Powtils

Вопросы использования сторонних (не входящих в состав FPC и Lazarus) утилит и библиотек.

Модератор: Модераторы

Re: Powtils

Сообщение Slavikk » 01.12.2008 18:54:44

The project develops, it is good!
Аватара пользователя
Slavikk
постоялец
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15.01.2007 22:34:52
Откуда: Из лесов...

Re: Powtils

Сообщение perlpunk » 01.12.2008 20:34:55

Slavikk писал(а):>Все FastCGI скрипты просто запускаются и остаются висеть в памяти.

Может быть, может быть... Я подробно не разбирался, но в той документации, что я читал, говорилось что FastCGI выделяет в памяти область в которой запускается скрипт, при обращении к скрипту FastCGI копирует область памяти со скриптом и этому скопированному скрипту скармливает наш заброс. Положительный эффект в том что ненужно дёргать HDD и ждать от него ответа и загрузки скрипта, скрипт уже в памяти. Спорный плюс - для скрипта уже готово окружение с которым он будет работать, но повторюсь былы траблы с этим окружением если вы сильно плотно работаете с его переменными. Спорный плюс - вы экономите один форк на запуск приложения, это плюс, но форк по сравнению со временем загрузки скрипта с hdd - это ничто.
В общем я в FastCGI вижу плюс в основном только в том что все скрипты работают из памяти, без загрузки с hdd.

Хм... начинаю сомневаться в востребованости fast-cgi для компилированых программ, это наверное более необходимо для скриптовых языков типа перл, питон, когда загружается сам интерпретатор каждый раз. а для исполняемой программы уже не так важно?
perlpunk
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.09.2008 21:19:48

Re: Powtils

Сообщение Slavikk » 02.12.2008 11:03:46

perlpunk писал(а): Хм... начинаю сомневаться в востребованности fast-cgi для компилированых программ, это наверное более необходимо для скриптовых языков типа перл, питон, когда загружается сам интерпретатор каждый раз. а для исполняемой программы уже не так важно?
.
Ну как бы да :D, если у вас есть свой менеджер запуска cgi (как модуль к какому либо web-серверу или в виде собственного web-сервера) который все cgi компилирует в себя (в свой код) и запускает в себе в новом потоке при их вызове. Но это в идеале.

Если у Вас обычный web-сайт много решает кэширование результатов вывода страниц и хранение всех файлов в паяти.

Так же можно написать один скрипт который будет дёргать и запускать другие скрипты из мемкеша, по скорости хуже 1 варианта, но заморок меньше :D .
Аватара пользователя
Slavikk
постоялец
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15.01.2007 22:34:52
Откуда: Из лесов...

Re: Powtils

Сообщение tigra » 07.02.2009 15:59:24

я написал библиотеку для того, чтоб пользоваться хэшами как в пхп
хэши это массив с строковыми индексами
на странице http://code.google.com/p/powtils/downloads/list можно скачать
описание как пользоваться нет, зато есть примеры

хочу также написать работу с этими хэшами как с базой на диске как в языке М (MUMPS) - это быстрее sql

будут вопросы - спрашивайте
tigra
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.11.2006 14:41:54

Re: Powtils

Сообщение perlpunk » 08.02.2009 13:54:45

А в чем отлчичие от THashedStringList? - http://www.freepascal.org/docs-html/fcl ... glist.html
И насчет БД - мне кажется будет аналог этого,нет? - http://ru.wikipedia.org/wiki/Berkeley_DB
perlpunk
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.09.2008 21:19:48

Пред.

Вернуться в Сторонние средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru