Cheb's Game Engine

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Лекс Айрин » 20.03.2019 15:39:42

Alex2013, у тебя странные понятия о прожиточном минимуме. Сейчас нормой считается 4 гига. Найти простенький системник с 8 и более нереально. Старый да, обновляют до 8 и более.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Cheb » 20.03.2019 20:01:03

Плюс, я в системных требованиях постулирую: Чентра должна норально работать на платформах с 1 Гб памяти (как малина) и приемлемо ползать на ископаемых машинах c Windows XP и 512 Мб DDR2-400.

Кстати, на работе из списанной подставки для ног выколупал Radeon 9600 (крутая для 2002 года). А ещё у меня есть GeForce FX 5200 (еле тянула Обливион в 640х480) и GeForce 7025 в файловом сервере (самое слабосильное встроенное видео 2005-го).

Вот это - то дно на которое ориентируюсь. И на этом Чентра должна давать минимум 30 fps.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Лекс Айрин » 20.03.2019 21:12:10

Cheb, как раз мой комп,только у меня видюха встроенная и 2 гига памяти двумя планками разных, кажется типов. Надо будет проверить. А внешняя видюха сгорела.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Alex2013 » 20.03.2019 22:49:01

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, у тебя странные понятия о прожиточном минимуме. Сейчас нормой считается 4 гига. Найти простенький системник с 8 и более нереально. Старый да, обновляют до 8 и более.


Блин я про нормальное использование ! То есть 4 гига современный "санитарной минимум 2019" (планшет с двумя гигами не даст соврать - сейчас даже серфить современными "прожорливыми браузерами" на двух гигах часто полная мука с "тремя закладками" ) 8-гигов "норма для нота" серфинг не лагает и можно хотя-бы ЗАПУСТИТЬ почти весь современный софт. 16-гигов норма десктопа уровня рабочей станции (новые "640к для всего").

Для ВиАрки при нормальной видеокарте с гигом на борту судя по отзывам на форумах вполне хватает 8 гигов системной памяти...но у меня то нот с HD8330 в ядре и отдельной видео рамы там возможно вообще нет (правда системная DDR3 1600 достаточно быстрая но то что остается от 8 гигов "УВЫ и АХ !" для современной графики (вообще любой а не только ВиАр) часто не хватает ) ...

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Лекс Айрин писал(а):Cheb, как раз мой комп,только у меня видюха встроенная и 2 гига памяти двумя планками разных, кажется типов. Надо будет проверить. А внешняя видюха сгорела.


Едва-ли иначе бы тут же "взвыл" даже при тупом серфе (в прочем возможно у тебя работают "чудеса оптимизации интел" ... планшет с чипом интел все-же в интернете как-то "почти выживает" 2-мя гигами рамы и под "типа родной" Win10-64 ... правда есть подозрения, что это из за небольшой но быстрой "на бортной" флэшки работающей "с закосом" под SDD-диск )
Зы
То что продают на территории СНГ часто изначально "урезанно"( сомневаюсь что это "происки Джексона-с-Веником" просто привычка заказывать "нищебродские" конфигурации или попытка заставить покупателей "платить дважды" ) то же ноутбук в США и EC есть сразу с 8-16 гигами а у нас ВСЮДУ "по умолчанию" был только с двумя .

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 2 секунды:
Cheb писал(а):Плюс, я в системных требованиях постулирую: Чентра должна норально работать на платформах с 1 Гб памяти (как малина) и приемлемо ползать на ископаемых машинах c Windows XP и 512 Мб DDR2-400.

Кстати, на работе из списанной подставки для ног выколупал Radeon 9600 (крутая для 2002 года). А ещё у меня есть GeForce FX 5200 (еле тянула Обливион в 640х480) и GeForce 7025 в файловом сервере (самое слабосильное встроенное видео 2005-го).

Вот это - то дно на которое ориентируюсь. И на этом Чентра должна давать минимум 30 fps.


Так на то они и "системные требования" что "ниже только мусорный бачок". Это как вин ХП у которой "системные требования" к памяти как-бы 64 МБ (ага подтверждаю ТИПА работает (вон недобитая "витажная-рухлядь-от-тошибы" до сих пор валяется под шкафом.. для восстановления утраченного техно-оптимизма самое-то ! :wink: )... ) или Win 95-98 с их "системными" 8-16 МБ ... То есть запуск и работа даже на системном уровне "делает программе честь но не делает славы".
Последний раз редактировалось Alex2013 17.04.2019 12:09:13, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Лекс Айрин » 21.03.2019 07:51:41

Alex2013 так и я про нормальное. Для меня нормальная это десять и более открытых вкладок. Одновременно открыт либо офис, либо Лазарус. Иногда что либо класса тибериум вармс. Единственная 'оптимизация' это использование либо убунты, либо вин ХР. Семерка, а уж тем более что-то более новое от Майкрософт слишком прожорливы при примерно тех же возможностях. У меня ещё убер комп. Целых два гига оперативки.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Cheb » 21.03.2019 11:31:05

Так на то они и "системные требования" что "ниже только мусорный бачок". Это как вин ХП у которой "системные требования" к памяти как-бы 64 МБ

Я - не они. У меня если заявлено - значит реально можно будет играть, хоть и с убитым качеством картинки. А не как я трахался с Морровиндом на заявленных 128Мб памяти. Пока не проапгрейдил до 256 - это был мазохизм.

Для меня нормальная это десять и более открытых вкладок.

Десятки вкладок, файрфокс кушает до полутора гигов. Я его изредка перезапускаю чтоб не отжирался. Всего в ноуте 4 Гб, включая на встроенное видео.
Убивайте рекламу, рекламные баннеры - вот основные отжиратели памяти. Их никто не оптимизирует.

8-гигов "норма для нота" серфинг не лагает и можно хотя-бы ЗАПУСТИТЬ почти весь современный софт.

Дум 2016 нормально работал на восьми, а представить что-то более жручее у меня не получается.

Передёргиваешь. 4 Гб хватает для нормальной работы кучи приложений и игры в подавляющее большинство современных инди-игр. У меня не помню, остался вообще хоть один комп с больше, чем 4Гб. Свой игровой (за вычетом gtx1060 3Gb) я махнул по бартеру на лицензионную Windows 7 Pro (по работе нужно было).

А внешняя видюха сгорела.

Соболезную. Эти самки собаки обожают дохнуть в самый неподходящий момент, даже когда охлаждение нормальное.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
З.Ы. Кстати, на заметку: The GIMP версии 2.10 - это квантовый скачок по сравнению с 2.8. Добавлена работа во всех мыслимых форматах, хоть линейном с плавающей запятой. Добавлено вращение канвы. Добавлены группы слоёв, маски слоёв и вообще дохрена всякого, чего давно не хватало. Приложение наконец превратилось из "привет из девяностых" в "Фотошоп, подвинься".

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
Единственная 'оптимизация' это использование либо убунты, либо вин ХР. Семерка, а уж тем более что-то более новое от Майкрософт слишком прожорливы

В принципе, семёрка - самый оптимальный вариант. Она гораздо менее прожорливая, чем виста, и не больная на всю голову как восьмёрка или десятка. Золотая середина, так сказать. А сидеть сейчас на XP - это опасно близко к "нагибаться за мылом": дыры, тысячи их.
Кстати, прожорливы новые винды только к дисковому пространству. И только потому, что ради совместимости с любыми старыми приложениями вынуждены тащить с собой десятки гигабайт легаси библиотек - буквально все версии всех библиотек, вышедших за всю историю Win32. Смотрите папку c:\windows\winsxs\ и проникайтесь. Лично у меня она занимает 20Гб, в ней больше 90 тысяч файлов.
Если бы все программы писали на паскале, Windows 7 имела бы вес пера (свежеустановленная, она занимает около 7Гб). Потом начинает ставить сотни обновлений, наполнять папку winsxs - и всё, хана дисковому пространству.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Alex2013 » 21.03.2019 12:57:38

Кстати как пишут на разных железных форумах Windows 10 при нормальной настройке менее прожорлива чем Windows 7 . В принципе подтверждаю ... Хотя есть НЮАНС! Нужно сравнивать ОС одинаковой разрядности.
Дело в том что ЛЮБАЯ 64-х битная ось более прожорлива чем 32-х битная .
(Windows 8 полный пролет по всем параметрам и "жрет как не в себя" )

По дисковому пространству... ну да есть такое но там просто давать волю оси не нужно (Спав размером с объем оперативки + отключение гибернации ) У меня ОС в планшете ситемный диск 32 гига и в принципе удается держать на быстром диске 15-20 гигов свободными (для нормальной работы мало но в месте с медленной сд-картой на 64 гига уже "на уровне проживания" )

А вот на "виртуальном" ноутбуке выделил оси 50-гигов и она их радостно чавкая схарчила менее чем за месяц...
(Впрочем бекп в помощь на неделе устрою полный сброс оси )

4 гига при нормальном софте почти достаточно для работы и простого серфа (без всяческих модных ВебОС ВебGL,ВебВиАр и т.д. ) По Графике ... мда Маю или Cinema 4D не запускали ? Это УПС ! :idea: Даже старенький Bryce7 раму жрет что "аж за ушами хрустит" !
Так что "Моя Атлантида буль-буль !" :wink: (Что-то вроде этой не очень сложной сцены в чистовике рендарится почти по "кадру за час" а уж как чуть более сложная сцена редактируется ... это непередаваемо! :mrgreen: )
Картинка

Добавлено спустя 39 минут 44 секунды:
ЗЫ
У меня в многолетней офлайн 7-ке winsxs - 4.4 гига ... терпимо ! :idea:
Инструкция по безопасной "зачистке" winsxs
https://remontka.pro/winsxs-windows/
Последний раз редактировалось Alex2013 17.04.2019 12:14:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Лекс Айрин » 21.03.2019 14:36:47

Cheb,конечно, рекламу убивал, без этого вообще без вариантов -- вешается любой комп. Тем более, что она становится все более агрессивной. И да, иногда браузер вис. Не очень часто.
Насчёт видухи... Обидно, но она свое отказала. Та. Комп вообще был причиной зомбиапокалипсиса, лагал по страшному, так что спалить на нем видюху это нормально. В конце концов на нем сгорела мать и диск.
С ХР все просто. Сегодняшний комп это офисный с уже установленной виндой и он в таком состоянии, что просто нет смысла его обновлять. И он не подключен к интернету. А убунту не хочу ставить так как мать надо заменять... А естественно со всем остальным.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Cheb » 24.03.2019 05:57:40

Маю или Cinema 4D не запускали ? Это УПС ! :idea: Даже старенький Bryce7 раму жрет

Естественно, у тех, кто это способен себе позволить, и машина будет соответствующая.
На будущее: я отказываюсь обсуждать в этой теме ПО, стоимость которого сравнима с моей годовой зарплатой. Это всё равно, что обсуждать BMW последних моделей: мне то в этом что? Иди на тематический форум и там обсуждай свои ламборджини.
Все дальнейшие упоминания макса, майи, кинема4д, адоб криейтив сьют - буду расценивать как спам и флуд и стучать модераторам.

Комп вообще был причиной зомбиапокалипсиса,

Дом начинается с фундамента, комп - с блока питания. Можно взять мамку пожиже, можно камень совсем убитый на вырост - но никогда в жизни не на блоке питания.

Windows 10 при нормальной настройке менее прожорлива чем Windows 7 . В принципе подтверждаю ... Хотя есть НЮАНС! Нужно сравнивать ОС одинаковой разрядности.
Дело в том что ЛЮБАЯ 64-х битная ось более прожорлива чем 32-х битная .
(Windows 8 полный пролет по всем параметрам и "жрет как не в себя" )

Согласен полностью.
Про восьмёрку всё это слышал - и обошёл её стороной.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Лекс Айрин » 24.03.2019 08:06:20

Cheb, делать лет компу как минимум, что ты с него хочешь. Причем, его использовали как принт-сервер и файлопомойку. Его потом пришлось поменять на другой, бывший игровой. Замучался игрушки сносить. Я ещё в него своей памяти добавлял. Кстати, блок питания работал после этого ещё какое-то время.
А может и до сих пор работает.
Вообще, а не понимаю зачем менять работающий комп, который тебя устраивает, на более новый. Для производителей ПО понятно - им просто лень поддерживать старое оборудование, да и код можно использовать более простой. Для производителей оборудования тоже понятно - им надо продавать, желательно побольше. А вот обычному пользователю?
Если уж на то пошло, то таже винда может быть собрана намного в более лёгком варианте. Майкрософт это уже демонстрировала.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Alex2013 » 24.03.2019 13:15:04

Cheb писал(а):Естественно, у тех, кто это способен себе позволить, и машина будет соответствующая.
На будущее: я отказываюсь обсуждать в этой теме ПО, стоимость которого сравнима с моей годовой зарплатой. Это всё равно, что обсуждать BMW последних моделей: мне то в этом что? Иди на тематический форум и там обсуждай свои ламборджини.
Все дальнейшие упоминания макса, майи, кинема4д, адоб криейтив сьют - буду расценивать как спам и флуд и стучать модераторам.

Связка из Bryce (компоновка сцен и "фрактальные" процедурные текстуры ) и Hexagon ("3д-моделер") - сейчас совершенно бесплатна. (И вообще полотно бесплатных или "шароварных" программ )

Вон я какую Атлантиду в Bryce делал... (По моему довольно круто ! :idea: )

Картинка

А если чуть допилить фильтрами (в совершенно бесплатном IrfanView-ре )то можно и так ..
Картинка

Кстати глянь Bryce он того стоит ! (Фон/пейзаж и небо для игры делать самое то ! )

О пиратских версиях говорить не буду но взять любую модную софтину "на посмотреть" проблем как не было и так и нет . (Другое дело, что разобраться в топовых мега-пакетах достаточно сложно, а без особой нужды да еще нелегально и желания особого нет, тем более, что есть достойная "фришная" альтернатива )


Но и без "пиратской гавани" сейчас ПОЛНО ПО для 3д моделирования и графики и оно очень ПРОЖОРЛИВОЕ. (В основном плане памяти и процессора но многие современные пакеты и видеокарту грузить умеют )

Все это ответ на вопрос "На фига козе баян?" то бишь превышение мощности домашней/рабочей комп системы для "не игрового юзера ".
Появление доступного ВмАр/ЭмАр ничего особого в список причин "для продолжения банкета" то бишь апгрейда не добавило .
Даже ЯндехБраузер с "Алисой" и тому подобные мелочи тоже постоянно добавляют нагрузку на комп . Так, что как писали в неком фантастическом рассказе "нет постоянства без развития !" . :idea:
Зы
"Любителям классики" кстати сейчас ни что не мешает сохранить старый ноутбук (или дексктоп особенно если нового покупать уже не собираешься перейдя на боле компактный "формфактор" ) При этом можно без особых хлопот, довести старое железо до уровня "ретро-совершенства" и тихо радоваться недоступному ранее "винтажному-ретро-софту". Но хоть какая-то железка просто обязана передерживаться в "минимальной боеготовности" иначе запросто теряется "связь с текущей реальностью" .
Зы Зы
Извини за офтоп ... Как обычно увлекся ! (Но кстати интересно фоновый пейзаж у тебя в движке игре будет? Если, что могу пробовать помочь его сделать . Разные горы , моря , руины,звездное небо с облаками и луной, гобелены и картины в замках и т.д. главное чтобы не передний план ( с ним у меня проблемы ) но как я понимаю этого и не нужно . )
Последний раз редактировалось Alex2013 24.03.2019 15:55:42, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Cheb » 24.03.2019 15:06:26

Связка из Bryce

Просьба не приводить ссылки на софт, не работающий без виндовс 10

Вон я какую Атлантиду в Bryce делал...

Просьба не флудить в теме моего проекта рекламой своих проектов.

#НАДОЕЛ
Создавай свою тему, в ней и проповедуй.

Вообще, а не понимаю зачем менять работающий комп, который тебя устраивает, на более новый.

Воистину!
Я купил основной рабочий ноут в 2012-м, с тех пор только меняю изнашивающиеся вентиляторы и батареи. Ну, и трескающийся корпус латаю. Основную рабочую нагрузку он как тянул, так и тянет (файрфокс, апач, мускуль). Возможность по работе соединяться по удалённому терминалу к Win7 машине - гарантируется собственной Win7. Хрен бы мне удалось, если б была Win10, разные версии без бубна не коннектятся. Сам ноут принципиально несовместим с Win10 (интел кинули с драйверами, гарантирован синий экран примерно раз в 3 часа). Брутал Дум на нём идёт нормально.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Alex2013 » 24.03.2019 15:24:50

1 За офотп я уже извинился (Не сомневайся я помню "кто в теме хозяин". )...
Но все-же какой вин10 ? Все что "запостил" выше я в Win7 32-бита на 4 гигах оперативки рисовал .. и это нигде не реклама(и в мыслях не было ), просто немного похвастался (дополнительно извини если повторяюсь , но согласись там есть чем похвастаться ! ) :wink: и иллюстрация к словам работает лучше если она "от первого лица" .
Зы
Так что с фоном ? Реально могу попробовать помочь ! Или вообще типа совместно "стиль придумать" ... От него много зависит ! Это как в Кваке 1 СТИЛЬ а в Кваке 2 "дизайн"(даже трудно сказать что именно отличается но разница убойная )...
Кстати, согласно легендам Q1 в начале разрабатывался как РПГ может дело в этом ? Так сказать, "более продуманная атмосфера довлеет"
Последний раз редактировалось Alex2013 24.03.2019 15:57:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Лекс Айрин » 24.03.2019 15:37:04

Cheb, это не Интел кинула, а Майкрософт. Они так часто все меняют, что просто за ними успеть. Впрочем, люди не особо десятку любят. Доходит даже до даунгрейда на семёрку. Одного отговорил, пояснив, что дело не в глючности оси, а в том, что она забита. В его случае, конечно. Да и ноут был заложен под десятку.
Alex2013, даже если ПО бесплатное, то оно требует более-менее серьезной аппаратуры. Что, для большинства, недопустимо. И, если уж на то пошло, если я буду что-то ваять, то в классике жанра. А это Blender который и на моей машине заведется.с запасом. Я его первый раз вообще на 486 пробовал.
Кстати, как раз наоборот. Если комп работает, то его надо держать до последнего. Либо сломается, либо реально нельзя будет работать. А уж потом покупать абсолютно новый. Как минимум, это заставит цены упасть, если делать массово. Ну или делать оси более экономными на ресурсы.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Cheb's Game Engine

Сообщение Alex2013 » 24.03.2019 16:21:33

В вдогонку по вин 10: Единственное что заставило появится в моем хозяйстве десятку был планшет где она "родная" и лицензионная . Так что я точно "не рупор обновления имени микрософта" (Родной софт под WMR - правда тоже пока Вин10 причем обычно 64-бита "онли", но это уже не столь принципиально ).
Более того везде где могу я сетевой системой ставлю линкус ( бо в свое время огреб от "интернет-винды" просто море траблов на ровном месте и что характерно никакая витруалка и куча файрволов особенно не помогали , а только тормозили и без того медленный на то время интернет )
Последний раз редактировалось Alex2013 24.03.2019 20:09:36, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Рейтинг@Mail.ru