Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение le1.inc » 16.09.2018 11:14:33

Искал в поиске, но либо чего-то не понимаю, либо не спрашивал никто такого...

Вопрос задан в названии темы, теперь подробно:

По умолчанию ширина строк в редакторе кода = 1024 символа.
Мне нужно сделать её либо динамической, т.е. зависящей от самой длинной строки набранного кода, либо зафиксировать в пределах хотя бы 128-256 символов.

Такая необходимость обусловлена очень неудобной прокруткой на планшете: 1) Пальцем по тексту скроллить нельзя (по оси Х) (UPD: Можно.Двумя пальцами)
2) Бегунок в скролл-баре очень мелкий, чувствительный ( и отдалённый от правой руки).
Ну и, помимо сказанного выше, лично у меня в коде не бывает таких длинных строк.

Как это настроить? :shock:
Последний раз редактировалось le1.inc 18.09.2018 04:52:01, всего редактировалось 1 раз.
le1.inc
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.01.2018 00:36:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение Alex2013 » 16.09.2018 13:09:58

"ширина строк в редакторе кода = 1024 символа."? Чушь по моему ... :roll: Там есть граница для форматирования но за ее пределы заходить никто не запрещает... и подвинуть ее можно (сходу не помню как но когда-то менял )
Но вообще паскаль устроен так что любую строку можно разорвать в произвольном месте (исключение имена (переменных и процедур и тд.) но не предоставляю себе как можно создать имя длинной больше 1024-х символов ) :shock:

По планшету : Сочувствую .
Для нормально работы в лазарусе нужна внешняя ФИЗИЧЕСКАЯ клавиатура или хотя-бы мышка .
(Кстати по поводу клавиатуры есть оригинальный способ выкрутится : поставить на планшет VNC и юзать виртуальную клавиатуру через клиент на смартфоне ) Мышку все-же желательно беспроводную физическую (или купить гибрид мини клавиатуры и тачпада )

Что-то вроде этой штуковины ...
Изображение
(ширина примерно 30 см) О тут лучше видно !
Изображение

Можно еще написать (или найти готовый ) "виртуальный тачпад с функцией колесика мышки " но вообще в винде по идее она должна быть итак ...(Попробуй например скролить текст сразу двумя пальцами )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение le1.inc » 17.09.2018 04:07:02

Спасибо, но...

Alex2013 писал(а):"ширина строк в редакторе кода = 1024 символа."? Чушь по моему ... :roll: Там есть граница для форматирования но за ее пределы заходить никто не запрещает... и подвинуть ее можно (сходу не помню как но когда-то менял )
Но вообще паскаль устроен так что любую строку можно разорвать в произвольном месте (исключение имена (переменных и процедур и тд.) но не предоставляю себе как можно создать имя длинной больше 1024-х символов ) :shock:


Сразу видно, что меня не поняли. Граница форматирования меня не интересует, да и настраивается она легко. В каждой строке именно 1024 символа и именно про эту величину я и говорю. Мне нужно эту величину изменить. Для наглядности прикладываю картинку:
https://vk.com/photo5975363_456240956

Alex2013 писал(а):По планшету : Сочувствую .
Для нормально работы в лазарусе нужна внешняя ФИЗИЧЕСКАЯ клавиатура или хотя-бы мышка.


Прекрасно обхожусь без всего этого, напрягает лишь бегунок с горизонтальной прокруткой. Мышь есть и так. Но пальцем пролистнуть в бок было бы гораздо быстрее и удобнее. Просто он, бегунок, СЛИШКОМ чувствительный из-за СЛИШКОМ широкой длины пустой строки.

Alex2013 писал(а):Можно еще написать (или найти готовый ) "виртуальный тачпад с функцией колесика мышки " но вообще в винде по идее она должна быть итак ...(Попробуй например скролить текст сразу двумя пальцами )


Опять видно, что меня не поняли. Да, в винде есть пальцевой скролл сверху-вниз в окне редактора, но нет скролла слева-направо. О нём я и говорю.
Когда же я говорю про масштабирование, то говорю про интерфейс проги, а не про текст в окне редактора.

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
Помимо прочего, использую планшет для кодинга на пузе и разваливающуюся конструкцию из планшета, клавиатуры и мыши рассматривать смысла не вижу.
На фотке из первого ответа вся эта инсталляция лежит на столе, но зачем она там, где уже есть нормальный десктоп или ноут? В том-то и фишка планша, что он лёгкий, без клавы и мыши, крути-верти как хочешь и ничего лишнего под боком. Вместо мыши - тач, вместо клавы - виртуальная под тачем...
le1.inc
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.01.2018 00:36:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение Vadim » 17.09.2018 06:01:03

le1.inc
Где-то я видел прикольное видео, там чувак говорит своему планшету "Вправо", "Влево" и у того текст двигается вправо-влево. Вот только ссылку уже не помню. Как раз соответствует "пузатому" программированию... :-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение le1.inc » 17.09.2018 06:32:23

Vadim писал(а):le1.inc
Где-то я видел прикольное видео, там чувак говорит своему планшету "Вправо", "Влево" и у того текст двигается вправо-влево. Вот только ссылку уже не помню. Как раз соответствует "пузатому" программированию... :-)


Видео не видел, но да, концепция схожая :D

Узнал для себя, что горизонтальная прокрутка работает с двумя пальцами. Отчасти это можно считать решением проблемы. Тем не менее, если у кого-то есть идеи по уменьшению длины строк в редакторе кода Лазаруса, всё равно дайте знать, т.к. бегунок привычнее и не лагает.
le1.inc
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.01.2018 00:36:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение Alex2013 » 17.09.2018 09:12:47

Сейчас пишу на планшете который работает в "стационарном режиме" то есть планшет + внешняя клавиатура и мышь +внешний монтор в FullHD. Зачем подобная конструкция ? Исключительно из за легальной Windows 10 и возможности использовать приложения из магазина микрософт .
Да сейчас клавиатура полноразмерная хотя и беспроводная (и мышь разумеется тоже) .

Но вообще конкретно этот планшет относится к классу трансформеров и имеет штатную отделяемую клавиатуру ...
Изображение
Зачем я возился с дополнительной ? Так она беспроводная ! (Еще у меня есть более удобные "БТ-клавиатура" и "БТ -мышь"(кроме большой "стационарной"и клавиатуры с точпадом) но у меня дома эфир временами настолько забит соседями (да и мной самим тоже)что подключить еще что-то на общей волне "синего зуба" бывает довольно трудно. Так что пришлось покупать третий вариант с USB приемником и точпадом. Чем удобнее беспроводные устройства я надеюсь объяснять нужды нет ?
Даже походном режиме физическая клавиатура для реальной продолжительной работы (и мышь или точпад) примерно равного с планшетом размера просто СКАЗОЧНО удобнее "виртуальной" тачскриновой их эмуляции (особенно в виндовс) . Причем удобства проявляются именно для серьезной работы играть в игры можно почти без проблем .

Тачскрин ИМХО вообще НЕ ЗАМЕНА клавиатуры и мыши . Это совершенно особый инструмент управления занимающий нишу между мышью и дигитайзером . Использовать его как ПОЛНУЮ замену клавиатуры не менее глупо чем пытаться заменить туже клавиатуру мышкой. Да можно ! Но только если совсем нет альтернативы !
Последний раз редактировалось Alex2013 17.09.2018 14:20:23, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение le1.inc » 17.09.2018 10:07:36

Ну вот, оффтоп...

Alex2013 писал(а):Сейчас пишу на планшете который работает в "стационарном режиме" то есть планшет + внешняя клавиатура и мышь +внешний монтор в FullHD. Зачем подобная конструкция ? Исключительно из за легальной Windows 10 и возможности использовать приложения из магазина микрософт .


Мой сценарий использования предполагает максимальную лекговесность и набор как на экране смартфона, возможность печати лёжа на windows-устройстве весом менее 400 грамм. Максимально отсутствие проводов и механических частей в принципе. Механическая клавиатура в моём случае нужна только для быстрого набора, которым я не пользуюсь.
Сам сижу на легальной Windows 8.1, особых проблем с ней не испытываю.
Буквально лежу и смотрю в планш как в смартфон, только с полноценной IDE, брузерами и пр.

Alex2013 писал(а):Да сейчас клавиатура полноразмерная хотя и беспроводная (и мышь разумеется тоже) .

Но вообще конкретно этот планшет относится к классу трансформеров и имеет штатную отделяемую клавиатуру ...


Каждому своё.

Alex2013 писал(а):Зачем я возился с дополнительной ? Так она беспроводная ! (Еще у меня есть более удобные "БТ-клавиатура" и "БТ -мышь"(кроме большой "стационарной"и клавиатуры с точпадом) но у меня дома эфир временами настолько забит соседями (да и мной самим тоже)что подключить еще что-то на общей волне "синего зуба" бывает довольно трудно. Так что пришлось покупать третий вариант с USB приемником и точпадом. Чем удобнее беспроводные устройства я надеюсь объяснять нужды нет ?
Даже походном режиме физическая клавиатура для реальной продолжительной работы (и мышь или точпад) примерно равного с планшетом размера просто СКАЗОЧНО удобнее "виртуальной" тачскриновой их эмуляции (особенно в виндовс) . Причем удобства проявляются именно для серьезной работы играть в игры можно почти без проблем .


У меня вот есть только один объект перед носом - планш. Никаких примочек.
Никаких болтающихся и сгибающихся частей. Никакой переферии. Ничто не вклинивается между мной и экраном. Унификация.
А для серьёзной работы с большими проектами - десктоп и ноут. :lol:

Alex2013 писал(а):Тачскрин ИМХО вообще НЕ ЗАМЕНА клавиатуры и мыши . Это совершенно особый инструмент управления занимающий нишу между мышью и дигитайзером . Использовать его как ПОЛНУЮ замену клавиатуры не менее глупо чем пытаться заменить туже клавиатуру мышкой. Да можно ! Но только если нет совсем нет альтернативы !


Само собой, речи о полной замене нет, но в режиме неторопливого редактора и читалки без гейминга некоторым людям механика не нужна в принципе.

Итак, у кого есть мысли по поводу сабжа? (смена длины строк в редакторе кода).
le1.inc
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.01.2018 00:36:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение SSerge » 17.09.2018 11:54:05

le1.inc писал(а):Итак, у кого есть мысли по поводу сабжа?


Мысли?
1. Горизонтальный скроллер редактора кода в нормальном мироокружении обычно никогда не используется, поэтому и разработчики среды на него скорее всего не обращают внимания. Ибо в любом нормальном окружении строки редактора кода никогда не вылезают за рамки предусмотренного для него окна.
2. Поскольку "1", то скорее всего у горизонтального скроллера тупо задан максимум - как вы говорите - 1024 и ничего иного не предусмотрено.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение Alex2013 » 17.09.2018 14:49:50

le1.inc писал(а):Ну вот, оффтоп...

Ну извини понаписывал с просони .... :oops:
...А сейчас еще добавку напишу ! :lol:

le1.inc писал(а):Механическая клавиатура в моём случае нужна только для быстрого набора, которым я не пользуюсь.

В принципе согласен но мне даже на форуме писать с на виртуальной клаве настоящая мука ... :idea:

( Вот вести пароль и посмотреть почту это не проблема, а писать что-то ой как неудобно !)
Но даже одна беспроводная мышка может здорово помочь ... На пример я иногда хожу к родне а там телек "настенный" весит . Временами подключаю его к планшету (И понятное дело разрешение не совпадает и "виртуальную мышь" в исполнении тачскрина использовать или не возможно или неудобно )

А так достал БТ-мышку (кстати есть версии мышки в виде брелка-фанарика для ключей - то есть много места этот шайтан-девайс не занимает ) включил... и никакой нервотрепки! - руках в одной руке мышка, а в другой например кружка кофе/чая/пива... Лепота !

Кстати и легкую небольшую и беспроводную клавиатуру в руках держать(или поставить рядом с планшетом ) часто бывает гораздо удобнее, чем удерживать в одной руке не так что-б совсем легкий и не громоздкий планшет, который например при подключении к телевизору вообще можно забыть на тумбе и с комфортом развалится с подносом-котацу(это такая псевдо японская замена журнального столика ) на диване. ( Удобство использования планшета лежа на животе или удерживая его на коленях СИЛЬНО преувеличено особенно если нужно использовать даже самый минимальный "набор буков" )

Я разумеется рад, что есть возможность выудить планшет из кармана жилетки использовать его "полевых условиях" но нужда именно "в полевом" режиме довольно редкая . Чаще всего планшет юзается как замена "нетбука" . А для совсем уж полевых условий есть сейчас у всех смартфон есть.

Кстати вариант ! Можно юзать ось планшета "на ходу" не доставая его из кармана просто подключившись через VNC клиент на смартфоне ... :idea:
le1.inc писал(а): Никаких примочек.
Никаких болтающихся и сгибающихся частей. Никакой переферии. Ничто не вклинивается между мной и экраном. Унификация.
А для серьёзной работы с большими проектами - десктоп и ноут.


Ну "классический десктоп" для меня практически "умер" лет десять назад... Нот + два внешних монитора с успехом его заменяют и еще дают "иллюзию мобильности" ("двух часовые аккумуляторы" ни на что большее неспособны ... так замена ИБП (UPS-у) ) . Да "Тумба" под столом еще болтается но просто потому что выкинуть жаль ... Не включаю годами, а когда ее последний раз апгрейдил вообще уже забыл ! (Бо два не дорогих нота (один "доживает" другой "обживается" ) иметь в доме нормально но продукты "перманентного апгрейда" десктопа быстро превращают практически любой дом в филиал ада для "безумного ученого" (а в моем случае для "безумного недоучки") :) )


Нот, да пока вынужден использовать... просто банально памяти больше и самый свежий пока реально быстрее .

А вообще "идеальная унификация" мне видится совсем иначе
Например так:
Изображение
и вот так :
Изображение

Даже сейчас подключая планшет по HDMI к внешнему монитору(и убрав нот и прочий хлам подальше ) сразу получаю очень приятный эффект ""чистого стола"... А если "на все про все" останется один смартфон это вообще будет настоящий ХАШ ! Ага, вместе с ДР очками !

Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 55 секунд:
SSerge писал(а):
le1.inc писал(а):Итак, у кого есть мысли по поводу сабжа?


Мысли?
1. Горизонтальный скроллер редактора кода в нормальном мироокружении обычно никогда не используется, поэтому и разработчики среды на него скорее всего не обращают внимания. Ибо в любом нормальном окружении строки редактора кода никогда не вылезают за рамки предусмотренного для него окна.
2. Поскольку "1", то скорее всего у горизонтального скроллера тупо задан максимум - как вы говорите - 1024 и ничего иного не предусмотрено.


1 Горизонтальный скрол не проблема! Тут уже нашли решение: скрол двумя пальцами ..
(Работает и вертикально и горизонтально )
2 Только что проверил упор в 1024 полная чушь! Строка уже за 2000 тысячи символов и конца ей не видно ...( Да, после 1024-символов есть иллюзия "остановившегося скролбара" но строка продолжает преспокойно удлиняться и дальше, просто посмотри на циферки позиции курсора в нижнем левом углу окна редактора ) Правда тут у меня Лазарус версии 1.6 стоит.... но сомневаюсь в более свежих версиях что-то изменилось ... С какой стати ? :roll:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение le1.inc » 18.09.2018 01:30:39

Alex2013 писал(а):В принципе согласен но мне даже на форуме писать с на виртуальной клаве настоящая мука ... :idea:
( Вот вести пароль и посмотреть почту это не проблема, а писать что-то ой как неудобно !)


Кому как.

Alex2013 писал(а):Но даже одна беспроводная мышка может здорово помочь ... На пример я иногда хожу к родне а там телек "настенный" весит . Временами подключаю его к планшету (И понятное дело разрешение не совпадает и "виртуальную мышь" в исполнении тачскрина использовать или не возможно или неудобно )

А так достал БТ-мышку (кстати есть версии мышки в виде брелка-фанарика для ключей - то есть много места этот шайтан-девайс не занимает ) включил... и никакой нервотрепки! - руках в одной руке мышка, а в другой например кружка кофе/чая/пива... Лепота !


Для таких целей планшет не использую, ибо смотреть 15-гиговые фильмы с планшета или телефона по сети или открывать что-либо смысла не вижу. Мой телек не умный, по воздуху не умеет и моддить я его не хочу. Мне легче отдельно ноут для этого выделить: и памяти больше, и производительность выше. А бт-мышку и к ноуту можно прилепить.

Alex2013 писал(а): Кстати и легкую небольшую и беспроводную клавиатуру в руках держать(или поставить рядом с планшетом ) часто бывает гораздо удобнее, чем удерживать в одной руке не так что-б совсем легкий и не громоздкий планшет, который например при подключении к телевизору вообще можно забыть на тумбе и с комфортом развалится с подносом-котацу(это такая псевдо японская замена журнального столика ) на диване. ( Удобство использования планшета лежа на животе или удерживая его на коленях СИЛЬНО преувеличено особенно если нужно использовать даже самый минимальный "набор буков" )


Никто в руке особо планшет не удерживает, максимум что поддерживает.
Ноутбук тоже можно положить под телевизором и забыть про него во время фильма, дёргая лишь бт-мышкой.

Alex2013 писал(а):Чаще всего планшет юзается как замена "нетбука" .


Именно. Только быстрее и приятнее на глаз.

Alex2013 писал(а):Ну "классический десктоп" для меня практически "умер" лет десять назад... Нот + два внешних монитора с успехом его заменяют и еще дают "иллюзию мобильности" ("двух часовые аккумуляторы" ни на что большее неспособны ... так замена ИБП (UPS-у) ) . Да "Тумба" под столом еще болтается но просто потому что выкинуть жаль ... Не включаю годами, а когда ее последний раз апгрейдил вообще уже забыл ! (Бо два не дорогих нота (один "доживает" другой "обживается" ) иметь в доме нормально но продукты "перманентного апгрейда" десктопа быстро превращают практически любой дом в филиал ада для "безумного ученого" (а в моем случае для "безумного недоучки") :) )


Для кого-то десктоп может и умер, а для меня десктоп это 100 и более Гфлопс против 35 в ноуте и 5 в планшете или телефоне. Это не считая акселераторов.
Это 16гб оперативы против 2-4 в планшете. Да, есть портативные утройства мощнее, но смысла платить за них не вижу.
Это куча хардов личного хранилища. Т.ч...
Никакое портативное устройство не встанет вровень по мощи в принципе...
А вот минимальный набор всего того же функционала можно получить уже на планшете. :D

Alex2013 писал(а):Нот, да пока вынужден использовать... просто банально памяти больше и самый свежий пока реально быстрее .


Особенно он для последней "батлы" на максималках годится, наверное. Или для хранения сотен гб библиотек vst-интрументов и материалов для видеомонтажа. Или для конвертации и работы с аудио и видео-проектами. Ага. И совсем не фырчит в нагрузке: радиаторы-то толстые, лопасти-то большие.

Alex2013 писал(а):А вообще "идеальная унификация" мне видится совсем иначе
Например так:
****
и вот так :
****


Как по мне, если оно не транслирует сигнал напрямую в мозг или с тобой не разговаривает, то это уж точно не идеальная унификация.

Alex2013 писал(а):Даже сейчас подключая планшет по HDMI к внешнему монитору(и убрав нот и прочий хлам подальше ) сразу получаю очень приятный эффект ""чистого стола"... А если "на все про все" останется один смартфон это вообще будет настоящий ХАШ ! Ага, вместе с ДР очками !


Имхо, тут поможет только трансляция в мозьг. Либо умный голосовой ассистент, сервер которого стоит дома, а упрощёнка - в портативных девайсах. Всё остальное - свистелки. Что мышьки ваши, что клавиатуры. :P

SSerge писал(а):Мысли?
1. Горизонтальный скроллер редактора кода в нормальном мироокружении обычно никогда не используется, поэтому и разработчики среды на него скорее всего не обращают внимания. Ибо в любом нормальном окружении строки редактора кода никогда не вылезают за рамки предусмотренного для него окна.
2. Поскольку "1", то скорее всего у горизонтального скроллера тупо задан максимум - как вы говорите - 1024 и ничего иного не предусмотрено.


Вот это и грустно.

Alex2013 писал(а):2 Только что проверил упор в 1024 полная чушь! Строка за 2000 тысячи символов и конца ей не видно ...( Да после 1024-символов есть иллюзия "остановившегося скролбара" но строка продолжает преспокойно удлиняться и дальше, просто посмотри на циферки позиции курсора в нижнем левом углу окна редактора )


Так вот мне и нужно чтобы эта "иллюзия" была на двух сотнях символов, а не тысяче. Всё остальное я и сам прекрасно понимаю. Потому что от этой "иллюзии" и зависит минимальный размер бегунка на скролл-баре.
le1.inc
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.01.2018 00:36:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение Alex2013 » 18.09.2018 14:03:48

1 Фильмы я с планшета на телеке разумеется не смотрю(у сеструхенции телек сам в интернет умеет лазить ).. А вот посмотреть фотки или показать что-то из своих поделок, поюзать что-то из "интернет зависимого софта" типа гугл-эрс, замутить нечто вроде "праздничной-презентации" (современный аналог домашней стенгазеты ), похвастаться записанными находками из сети и т.п. Вот для всего этого использование комбинации большого "настенного экрана" и планшета , самое то что надо! :idea:

2 "Десктопный-комп" морально устарел и медленно умирает это факт! При все более быстром интернете облачные сервисы все больше будут заменять обычный локальный софт. А это значит, что локальные параметры все меньше и меньше влияют на возможность использования носимых устройств .(Хотя я из тех кто наверное будет держаться за возможность использовать устройства в режиме оффлайн ... но я прекрасно понимаю, что все большая часть софта без доступа в интернет становится в принципе бессмысленна )

3 Но с другой стороны "мощность" планшетов, смартфонов, умных часов растет . (уже сейчас никого не удивляют смартфоны с 8-16 гигами памяти , мощными CPU/GPU и высоким разрешением экрана )
(То есть возможность использовать на носимых устройствах самый "тяжелый софт" не за горами )
А от главной фишки дескотопа - возможности "постоянного апгрейда " все меньше толку( причем это верно даже для "классических гиков").

4 Размеры внутренних локальных дисков давно не проблема ( даже я уже давно перенес почти всю свою "файловую помойку" на подключаемые внешние диски, а приходом USB3 на них можно софт ставить и работать напрямую с любыми "огромными файлами" плюс есть "домашние хранилища" с еще более быстрым айзернетом или Wi-Fi-ем...

5 Голосовые интерфейсы только кажутся ""панацеей". Много ли народа ведет "аудио блоги" и дневники ? Да совсем почти никто не ведет ! А видео чуть другая фишка (главное отличие в возможности сравнительной легкости навигации по записи без прослушивания - видео обычно снабжено показом разных "видео комментариев " за которые легко "зацепится взглядом при перемотке ) Так и с диктовкой текста, даже при идеальном распознавании, навигация и правка тестов "в чисто голосовом режиме" все равно будет форменной мукой !

:idea: То есть тенденция явно прослеживается ... И я убежден, что как только производители "разродятся" сравнительно дешевыми и эргономичными очками дополненной/смешанной реальности все ИТ-устройства "старше" смартфона моментально потеряют актуальность . (кстати ИМХО дольше всего могут продержаться физическая клавиатура и мышь просто и за привычного "тактильного восприятия" )
ЗЫ
Именно поэтому я взялся за довольно сложный для своего уровня проект "Цифровая оптика"- Просто хочу хоть приблизительно понять (и в меру сил проверить на практике ) "что может и что не может" технология ДР/СР ! Так сказать хочу " рассмотреть ближайшие будущее немного поближе!" :wink: :idea: (Разумеется там есть и боле "приземленные" цели и задачи но фоном идет именно это. )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение le1.inc » 20.09.2018 11:38:52

Alex2013 писал(а):1 Фильмы я с планшета на телеке разумеется не смотрю(у сеструхенции телек сам в интернет умеет лазить ).. А вот посмотреть фотки или показать что-то из своих поделок, поюзать что-то из "интернет зависимого софта" типа гугл-эрс, замутить нечто вроде "праздничной-презентации" (современный аналог домашней стенгазеты ), похвастаться записанными находками из сети и т.п. Вот для всего этого использование комбинации большого "настенного экрана" и планшета , самое то что надо! :idea:

У меня глупый телевизор, поэтому для этих целей я его не использую. Да и необходимости особой в этом не было, иначе бы для телека давно был бы куплен стик от интела или уже воткнут лишний системник, который даже имеется.

Alex2013 писал(а):
2 "Десктопный-комп" морально устарел и медленно умирает это факт! При все более быстром интернете облачные сервисы все больше будут заменять обычный локальный софт. А это значит, что локальные параметры все меньше и меньше влияют на возможность использования носимых устройств .(Хотя я из тех кто наверное будет держаться за возможность использовать устройства в режиме оффлайн ... но я прекрасно понимаю, что все большая часть софта без доступа в интернет становится в принципе бессмысленна )

Облачные сервисы никогда не заменят обычный комп, поскольку они, как минимум, всегда будут упираться в пинг, послабления приватности, меньшую ёмкость под хранение. Адекватный софт всегда будет оффлайн, потому что адекватный пользователь никогда не захочет быть полностью зависимым от внешнего контроля.
А для резервного или буферного хранения не очень важных данных облака - самое то.

Alex2013 писал(а):3 Но с другой стороны "мощность" планшетов, смартфонов, умных часов растет . (уже сейчас никого не удивляют смартфоны с 8-16 гигами памяти , мощными CPU/GPU и высоким разрешением экрана )
(То есть возможность использовать на носимых устройствах самый "тяжелый софт" не за горами )
А от главной фишки дескотопа - возможности "постоянного апгрейда " все меньше толку( причем это верно даже для "классических гиков").

"Мощные" гпу смартфонов, которые в десятки раз слабее средних ускорителей в стационарных ПК? 8-16 гб в топовых телефонах в то время когда в ПК уже прилично иметь 32-64 гб?
Помимо постоянного апгрейта, "фишка" ПК заключается в возможности подбора качественных комплектующих, а не того компромиссного барахла, которое производитель устройства запаял на текстолит\залил эпоксидом или герметиком\приклеил намертво\не предусмотрел в функционале.

Alex2013 писал(а):4 Размеры внутренних локальных дисков давно не проблема ( даже я уже давно перенес почти всю свою "файловую помойку" на подключаемые внешние диски, а приходом USB3 на них можно софт ставить и работать напрямую с любыми "огромными файлами" плюс есть "домашние хранилища" с еще более быстрым айзернетом или Wi-Fi-ем...

Файловые помойки не так универсальны, как полноценные ПК, поэтому они всегда будут вспомогательным явлением у обычных пользователей.
Ставить софт на внешние диски, на мой взгляд, это извращение, ведущее к сокращению срока их эксплуатации. Они предназначены для пассивного хранения и переноса, а не для активного рандомного доступа и записи. Если только речь не о ssd.

Alex2013 писал(а):5 Голосовые интерфейсы только кажутся ""панацеей". Много ли народа ведет "аудио блоги" и дневники ? Да совсем почти никто не ведет ! А видео чуть другая фишка (главное отличие в возможности сравнительной легкости навигации по записи без прослушивания - видео обычно снабжено показом разных "видео комментариев " за которые легко "зацепится взглядом при перемотке ) Так и с диктовкой текста, даже при идеальном распознавании, навигация и правка тестов "в чисто голосовом режиме" все равно будет форменной мукой !


Основная сложность ведения аудиоблогов и дневников заключается в отсутствии возможности быстрого визуального анализа сказанного материала.
Это изменится в тот момент, когда на рынок выйдет действительно качественный софт по распознаванию наговоренного текста, заложенного в него смысла и с редкими грамотными уточнениями от машины, если ей чего не распозналось. Такой софт позволит увидеть текст, записанный со своих слов, что облегчит работу с ним и позволит практически не прикасаться до клавиш.

Alex2013 писал(а): :idea: То есть тенденция явно прослеживается ... И я убежден, что как только производители "разродятся" сравнительно дешевыми и эргономичными очками дополненной/смешанной реальности все ИТ-устройства "старше" смартфона моментально потеряют актуальность . (кстати ИМХО дольше всего могут продержаться физическая клавиатура и мышь просто и за привычного "тактильного восприятия" )

Исходя и сказанного мной выше, она не особо и прослеживается.

Alex2013 писал(а):ЗЫ: Именно поэтому я взялся за довольно сложный для своего уровня проект "Цифровая оптика"- Просто хочу хоть приблизительно понять (и в меру сил проверить на практике ) "что может и что не может" технология ДР/СР ! Так сказать хочу " рассмотреть ближайшие будущее немного поближе!" :wink: :idea: (Разумеется там есть и боле "приземленные" цели и задачи но фоном идет именно это. )


Самое важное сейчас - это ассистенты. Когда они появятся - рынок будет забит устройствами AR. Но с этими устройствами надо будет взаимодействовать, и делать это можно только через ассистентов, которых на рынке пока мало, тем более в качественном исполнении. Что касается VR, то пока это просто дорого и некачественно: мало того что нужно заплатить за хороший ускоритель и игры, так ещё и за шлем с бросающимся в глаза зерном и ограниченными углами обзора.
le1.inc
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.01.2018 00:36:44

Re: Ограничение ширины строк в окне редактора кода

Сообщение Alex2013 » 20.09.2018 18:24:12

le1.inc писал(а):У меня глупый телевизор, поэтому для этих целей я его не использую.

Это совсем не причем ... Обычно цепляю планшету по HDMI ( беспроводное соединение все же менее стабильно и возни с ним больше) так что весь функционал целиком на совести планшета .

le1.inc писал(а):Да и необходимости особой в этом не было, иначе бы для телека давно был бы куплен стик от интела или уже воткнут лишний системник, который даже имеется.

Это разумеется другое дело ... хотя юзать системник это точно оверкил ... Ситк HDMI-"флешки" разумеется вариант . Но зачем все это при "живом планшете" с виндой ? Но хозяин-барин ... 8)

le1.inc писал(а):Облачные сервисы никогда не заменят обычный комп, поскольку они, как минимум, всегда будут упираться в пинг, послабления приватности, меньшую ёмкость под хранение.

Я то как раз с этим почти полностью согласен .. но будут ли согласны производители железа и софта еще вопрос ... Помните классические "кибер деки" по Гибсону ? Там кстати тоже можно согласно описанию юзать локальный Софт но занималось этим только "элита кибер ковбоев-хакеров "... То есть в полнее реальна ситуация когда без доступа в сеть ОС стандартного ит-девайса банально откажется работать . И это не будет чем-то странным ведь никого не возмущает, что обычная настольная лампа не работает без подключения в электро-сеть? Кроме того повторяю все большая часть софта становится "сете-центричной" то есть бессмысленной без доступа в сеть. Вон даже мои проекты тоже бодро и уверенно движутся в этом направлении .

le1.inc писал(а):в то время когда в ПК уже прилично иметь 32-64 гб?
:shock: и чем же их заполняют если это не сервер ?
Но суть в том что 32 и 64 гига могу иметь и "HDMI-стики" то есть "размер не имеет значения ", а "ужасные мега-вычисления" все удобное делать на облачном кластере .И разумеется любые серьезные БД уже многие годы никто " в здравом уме и твердой памяти" не хранит, не держит, не обслуживает, на локальных ПК уровня обычных рабочих станций.

Подбор компонент дело разумеется полезное ... но опять таки, это верно для локальной модели использования софт и железа, а если большая часть функционала выполняется где-то "в далеких стальных облаках" то смысла в "прокачке персонального железа будет не так уж много ... Скорее будет смысл в его тотальной унификации.

le1.inc писал(а):Файловые помойки не так универсальны, как полноценные ПК, поэтому они всегда будут вспомогательным явлением у обычных пользователей.
Ставить софт на внешние диски, на мой взгляд, это извращение, ведущее к сокращению срока их эксплуатации. Они предназначены для пассивного хранения и переноса, а не для активного рандомного доступа и записи. Если только речь не о ssd.


Просто есть разные модели этих самых внешних девайсов (есть такие что совершено неотличимы по свойствам от внутренних винтов + имеют свой отдельный БП )... И почему никого не пугает локальный софт установленный на удаленных дисках в локальной сети, а на обычно на 100% в монопольных " BlackStorage " то же софт почему-то внезапно должен пугать каким-то сказочным "страшным французским деликатесом"... :lol:

le1.inc писал(а):Основная сложность ведения аудиоблогов и дневников заключается в отсутствии возможности быстрого визуального анализа сказанного материала.
Это изменится в тот момент, когда на рынок выйдет действительно качественный софт по распознаванию наговоренного текста, заложенного в него смысла и с редкими грамотными уточнениями от машины, если ей чего не распозналось. Такой софт позволит увидеть текст, записанный со своих слов, что облегчит работу с ним и позволит практически не прикасаться до клавиш.

Тут согласен ... но это все равно означает сохранение "ручного управления" пусть и в чуть урезанной форме. :idea:

le1.inc писал(а):Исходя и сказанного мной выше, она не особо и прослеживается.

А что же тогда прослеживается ? Переход на ввод телеграфным колючем и вывод "Шрифтом Брайля" что-ли ? :roll:

le1.inc писал(а):Самое важное сейчас - это ассистенты. Когда они появятся - рынок будет забит устройствами AR. Но с этими устройствами надо будет взаимодействовать, и делать это можно только через ассистентов, которых на рынке пока мало, тем более в качественном исполнении. Что касается VR, то пока это просто дорого и некачественно: мало того что нужно заплатить за хороший ускоритель и игры, так ещё и за шлем с бросающимся в глаза зерном и ограниченными углами обзора.

Ассистенты могут работать без всякой ДР ... Погонял парочку на смартфоне - не впечатлило! даже в перспективе получается.... - Как там по классике? "Ленин с нами" ... И это в принципе неисправимое "байто-раздирающе зрелище" при работе с любыми "ассистентами" ... Угу ! "Служба помощи автомобиля Альфа-Джульетта по прежнему к вашим услугам" :mrgreen:

Зы
Извиняюсь , что-то я разошелся не на шутку... :wink: Но тема реально интересная. :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru