Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение azsx » 19.07.2018 11:11:10

Очень часто получаю такой вопрос от мам или подростков.
Хочу стать компьютерщиком, в следующем году заканчиваю 11 класс, посоветуй стоит ли и на кого учиться. Или сын хочет, посоветуй.
Конечно, чаще всего я не знаю кто там, он может Пентагоны ломает по вечерам, а может винду переставляет с косяками. У меня лично есть заготовленный ответ. Возможно он и не верный.
Скажите, а Вас спрашивают об этом?
Как отвечаете Вы?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Vadim » 19.07.2018 11:19:15

Ни в коем случае! Становиться нужно обязательно банкиром, чтобы ездить на Феррари с крутыми тёлками, по 8 раз в год едить в Ниццу, ну или ещё там куда на Лазурный берег... :-)
Вы когда-нибудь встречали врача, который на вопрос - скажите, доктор, немедленно, чем я болею - тут же не отходя от кассы ставил точный диагноз? Ну, естественно, кроме ярко выраженного слабоумия... :-D
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение McLion » 19.07.2018 11:35:21

Привет azsx,
что то я не понял, это ты хочешь компьютерщиком стать или твой сын?
Если это ты 10классник, тогда расскажи немного, что ты понимаешь под словом компьютерщик?
СУ
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение azsx » 19.07.2018 11:50:15

McLion нет, мне много лет. Это мне вопрос такой задают.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение McLion » 19.07.2018 12:03:58

azsx писал(а):McLion нет, мне много лет. Это мне вопрос такой задают.


Ну я б сразу встречный вопрос задавал, что они подразумевают под словом компьютерщик? А потом объяснял, что к чему.
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение serbod » 19.07.2018 15:53:57

Стать компьютерщиком может каждый, а стать высокооплачиваемым инженером-программистом могут только увлечённые люди, для которых вопрос быть или не быть не возникает.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение vada » 19.07.2018 16:50:06

Для начала, "Компьютерщик" это кто? Что имеется в виду?
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение azsx » 19.07.2018 17:49:22

vada вопрос вот как задают, так и передаю. То есть ваш ответ -- вы просто начнёте уточнять кто компьютерщик.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Сквозняк » 19.07.2018 18:24:45

Как сказали на одном форуме, программист должен иметь умение есть говно. Это профессия такая, на чём бизнес прикажет, на том и пиши.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Alex2013 » 20.07.2018 01:04:45

Хотя я иногда использую слово ""Компьютерщик" для объяснения рода занятий (и отчасти стиля жизни) но только когда говорю с людьми крайне далекими от реальных Информационных Технологий (Например с бабулями на дворовом мини базарчике )... В 90-е это слово вообще было почти синонимом слова "Ани-Кэйщик" (или если официально "Оператор ПК") То есть некто обладающий ныне общедоступным "искусством" работы с КП на уровне пользователя ... Сейчас в моде слово "АйТи-шник" то есть тот кто обладает специальными знаниями и работает в области Информационных Технологий.
Программисты (среднего и низшего уровня) кстати давно не "Элита" ИТ . Даже классный рекламный или игровой дизайнер иногда может заслуженно считать себя выше в не официальном "ИТ табеле о рангах" считая "простых программистов " чуть ли не "обслугой". Разумеется, остались области, где "вход не программистам воспрещен навсегда" но их сравнительно не много и там требуется реально ОЧЕНЬ высокая квалификация.(Но это отнюдь не только "системщики " ) Чуть ране "Солью ИТ" считались системные администраторы, сейчас пожалуй это "Системные Архитекторы" (Бывшие еще не так давно скорее мифической чем реальной профессией) .

Сейчас "профессия программист" почти утратила "романтический ореол" высоко интеллектуальной пиратской вольницы и привкус "халявных денег" который в целом заслужено имела (особенно "у нас" ) в 90-е . Но сохранилось легкое ощущение "сопричастности прогрессу" ощущение, что фронтир прогресса все еще где-то рядом... И действительно любой более менее умелый программист может попробовать свои силы в использования новейших технологий причем почти без нужды в дрогой технической базе и доступа к специфическим источникам знаний кроме тех, что доступны в интернете. Легкие деньги при работе на крупные фирмы сейчас почти не светят но можно устроится очень стабильно и надежно . Фриланс и все что рядом "как повезет"... Небольшие конторы и формочки по прежнему не требуют высокой квалификации но попасть туда "со стороны" гораздо сложнее чем раньше .
Вообщем "в среднем" профессия программист сейчас работа для увлеченных и позволяет почти всегда заработать, но без шика (работа обычно интересная но "уровня сатори " достигают единицы ). Планка образования "желательно высшие" (хоть какое-то ) это не "механики-станочники-по-софту" из 70-80 но и не "цифровые каперы" из 90-х .

Область ИТ "в целом", широка и разнообразна и да, на ближайшие 50 лет перспективна на 100% ! Советовать что либо в ней столь-же бессмысленно как и советовать предметную область в науке . Кстати наука сейчас примерно в тех-же условия. Хватит ума "обеспечит интересную жизнь " где деньги не главное. Отличие только том, что заработать в ИТ чуть проще чем в науке (все же ИТ это обычно ремесло ) , но официальную карьеру сделать сложнее. (нет отработанной карьерной лестницы) .

Вот такой расклад! (разумеется, все это сугубое ИМХО) :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 22.07.2018 12:39:29, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение olegy123 » 21.07.2018 06:37:40

Есть более народное слово: Эй-Тышник.
В 60х годох прошлого столетия каждый мэн мечтал стать космонавтом. А каждая мэнша - выйти замуж за мэна-космонавта. Тогда это казалось перспективным лет так на 1000. Кто сейчас хочет слетать на орбиту?
Меня тоже спрашивали по поводу перспектив, на что я отвечал - не умеешь воровать, иди работай. Займись тем к чему душа тянется.. хочешь плясать в Большом? иди в балет. Хочется бить хулиганом морды или быть хулиганом - иди в спорт.
Вообще можно торговать пирожками у вокзала и быть на 1000% счастливым. Заниматься своим делом - увы не каждому дано.
А теперь конкретика..
Я вижу большую перспективу в современном кодинге под конкретное устройство. Сейчас выпускают устройство - а под него кода нет. много приложений написанных в 90х которые используются только по причине "замены нет".
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Alex2013 » 21.07.2018 12:54:00

"Девушки плачут, девушкам сегодня грустно ..." Блин народ это корки ! Какие ВЗ какие банкиры! Вы еще банды Нью Йорка вспомните ... :wink: Кто сейчас (и многие годы) на слуху? Рокфеллер,Чемберлен ? Или все-же люди "взломавшие систему изнутри" ! Стив Джопс,Стивен Возник,Бил Гейц,Марк Цукерберг,Павел Дуров,Сергей Брин и ... кстати Илон Маск ! Можно сомневаться в их моральных качествах и методах ведения ведения бизнеса .
Но они точно никого не убили они чисты перед уголовным кодексом(реально а не "не пойман не вор" или "нет тела нет дела ") добились всего в основном используя в место обычного "капиталистического нахрапа" и интриг свой ум и знания плюс "уловили момент" (что сейчас тоже требует ума и знаний...).

Я далек от идеализации этих "героев нашего времени" но это точное не "унылые уголовники" которые наворовав миллиарды банально не знают, что с ним дальше делать ! Ага! "Скучнооооо !(давит зевок..)А не купить ли мне еще пару "Челси" ?"... :mrgreen:

Разумеется, "простые АйТи-шники" имеют не так много шансов "взлететь на олимп", но они совсем ненулевые, а шанс прожить честную и при этом интересную жизнь значительно выше среднего. Плюс (особенность "ремесла" ) вполне реально и денег нажить .Ведь одна из причин почему многие люди во все времена стремятся идти в науку(притом, что денег и благ там еще меньше светит, а "официальная" научная-карьера (от МНС до Академика ) просто унылое и стыдливое признание заслуг ученых перед обществом... ), причина в том, что людям всегда хочется нового,хочется быть, если не на самом "острие прогресса" то хотя-бы в "одном обозе" с идущими на "новый край света" ! И ИТ сейчас (и в обозримом будущем) это тоже может дать .

А что до "престижа космической отрасли" то я уверен в том, что "все вернется" ! Сейчас там банальный застой но как только ТУДА смогут отправится не жалкие десятки, а хотя-бы тысячи людей все тут-же изменится !
Последний раз редактировалось Alex2013 22.07.2018 12:42:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение serbod » 21.07.2018 15:32:10

Я вижу большую перспективу в современном кодинге под конкретное устройство. Сейчас выпускают устройство - а под него кода нет. много приложений написанных в 90х которые используются только по причине "замены нет".

Есть "платформы", общие для множества устройств. Есть кроссплатформенные языки и компиляторы. Но есть отставание в способностях разработчиков софта задействовать максимум способностей железа. Однако, при современной доступности железа это не проблема.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Программы и железо 90-х годов до сих пор работают не потому что "замены нет", а потому что работают. Вы уже поменяли выключатели и розетки дома на "умные"? =)
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Alex2013 » 22.07.2018 00:00:51

serbod писал(а):Программы и железо 90-х годов до сих пор работают не потому что "замены нет", а потому что работают. Вы уже поменяли выключатели и розетки дома на "умные"? =)


Старые программы часто непросто работают, а и по функционалу устраивают (На пример удобный и небольшой векторный редактор Xara X написан так что его более чем достаточно для большинства простых нужд )... А с "как-бы новым софтом" часто как со светодиодными лампами они "вроде уже есть" но вроде пока "все еще нет" - спектральные характеристики до сих пор часто даже хуже чем в газоразрядных "спиральках"! (не скажу, что такой уж большой поклонник "теплых ламп накаливания" или очередной "реинкарнации" ламп дневного света(светодиодные лампы использую уже давно) , но в первый раз вкрутив в большую люстру сразу три довольно мощных диодных лампы я сразу поял что "сильно погорячился" )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Снег Север » 22.07.2018 07:12:52

Советуете ли вы стать компьютерщиком?
" Не советую. Съедят" (С) Кот Василий.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Рейтинг@Mail.ru