"Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение veb86 » 02.03.2018 15:27:51

vitaly_l писал(а):Постольку поскольку, я вижу/чувствую/слышу/ощущаю/понимаю - всю программу задолго до её написания. Мне достаточно одного взгляда на задачу и я уже знаю, смогу ли я решить эту задачу или написать эту программу.

звучит прям магически, если честно заинтриговали...
Давайте проведем эксперимент, сейчас я эту задачу не решаю, но в будущем очень хочу решить, примерный вектор движения мне понятен, но он меня пугает, хочу услышать что вы скажите на эту проблему.
Это будет будущий модуль для zcad-а, когда я освобожусь от графовых деревьев. И в zcad будет введена сущность помещения. Но это пока не скоро.

Собственно задача. И так есть помещение, на рисунке 1 показано синим контуром (внутренний контур помещения, по стене). Внутри данного помещения могут быть исключающие области (показаны красным цветом, так же по стене).
Помещение может быть любой формы, то что на рисунке, вроде бы должно учитывать все формы, но может быть, какие то более сложные формы мог не учесть.
Внутри данного помещения надо расставить пожарные извещатели (дымовые или тепловые), расстояние от извещателя до стены и расстояние между извещателями прописано нормами, для разной высоты потолков. Примем, от извещателя до стены не более: 4,5м, между извещателями не более 9м, но цифры могут меняться по заданию пользователя.
Задача: Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить извещатели, как на примере рисунок 2 (но это я так, быстро набросал, кривовато, программа должна более качественно расставлять)
есть следующие исходные данные:
1. Внутренний контур помещения — список координат узлов линий (полилиния)
2. Исключающие контуры внутри данного помещения - список координат узлов линий (полилиния)
3. Габаритные размеры извещателя (10х10см)
Возможно получить другие данные, если надо, Вы только предложите. Решение только должно учитывать, что датчики могут располагаться ближе и к стенам, и к друг другу, желательно пропорционально, как на рисунке 3, но хотелось бы что бы соблюдалась чистота линий как на примерах. Возможно ли это? Не много ли я хочу от программы?

Цитируя Вас
Постольку поскольку, я вижу/чувствую/слышу/ощущаю/понимаю - всю программу задолго до её написания.
. Думаю что много времени это проблема не займет. Если можете решить эту задачу, то опишите алгоритма решения. Если нет, то нет

Обращение ко Всем!
Аутодеск рубит огромное бабло на своих продуктах Автокад и Ревит. Открытых программ 2d/3d проектирования можно сказать что нет. freecad не про это. ZCAD чем Вам не идея, достаточно модульная структура, на сколько я понял лицензия позволяющая писать платные модули с закрытым кодом. Проектирования это широчайшая сфера развития ПО. Вообще нет ни одно бесплатной программы с BIM технологией. ZCAD можно развить достаточно сильно и доказать Autodesk-у, да и вообще всему миру, на что способно сплоченное общество программистов. Да и в проекте есть лидер zub, сколько лет он пишет эту программу, разве это не главное доказательство что он не бросит свою идею и свой проект!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
veb86
новенький
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.03.2016 12:58:35

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 02.03.2018 15:54:06

veb86 писал(а):Открытых программ 2d/3d проектирования можно сказать что нет

Ну это Вы немного обманываете, они есть даже на этом форуме.

Касаемо Вашей задачи, я не понимаю, что сложного в расстановке пикселей на битмапке по заранее заданной сетке XX на XX px?
При этом, если область "занята" или точнее закрыта "маской", то точка не ставится. Маски задаются вашими поли-линиями.
Если точка имеет размер 10 на 10 пикселей. И её край задевает "маску", то она сдвигается в свободную сторону (или удаляется).
Задаёте размер сетки + битмапки + точки и расставляете свои точки на битмапке размером с помещение, где 1 пиксель равен 1 см.
В чём проблема? Или я ложно понял задачу?

Касаемо реализации такой же задачи в 3D, я не понимаю, что сложного в расстановке этих же точек, с учётом оси z ?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение veb86 » 02.03.2018 16:35:51

vitaly_l писал(а):Ну это Вы немного обманываете, они есть даже на этом форуме

приведите примеры?
Librecad знаю, он не ворочает огромные чертежи, разработать проект не возможно
QCAD - тажа проблема что и Librecad
есть еще кучка не до развитых, их не в счет.
veb86
новенький
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.03.2016 12:58:35

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 02.03.2018 16:43:53

veb86 писал(а):приведите примеры?

viewtopic.php?t=5917&p=126760
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение veb86 » 02.03.2018 17:21:48

vitaly_l писал(а):
veb86 писал(а):приведите примеры?

viewtopic.php?t=5917&p=126760

Отличный пример! А программа которая пишется в этой группе как называется?
veb86
новенький
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16.03.2016 12:58:35

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 02.03.2018 17:34:29

veb86 писал(а):vitaly_l писал(а):
veb86 писал(а):
приведите примеры?

viewtopic.php?t=5917&p=126760

Отличный пример! А программа которая пишется в этой группе как называется?

Ещё раз объясняю: гибель этой планеты неизбежна. Мошенники, получив знания по созданию ИИ, получат безграничную власть и контроль над всеми на планете, т.к. ИИ позволяет единовременно контролировать действия каждого на планете. Безграничная власть в руках мошенников, приведёт к гибели всей цивилизации, т.к. у мошенников иные примитивные цели и интересы. Для осознания и понимания, пройдите квест: Камертон и Балалалйка. И увидите беззаконие и унижение талантливых людей, даже в судах. Беззаконие, контроль и унижение умных и талантливых людей, мошенниками, с учётом неизбежной гибели нашей планеты - ведёт к гибели цивилизации Солнечной системы.

Будет трудно Ким... пришли Говоруна... Птица говорун, отличается умом и сообразительностью... Умом и сообразительностью.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2018 20:21:10

1 По ИИ пишущем программы был фантастический рассказ "Последний программист"
http://flibusta.site/b/467556/read
Отлично показаны "Сцилла и Харибда" : с одной стороны доведенная абсурда "рациональность и автоматизация" с другой бессмысленное чистое искусство " магия ради магии " . Обе крайности убивают .

2 Кстати искусству есть место всюду и в инженерии и в науке и в программировании . Просто всему свое место . Программирование одно из самых "интеллектуально емких" занятий людей , при чем из серии "реальней не бывает" (Программа работает ? Результат есть ? Все ! "Критически настроенные "Хомячки" идут лесом ! ")

И в то-же время в даже в самом слове "програМист" слышится некая "мистика" . Возможность "творить одной лишь мыслью" очень давняя мечта человечества. Слово как инструмент язык как целая мастерская "сказал как отрезал " или как там ? "Пророчества исполнены. Великий Мастер вернулся к нам из-за пределов Тьмы и смерти, дабы возвестить великие и страшные истины. Ради этого мы жили, ради этого погибали под пытками наши товарищи, так и не выдав ничего из тайного знания. Цель достигнута. Мы сами помогли свершиться предсказанному. "...

Да, все это наивная сказка, наивная и детская даже когда ее пытаются искусственно "состарить"... но не забываем "третий закон Кларка" в котором говорится что " Любая достаточно развитая технология неотличима от магии." Все просто ! Наша технология просто пока еще недостаточно развита ... мы не достигли (и не факт что достигнем ) такого уровня понимания мира где для любого творчества нужна будет ТОЛЬКО НАША МЫСЛЬ .

Но программирование это на сегодняшний день самое близкое к "истинному творчеству" занятие . Могут вспомнить художников, писателей и даже инженеров . Но у программирования есть одна фишка: хорошая программа работает "сама по себе" ... Программе не нужны читатели или зрители и даже пользователи иногда "опциональны " и необязательны. + минимум стадий между "творческими замыслом" и "действием" самое смешное, что даже компьютеры нужны программистам скорее как некая многократно виртуальная "абстракция "... Ага "облачные вычисления" же !

3 По "концу света" : Да, это возможно ... Да, есть тысяча сценариев апокалипсиса и армагеддона ... но они были ВСЕГДА ! А чего не было раньше так это того, что все эти страшилки- пугалки (совершенно любые ! ) теперь уже не выглядят единственным возможным вариантом... :idea: Всюду, даже в глобальной тьме "тепловой смерти вселенной" ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ ! Уже сейчас "разведанных" современной наукой возможностей совершенно точно хватит на многие миллионы лет прогресса и развития . (Это вам не "Лондон утонувший в конском навозе через 50-лет" и т.п. мрачные порождения старинной статистики )

4 Кстати есть еще один способ привлечения населения форума к "кооперативному режиму" разработки проектов . Это обычные соревнования и конкурсы . :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 03.03.2018 17:00:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 02.03.2018 20:58:31

Alex2013 писал(а):искусству есть место всюду

Думаю я совсем о другом. Разве вы не заметили, что в наши дни в мире уже ничто не меняется? Ни у кого больше не работает фантазия, нет новых идей. А профессии, которые считались прежде творческими?.. Ученые пользуются стандартными программами, музыку для музыкантов сочиняют автоматические композиторы, поэты находят ассоциации при помощи генераторов случайных чисел, художники просматривают на дисплеях бесконечные ряды постепенно меняющихся картин, и программу Компьютер подбирает тебе в зависимости от уровня твоего интеллекта и настроения. Неужели никто не видит, какое однообразие получается при этом? Нужно добиться, чтобы люди снова начали думать сами.

Прекратилось выполнение всех других программ, вычислительные процессы прервались: явление, вызванное к жизни Томом, волной разбегалось во все стороны, все дальше и дальше по сети электронной связи, сети, превратившейся во второй мир рядом со зримым и осязаемым первым, более древним, и, когда эта волна наталкивалась на препятствие, она не останавливалась, а разрывалась, огибала препятствие, смыкалась снова и катилась все дальше, дальше...

Том сидел перед дисплеем и блестящими глазами следил, как там, будто в зеркале, отражается дело его жизни - изобретение и произведение искусства одновременно, - никем не предвиденное, однократное, всеохватывающее.

Ему ничего больше не нужно было делать: цель была достигнута.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2018 21:05:27

Вот именно, не нужно ставить себе безумные цели.... Фронтир это не там где безумие, а там где разум ! :idea:

Все верно ! Том прав в рамках своего "буколического мирка" где все огромные ресурсы искусственного интеллекта и огромной информационной среды расходуются в ХОЛОСТУЮ ... Я не великий поклонник транс-гуманизма но это тоже одна из веток развитая... туда же идут виртуальные миры ... но главное направление удара КОСМОС ! Как только человечество выйдет туда "всерьез и надолго" всего созданного человечеством для расчетов окажется до смешного МАЛО !
"Мобилизуют даже абаки !" :mrgreen:
Последний раз редактировалось Alex2013 03.03.2018 17:02:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 02.03.2018 21:12:33

Alex2013 писал(а):Кстати есть еще один способ привлечения населения форума к "кооперативному режиму" разработки проектов . Это обычные соревнования и конкурсы .


Вирус искал различные методы заблокировать работу мозга программистов.

Да! Обрадовался вирус. Решение найдено!!!

Пока программисты решают мои шарады, они не смогут делать другую работу, решил вирус!!! Конкурсы и соревнования, вот что сможет заблокировать работу ума всех программистов! Чем больше конкурсов, тем меньше будет у программистов времени на другую работу! Вирус, был доволен неожиданной находкой, она напоминала ему, старые и давно забытые ДДОС атаки, когда одним махом он мог заблокировать работу любой компании, или даже целого Государства (с) :wink: .



.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 02.03.2018 21:21:49

vitaly_l писал(а):
Alex2013 писал(а):Кстати есть еще один способ привлечения населения форума к "кооперативному режиму" разработки проектов . Это обычные соревнования и конкурсы .


Вирус искал различные методы заблокировать работу мозга программистов.

Да! Обрадовался вирус. Решение найдено!!!

Пока программисты решают мои шарады, они не смогут делать другую работу, решил вирус!!! Конкурсы и соревнования, вот что сможет заблокировать работу ума всех программистов! Чем больше конкурсов, тем меньше будет у программистов времени на другую работу! Вирус, был доволен неожиданной находкой, она напоминала ему, старые и давно забытые ДДОС атаки, когда одним махом он мог заблокировать работу любой компании, или даже целого Государства (с) :wink: .



.

Дык полезное с приятным... :D наивный вирус спит.. а программисты весло пишут программы... которые в принципе нельзя заразить ....
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 02.03.2018 21:27:03

Alex2013 писал(а):Как только человечество выйдет туда "всерьез и надолго" всего созданного человечеством для расчетов окажется до смешного МАЛО !

И поэтому оно там довольно быстро погибнет.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Deimos » 02.03.2018 22:58:33

vitaly_l писал(а):опенсорсная Крита - мне больше нравится

почитаю. любопытно. не пользовался. обычно мне хватает Гимпа. Не сравнивали функционал?

vitaly_l писал(а):(правда я адобой не пользовался уже лет 10)


В силу ссвоих убеждений - вообще никогда не пользовался.
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 02.03.2018 23:35:17

Deimos писал(а):В силу ссвоих убеждений - вообще никогда не пользовался.

Когда-то давно, я работал в офисе и там нас приучили работать на ворованной адобе. После того как я освоил там профессию, я естественно ушёл из офиса, т.к. художники любят свободу. Но какое-то время я к сожалению пользовался ворованными программами, и это угнетало мой разум. А потом, у меня включилось убеждение и я заставил себя - принципиально не брать ворованные программы. В итоге, благодаря этому, мне открылся офигеннейший мир свободных программ. Постепенно, я нашёл все программы, которые мне нужны для работы. А недостающие спрограммировал сам. Так, что очень сильно уважаю УБЕЖДЕНИЯ которые, запрещают воровать программы. И очень благодарен, тем кто сделал кучу бесплатных программ, т.к. они совершили маленькое чудо, на этой захваченной бандитами и мошенниками планете, с гордым названием Земля.

Deimos писал(а):обычно мне хватает Гимпа. Не сравнивали функционал?

Гимпом я тоже пользуюсь, для простых дизайнерских задач, кроме того в нём есть куча вещей которых нет в других программах. Но Крита, она более профессиональная, с точки зрения художника. Она сделана именно для художников. Даже у фотошопа нет таких художественных фишечек, которые есть в Крите. Кроме того, Крита, единственная из свободных - позволяет делать макеты с требования цмик полиграфии. И вообще откройте её, увидите, она совсем другая. Она не такая как остальные рисовалки. Но при этом она умеет, всё то что в основном требуется при создании каких-то макетов. Но основное её отличие, она именно для проф. художников, там очень много всяких: кисточек, пастелек, пуливизаториков, растирочек, размазывалочек, грязенаводилочек, кляксоподтиралочек и прочих инструментов, от которых зашкаливает объём воображения и резонирует детектор удовольствия. Кроме того она хорошо работает с планшетами. Гимп - это для дизайна, а Крита - это для художников. Дизайнеры и Художники, в моём понимании - это не одно и тоже (это совершенно разные профессии, требующие разных навыков и инструментов). Крита позволяет работать на компьютере, как будто работаешь красками по фактуре. адоба - этого не умеет, адоба она для дизайнеров и её можно сравнивать с гимпом.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Mirage » 03.03.2018 01:02:51

Групповой опенсорс делается за деньги. На энтузиазме по вечерам только личные проекты.
Ибо мало кому интересно в свободное время делать то, что нужно, а не то, что хочется.
Исключения есть - тот же Free Pascal, но это нам сильно повезло.

В случае данного сообщества проблема усугубляется еще тем, что паскалисты в большинстве своем консерваторы и одиночки. Да и тупо мало нас. :)
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru