Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 06.04.2019 14:33:13

Alex2013, неправильно. Юникс вполне могла быть портирована
На персоналки. Вот юникс и есть такой любительский порт.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение SSerge » 06.04.2019 14:44:55

Alex2013 писал(а): Юникс зародился как сетевая ОС для машни среднего класса ( То что в СССР выпускалось в серии СМ ЭВМ


группа СМ ЭВМ состояла из двух разновидностей направления - малый подкласс - на восьмиразрядном процессоре аналоге 8080 с ОС MSX, и основной серии, представляющей из себя аналог DEC PDP-11 с основной операционной системой RT-11 (OS RW). Довольно малораспространенной на практике на этих машинах была ОС Microsoft XENIX, в дельнейшем портированная на IBM PC.
Кстати, "выкидышем" СМ ЭВМ в сторону персоналок были ДВК-2 и ДВК-3, с той же RT11 на борту, обрезанной до однопользовательского режима.

Классические UNIX, это как раз удел майнфремов (Серия ЕС ЭВМ в извращенном советском пространстве), у "мини" на обслуживание такого монстра не хватало ресурсов.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение debi12345 » 06.04.2019 14:49:16

Но я же не генштаб))))

Линь ставят как правило когда нужен именно генштаб. Именно ГШ-ось :mrgreen:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 06.04.2019 14:59:10

debi12345, лично я ставлю по тому что нет другой альтернативы. Покупать винду за 5-10к рублей это не наш метод. Впрочем как и офис, если есть альтернатива.
Вообще, меня знакомые линуксоиды соблазнили. Причем, не тем, что это крутая ось, а тем, что можно поставить лицензию бесплатно. Кстати, в те времена я видел Линукс в продаже за более чем не демократическую цену с техподдержкой. Собственно за нее цена и бралась. Причем, в комплект входила документация в нескольких томах. С виндой идёт только тоненькая книжечка, он которой пользы ноль.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение debi12345 » 06.04.2019 15:08:31

Покупать винду за 5-10к рублей это не наш метод.

У нас пока не встречал ни одного физлица, купившего какую-либо лицуху на софт :roll:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 06.04.2019 15:20:46

debi12345, я встречал. Как раз тех ребят линуксоидов. У них там четкая официальная позиция. Сколько-то лицензий для бухов оплачивает организация, а если кто-то не хочет сидеть в линуксе, то сам покупает Винду. Судя по тому, что в момент выхода новой версии у них запарка по.полной, то покупают очень многие. Плюс, многие компы уже продаются с оемовской виндовой лицухой. Впрочем, если попросишь, то и без оси продать могут или накатают убунту. В DNS, допустим, даже ноуты с freeDOS бывают.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Step » 06.04.2019 15:43:17

Лекс Айрин писал(а):Покупать винду за 5-10к рублей это не наш метод.


А кто и что мешает воспользоваться этим методом?
Step
новенький
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08.02.2013 00:35:21

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Prizzrak » 06.04.2019 15:46:19

Лекс Айрин писал(а):Я, допустим, ни разу не пользовался SSH, но я же не говорю, что она только для профессионалов. А ведь ее тоже, насколько я помню, можно заменить полноценным доступом через графическую прогу.

Нет. Я часто ковыряюсь на серверах и нужен доступ к командной строке там. Это графической прогой не заменишь. Если скажем по ssh нужно просто к файлам доступ получить, то да тут krusader мне помогает. А если чего-то позапускать, то только консоль. Но это исключение подтверждает правило. Консоль в Линуксе хоть и есть, но на десктопе в ней нет особой нужды. У многих стереотипы что в винде всё делается через окна, а линукс это только консоль. Это не верный стереотип. Да в линуксе широко используются текстовые конфиги. Но и их если приходится править я правлю не через консоль. Тем же самым krusader-ом открываю и правлю.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение debi12345 » 06.04.2019 16:18:51

Нет. Я часто ковыряюсь на серверах и нужен доступ к командной строке там. Это графической прогой не заменишь. Если скажем по ssh нужно просто к файлам доступ получить, то да тут krusader мне помогает. А если чего-то позапускать, то только консоль
Можно установить на сервак только ХLIBS без самих Хов (сессион-шелла и рабочего стола). Тогда можно будут запускать серверные Хпроги (установщик ORACLE,...) на стороне SSH-клиента с включенным Х-форвардингом, причем даже вынёвого если в выни установлен Xming|Xlaunch. Лично мне так приходится в 10ке запускать СLION и INTELLIJ на debian-серваке

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Но и их если приходится править я правлю не через консоль. Тем же самым krusader-ом открываю и правлю.

МС не любите , почему ? У него цветовая подсветочка под все что можно и т.п.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Prizzrak » 06.04.2019 16:23:50

debi12345 писал(а):Можно установить на сервак только ХLIBS без самих Хов (сессион-шелла и рабочего стола).

На web-хостингах обычно этого нет и не установишь. Да и особой нужды в этом в общем-то нет. Я же серверами как рабочей станцией не пользуюсь. Их раз настроил и они потом в сами годами работают.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
debi12345 писал(а):МС не любите , почему ? У него цветовая подсветочка под все что можно и т.п.

Почему не люблю? Люблю! Когда на удаленный сервер по ssh подключаюсь только им и пользуюсь. И конфиги через него правлю, а не с помощью vi, как любят многие линуксоиды. А на своей машине krusader. Удобнее он. Он всё же внутри рабочего стола запускается. Там и буфер обмена общий. Скопировал из инструкции адрес сервера вставил в крусадер. Открыл с помощью крусадера файл скопировал из него текст и вставил в какой-нибудь нетбинс. Крусадер кстати тоже много что подсвечивает. Например php подсвечивает.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение debi12345 » 06.04.2019 16:28:32

На web-хостингах обычно этого нет и не установишь.

Ну там только свои ~/, /var/www/* и .htaccess

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
А еще в лине есть прога-шутка, прога-бесилка, прога-пасхалка - Vim-"редактор". Трудно придумать более сводящее с ума, особенно если привык к МС :mrgreen:

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
Скопировал из инструкции адрес сервера вставил в крусадер. Открыл с помощью крусадера файл скопировал из него текст и вставил в какой-нибудь нетбинс.

С/в консоли тоже копируется (причем даже на стороне SSH-клиента вроде Putty) - вывел в STDOUT, повозил по нужному тексту мышой и нажал ENTER
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 06.04.2019 17:05:55

Step, жадность. Да и как-то вдруг захотелось лицензионной оси.
Prizzrak, есть проги предоставляющие полный доступ к операционной системе. Причем, я точно одной из них пользовался для управления виндой из под линухи. Надо было знакомой что-то поправить.
В винде есть утилиты, которыми приходится пользоваться из под консоли. Поискав замену найдешь, вот только есть один лайф хак до времён доса. Тогда можно заскриптовать нужные действия и сохранить ввиде bat файла. Постепенно таких файлов может накопиться много. И смысл скачивать кучу прог, чтобы заменить кучу скриптов. Так что консольщики и форточники не зависят от операционки.
Лично моя не любовь к винде чисто из-за того, что они слишком часто меняли курс. Да и некоторые нюансы типа отсутствующих в поставке системы дров для сетевых карт вымораживает. Вот откуда человеку взять дрова на сеть, если мать, допустим, заточена на семерку, а приходится ставить десятку? При этом, сеть недоступна, то есть сказать нельзя. Семёрку ставить тоже не всегда вариант. Вот и получается, что идёшь на поклон к линухе. И зачем тогда вообще винда? Чисто поиграть? Так я и в линуксе найду в что поиграть.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение debi12345 » 06.04.2019 17:09:22

В винде есть утилиты, которыми приходится пользоваться из под консоли.

Есть FARище 8) Маст би 8) Он умеет даже запускать шелл-команды на линукс-стороне SCP-соединения
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 06.04.2019 17:13:27

debi12345, им сейчас и пользуюсь. Просто как-то он привычнее. Все же учился я изначально работать на компе с dos и VC. А такие привычки надолго.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Prizzrak » 06.04.2019 17:28:58

debi12345 писал(а):С/в консоли тоже копируется (причем даже на стороне SSH-клиента вроде Putty) - вывел в STDOUT, повозил по нужному тексту мышой и нажал ENTER

Я в линух из форточек перешел. Мне привычнее в окнах поскролить, мышой выделить и мышой же скопировать, ну или Ctrl+c. MC использую в консоли, потому что он упрощает работу в консоли. И ещё NC досовский напоминает. :-)

Лекс Айрин писал(а):Лично моя не любовь к винде чисто из-за того, что они слишком часто меняли курс.

Моя личная нелюбовь к винде возникла из-за того, что у меня был ноут с предустановленной Windows Vista и в определенный момент он практически перестал шевелиться. Что только я с ним не делал, работать было невозможно. Я собрался с мыслями, прикинул, что же мне нужно от компьютера, поискал есть ли аналоги в линуксе, купил новые жёсткий диск, вытащил диск с виндой, поставил пустой диск и установил туда линукс. Компьютер вздохнул полной грудью. И после этого ещё 6 лет проработал на линуксе. Потом железяка окончательно развалилась и комп пришлось сменить. Но новый тоже на линуксе.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru