Компилятор Паскаль в JavaScript от создателей Free Pascal

Вопросы программирования на Free Pascal, использования компилятора и утилит.

Модератор: Модераторы

Re: Компилятор Паскаль в JavaScript от создателей Free Pasca

Сообщение stanilar » 02.03.2019 17:51:59

Джус в большей степени си язык, с явой его роднит название и особенность платформы. Для него не проблема реализовать разные патерны как ООП или файловой архитектуры (в паскале - разделение кода по юнитам), так и различного синтаксиса. В качестве доказательства можно погуглить библиотеки ООП для джуса - их будет много.

В том, что код паскаля можно гнать в джус проблем нет. Хотя smartmobilestudio как-то криво интерпретировал характерное для дельфи понимание наследования объектов, в связи с чем скорее являлся синтаксической оболочкой над джусом. По крайней мере это было так более чем 5 лет назад. Как сейчас - не знаю.

Проблема ровно одна - синтаксис и проработанные сущности языка это далеко не все, что вкладывается в понимание программирования. Например без нормального дебага начинать программировать явно не стоит. В ссылке на компилятор прямо сказано что дебаг работает с джус-кодом(это как с асмом на дельфи), но иногда понимает мап-файлы (то, благодаря чему бряк в дельфи показывает на пасалевскую строчку кода). Вот это "иногда" говорит о том, что компилятор сыроват.

В целом джус за последние несколько лет очень серьезно развился, его настоящая инфраструктура не уступит по удобству дельфану. Имеет смысл изучить его отдельно.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: Компилятор Паскаль в JavaScript от создателей Free Pasca

Сообщение perlpunk » 14.04.2019 16:53:52

ну насчет дебага на вкус и цвет
я люблю дебажить через принты в консоль или в лог файла

js конечно прикольный язык - но лиш поначалу, когда ты начинающий студент делающий хеловорлды

типизация очень хорошая вещь - не зря появился TypeScript Dart
куча транспилеров из типизированых языков типа Java С#
и впоследнее время вообще emscripten WASM c c++, rust

настоящая инфраструктура не уступит по удобству дельфану.

не сказал бы что удобно - скорее вынужденная необходимость
как рантайм более менее неплохо и распространено
но вот инфраструктура и тулинг - полнейшая дичь
не разбираясь в сборщиках и многочисленных js-фреймворках
просто открыть проект - накидать на форму - скомпилировать - эта возможность Delphi/Lazarus дорогого стоит
хорошо хоть сейчас WASM появился и развивается активно - надеюсь в скоре не придется этот js треш трогать руками

так что проекты типа pascal to js считаю перспеуктивными и возлагаю на них большие надежды
Последний раз редактировалось perlpunk 14.04.2019 17:02:56, всего редактировалось 2 раз(а).
perlpunk
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.09.2008 21:19:48

Re: Компилятор Паскаль в JavaScript от создателей Free Pasca

Сообщение Лекс Айрин » 14.04.2019 16:58:33

perlpunk, к сожалению, это не всегда помогает. Особенно, если немного ошибиться в структуре программы, что может вылиться в непонятные ошибки не сразу, а при переделке программы.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Компилятор Паскаль в JavaScript от создателей Free Pasca

Сообщение stanilar » 16.04.2019 07:00:38

perlpunk писал(а):просто открыть проект - накидать на форму - скомпилировать - эта возможность Delphi/Lazarus дорогого стоит

Это сейчас есть и в реакте. Просто надо понимать что назначение языков разное от природы. Джус он изначально для красивого UI(не сложного) в чем он заборет по востребованности любой ЯП. А с учетом того, что красивый UI(и даже не сложный) это, по моим оценкам, почти 90% рынка, то вывод можно сделать самостоятельно.

P.S. Думаю(и даже мечтаю заняться таким проектом), проработкой вопроса замещения VCL(LCL) реактовской инфраструктурой. Будет более практичным проектом, чем компиляторы под джус или различного вида библиотеки на подобии FMX и еще каких-то.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: Компилятор Паскаль в JavaScript от создателей Free Pasca

Сообщение Cheb » 15.06.2019 10:22:56

Я в своё время делал небольшой тест, сравнивая жаваскрипт с Фри Паскалем. Сравнение оказалось, увы, не в сторону последнего. Жаваскрипт (в файрфоксе) порвал его в операциях над строками и работе с ассоциативными массивами. И скорость создания/удаления объектов тоже практически на равных была. Фри Паскалю удаётся вырваься вперёд только в арифметике, поскольку в жаваскрипте любое целое - целый объект со своими прибабахами.

Если надо замутить что-нибудь сложное по быстрому - жаваскрипт удобнее паскаля. Но отладка... :shock: :x
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Компилятор Паскаль в JavaScript от создателей Free Pasca

Сообщение Brainenjii » 16.06.2019 15:53:18

Cheb писал(а):Но отладка

эм... Chrome Dev Tools - невозможно мощная штука же... С асинхронными stack trace'ами, обновлением "наживую" и постоянным развитием. Или это к тому - что хрен знает что откуда пришло и куда ушло? Тогда можно TypeScript попробовать - сейчас уже тоже вполне лютая штука.

По теме - действительно, непонятно, зачем делать компиляцию в JS, когда идёт хайп с WASM'ом
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Re: Компилятор Паскаль в JavaScript от создателей Free Pasca

Сообщение Alex2013 » 16.06.2019 22:00:40



О "камень в мой огород" ! Моя веб-платформа вполне работает (уже несколько проектов на ней собирал ) просто пока что там или довольно скучная рутина или техно-демки для набора опыта и новых подвижек в плане расширения функционала пока нет . (Планирую начать глобальный рефакторинг кода для "редактора форм и страниц" но никак не соберусь духом )

Но разумеется признаю что то что обещают как расширение лазаруса мне тоже интересно .
Пока что перелопатил весь лазрус и интернет но толковых примеров так и не нашел.
(Что-то вроде есть но как это "что-то" заставить работать неясно ) :(
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.

Вернуться в Free Pascal Compiler

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru