Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение debi12345 » 05.04.2019 02:08:24

Если линь грузится с VESA-фрйэмбуфером (графической консолью с эмуляцией теста - опознается пингвином на экране при загрузке), то в консоли даже можно смотреть видео например на MPLAYER-е. Ессно без видео-акселарации, но все же :mrgreen:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Alex2013 » 05.04.2019 02:22:12

debi12345 писал(а):Если линь грузится с VESA-фрйэмбуфером (графической консолью с эмуляцией теста - опознается пингвином на экране при загрузке), то в консоли даже можно смотреть видео например на MPLAYER-е. Ессно без видео-акселарации, но все же :mrgreen:

Угу ! Как то "Иксы" упали то именно так и смотрел MPLAYER кстати и музон в консоле крутит (хочешь сделать прикол админу поставь загрузку музона ДО "Иксов" ... :mrgreen:процесс он снять то снимет он чтобы понять где состоит загрузка придется попотеть (вариантов много ).... :idea: )
Последний раз редактировалось Alex2013 05.04.2019 13:42:58, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 05.04.2019 06:24:13

Alex2013, думаю все же не иксы, а оконный менеджер, который запускается поверх них. А смешивать текст и графику достаточно легко что в досе, что в линуксе. Достаточно перейти в графический режим.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Alex2013 » 05.04.2019 14:51:17

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, думаю все же не иксы, а оконный менеджер, который запускается поверх них. А смешивать текст и графику достаточно легко что в досе, что в линуксе. Достаточно перейти в графический режим.

Не правильно думаешь ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/X_Window_System
В принципе Иксы могу работать без "оконного менеджер" ( Desktop Environment ) запуская конкретные приложения, кстати на локальной машине Иксы могут работать без вывода на дисплей и вообще без дисплея . :shock:

В простейшем случае Иксы это просто протокол графического терминала (просто при использовании на локальной машине обычно Иксы содержат и клиент и сервер "в одном стакане" ) Но может быть и иначе (у меня на телефоне параллельно с андройдом может запускать Ubunta 12.4 но нормального вывода через фреймбуфер нет, так что подключаюсь через VNC (можно найти и "честный Икс клиент" под андроид но так проще ) прикол в том что системе совершенно плевать на то откуда я подключаюсь могу прямо на телефоне VNCview запустить, а могу "через интернет из Гарибаса и Нагонии " или через локалку подключатся )

То есть графическая подсистема работает "в темную": системная консоль пишет что-то вроде этого, а дальше "молчит как партизан" .
Изображение

Зы
В догонку: ох уж этот майкрософт ! Они реально извратили самое главное что есть в консоле нормальной ОС !
А именно "Shell доступ" .
Тяжелое наследие однопользовательского и изначально сугубо не сетевого Дос-а сказывается до сих пор, ведь нормальный пользователь сразу начавший работь на нормальной многопользовательской ОС никогда не скажет, что "Консоль это такой Дос-эмулятор "

Для него предельно ясно, что консоль это терминальный доступ к персонифицированной оболочке ОС (Shell) загружающей некое окружение (Environment ) которое может быть, а может не быть командным интерполятором (или еще каким интерфейсом) с определенными правами доступа .
Зы Зы
Разумеется катинка смешения граф вывода и полноэкранной консоли (без иксов) это Хак через прямое обращение к фреймбуферу.
Что разумеется ИДЕОЛОГИЧЕСКИ плохая практика ... То есть запустив хак-программу в Х-Терм мы в лучшем случае ничего графического не увидим (фреймбуфер Х-Терм устроен совсем иначе) а в худшем убьем текущую оболочку или вообще получим нечто совсем уж непредсказуемое ....
Просто даже "полноэкранная консоль" не имеет доступа к реальному выводу на экрана и даже полноэкранный фреймбуфер это просто внутренний буфер самой ОС. С точки зрения вывода на экрана Консоль это отображение СУГУБО ТЕКСТОВОГО вода и вывода ( в том же досе вместо команды type можно написать Copy FileName.txt CON... но даже наличие цветов и возможности установки позиции курсора (а также вывод в нужную позицию) уже изрядное "нарушение конвенции" решаемое в нормальном случае только через "расширенные команды терминала" )
Последний раз редактировалось Alex2013 05.04.2019 15:59:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 05.04.2019 15:23:50

Alex2013, я знаю что такое иксы. Правда я их запускал только в программе тестирования))))
Вообще, Майкрософт бы совсем ушла от консоли, но некоторые стандартные команды выполняются в ней и люди не хотят от них избавляться. Например, ipconfig. Жалко, что в винде нельзя как в лине подправить неработающую часть и приходится либо откатываться, либо заходить в защищённом режиме, что не всегда помогает.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Alex2013 » 05.04.2019 15:41:53

Посмотри на PowerShell и удивись ... :wink:
https://ru.wikipedia.org/wiki/X_Window_System
Не то чтобы я часто туда лез но я рад что в винде есть (на всякий пожарный) хотя бы это .
(реестр и "административные оснастки" помогают далеко не всегда и некоторые настройки и хаки можно делать только там ... :idea: )

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 14 секунд:
Извини пропустил пост а ответить на него стоит отдельно .
Лекс Айрин писал(а):вот этого не надо. Одно дело немного погамать, а другое зависнуть надолго. Более того, если компьютерщик пойдет покупать комп "для игр", то на него будут смотреть как на чандалу. При том, что играют большая часть как минимум. Да и вообще аргумент, что комп это игровая консоль это, по сути, бред. Для игр изначально были консоли. У нас они правда, не получили особого распространения в силу ограниченного применения и малого количества игр.

Комп сейчас это "универсальная информационная мини-кухня" и в этом его сила ... Хочу читаю с компа полное собрание сочинений Рея Брэдбери или Кира Булычева , хочу в сотый раз смотрю Титаник или Белое Солнце Пустыни хочу в игры рублюсь хочу в интернете брожу , хочу пишу программу с эмуляций нейронных сетей или рисую трехмерную версию Джаконды , а еще с помощью компа, кроме всего прочего, можно тупо (или не очень :wink: ) заказывать билеты на самолет или писать квартальный отчет .

Суть в том что для всего этого "мульти универсума дел и развлечений" нужно ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ устройство . Да почти для ждого выше описанного занятия существуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ высоко функциональные устройства или конфигурации. Смартфоны и Планшеты это просто новейший форм фактор компьютера и не более того (То что Смартфоны ведут родословную от мобил с каждым новым поколением ощущается все меньше и меньше ) Главное УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ! И если хоть что-то угрожает полному вырезанию части "универсального универсума" то это моментально убивает сам его смысл.

Пример из жизни прост и незатейлив: Мы тоже можем просто ходить, а можем бежать вприпрыжку ... Многие люди никогда не бегают даже трусцой ... Но того кто физически НЕ МОЖЕТ бегать и прыгать справедливо называют ИНВАЛИДОМ ! :idea:
В то же время существуют жуткие на вид тяжелоатлеты и их "противоположность" фигуристы или шахматисты ... Да специализация неизбежна но гораздо чаще важна именно универсальность ( кстати ее можно назвать мульти-специализаций ), когда именно количество доступных функций и возможностей создает новое качество.

Как там писал Роберт Хайнлайн: "А ещё мы выгуливаем собак" :idea:
Зы
Кстати игровые консоли с каждой новой итераций развития все ближе и ближе к компьютерам .Бо конвергенция батенька ! :D
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 05.04.2019 19:14:35

Alex2013, уж ты, человек достаточно плотно сидящий в лине, по твоим словам, должен знать всю силу консоли. Виндовый PowerShell при всем желании не сможет встать рядом. Тем более, что в поставке даже с семёркой я его не видел. Ну а восьмерка или десятка меня интересуют чисто чтобы уметь в них ковыряться. На всякий случай.
Ну да... Только ведь комп это и есть тяжеловес. Книгу ты можешь почитать в куче устройств полегче, типа смарта или той же электронной книжки. Музыку послушать с копеечного плеера, даже фильмы удобнее смотреть с планшета или смарта. Играть удобнее с консоли -- мышка всяко хуже специального контроллера. Но есть и задачи для которых комп реально необходим. Это создание контента, не тупая запись видеоаудио, а достаточно сложной, с несколькими языковыми дорожками и пр... Использование компа как мультимедиа центра это просто попытка немного не покупать нескольких устройств. Только вот, одно дело слушать музыку через пищалки компа, а другое через колонки заточенного под это медиацентра с хотя бы 10 ваттными колонками. Я слушал раньше музыку через одну 5 ваттную колонку советского образца. Включал наполовину и этого хватало чтобы охватить без напряга половину трёхкомнатной квартиры. Конечно, можно и к компу их подключить, но потребуется хороший усилок.
И не могу упомянуть, раз подставился, тяжелоатлеты, если они развиты достаточно равномерно, то вполне нормально двигаются. Конечно они не спринтеры, но и медлительными их не назовешь. Допустим, профессиональные боксеры иногда пробивают удар если противник замешкался на секунду. В тяжёлом весе. Да и я сам при весе около ста килограмм не особо спеша обгоняю тех кто должен быть намного быстрее меня. Уже были ситуации когда и бегом обгонял. Я просто очень много ходил. И большая часть веса равномерно распределена по мышечному каркасу. Кстати, трудовая мозоль, которую можно заметить у тяжеловесов это реально необходимая особенность организма от которой не стоит избавляться. Я один раз избавился... Потом долго мучался так как тупо надорвался. Это долнительная защита.
На самом деле универсальность это зло. Взять те же телефоны. У меня есть тапик (классический сотовый) и смарт. При этом смарт как телефон намного уступает тапику. В ситуациях когда тапик ещё держит связь смарт ее теряет. Проверено. И не только мной.
Насчёт инвалидов. У меня деду осколок мешает по жизни. Его раз в полгода по частям достают из ноги, но если ты назовешь его инвалидом, то он жутко обидится. Впрочем, он достаточно резво ходит почти не пользуясь тростью.
Инвалид, зачастую, это тот кто сдался. Некоторые же ведут вполне полновесный образ жизни. Думаю, они пойдут даже на киборгтизацию, чтобы остаться в строю.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Alex2013 » 05.04.2019 20:11:16

Не вижу ничего обидного в слове Инвалид (В Париже есть дворец Инвалидов и там Наполеон похоронен ) сам я тоже от рождения инвалидность имею (церебральный паралич) Сдаваться ? Это точно не про меня ! Но утверждать что "все хорошо прекрасная маркиза " тоже глупо.
"В нас еще до рождения наделали дыр,
И где тот портной, что сумеет их залатать? " :idea:
Киборгтизация, лично мне и мне подобным не очень поможет ... разве что некий "церебральный имплант" но поскольку ситуация у меня попроще "сам хожу сам говорю " бегю , прыгаю и даже высшее образование получил.( разве что движения "разболтанные" да внимание немного рассеянное и чуть общей "не внятности образа" ) то до меня дойдет ох как не скоро .

PowerShell был доступен еще в Вин ХР. Просто он как "неуловимый Джо" если не нужен то и не найдешь .
Набери
Win+R :arrow: PowerShell


Комп "тяжеловес " только и за привычного форм фактора и отсутствия компактного универсального интерфейса . Сделают Яблочные Др очки (или им подобные ) и вся "тяжесть" уйдет в "далекие стальные облака" .

Изображение
Зы
То что меня тоже "железки" старые телевизор с ЭЛТ а дома все медленно но верно приходит в упадок точно не повод для похвальбы "винтажным барахлом" (бо одно дело если ты сам по собственному желанию сборал "раритет" (имея при этом и вполне современную технику ) и другое дело если это из серии "Были когда-то и мы рысаками " и "ах карман ты мой дырявый" в этом случае гордится нечем особенно если есть возможность все изменить ) Например стоит у меня на окне магнитофон "Маяк" типа "крутой советский винтаж", стерео, колонки есть. Когда я его купил лет 15-20 назад это и правда был "винтажный усилок для компа " а сейчас просто ХЛАМ !(Скорее всего работает но смысла в нем мало... )
Последний раз редактировалось Alex2013 06.04.2019 15:03:20, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение debi12345 » 05.04.2019 22:11:20

Разумеется катинка смешения граф вывода и полноэкранной консоли (без иксов) это Хак через прямое обращение к фреймбуферу.

Не совсем смешение - консоли потом разбегаются и переключаются между собой по CTRL+ALT+Fn или "chvt n".
У нас на работе операторские компы - линь с VESAFB+консолью и 2-мя X-дисплэями - один (Ctrl+Alt+f4) для спецоболочки, второй (Ctrl+Alt+f12) - для IceWM с браузерами, виртаульной хрюшей...

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Виндовый PowerShell при всем желании не сможет встать рядом.

Уже не тема - в 10-ке есть инегрированная убунта, лично для меня конкретная находка, не хватает только обмена клипьборда между MC и вынью

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Комп сейчас это "универсальная информационная мини-кухня" и в этом его сила ...

А еще 27-дюймовый телевизоро-монитор с PIP-режимом, с выходом на 5.1-акустику. Звучка внешняя от Creative - звук от карты+колонок иногда завораживающий, тончайшие детали вроде шороха листьев :roll: Нескучный комп :roll:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Prizzrak » 06.04.2019 01:57:46

Вы не поверите. Но я вот уже лет 6 сижу на Убунте и только на ней. Ни какой второй ОСи. На ноуте есть одна единственная Убунту. Для этого специально ноут с убунтой покупал. Пришлось правда её переставить. Потому что там была обычная Ubuntu, а я привык к Kubuntu. И чтобы не выпиливать гнома, я просто переустановил припокупке ОС и сижу теперь в удомбных кедах.

И да, кстати, тут выше была фраза в стиле "уж ты, человек достаточно плотно сидящий в лине, по твоим словам, должен знать всю силу консоли.". Я плотно сижу на линухе и консолью почти не пользуюсь. В современных линухах консоль не имеет такого решающего значения. Система работае сама без перекомпиляций и плясок с сервисами. Устанавливается и настраивается почти всё через графические приложения. В консоль иногда захожу чтобы по ssh куда-нибудь подцепиться да если 8 гигов памяти займу и система начинает подвисать захожу туда чтобы хром грохнуть. Так что боритесь со стереотипами, друзья мои. Линукстоиды давно уже не красноглазики.
Prizzrak
новенький
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.10.2018 22:20:48
Откуда: Москва

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Vadim » 06.04.2019 06:31:47

Alex2013 писал(а):Не вижу ничего обидного в слове Инвалид (В Париже есть дворец Инвалидов и там Наполеон похоронен ) сам я тоже от рождения инвалидность имею (церебральный паралич) Сдаваться ? Это точно не про меня ! Но утверждать что "все хорошо прекрасная маркиза " тоже глупо.

Для справки. Если глянуть в историю, то "инвалид" зародилось как синоним нынешнего "ветеран". Вне зависимости от того, имеются ли какие-нибудь проблемы со здоровьем. Дворец Инвалидов в Париже - это дворец Ветеранов. В России до революции издавалась газета "Русский инвалид". Правда стоит честно признать, что ветеран в подавляющем большинстве случаев имеет проблемы со здоровьем. Видимо поэтому "инвалид" со временем по смыслу съехало на современное понятие.
И тут возникает интересная коллизия. Сдавшихся людей, но не имеющих каких либо серьёзных заболеваний, несравнимо больше, чем таких же людей, но с серьёзными заболеваниями. Тут ведь действительно нужно найти для себя козырный интерес, такой чтобы ух, душа пела в случае удач, а в случае неудач хотелось бы побыстрее найти новый алгоритм или усовершенствовать старый, чтобы неудача просто осталась как факт в жизни, пошедший на пользу последующей удачи... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 06.04.2019 07:03:25

Alex2013, а вот тут один нюанс. Признавая себя инвалидом ты как бы проводишь черту, отделяющую от других людей. Если ты борешься, то ты просто человек с ограниченными возможностями.
Ну так в хр он и не был нужен. Вообще я и в десятки пользовался при необходимости консолью.
Именно тебе, кстати, имплант получить, имхо, проще. обычный фильтр движений.
У меня была нота-2 оторвали с руками. Толи на следующий день после объявления, Толи через день. Вообще, все зависит от класса устройства.
Prizzrak, почему не проверим? Вполне верим.
Консоль не только для перекомпиляции, но и для кучи других дел. Многие проги, к слову, лишь оболочка для консольных утилит.
Очень смешно, я заценил. В одном и том же абзаце говорить что консоль не нужна и сразу же привод то пример ее пользы для некрасноглазиков. Я, допустим, ни разу не пользовался SSH, но я же не говорю, что она только для профессионалов. А ведь ее тоже, насколько я помню, можно заменить полноценным доступом через графическую прогу.
Я тоже мало пользуюсь консолью. Обычно чтобы подчистить следы за какой-нибудь прогой или поставить что-то конкретное не копаясь в окнах. Второе вполне можно сделать и без консоли, но не так удобно. Да, можно и вообще не заглядывать в консоль. В винде я ей пользуюсь намного чаще.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение debi12345 » 06.04.2019 12:01:54

Если глянуть в историю, то "инвалид" зародилось как синоним нынешнего "ветеран

Зачем далеко ходить ? Инвалид в буквальном переводе: InValid = НеПравильный

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Консоль не только для перекомпиляции, но и для кучи других дел. Многие проги, к слову, лишь оболочка для консольных утилит.

Линь в 1-ю очередь для сложных,в идеале автоматизированных, задач. Поэтому скрипты, поэтому консоль, поэтому текстовые конфиги, поэтому фермы виртуальных машин (Xen, LXC,..), поэтому дисковые подсистемы с динамическими томами и снэпшотами для бэкапов на лету (LVM), поэтому софтверные (не привязанные к БИОСу) RAIDы, поэтому файловые системы с журналированием данных, поэтому миллион методов создания вирутальных сетей, поэтому софтверные бесроводные точки доступа WiFi (HostAPD) .. :roll:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Лекс Айрин » 06.04.2019 13:22:19

debi12345, это все хорошо... Но я же не генштаб)))) мне это все просто не нужно. Хотя Винду поверх убунты ставил. удобно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Исповедь "виндовс ненавистника" ...

Сообщение Alex2013 » 06.04.2019 13:44:04

"Это неправильные пчелы которые делают неправильный мед" задумчиво изрек медвед Винипух... "Мы ваши друзья... мы Дефектные ..." прожужжали в ответ пчелы... :mrgreen: Что поделать факт ... :(
Однако, одно дело просто признать реальность проблемы .. а другое полностью отказаться от борьбы ! Например мне многое дается со значительно большими усилиями чем "людям со 100% здоровьем"( эти самые "100%", кстати, встречаются не так чтобы часто ). Но ТРУДНО НЕ ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ ! (хотя разумеется при любом чисто физическом ограничений лень "прокачивается" по самое "не хочу" и именно от нее, а не от собственной паралича , у меня самые большие проблемы в жизни ... но бороться пытаюсь и в целом как мне кажется "попытки зачетные" :wink: )

debi12345 писал(а):Линь в 1-ю очередь для сложных,в идеале автоматизированных, задач.


Я всегда думал что Линукс это просто "панспермия"( перенос живых организмов или их зародышей через космическое пространство) Юникса на "планету ПС" а Юникс зародился как сетевая ОС для машни среднего класса ( То что в СССР выпускалось в серии СМ ЭВМ ("система малых" (но не микро!) ЭВМ ) Класс "рабочие станции" , "классовая фишка" локальный и сетевой многопользовательский режим (не путать с классическими терминалами майнфреймов ) . Просто PC доросли до частичного совпадения с требованиями к классу "рабочих станций" и кое-кто (не будем тыкать пальцем в сторону старика Торвальда тем боле что "окучиванием PC Юниксом" занимался не он один ) справедливо решил "к чему платить больше ?"
Зы
В догонку по "Универсальности " : кстати я ратую не только за "Игро-Платформенность" компов но и за "Компо Совместимость"(Компо-Образие? ) игровых консолей . Первое что я сделал получив в обиход "Легендарную SonyPS 2"(которую кстати надеялся использовать вместо DVD плеера (что увы оказалась не очень удобно ) ) это подключил к ней клавиатуру и мышь !
Потом скачал кучу странных "подобий ос" и программ (да для PS 2 есть "честный" РедХат Линус с ним возни много а толку чуть так что до "Иксов на PS 2" я так и не добрался хотя консольная версия работала )
И только потом выкачал скромных размеров коллекцию игр на "по смотреть" или "понастальгировать" .
Зачем вся эта "мышиная" возня ? А затем что не смог смотреть на "поражение в правах" у в принципе достаточно универсальной машинки (Кстати, не все знают но на PS 2 довольно много игр (особенно портированных с ПС ) имеющих нативную поддержку клавиатуры и мыши )
Последний раз редактировалось Alex2013 06.04.2019 15:55:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Рейтинг@Mail.ru
cron