видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Модератор: Модераторы

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение Снег Север » 21.01.2017 07:34:14

Виталий в своем репертуаре? :lol:
Вместо того, чтобы настраивать свою балалайку камертоном изучает металлургический справочник на предмет отливки стали для камертонов и руководство по сушке древесины для корпуса балалаек... :lol:
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение Pavia » 21.01.2017 10:52:35

vitaly_l писал(а):Я технически не смогу расковырять С++ openGl и выдрать оттуда загрузку шейдеров на карточку ((((А так всё хорошо начиналось

Поздравляю вы расковыряли 1 уровень абстракции(защиты) их осталось ещё около 7.

Неужели, никто не загружает шейдеры сам, без OpenGL?

Таких людей по всему миру около 3-5 штук.

Карточку, ведь можно пользовать не только для 3D, но и для ещё чего нить...

Для этого есть CUDA и OpenCL.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение Лекс Айрин » 21.01.2017 11:06:08

Pavia писал(а):Таких людей по всему миру около 3-5 штук.


скорее всего, поболее... но почти все из них разработчики видеокарт.и делают для них микропрограммы и драйвера.

Pavia писал(а):Для этого есть CUDA и OpenCL.


как хорошо, что vitaly_l не знает про аппаратный физический движок (реализованный средствами видеокарты)... а то он и его захочет использовать напрямую...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение vitaly_l » 21.01.2017 11:54:00

Снег Север писал(а):Вместо того, чтобы настраивать свою балалайку камертоном изучает металлургический справочник

Физик не умничай, иди размеры вселенной мерять с помощью атомов... точнее резинкой от трусов... 2 + 2 сложить не может а всё туда же!!!
Хочешь потрещать? Вноси лепту в виде полезных знаний, по теме топика (а они у Вас наверняка есть)!

Лекс Айрин писал(а):как хорошо, что vitaly_l не знает про аппаратный физический движок (реализованный средствами видеокарты)... а то он и его захочет использовать напрямую...

Вот ведь злыдень!!! Давай колись уже, что ещё за "аппаратный физический движок (реализованный средствами видеокарты)"???

Pavia писал(а):Для этого есть CUDA и OpenCL.

Ладно, хорошо... давайте поговорим о CUDA и OpenCL....


:?: Как с помощью CUDA и OpenCL загрузить свои шейдеры(или их аналоги) и обратиться к ним?
:?: Как с помощью CUDA и OpenCL загрузить изображения в память карточки и обратиться к ним?


Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Pavia писал(а):
Таких людей по всему миру около 3-5 штук.
Лекс Айрин: скорее всего, поболее... но почти все из них разработчики видеокарт.и делают для них микропрограммы и драйвера.

Странно, но ведь там громадные ресурсы для вычислений... Почему нет???
Последний раз редактировалось vitaly_l 21.01.2017 12:34:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение Лекс Айрин » 21.01.2017 12:07:23

vitaly_l писал(а):Давай колись уже, что ещё за


Погугли на тему PhysX.
vitaly_l писал(а):Как с помощью CUDA и OpenCL загрузить свои шейдеры(или их аналоги) и обратиться к ним?
:?: Как с помощью CUDA и OpenCL загрузить изображения в память карточки и обратиться к ним?


https://habrahabr.ru/company/epam_systems/blog/245503/ ну и вообще там можешь поискать.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение vitaly_l » 21.01.2017 14:20:11

Лекс Айрин писал(а):https://habrahabr.ru/company/epam_systems/blog/245503/ ну и вообще там можешь поискать.

Общий принцип понятен: понятие "шейдеры" заменили на понятие "ядро" и создали CUDA. Ну и достучаться, до этого теперь уже "ядра", ещё сложнее чем до шейдеров! Сплошная круговая засада, куды бечь? Чётова: проф-кластеризация.

Неужели никто, до сих пор - не написал приличного модуля для Lazarus, из 5 функций?
Нужно-то, всего-то:
1) загрузить текстуры.
2) загрузить код шейдеров.
И всё!!!

А тут... б... целая громадная CUDA с её описанием в три раза больше чем у ВСЕГО языка Паскаль... нет слов как обидно за программистов, неужели никто не не написал простенького понятного художникам модуля? А? :evil: :| :( :cry: :cry: :cry:

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение Лекс Айрин » 21.01.2017 14:53:18

vitaly_l писал(а):А тут... б... целая громадная CUDA с её описанием в три раза больше чем у ВСЕГО языка Паскаль... нет слов как обидно за программистов, неужели никто не не написал простенького понятного художникам модуля?


Это простенькое описание. Просто графический процессор намного сложнее обычного. И программировать его сложнее.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение vitaly_l » 21.01.2017 14:59:01

Лекс Айрин писал(а):Это простенькое описание. Просто графический процессор намного сложнее обычного. И программировать его сложнее.

Я это каким-то краешком мозга понимаю, но суть в том что, производители графических карт, создали простой и понятный язык программирования, и создали IDE к ним. И то и другое, прекрасно работает БЕЗ: openGl, CUDA и DX... Соответственно, лазейка туда есть и она очень простая, вот только моих знаний слишком мало. Тут нужен настоящий программист, который более низкого уровня, чем мой (наивысочайший уровень "художественного программирования").

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение Лекс Айрин » 21.01.2017 15:06:54

vitaly_l писал(а):Я это каким-то краешком мозга понимаю, но суть в том что, производители графических карт, создали простой и понятный язык программирования, и создали IDE к ним.


К сожалению, нет. Единого языка программирования пригодного для всех видеокарт нет. Наиболее простое из доступных, если не считать технологий 90х, как раз и есть всяческие DirectX, OpenAL/CL, CUDA и пр.. Это, если брать грубо, интерпретаторы кода для видеокарты в которой они прописаны. Если, внезапно, окажется доступна внутренняя кухня видеокарты, то работа по ее программированию станет на пару порядков сложнее.
Последний раз редактировалось Лекс Айрин 21.01.2017 16:11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение vitaly_l » 21.01.2017 15:23:01

Лекс Айрин писал(а):К сожалению, нет. Единого языка программирования пригодного для всех видеокарт нет. Наиболее простое из доступных, если не считать технологий 90х, Это как раз и есть всяческие DirectX, OpenAL/CL, CUDA и пр.. Это, если брать грубо, интерпретаторы кода для видеокарты в которой они прописаны. Если, внезапно, окажется доступна внутренняя кухня видеокарты, то работа по ее программированию станет на пару порядков сложнее.

Тобишь OpenGL <== это конечная, для меня, остановка и "поезд дальше не идёт", и машинисты требуют освободить вагоны...
Ну и ладно, мне и OpenGL вполне хватит... она у меня и без шейдеров летает, а с шейдерами - "даже процессор не нагреется".

Всем: БОЛЬШОЕ МУЛЬТИ-ГРОМАДНОЕ... ВОЛШЕБНОЕ =====> СПАСИБО!!!

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение Лекс Айрин » 21.01.2017 16:16:33

vitaly_l писал(а):Тобишь OpenGL <== это конечная, для меня, остановка и "поезд дальше не идёт", и машинисты требуют освободить вагоны...


Про то тебе все и говорят. Потом, возможно, появятся и более быстрые варианты, но все они будут того же класса.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение vitaly_l » 21.01.2017 22:27:10

По приведённой далее ссылке, есть модуль Vulkan для дельфи и Lazarus.
И там три примера как подключать модуль и находить какие-то девайсы...
https://github.com/MaksymTymkovych/Delphi-Vulkan

Но там как всегда нет, описания как загрузить шейдеры и текстуры.

Хотя в модуле есть вот такие две функции и куча упоминаний шейдеров в type recod-ах:
Код: Выделить всё
    vkCreateShaderModule  := TvkCreateShaderModule(vulkanGetProcAddress('vkCreateShaderModule', Vulkan_LibHandle));
    vkDestroyShaderModule := TvkDestroyShaderModule(vulkanGetProcAddress('vkDestroyShaderModule', Vulkan_LibHandle));


Или шейдеры и текстуры в вулкане грузятся самим вулканом?
А как вулкан узнаёт какие именно грузить???
Потом программа обращается к вулкану, как к внешнему девайсу?
Вообще, кто-нить когда-нить этим вулканом пользовался?


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение скалогрыз » 22.01.2017 01:02:53

vitaly_l писал(а): Как с помощью CUDA и OpenCL загрузить свои шейдеры(или их аналоги) и обратиться к ним?
Как с помощью CUDA и OpenCL загрузить изображения в память карточки и обратиться к ним?

лол. ты опять клянчишь примеров что ли?
я могу тебе состряпать! и даже сделать, так чтобы шейдер, с одной процедурки запускался... только вот что я получу в замен?!
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение vitaly_l » 22.01.2017 01:23:53

скалогрыз писал(а):я могу тебе состряпать! и даже сделать, так чтобы шейдер, с одной процедурки запускался... только вот что я получу в замен?!

Вот ведь жадина... Зажал чего-то вкусненькое от художников. Знает и молчит - партизан!!!
Не хочешь не говори, только не выклянчивай у художников ничего, художников мало, а программистов много.
Если каждому программисту дать, что-то взамен, то - у художников ничего не останется...
Могу тебе подправить правописание вот этого: "в замен", потому что, взамен - пишется слитно... :wink:
Теперь, всю жизнь будешь грамотно писать слово взамен и заметь, я ничего не прошу взамен... :evil:
Ну.. разве что небольшой пример, чего-то того вкусненького, которое вы зажали от художников... :cry:

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: видеокарта - можно ли ей пользоваться?

Сообщение скалогрыз » 22.01.2017 02:09:27

Пфф... по-существенней бы чего-нибудь. Я не говорю, чтобы были деньги, но что-нить стоящее...
Последний раз редактировалось скалогрыз 22.01.2017 02:19:02, всего редактировалось 1 раз.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Пред.След.

Вернуться в Графика и мультимедиа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Рейтинг@Mail.ru
cron