Названия тем

Делимся вариантами решения наиболее часто задаваемых вопросов.

Модератор: Модераторы

Названия тем

Сообщение bw » 02.03.2009 19:41:13

Предлагаю в названия тем включать среду/платформу (Lazarus, MSE, GTK1, GTK2, Qt, GDI, WinAPI и т.п.).
Меня вообще никак не интересует Lazarus, но приходится открывать все темы, что бы каждый раз обламываться.
Примеры:
  • Проверить, есть ли в папке файлы? -> Проверить, есть ли в папке файлы? (Lazarus) (полагаю автор здесь ошибся, код не содержит специфичных для Lazarus вызовов)
  • Требуется полностью обновить экран -> Требуется полностью обновить экран (X) (или "X System", не все же в курсе, что это; ну и конечно это не только Linux ;-)
  • Поместить картинку в буфер обмена ... -> Поместить картинку в буфер обмена ... (Lazarus)

Считаю такой подход очень практичным, особенно, когда количество рецептов будет большим.

..bw
Аватара пользователя
bw
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01.12.2005 11:36:23
Откуда: Усть-Илимск

Re: Названия тем

Сообщение Andreich » 03.03.2009 01:08:18

to bw
Спасибо за дельные замечания, обязательно учту их при добавлении новых тем.

1:
Проверить, есть ли в папке файлы? -> Проверить, есть ли в папке файлы? (Lazarus) (полагаю автор здесь ошибся, код не содержит специфичных для Lazarus вызовов)

Согласен,.. поправил! :)

2:
Требуется полностью обновить экран -> Требуется полностью обновить экран (X) (или "X System", не все же в курсе, что это; ну и конечно это не только Linux

Отчасти согласен (*nix),.. планируется добавление "рецепта" для Windows.

3:
Поместить картинку в буфер обмена ... -> Поместить картинку в буфер обмена ... (Lazarus)

Вновь согласен,.. скорректировал название темы (теперь: Как в Lazarus поместить картинку в буфер обмена ...).

Теперь к вопросу о названиях: сперва идея насчет указания в названии темы среды, ОС, зависимостей и т.д. показалась мне очень привлекательной и даже созрело некое дополнение к правилам по оформлению тем (например: название темы [freepascal/win/-] что означало бы - пример для FreePascal под Windows (без зависимостей)), но немного поразмыслив над задачей нашел проблему (или она меня)... Предположим, что как для случая №2, пример изначально был задуман под *nix, а потом его дополнили/изменили (причем это не обязательно может быть первоначальный автор темы),... как поступать в таком случае с названием тем? При большом кол-ве отслеживать такие изменения станет проблематично. Но идея в любом случае интересная, нужно над этим подумать.
Andreich
постоялец
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17.04.2008 12:33:43

Re: Названия тем

Сообщение bw » 03.03.2009 11:02:36

> Отчасти согласен (*nix)
X, Xynth, DirectFB и т.д. это не одно и то же. *nix это слишком общий термин. Да и вообще *nix мне не нравится, может лучше объединять такие системы термином POSIX или UNIX (мне больше нравится UNIX). Конечно, XSystem в UNIX-системах наиболее распространен, но это врядли дает нам право все оконные системы объединять термином UNIX/POSIX/nix.

> Как в Lazarus поместить картинку в буфер обмена ...
Не согласен. Дело в том, что в будущем этот рецепт может дополняться решениями для X, GTK и т.д. И что бы название темы не страдало, лучше всего используемую среду писать отдельно, например, как предложил я, в скобках, после основного текста. К тому же, если используется общее правило для всех тем, эти названия проще просматривать, т.е. не нужно вчитываться, я, к примеру, автоматически буду игнорировать все темы, которые содержат суффикс (Lazarus).

> пример для FreePascal
Вроде все рецепты решаются с использованием FreePascal, зачем его вообще где то упоминать?

> Предположим, что как для случая №2, пример изначально был задуман под *nix, а потом его дополнили/изменили (причем это не обязательно может быть первоначальный автор темы),... как поступать в таком случае с названием тем?
Так вроде нормально: Требуется полностью обновить экран (X, DirectFB, WinAPI)
Когда количество сред/платформ станет действительно большим, можно их упоминание из названия вообще убрать. Такую тему можно считать универсальным решением, мол всяк суда входящий столкнется со своим случаем, оттого уточнение платформы в названии темы перестает быть критичным.

p.s. x, dfb, win - можно использовать и такие сокращения, лично я не против, но насколько это будет удобно плохо подготовленным программистам, вопрос.

..bw
Аватара пользователя
bw
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01.12.2005 11:36:23
Откуда: Усть-Илимск

Re: Названия тем

Сообщение Attid » 03.03.2009 12:10:26

bw писал(а):Когда количество сред/платформ станет действительно большим, можно их упоминание из названия вообще убрать. Такую тему можно считать универсальным решением, мол всяк суда входящий столкнется со своим случаем, оттого уточнение платформы в названии темы перестает быть критичным.

единственный минус у нас нет поиска исключая слова. и соответсвенно если буду искать именно по ключевому слову могу и не попасть в универсальную тему.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: Названия тем

Сообщение bw » 03.03.2009 12:37:12

> если буду искать именно по ключевому слову
Я не говорил что в самом сообщении не нужно указывать среду/платформу/api. Просто не всегда их нужно выносить в название темы.
Или я тебя не правильно понял?

..bw
Аватара пользователя
bw
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01.12.2005 11:36:23
Откуда: Усть-Илимск

Re: Названия тем

Сообщение Attid » 06.03.2009 18:23:11

наврно правельно. умолкаю =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E


Вернуться в База знаний

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru
cron