VPNMS

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

VPNMS

Сообщение Attid » 05.06.2008 14:18:30

VPN Management System создавалась для контроля и учета трафика в локальной сети офиса или других общественных заведениях. Зачем было изобретать очередной велосипед? Все просто, в свое время встал вопрос о том, как мне раздать интернет в офисе, я начал искать готовую систему учета трафика, но ни одна не подходила под мои требования, вот и было решено сделать свою. Система делалась исключительно под себя, работает у меня уже несколько лет и не только у меня. Вобщем чтобы не пользоваться одному, решил выложить в интернет, может еще кому понадобится.



линк

самую трудную работу выполняют маленькие демоны написанные на fpc =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: VPNMS

Сообщение metallic » 05.06.2008 14:31:16

Attid писал(а):самую трудную работу выполняют маленькие демоны написанные на fpc =)

Так и есть :) считают трафик, следят чтобы никто не привысил лимит и еще кучу всего разного делают :)
metallic
незнакомец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.11.2006 17:20:07

Re: VPNMS

Сообщение NXP » 05.06.2008 14:58:58

Обидно только, что работает на MySQL. :(
PostgreSQL можно прикрутить?
Аватара пользователя
NXP
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02.01.2008 16:11:56
Откуда: Воронеж

Re: VPNMS

Сообщение ev » 05.06.2008 15:06:53

а что, так актуально считать трафик?
считалка ведь пишется не особо сложно
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: VPNMS

Сообщение NXP » 05.06.2008 15:11:37

На Opennet (и не только) встречал кучу статей по настройке самопальных биллинговых систем.
Напрашивается следующий вопрос:
Чем эта лучше или хуже?
Еще я встретил в описании ip DNS-сервера Центр-Телекома, не от туда ли оно? :wink:
Аватара пользователя
NXP
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02.01.2008 16:11:56
Откуда: Воронеж

Re: VPNMS

Сообщение metallic » 05.06.2008 15:22:56

NXP писал(а):Обидно только, что работает на MySQL. :(
PostgreSQL можно прикрутить?

Хм, изначально не предусмотрена поддержка, а чем постгрес в этом случае лучше-то?

ev писал(а):а что, так актуально считать трафик?
считалка ведь пишется не особо сложно

не понял вопроса

NXP писал(а):На Opennet (и не только) встречал кучу статей по настройке самопальных биллинговых систем.
Напрашивается следующий вопрос:
Чем эта лучше или хуже?

Да тем, что все есть в комлекте, что нужно мне, а выложил, потому что может быть кому-то понадобится тот же функционал, читайте описание системы, там написано что в ней есть

NXP писал(а):Еще я встретил в описании ip DNS-сервера Центр-Телекома, не от туда ли оно? :wink:

Ну при настройке использовал, просто тестил на канале домолинка, я сам из Воронежа :)
metallic
незнакомец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.11.2006 17:20:07

Re: VPNMS

Сообщение NXP » 05.06.2008 15:54:14

metallic писал(а):Хм, изначально не предусмотрена поддержка, а чем постгрес в этом случае лучше-то?

Главная причина – на моем тестовом серваке он уже установлен, и создавать зоопарк СУБД как-то не хочется, а опробовать хочется. Во вторых, ходят разные нехорошие слухи про мускул и Sun. Вдруг им захочется закрыть его исходники или что-то еще сотварить. =)
В третьих Postgres производительнее мускула и уже догоняет оракла.
В конце концов, у Postgres более порядочный покровитель в лице IBM. Ну, есть еще дюжина мелких нюансов в пользу постгри.

metallic писал(а):Да тем, что все есть в комлекте, что нужно мне, а выложил, потому что может быть кому-то понадобится тот же функционал, читайте описание системы, там написано что в ней есть

Большое спасибо! Обязательно пригодится :D

*Вопрос отпал
Аватара пользователя
NXP
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02.01.2008 16:11:56
Откуда: Воронеж

Re: VPNMS

Сообщение metallic » 05.06.2008 16:01:04

NXP писал(а):
metallic писал(а):Хм, изначально не предусмотрена поддержка, а чем постгрес в этом случае лучше-то?

Главная причина – на моем тестовом серваке он уже установлен, и создавать зоопарк СУБД как-то не хочется, а опробовать хочется. Во вторых, ходят разные нехорошие слухи про мускул и Sun. Вдруг им захочется закрыть его исходники или что-то еще сотварить. =)
В третьих Postgres производительнее мускула и уже догоняет оракла.
В конце концов, у Postgres более порядочный покровитель в лице IBM. Ну, есть еще дюжина мелких нюансов в пользу постгри.

Сан собиралась делать дополнительные "моды" к мускулу, которые собиралась продавать за деньги, но передумала и исходники они не закроют, а если и закроют, то все предыдущие версии в силу лицензии останутся открытыми, следовательно просто появится две ветки мускуля, бесплатная и закрытая(возможно платная) :)

NXP писал(а):Небольшой вопрос – я так понимаю, все сделано на одном интерфейсе 192.168.1.1

нет, есть внутренний и внешний интерфейс у сервера

NXP писал(а):Что помешает клиентам ломится на сервак без авторизации, на этот адрес в прокси (возможно я что-то упустил в описании).
Возможна ли настройка на разных интерфейсах?

Прокси слушает только на внешнем интефейсе, доступ к которому только через ВПН + в цепочке INPUT это дело отслеживается, вобщем никто не прорвется :)
metallic
незнакомец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.11.2006 17:20:07

Re: VPNMS

Сообщение Attid » 05.06.2008 22:18:36

metallic писал(а):Хм, изначально не предусмотрена поддержка, а чем постгрес в этом случае лучше-то?

вот у меня в системе есть птичка и не хочу ставить мускл, былоб круто как-то это дело сделать уневерсально., тем более ты никакие процедуры\тригеры я так понимаю не используешь.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Re: VPNMS

Сообщение metallic » 06.06.2008 12:32:59

Теоретически там сложностей не должно быть, можно будет как-нибудь попробовать
metallic
незнакомец
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.11.2006 17:20:07


Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Рейтинг@Mail.ru
cron