ум юзера. Работая с базой, лекго держать данные всегда сохраненными. Естественно, пользователь и программа будут считать выключение питания легким недоразумением, а не аварией.
2. Многопользовательский доступ. Теоретически в экселе он есть. На практике лично мне не удалось заставить его работать. А так как прав тот, кто платит (то есть я), значит, эксель как минимум не юзер-френдли, а скорее всего просто эта функция не работает. Как вы понимаете, многопользовательский доступ для СУБД - это норма жизни.
3. Проблема истории изменений. В принципе, все привыкли, но я бы лично не отказался от возможности посмотреть, а что в документе было 2 недели назад. И не надо говорить, что это потребует много места, потому что у пользователя будет волшебная кнопочка "Очистить историю изменений".
4. Что-то еще было, вспомню, напишу.

Кроме того, я предлагаю сделать удобный интерфейс для управления файлами. Сейчас пользователь работает с файлами через интерфейс, который ему дает ОС. Пользовательские файлы, в зависимости от ситуации, оказываются то на рабочем столе, то в "Моих документах", то в папке типа "D:work"...
Можно сделать общее хранилище, которому пользователь назначит "место прописки", а дальше программа будет управлять данными сама. Любой файл, который будет опознан как "наш", будет попадать в поле зрения программы сразу, как попадет на компьютер (если пользователь захочет, естественно). А дальше пользователю уже никто не позволит этот файл случайно потерять. Само понятие файла, кстати, можно будет упростить - это упостит перенос данных между документами. Ну и естественно, пользователю не нужно будет знать все это, чтобы продуктивно работать с программой.
Ну и как само собой разумеющееся - пользователю будет дана возможность управлять своими данными самостоятельно.

hinst писал(а):А чем вам OpenOffice Calc не понравился?
А чем он отличается от экселя? Бесплатный. Зато тормозной. Счет 1:1. Остальные отличия - по мелочам. В нем есть несколько удачных идей (я их конечно же сопру), но потенциал многих из них до конца не раскрыт. Разработчики как будто устали на полпути.
Есть неудачные идеи.

Примеры разных мелочей, которые не нравятся в ОО и экселе, напишу завтра.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
alexs писал(а):Если собрались переписывать calc/excel - сразу закладывайте многопльзовательскую работу реальную, желательно на каком либо SQL ядре.

ВОТ!!!!!!!!
Я же говорил, идеи носятся в воздухе!!!!
Хватай мешки, вокзал отходит ;)
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение v-t-l » 05.03.2010 11:45:58

Из реляционных СУБД наиболее подходящим выглядит SQLite:
- в любой "ячейке" (любом поле любой записи) может храниться любой тип данных (кроме поля типа INTEGER PRIMARY KEY);
- есть возможность динамического добавления/перекрытия функций SQL;
- виртуальные таблицы на особых динамически добавленных функциях;
- база данных может быть создана в оперативной памяти;
- и многое другое...
Из минусов - не клиент-серверная, хотя были попытки сделать такое, например http://sqlitedbms.sourceforge.net/index.htm.
v-t-l
энтузиаст
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 13.05.2007 16:27:22
Откуда: Belarus

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 05.03.2010 12:05:09

v-t-l
Спасибо за информацию, про возможность создания базы в оперативке я не знал. Я собирался использовать именно sqlite, слышал где-то даже, что это уже стандарт де-факто для хранения данных в iphone...
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение alexs » 05.03.2010 12:06:08

v-t-l
Нужно итменно многопользовательская работа. Чтобы несколько челове реально могли работать с одним представлением данных. То, как это сделано сейчас в экселе - не многопользовательское!
Насчёт вариантных типов данных - это мелочи архитектуры. При использовании настоящего сервера можно будет часть логики перенести на него, этим будет достигаться целостность данных и не протеворечивость результата.
Единственное пожелание - не связываться с MS SQL!
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Climber » 05.03.2010 12:10:29

VirtUX писал(а):У меня есть желание присоединиться. Не ради миллионов :) Ради творческого процесса с поддержкой мозга в тонусе.

А к такого варианта развития событий я не ожидал :oops:
В праздники придется вовсю общаться с родственниками, а вот где-то со вторника начну излагать свои идеи, а там разберемся, что, как и кому в какой последовательности реализовывать...
Climber
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 03.06.2007 20:09:57
Откуда: Москва

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение GrayEddy » 05.03.2010 12:52:09

Хмм...домохозяйки...многопользовательская работа :?:
Я бы не приветствовал, если кто-то внес изменения в мой файл без МОЕГО разрешения (или запорол мои свежие изменения).

Далее, SQLite является однопользовательским движком.
Выход: использовать связку сервер-клиент c SQLite + IP/TCP (SQLite-клиенты отсылают инфу SQLIte-серверу, который и вносит требуемые изменения).
GrayEddy
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.05.2005 09:37:56

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение VirtUX » 05.03.2010 14:07:19

Я бы вообще отказался от SQL в любом виде. Готов помочь с созданием серверного движка, поддерживающего права доступа (этим мы сведем на нет
GrayEddy писал(а):Я бы не приветствовал, если кто-то внес изменения в мой файл без МОЕГО разрешения

). Я занимаюсь разработкой АСУП приложений (в основном бухучет и аналитика движения объектов собственности) и имею, некоторый, опыт в этом вопросе. Хранение, редактирование и формат данных - только собственные идеи с оптимизацией под конкретные задачи (ну не люблю я ширпотреб, с 99% функционала нах... мне ненужным, и 1% них... не работающим так, как мне нужно).
Аватара пользователя
VirtUX
энтузиаст
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05.02.2008 10:52:19
Откуда: Крым, Алушта

Re: Предлагаю совместный проект

Сообщение Logo » 05.03.2010 14:10:16

GrayEddy писал(а):Хмм...домохозяйки...многопользовательская работа :?:
Я бы не приветствовал, если кто-то внес изменения в мой файл без МОЕГО разрешения (или запорол мои свежие изменения).

Он предлагает хранить месяцами откаты, пока их лицо с правами не сотрет. В этом что-то есть.
Далее, SQLite является однопользовательским движком.
Выход: использовать связку сервер-клиент c SQLite + IP/TCP (SQLite-клиенты отсылают инфу SQLIte-серверу, который и вносит требуемые изменения).

Верно на все 100%. Тонкий клиент на SQLite, а сервер SQL по желанию. ("отсылают инфу SQLIte-серверу", - опечатка, или действительно создавать SQLIte-сервер ?)
Logo
постоялец
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20.08.2008 01:00:47

След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Рейтинг@Mail.ru