Как хорошо что я не виндузятник.

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение olegy123 » 24.03.2018 12:36:52

Установка + Поиск дров + обновление = может продолжатся часами.
+ дополнительно нужно искать и скачивать отдельно всякие библиотеки для работы.

много сайтов предлагают "услуги" с бэкдорами.. типа драйверпаки..
Чтобы достичь до нужных файлов (vc++XXXX redistributable), нужно понимать где взять и что ставить.. как пример ошибка что нет "MSVCR130.dll" нужно понимать, что необходимо установить "vc++2015 redistributable x64 "

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
С буком идет тулза по установке программ и драйверов. Некоторые необходимы, чтобы заработали управляющие кнопки. Так вот тулза светит ошибки, что не может подключится к серверу..
На сайте WinXP/Win7.. Под windows 10 нет нужных дров в стандартной упаковке.
Приходится изучать железо ходить к производителю на сайт и там искать нужный чип.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Снег Север » 24.03.2018 13:31:20

То есть проблема не в установке винды, а в установке новой версии на неизвестное говно мамонта. Так будет понятнее.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение zoltanleo » 24.03.2018 18:13:10

olegy123 писал(а):Установка + Поиск дров + обновление = может продолжатся часами.

точно также рассуждает любой ньюб, пересевший на никсы.

Любой виндузятник знает про SDI и подобные сборки, а уж не нагуглить ошибки про отсутствие MSVCR130.dll способна только школьница.

имхо, топ из разряда "хорошо, что я не мальчик" :)
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Deimos » 25.03.2018 02:36:59

Поддержу срачь )))

Ну... Или не поддержу...

Мой личный опыт показывает, что ЛИЦЕНЗИОННАЯ винда работает как-то не так, как крякнутая.... У клиентов переустановка - обычное явление. На своих машинах не переустанавливаю ГОДАМИ (10 лет это показатель?). Есть-ли антивирус? - Да - есть. Верю в него? - не особо, но железо позволяет не обращать на него внимания.... Хотя столкнувшись с современными ноутбуками класса 200$ был НЕ приятно удивлен их производительностью....

Линукс стабилен? Такое... Сервер был настроен и проработал 24/7 лет 6, насколько помню. А вот при обновлениях ядра/версии (mint) на рабочих станциях были полные отказы и краши минимум трижды....

Только из личного опыта...

P.S. - не нужно троллить за "производительность 200$" - прошлые поколения этой ценовой категории работали более вменямо....
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение olegy123 » 26.03.2018 10:32:28

zoltanleo писал(а):Любой виндузятник знает про SDI и подобные сборки, а уж не нагуглить ошибки про отсутствие MSVCR130.dll способна только школьница.

Вы понимаете, что файлы влияющее на работу системы раздавались бесплатно, с хорошим и удобным дизайном да еще и безвозмездно?
То есть бэкдоров там нет? Или все таки маленечко есть?
Люди там явно пилят бабки на нубов как вы..

Deimos писал(а):Линукс стабилен? Такое... Сервер был настроен и проработал 24/7 лет 6, насколько помню. А вот при обновлениях ядра/версии (mint) на рабочих станциях были полные отказы и краши минимум трижды....
Линух сделан программистами для программистов.
Виндовс - для домохозяек.. МакОсь - для художников.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Снег Север писал(а):То есть проблема не в установке винды, а в установке новой версии на неизвестное говно мамонта. Так будет понятнее.

Intel i3 - не так старый..
А Линух на пне 1 запустится.. даже на арме работать будет.
А Alpple тормозить софт чтобы люди покупали новое.

Короче, я запустил - оказалось что glext нужно загружать когда GL-окошко инициализировано.. тогда будут подружатся нужные библиотеки под ускоритель.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение zoltanleo » 26.03.2018 11:32:06

olegy123 писал(а):Люди там явно пилят бабки на нубов как вы..

Спасибо, что предупредил. Я 20 лет этого не знал :D
olegy123 писал(а):Линух сделан программистами для программистов.
Виндовс - для домохозяек.. МакОсь - для художников.

Ну, плохому танцору везде гвозди мешают. :mrgreen:
У каждой ОСи свои особенности. Я начал пользовать линукс года 3, МакОсь пощупал совсем недавно, на винду пересел где-то с 96 года. Везде свои плюсы и минусы.

Касательно Лазаря и фпц, мне проще их пользовать на винде. Это касается и сборок, и программирования отрисовки элементов интерфейса.

К примеру, на винде можно установить сколь угодно много портабельных версий компилятора и среды, которые никоим образом не будут пересекаться и мешать друг другу. Причем, их сборка с нуля занимает 5-7 мин, особенно, если пользовать батники. Т.е., можно собрать несколько версий Лазаря, у каждого из которых будет своя версия компилятора. Очень удобно, когда хочешь проверить работоспособность своего софта на разных релизах.

На линуксе мне аналогичные портабельные сборки сделать пока не удалось (fpcupdeluxe собирать-то собирает, но вручную перекомпилять таким образом собранную среду не получится. Придется не только править fpc.cfg, но и ручками создавать симлинки в /etc и других местах).

То же касается и отрисовки интерфейса. Винда более терпима и предсказуема к попыткам рантайм изменения размеров элементов интерфейса (кнопки, окна и проч.). На линуксе это зависит от используемого набора виджетсетов и рабочих столов.

Так что, не стоит повторять чужие слова про домохозяек и программистов :wink:

olegy123 писал(а):Intel i3 - не так старый..
А Линух на пне 1 запустится.. даже на арме работать будет.

так то от конфигурации железа зависит. Естественно, что последние версии винды будут требовать больше RAM и мощнее видеокарту. Насколько я могу судить, разные сборки линукса (я тестил только на виртуалке) тоже неоднозначны в плане требования к ресурсам. Та же убунта, например.
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Снег Север » 26.03.2018 12:15:39

zoltanleo, линух - это не ось, это - религия... :D
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение olegy123 » 28.03.2018 13:50:23

zoltanleo писал(а):
olegy123 писал(а):Люди там явно пилят бабки на нубов как вы..

Спасибо, что предупредил. Я 20 лет этого не знал :D
Приглашают меня в отдел, посмотреть почему почтовый клиент не работает, почту не могут отправить. Там стояли три "банки", с них не могли отправить почту. У остальных все работало..
Надо выяснить в чем дело-то. Анализ трафика показал ненормальную активность при подключении на 25 порт.. телнетом подключаюсь на 25 порт - шлюз показывает, что идут пакеты в сторону "лубянки". Ну нифига себе. Винда что ли стала сигналить? ЦРУ стала делится секретами с КГБ? ЦРУ свои сниферы разместила в зданиях КГБ? Такого не может быть.
Значит есть процесс который работает самостоятельно.. и о да!!! Родной в доску Касп.. :D . Может он подвис, бывает же такое...
Включаю GUI жму галки не просматривать STMP пакеты.. Нет, все также не работает. Все равно блокирует и шлет пакеты "на лубянку"... Для чистоты эксперемнта удалил этот крутой софт. И SMTP ожил.. Через 5 часов ожили соседские компы.. - ЧК дало добро..

Теперь я многим советую - если от родины у вас нет никаких секретов - смело ставьте Кас.. Ваш компьютер превратите в солдата родины. Видите незримый с пиндосами бой по накрутки лайков и дизлайков на ютюбах в соцсетях. Враг не пройдет, увязнет на подходах.
Если вам дух отчизны не сладок - смотрите в сторону натовских Битдефендера, Нод-а.
Ну а владельцев эпла - вы цэрушники, вы им даже за это деньги платите.

Нейтралитет - линух.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Снег Север писал(а):zoltanleo, линух - это не ось, это - религия... :D

это война.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Снег Север » 28.03.2018 16:58:32

olegy123 писал(а):Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Снег Север писал(а):zoltanleo, линух - это не ось, это - религия... :D

это война.

Война всех против всех... :D
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Cheb » 28.03.2018 18:24:40

Естественно, что последние версии винды будут требовать больше RAM и мощнее видеокарту.

Тенденция сломана. Десятка вполне себе идёт на былинном говне мамонта, "на ощупь" - не толще семёрки. А та была более поджарая, чем Виста.
Единственно, места на диске требуют всё больше. Но когда докапываешься - может оказаться, что десятки гигабайт занимает журнал событий, где запротоколирован каждый чих с момента установки. Или резервная копия предыдущей версии виндовс целиком. Это всё исправимо.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение zoltanleo » 28.03.2018 18:58:49

Cheb писал(а):Тенденция сломана.

Десятку знаю плохо, на уровне домохозяйки. Но, насколько мне известно, при недостатке ресурсов у нее выпадают некоторые функции. А вот на семерке точно отсутствует аэроэффект при слабенькой видюхе.
olegy123 писал(а):Нейтралитет - линух.

даже если ты мастерски играешь на баяне, то глупо утверждать, что гитара - так себе инструмент - только потому, что ты знаешь всего три блатных аккорда.

Нет желания разводить холливар и меряться половыми органами. Если есть вопросы по установке Лазаря на винду, задавай. Только конкретные.
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение olegy123 » 29.03.2018 11:33:53

С OGL разобрался, почему то библиотека активируется при инициализации окна. В Linux-е можно вызвать в самом начале, при старте программы.

Сейчас у меня вопросы в основном про DX и его Effects, к шейдерам там иной подход. Надо почитать книжки.
Появилась мысль вернутся в OGL.


Снег Север писал(а):Война всех против всех..
Как то раз мне пришлось читать китайскую грамоту. Было устройство. И оно перестало работать.
Инфы нормальной нет, есть иероглифы.. Пытались поговорить по телефону с производителем из Чины, там по русски и по английски нихт шпрехают. только по мандарински глаголят. Бегали искали кто может им передать что мы от них какая у нас проблема, что хотим и кто сможет помочь.
К тому времени я стал узнавать иероглифы.. У них там свой интернет, свой гугл, своя торговая площадка. У них там масса документации переведена с английских букв на национальные значки. Даже та, которую в гугле не найдешь в свободном доступе..

То устройство было сделано из разных проамериканских-японских микрух, но инфы по ним открытой нет - кругом патенты. Есть подозрение что наши барыги погнались за ценой и купили их национализированный клон без ТО и документации. Их нет в природе.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru