Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 19.03.2019 23:41:22

Я в принципе никогда не параноил по поводу "тотальной слежки" в нормальном случае это работает и "на людей"... ну в том числе . :wink:
( на чуть продвинутых технически АйТи-шников правда есть некий "абстрактный страх" перед "отожравшиеся" но совершенно не разумной экспертной системой для которой люди просто "часть системы" и возможно часть внезапно "слишком сложная" или напротив "отличная начальная платформа для последующей модификаций " ... )

Но я не про слежку или запись писал, а про НИ там нужна просто динамическая обработка потока (как при анализе видео ) и важна не возможность что-то там записывать(ну разве что "пожизненный бэкап" для "отката" и перезаписи в клона или еще какой "аватар" ). Запись "окружения" вообще лучше и проще делать с помощью микрофона и камеры . (В "Ускорке" есть упоминание, что де запись с органов чувств не только (скорее по инерции) запрещена "по закону" но и банально НЕКАЧЕСТВЕННА )

А для продвинутого и при этом "идеологически" простого НИ нужна точная карта всей нейросети + возможность "душу брать в упор на противофазе" :wink: То бишь иметь возможность подключиться хотя-бы в режиме "только чтение" к любому нейро-биту-вокселю с максимально возможным разрешением (в плоть до отдельного нейрона ) . :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 04.12.2019 02:36:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 20.03.2019 07:11:25

На данном этапе тупо нет технической возможности подключиться к каждому нейрона, плюс связи динамически меняются.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 20.03.2019 09:02:38

Разумеется...
Хотя динамический 3д-МРТ скан активности мозга уже делают .(причем сейчас уже умеют получать именно карту активности а не обычный структурный "рентген" )
То что связи меняются, факт! Но поднакопив статистику, можно выйти во первых на ПОТОКИ, а во вторых на уровень так называемых "когов" ( от которых происходит всем известный "КОГнитивыный диссонанс " и "Когнитивные функции мозга" ) По сути это аналог, динамически изменяющегося НЕЙРО-КУБИТА кластерного "кавзикванта" активности ЦНС. Суть в том что научившись их вычислять на прочую динамику нижнего уровня можно благополучно "ЗАБИТЬ БЛОТ" разные "подпороговые чувства" на самом деле просто "мусор" и "случайный квантовый шум".
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 20.03.2019 12:38:15

Alex2013, о нет... Если ты реально хочешь интерфейс компа и мозга, то надо очень аккуратно снимать состояние нейронов и их активных связей. Средняя по палате температура мало что покажет. Кроме этого, главная проблема возникнет если мы захотим индуцировать состояние нейронов, передавая инфу в мозг. То вот тут проблема а может встать в полный рост, превращая мозг в аналог мышки (которая, если помнишь, может только передавать информацию, но не принимать). Наибольший вопрос в том, что это будет облучение мозга, что довольно вредно.
К тому же, мозг будет пытаться подстроиться под новый 'орган'. А значит, придется опять корректировать карту сигналов.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 21.03.2019 17:22:44

WMR nextgen ! Первая ласточка ..
Изображение
https://itc.ua/news/novaya-garnitura-sm ... nedeshevo/

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

" MR-заруба" как она должна быть.
https://youtu.be/4ueRiDpp5kE
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 21.03.2019 20:44:44

Те же Фаберже, только вид сбоку. Ну не будет нормальный человек такое таскать. Ладно бы это была ВиАр шлем. Так нет же... Типа смешанная реальность.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 22.03.2019 04:43:30

А что собственно вызывает неприятие ? Рюкзачок ? Так он не тяжелый внутри что-то вроде промышленной консоли класса "пицебокс" (без экрана и винчестера) с аккумулятором...
Отличие от ВиАр только в возможности свободного перемещения и "переноса игрока в сцену
То есть в шлеме видно вот что ...
ИзображениеИзображение
(Извини но сопр какой-то странный выходит тем более что это вообще просто информация ... А суть просто в том что развитие не останавливается у новой модели суммарное разрешение составляет немного немало 4320х2160(2160х2160 на один глаз) пикселей при том что это все-же все тот-же WMR да это пока типа "про модель" однако еше недавно разрешение 960x1080 (на один глаз ) у Oculus Rift Development Kit казалось дико крутым а сами шлемы от Oculus стоили почти под "косарь баксов" и выше )

С безраздельного господства Oculus чуть разбавленного еще более дорогим HTC Vive прошло от силы три года .

Осенью 2016-го открывая эту тему я мог в ближайшие пять, а то и десять лет в лучшем случае надеяться на что-то типа Samsung Gear VR ( это если бы мне еще крупно повезло с обновлением смартфона ) а моя первая VR-гарнитура (купленная в том же 2016-м году ) была только немного лучше "картонки" .
И что ? Не прошло и двух лет и что мы осуждаем ? :idea: Да часть народа еще не в теме ... я и сам еще три месяца назад был довольно далек от сколько нибудь реальной ВиАр/ЭмАр ... Но загляните вот сюда :arrow: http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=1087 чеко видно что тема "Устройства виртуальной реальности 3D VR " живет и развивается огромными тепами .
Последний раз редактировалось Alex2013 04.12.2019 02:39:16, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 22.03.2019 05:48:22

Alex2013, а ты попробуй во всем этом выйти на улицу. Ведь самый кайф как раз в использовании дополненной реальности в реальной жизни.
Представь, что современные процы это высокоскоростная копия Интел 80186. Вот примерно так развиваются обсуждаемые нами технологии.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 22.03.2019 13:44:43

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, а ты попробуй во всем этом выйти на улицу. Ведь самый кайф как раз в использовании дополненной реальности в реальной жизни.
Представь, что современные процы это высокоскоростная копия Интел 80186. Вот примерно так развиваются обсуждаемые нами технологии.

"Раки маленькие по пять но сегодня ... а вот большие и по 3 но завтра ..." :mrgreen:
О нормальной дополненной реальности пока речи не идет ... разумеется MR в его современном виде (даже если у него "откроются глаза") вещь сугубо домашняя ("офисная") или "клубная". Но и обычный "телевизор 80-х" тоже в карман не положишь (даже сейчас хотя чисто технически сейчас это запросто тв-тюнер в смартфоне большая редкость - у меня кстати лет 8 назад был (пока его не сперли) такой "гибрид" Самсунг N8000 ).
Но телевизоры несмотря невозможность гулять "с ними по улице" тем не менее с 50-х по 90-е годов натурально "поработили мир" . :idea:
Я разумеется не утверждаю что полезность и функциональность современного MR равна полезности и функциональность "телевизора 80-х" ... Хотя если в описанном выше "втором поколении" можно будет нормально читать текст (без увеличения текста до размеров "бигборда" - что поделать качественные НД-мониторы всех избаловали да и вообще девайс все-же не "видео" а компьютерный ) это будет отличная (и внезапно дешевая! ) замена профессиональным "мультимониторным сборкам" , что согласись совсем другой расклад .

Кстати (как я уже писал в этой теме но реального опыта за два прошедших после начала "взлома WMR" месяца изрядно прибавилось ) покупая свой LE я если честно слегка надеялся, что и в первом поколении будет возможность заменить реальные мониторы на виртуальные "голограммы" и не то что-бы я совсем уж просчитался, но на более мощный софт "виртуальной рабочей станции" мне пока "железки не хватает" а то что работает (из того что я нашел в интернете ) "не тянет" эргономически .Хотя так или наче разрешения LE все-же изрядно недостаточно для полноценной замены хотя-бы одного современного нд-монитора "на поработать", но есть надежда на то что шлем "прозpеет " и появится возможность использования "гибридного" рабочего пространства.

Изображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 22.03.2019 20:17:09

Alex2013, вообще-то нужная техника уже есть. Тот же Гугл глаз. Да и программная часть частично готова. Причем, лет десять минимум. Сами очки на коленке можно собрать, если есть запчасти и руки из того места растут. А то, что продается, если я правильно помню, аналог прототипа середины 90х годов прошлого века. И дело не в разрешении экрана, а в самой сборке.
Насчёт телевизора ты в корне не прав. Это изначально стационарная фишка. И, если уж на то пошло, сейчас вполне можно смотреть телепрограмму на смарте либо в спецпрограммах, либо используя браузер. В любом месте, где брать качественный сигнал.
Я бы не советовал читать мелкий текст с любого экрана, каком бы четким он не был. Кроме, электронной бумаги. Дело в том, что у излученный свет намного опаснее отраженного. И, при достаточной яркости, даже может повредить глаза.
Кстати, ничего особого в виртуальных голограммах нет. Все технологии для этого существуют и опробованы в различных проектах. Начиная с игр. Осталось только собрать в единое целое. Но, и в это сейчас упираются многие фирмы, на данном этапе людей это все мало интересует. А геймеров задротов, кстати, это будет интересовать тогда, когда будет реальный проект игры. И даже не всех.
ЗЫ: надеюсь, что настоящие ВиАр игры не смогут перебить остальных возможностей виртуальной/дополненной реальности.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 30.03.2019 06:30:32

Интересные "около ВиАр" примочки к браузеру ....
YouTubeVR
https://chrome.google.com/webstore/deta ... bmcpchhjln

VR-viewer
https://chrome.google.com/webstore/deta ... jnjpnnpcic

WebVR API Emulation
https://chrome.google.com/webstore/deta ... aaahpiefil
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 30.03.2019 06:41:07

Alex2013, сначала нужен контент.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:
Если что, то я очкарик с 31 стажем и не отказался от аппарата который бы заменил мои стандартные очки.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 30.03.2019 23:51:14

По панорамам (VR-viewer)..
Картинки для теста
https://cdn.photocentr…main13/139376_main.jpg
https://cdn.shazoo.ru/…C9UXRL3Y0_destiny.jpg)
и http://www.jabue.com/images/sample.jpg

...и вообще "вас на гугле забанили"? поиск по словам Panorama+Sphere+Image (часть картинок "не в тему" но много совместимых)
Суть прикола простом просмотре панорам в браузере ( можно с "псевдо-стерео") ... плагин по идее можно прямо на смартфон ставить .
Очки побоку (в "картонке"(и похожих приблудах) их вполне можно не снимать - проверено на себе! :idea: )

Но и без VR и стерео прикольно...

ПО WebVR API Emulation
Куча примеров есть на домашней странице http://www.clicktorelease.com

по YoutubeVR ( поиск по Youtube+360+video)
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 31.03.2019 05:24:05

Alex2013, я имел ввиду проги. Хотя и самих картинок тоже мало. Ты не думай, что на порталах уж такой большой выбор. Это только кажется, что их много. На самом деле это капля в море обычных jpg и png.
Я понимаю, ты просто в теме и ищешь нужное... А надо чтобы можно было наткнуться при обычном серфинге.
Вчера смотрел на Ютубе обзор более качественного чем поделка от Майкрософт аппарата. Кажется, real gear. Но даже он, если честно, не вариант. Начиная от необходимости сканировать комнату и заканчивая наличием пульта.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 31.03.2019 14:15:51

Лекс Айрин писал(а):Кажется, real gea
"Cссылку в студию" ... пульт ерунда ... у холо-ланса изначально все управление на жестах рук ..
Изображение
Почему это все еще не применяют в WMR для меня загадка ....(хотя возможно суть в имитации "ручного инструмента" ( или оружия) в руке... но как средство управления интерфейсом ? Почему бы и нет ! Во многих программах есть дополнительное "управление взглядом" да и обычная мышь не забыта так что не вижу проблем в добавлении еще одной опции ) :idea:

Лекс Айрин писал(а):Начиная от необходимости сканировать комнату

Ну это вообще ерунда! Столь испугавшее тебя "сканирование" происходит в "прозрачном онлайн режиме" то есть если его специально "для понтов" не показывают то его и не заметишь... (Как-ты думаешь что поддерживает "игровую зону" в моем Lenovo Explorer-е ? ) (хотя мне мне просто лень ее отметить потому что и без нее все работает... О понял ! Ты наверное увидел как раз процесс разметки ИЗ ... но он совершенно не обязательный и проводить его можно раз в год ( и то потому что винду переставил ) :idea: )
Изображение
Последний раз редактировалось Alex2013 31.03.2019 15:00:10, всего редактировалось 5 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru