Простенький мониторинг температур под Linux

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение daesher » 13.03.2019 10:31:23

Программа разбирает вывод команды sensors, позволяет выбрать сенсор для мониторинга и выводит график (в общем, psensor тоже это умеет). График можно сохранить в bmp. Можно выбирать несколько сенсоров - вывод будет идти в разных окнах. Пока только температура, цветов, наложений графиков нет.
Бинарник собран для archlinux, набор виджетов - qt5.

snsmon.zip
Исходники
(72.42 КБ) Скачиваний: 521

Бинарник - https://cloud.mail.ru/public/GLci/gqsAk5DQj
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение Ichthyander » 13.03.2019 11:13:25

Приучайтесь выкладывать на гитхаб или битбукет. Это и разработчику удобнее и пользователю. Попробуйте - Вам понравится
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение daesher » 13.03.2019 12:04:05

Уже есть опыт. Минусов выше крыши, плюсов всего ничего. К тому же, сейчас этот проект не готов быть международным.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение Ichthyander » 13.03.2019 13:05:50

Минусы не знаю какие могут быть, в особенности в сравнении с выкладыванием в облако мейл.ру. Но не будем об этом, это не по основной теме топика. Выбор ваш
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение daesher » 13.03.2019 13:09:46

Ichthyander писал(а): в особенности в сравнении с выкладыванием в облако мейл.ру.

А гитхаб правда разрешгает выкладывать бинарники? Помнится, это было главной проблемой. А исходник и сюда пока отлично прикрепляется. Пока рассматриваю интерес к этому. + мне самому это интересно, но и на таком уровне хватит.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение Ichthyander » 13.03.2019 13:31:04

daesher писал(а):А гитхаб правда разрешгает выкладывать бинарники? Помнится, это было главной проблемой. А исходник и сюда пока отлично прикрепляется. Пока рассматриваю интерес к этому. + мне самому это интересно, но и на таком уровне хватит.

Я не столько бинарники имел ввиду сколько исходный код. Но бинарники тоже можно. К примеру, вот fpcupdeluxe выкладывает https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpc ... e/releases
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение daesher » 13.03.2019 14:00:17

Ichthyander писал(а):Но бинарники тоже можно. К примеру, вот fpcupdeluxe выкладывает

Вроде, там раньше было можно, кто до определённой даты зарегистрировал проекты, выкладывают.
Код? Пока кода несколько десятков килобайт (в сжатом виде), думаю, не стоит заморачиваться.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение alexs » 13.03.2019 15:26:01

daesher писал(а):Пока кода несколько десятков килобайт (в сжатом виде), думаю, не стоит заморачиваться.

Ошибочная позиция.
Системы контроля версий - это в первую очередь твоё удобство для работы с исходниками.
Я для своих мелких утилит завёл общий репозитарий (локальный).
Если исходник перерастает во что-то большее - то создаю отдельный репозитарий - но всё равно - всё через svn или git.
Одна из самых очевидных плюшек (помимо истории) - решается проблема синхронизации рабочих мест.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение daesher » 13.03.2019 15:54:34

alexs писал(а):Ошибочная позиция.Системы контроля версий - это в первую очередь твоё удобство для работы с исходниками.

Это как только исходники выльются во что-то серьёзное. А то получается, что замах на рубль, удар на копейку, и у меня это довольно часто случалось. Пока я не вижу ничего больше этой "копейки". Будет интерес - появится и система версий, и github (или что-то вроде). Пока нет - пусть так будет.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение alexs » 13.03.2019 16:11:49

Это только так кажется
А через некоторое время будет мучительно больно, от того что потерял какой нибудь файл, который казался не важным. Пусть 95% кода тебе в дальнейшем не пригодится (и то не факт) - даже за эти 5% сам себе потом спасибо скажешь.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение daesher » 13.03.2019 16:17:47

alexs писал(а):А через некоторое время будет мучительно больно, от того что потерял какой нибудь файл, который казался не важным.

Вот я его уже и не потеряю :) Здесь-то его я выложил. И здесь найду куда быстрее, чем в "хламовом" проекте на гитхабе (или ещё где). Возможно, что этой темой этот проект и ограничится. Всё. Точка.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение Лекс Айрин » 13.03.2019 17:57:59

daesher, да ладно тебе. Все мы что-то теряли. Навернулся хард, закрыли сервис, злобный вирус прошёлся. Большая часть все равно переходит на систему контроля версий на внешнем ресурсе. Ну не будешь ты ее обновлять и ладно. Я, например, понадеялся на себя и не стал сохранять прототип компонента в svn каталоге, а потом при чистке диска просто стер у себя. А так я бы просто вернул все обратно. Благо, я примерно помню как чего создавал. Там был хороший пример работы с канвасом.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение daesher » 13.03.2019 19:37:14

Лекс Айрин писал(а):Я, например, понадеялся на себя и не стал сохранять прототип компонента в svn каталоге, а потом при чистке диска просто стер у себя.

Ну, вот о чём и речь - не было дублирования. Но svn и git нужны тогда, и только тогда, когда предполагается серьёзная дальнейшая работа над кодом. Желательно - совместная, иначе они избыточны. Пока речь идёт об единичных версиях - они создадут больше проблем, чем пользы.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение Лекс Айрин » 13.03.2019 22:50:22

daesher, нифига подобного. Я в svn каталоге держу свой личный проект, который, будем уж честными, никому кроме меня не нужен. Очень удобно, кстати, что можно всегда скачать актуальную версию. Или даже не очень актуальную, а потом слить с ней, когда доберешься до нужного компа. Да и всегда проще дать ссылку на проект и объяснить в чем затык, а люди посмотрят и скажут. А то и сами поправят.
Не, ты конечно, можешь поступать как хочешь, это твое дело. Мы тут все можем только советовать. Но вот лично я рад, что меня уговорили воспользоваться системой контроля версий. В принципе, и минусов то не вижу кроме необходимости в интернете, хотя бы периодической, и необходимости постоянно сливать наработанное. Хотя этот минус так себе, чисто обслуживание проекта.
А насчёт дублирования... Может и осталось на другом диске... Только ведь нет возможности проверить. IDE контролёр глючит и я не могу посмотреть что там находится. Старичку больше десяти лет и он мне дорог как память.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Простенький мониторинг температур под Linux

Сообщение daesher » 14.03.2019 10:40:48

Лекс Айрин писал(а):Я в svn каталоге держу свой личный проект, который, будем уж честными, никому кроме меня не нужен. Очень удобно, кстати, что можно всегда скачать актуальную версию.

То есть, имеется серьёзнейшая история версий. Ведётся серьёзнейшая работа, причём на разных компьютерах. Есть большая вероятность регресса в очередной версии. ОК, именно для этого и нужен svn. А не для набросанного за пару часов "проекта".
Я не сомневаюсь в том, что svn нужен для многолетних проектов (и то по факту у меня есть один такой проект, есть его последняя релизная версия, которую я, когда надо, достаю; также есть хламовые правки, когда я задумаю какую-то идею, ерунда получится, оставлю c целью может быть, когда-нибудь, доработать, а по факту - брошу, следующий старт будет именно с "релизной" версии, так что по факту даже там svn/git оказался невостребован, хоть и есть).
Последний раз редактировалось daesher 14.03.2019 10:41:32, всего редактировалось 1 раз.
daesher
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09.03.2010 22:17:14

След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Рейтинг@Mail.ru