САПР на Lazarus

Планы, идеология, архитектура и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: САПР на Lazarus

Сообщение vitaly_l » 02.04.2018 14:08:16

zub писал(а):получилось

Смотри. Есть брендинг. Есть трендинг. Есть стильный Дезигнинг. <== Это всё очень модные фишки. ~_^
И есть полная хрень называемая: фирменный стиль. ^_~

Серьёзным людям, которые не верят в настоящее балалаечное искусство - модные фишки ненужны.
Соответственно остаётся: фирменный стиль.

Вот я смотрю на иконки, которые в правой вертикальной панельке. Они все офигенные и в едином фирменном стиле. Но есть одно мааааленькое но. Не все, они в едином красивом стиле.

Например, если Зуб пишет код, то код написанный Зубом - узнаваем "по отпечаткам пальцев на клавиатуре". Так вот, если взять офигенно красивый фирменный стиль, который выполняется автором z-када, в виде КОНТУРА ОБЪЕКТОВ..., то это можно рассматривать как отпечатки пальцев фирменного стиля от Зуб-ика.

И тут же становится видно, что не все иконки сделаны в виде КРАСИВОГО СТИЛЬНОГО ФИРМЕННОГО КОНТУРА ОБЪЕКТОВ, выполненных в ЕДИНОМ СОВРЕМЕННОМ МОДНОМ ТРЕНДЕ, позволяющим легко узнать крутой БРЕНД мастера. Соответственно, если Зуб-ик не поленится и вместо крашенных иконок возьмёт и сделает ТОЧНО ТАКИЕ-ЖЕ, но только вместо заливок сделать контуром, то получится - единый фирменный стиль для всех иконок. И это будет, фирменный стиль z-када, который можно выставлять на мировом рынке в качестве брендинга и модного трендинга, т.к. всё будет в едином дезигнинге.

Теперь, по цвету. Правая колонка сейчас очень-очень хорошо и ничего не мешает ДОЛГО работать с такими иконками.
А вот левый нижний угол, хоть и имеет красивые МОДНЫЕ БРЕНДОВЫЕ ТРЕНДОВЫЕ и выполненные в ФИРМЕННОМ СТИЛЕ, иконки сделанные контурами, но всё же, красный там пестрит и художникам "кажется" там нужно:
1) сделать в левом нижнем углу все красные цвета одного цвета (сейчас там у каждой кнопки свой красный).
2) подобрать оттенок красного, ТАК, чтобы он не рябил и не раздражал, при длительной работе с интерфейсом. При этом модный фирменный контур должен быть хорошо читаем.
3) Соответственно, везде где будут добавляться новые иконки, их нужно будет обозначать КОНТУРАМИ и брать ФИРМЕННЫЕ ЦВЕТА ИНТЕРФЕЙСА, которые справа и слева внизу. Тогда интерфейс z-када получится на уровне самых крутых современных программ. С другой стороны, все иконки можно сделать заливкой, но я посмотрел, у автора z-када очень хорошо получается делать иконки контурами - на это и нужно опираться.

:roll: И самое главное - нужно убрать иностранные надписи с интерфейса, т.к. даже переводчику трудно работать в двух языковых системах единовременно.

Всё вышесказанное - это доведение интерфейса до ИДЕАЛА и выше приведены основы дизайнинга модных брендингов в трендинге. Но, если лень, то в принципе - сейчас интерфейс уже очень красивый и удобный.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 02.04.2018 19:16:17

vitaly_l может поправишь?
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение vitaly_l » 02.04.2018 19:28:15

zub писал(а):vitaly_l может поправишь?

Вот когда ты делишься со мной знаниями по программированию, я никогда не прошу сделай за меня работу.

Пойми, это полностью твой проект, я всего лишь поделился моими знаниями, в области дизайна интерфейсов.
Также как ты делишься со мной знаниями по программированию.

И кстати, если кнопки будет делать кто-то другой, то они и будут уже другими, а у тебя хорошие кнопки, просто ты не все иконки сделал.
Своя рука владыка, и у тебя 100% всё хорошо получается. Я просто указал на ляпы, также как ты указываешь мне на мои ляпы в программировании.

Соответственно я просто дал знания, как ты ими(знаниями) распорядишься - это твоё право.
Но не забывай, что знания получают все на форуме. Соответственно, тот кто возьмёт знания у того и будет законченный вид дизайна.
При этом я сам не всегда всё доделываю до конца в дизайне, так что вполне можешь оставить как есть, т.к. и сейчас всё хорошо.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 02.04.2018 19:45:01

>>Пойми, это полностью твой проект
Не мой. Это открытый проект, я один из авторов. Основной, но один из.
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение veb86 » 03.04.2018 11:50:49

vitaly_l писал(а):2) подобрать оттенок красного, ТАК, чтобы он не рябил и не раздражал, при длительной работе с интерфейсом. При этом модный фирменный контур должен быть хорошо читаем.

На черном фоне мне тоже кажется что красный слегка режит, возможно это на контрасте, даже не знаю.
Лично я работаю на светлом фоне там этот красный смотрится клево и абсолютно ничего не режит.
После обновления иконок, zcad прям преобразился.
veb86
новенький
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.03.2016 12:58:35

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 11.04.2018 22:04:20

>>И самое главное - нужно убрать иностранные надписи с интерфейса, т.к. даже переводчику трудно работать в двух языковых системах единовременно.
Это вопрос наполнения po файлов.
Выложил бинарники rev2510 с новыми иконками
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 27.04.2018 10:40:29

Постепенно выделяется "чистая" кад составляющая https://sourceforge.net/projects/zcad/f ... z/download
Все свои "электрические" поделки надеюсь когданибудь оформить плагином к "чистой" программе
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 05.05.2018 13:00:22

Из любопытства поставил хакинтош, зкад скомпилмлся, и даже запускался))
Cocoa насколько я понял еще недоделана, в Carbon интерфейс зкада работает, при попытке создать чертеж - вылет.
Но при запуске зкад почемуто открывает консоль и фокус из этой консоли не переходит никуда в зкад. APPTYPE в дарвине не работает, как избавиться от консоли?

зы. Похоже про любителей маков правду говорят... клавиша END уводит курсор в конец документа, а не в конец строки - теперь придется неделю нервы восстанавливать
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 04.06.2018 13:03:46

Перенес исходники на гитхаб https://github.com/zamtmn/zcad
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение wofs » 04.06.2018 14:49:48

Если нужен тест на оригинальном маке - есть возможность (Core i5/Intel graphics), могу подсобить.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 05.06.2018 12:05:00

Тут дело не в оригинальности вроде.
Нужна отладка, а у меня GDB запустить не получилось, подписал, параметры добавил... вылетает при попытке запустить под отладчиком. high sierra
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение Mirage » 07.06.2018 02:41:07

Под маком надо LLDB юзать. GDB там не в фаворе.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 12.06.2018 01:03:59

>>Под маком надо LLDB юзать. GDB там не в фаворе.
А лазарь его разве поддерживает?

Бинарники выкладывать буду тоже на гитхабе:
https://github.com/zamtmn/zcad/releases ... d_win32.7z
С гит столкнулся впервые, как тут лучше именовать промежуточные релизы? с свн было просто - ставил номер ревизии, в гите насколько я понял номеров нет(( пока поставил колво комитов в репозитории
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение zub » 21.09.2018 00:19:44

Очередной релиз https://github.com/zamtmn/zcad/releases/tag/0.9.8.3
За лето добавилось негусто, но всеже потихоньку движемся
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: САПР на Lazarus

Сообщение Alex2013 » 23.09.2018 11:28:48

Кстати добрался до бинарника Z-Cad... и о чудо ! Он заработал ... :D

Понимаю что мое мнение мало что значит ( Да и не вник я если честно на достаточную глубину )
Но первые впечатления
1 Проект имеет очень профессиональный и функциональный вид .+
2 Чувствуется что протекционизм автора идет проекту на пользу . +

Теперь немного доброжелательной критики (просто сразу в глаза бросается ) :idea:

1 Настройки всего и вся выведены на переднюю панель основного инспектора данных .
(Возможно это удобно в процессе разработки но неудобно при рутинном использовании )

2 Огромные квадратики для изменения размеров и положения объектов и огромный курсор.
(У меня если помнишь пока просто рамка для выделения и в дальнейшем я думаю что тоже сделаю маркер для изменения размера НО я точно сделаю его раза в три меньше а курсор у меня пусть и отдает пока доморощенной самодельностью на версту но немного аккуратнее )

3 Независимо от разрешения и размера экрана рабочие поле кажется ОЧЕНЬ небольшим .
( Может я не разобрался но проекту точно не помешает "режим чистого окна" с закладками задвигающим и выдвигающими всяческие инструменты и инспекторы )

4 Нет инстолятора (Если один из вариантов распространения архив - это нормально... но когда инстолятора нет совсем это не есть хорошо... современные юзерги весьма часто "пугаются" необходимости что-то куда-то распаковывать и запускать самостоятельно ну и возможность стандартной дистилляции тоже важная функция )

5 Не очень удобное (точнее "не интуитивное ") перемещение объектов по идее кликнув в любой объект его можно перетащить зажав левую кнопку мыши, а в Z-Cad это у меня почему-то не получалось или точнее "получалось не всегда". :roll:

Зы
Что казать ? Проект вдохновляет !( Я тут задумал замутить глобальный "Рефакторинг " своего проекта Web2 так что надеюсь что Z-Cad будет освещать мне путь. :idea: )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Разработки на нашем сайте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Рейтинг@Mail.ru
cron