А, Вы используете AI поисковики?

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Ichthyander » 09.04.2023 13:19:44

Сразу оговорюсь, что очень похоже, что Вы спорите ради спора, судя по аргументам выше. Но я все-таки потрачу время, чтобы попытаться выяснить в чем же я "был обманут интернетом". [Кстати, о проекте Вольфрама я знаю. Более того, знаком с его теорией Вычислимой Вселенной как интерпретацией/модели реальности.]
"Вас обманули"(тм) В Интернете много лет есть проект WolframAlpha ( https://www.wolframalpha.com/ )
( с 2009-го года)

Да шо вы говорите. Каким образом. наличие проекта ВОльфрамАльфа говорит о том, что меня обманули?
"Wolfram|Alpha не возвращает перечень ссылок, основанный на результатах запроса, а вычисляет ответ, основываясь на собственной базе знаний, которая содержит данные о математике, физике, астрономии, химии, биологии, медицине, истории, географии, политике, музыке, кинематографии, а также информацию об известных людях и интернет-сайтах."

А причем тут перечень ссылок, вообще. Да еще и в результатах запроса? К чему вообще факт об этой базе? А ты знаешь, что Вольфрам пишет плагин, который будет взаимодействовать с ChatGPT от OpenAPI? То есть расширять языковую модель нейронных сетей ChatGPT?
https://ru.wikipedia.org/wiki/WolframAlpha
И да WolframAlpha вполне понимает запросы "в виде вопросов" и постановки задачи на естественном языке.

КРуто. Где меня обманули? Сам тестил ВОльфрамАльфа для задавания вопросов?
А работать в "режиме калькулятор" умеет даже яндекс.

:facepalm. А еще нативный калькулятор есть в WIndows. А еще бывают калькулятора на солнечных батарейках. А еще... Вообщем, шах и мат мне и ИИ.

"Граждане опасайтесь поделок ! " "Начало анализа", Я не буду утверждать что ChatGPT и иж с ним не использует нейросети

Да можешь уж и написать. Форум все стерпит )

но важно поймать как он их использует .

Внимательно слушаем
Совершенно очевидно что современные эмуляторы нейросетей и близко не сравнятся по быстродействию и многомерному параллелизму с биологическими аналогами.
Ok. Вы раскрыл нам всем глаза ) Сворачиваемся

А если учесть ChatGPT и ему подобные вертятся на обычном фонНеймановском железе то становится совершенно ясно что мы имеем обычный "естественно-языковый" движок где некая часть "железной логики" ( неизвестно какая) заменена нейросетевыми блоками . Все "финал анализа".
Столько у тебя неизвестных в твоих рассуждениях и суждениях о ИИ и обо мне. МОжет тогда не стоило так категорично, а?
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 09.04.2023 17:26:36

Ichthyander писал(а): Ichthyander » спорит с Ichthyander

Блин, сколько патетики и все мимо кассы.
1 Я вообще не с кем не спорил. Просто высказал и уточнил для тех "кто в танке" свое мнение . Все.
2 Я совершенно точно не обладаю "всеми знаниями вселенной" и могу страдать от банального невежества.
3 Я нигде не "переходил на личности" не собираюсь этого делать. Бо тоска это зеленая.
( Конкретно в контексте этого форума личные проблемы вообще неважны, а важен интерес к теме )
4 Форма моего выражения мысли действительно содержит элемент "трололо" , но это же не научный доклад и не сатья в "Саянс" или ежегоднике академии наук . А чуть "сгустить краски" для обычного разговора совершенно нормальное явление.
5 Где хоть капля интереса к теме ? Неинтересно "сворачивайтесь" ( в крутую, всмятку, можно даже "в мешочек" ) :wink:

По более прозаическим вопросам :
1 ВольфрамАльфа использовал несколько лет назад и отметил как полезный ресурс, но тогда еще не было качественных переводчиков на английский типа deepl (https://www.deepl.com/translator) и дело лично для меня заглохло. ( Я и на родном русском, как легко заметить, пишу с трудом )

2 "Вас обманули" просто расхожий мем именно так и выделен в моем комментарий, это шуточная фраза и означает что я сомневаюсь в том что нужно воспринимать маркетинговую рекламу для "широкой публики" как истину.
Совершенно очевидно что "ChatGPT со товарищами" просто в силу технических ограничений никак не может быть ни "сплошным черным ящиком", ни знаменитым "ИИ восходящего тимпа" и даже как "нисходящий ИИ" вызывает у меня довольно сильные сомнения . Пример с WolframAlpha представлен как пример того, что похожий на ChatGPT функционал достижим другими средствами, а по поводу взаимодействия WolframAlpha с ChatGPT я совершенно не могу исключить обратного, то есть ChatGPT вполне может в тихую использовать возможности WolframAlpha или подобного нему Экспертного Агента для обработки "не поисковых" запасов.

(Разумеется это тоже мои домыслы и ИМХО, но домыслы, которые кажутся мне вполне похожими на правду и имеющие логическое обоснование)

3 Пример с яндекс калькулятором разумеется "ни о чем" но им я хотел показать то что СПГС ( синдром поиска глубокого смысла ) может завести к "поклонению абаку". ( Для не посвященных дикарей абак в руках шамана будет истинным источником божественного откровения, а применительно к "божественному вычислению факториала" ChatGPT, то правила его вычисления общеизвестны и разумеется (ИМХО) нет ровно ничего удивительного в том, что ChatGPT смог их найти и использовать, но это не уровень ИИ ( уровень где доступно создание новых знаний используя тираду познания), а просто уровень хорошей ЭС )

Еще раз на всякий случай "откажусь о ответственности" и напишу " дисклеймер" в явном виде : возможно я ошибаюсь но мое мнение ничем не хуже любого другого, и кажется мене достаточно интересным и обоснованным что-бы можно было им поделиться.

Зы
Извиняюсь, если случайно чем-то зацепил лично.
Последний раз редактировалось Alex2013 10.04.2023 12:59:27, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Ichthyander » 10.04.2023 04:55:23

Да, возможно я не улавливаю Ваш стиль общения на форуме с вкраплениями "трололо", поэтому комментировать эти пункты не буду. Единственно отмечу, что по мне так форум подразумевает какие-то аргументы и честные попытки выяснения истины без передергиваний. Ok. Я, как Вы намекнули "сворачиваюсь", но "она вертится" (OpenAI крут и работает, а Вольфрам гениален, но это параллельно к факту успеха ChatGPT)
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 10.04.2023 08:58:55

Ichthyander писал(а):Да, возможно я не улавливаю Ваш стиль общения на форуме с вкраплениями "трололо", поэтому комментировать эти пункты не буду. Единственно отмечу, что по мне так форум подразумевает какие-то аргументы и честные попытки выяснения истины без передергиваний. Ok. Я, как Вы намекнули "сворачиваюсь", но "она вертится" (OpenAI крут и работает, а Вольфрам гениален, но это параллельно к факту успеха ChatGPT)

Полный консенсус. :wink: Меня кстати более всего заинтересовала поделка майков ( bing с его увы "поднятой на Хайп" разнесчастной Синди реально работает с живым интернетом, а ChatGPT постоянно подчеркивает собственную ущербность и ограниченность 2021-м годом что не есть гуд ) И по моему bing и Синди действительно "вертятся" хотя сколнны к выдачи банальностей и странного кода ( не поймешь рабочего или нет ).

А еще я тоже пытаюсь честно разобраться в ситуации .
1 В том, что использования нейросети за последний год сделало явный рывок нет никаких сомнений, однако, по моему именно "честных нейросетей" на этом празднике жизни не так много . Но что поражает больше всего ?

Не раскраска черно белых фотографий, не "бесконечное" увеличение разрешения, не эвристика в антивирусах, не распознавание речи и даже не качественный перевод с любого языка на любой язык. Нет "волну" подняло "живое понимание" произвольного текста. ( Голосовые помощники не прижились именно потому что "голосовой Чат " казался просто "скверным фокусом" и неудобной пародией на общение результаты которого практически нельзя использовать напрямую и что хуже довольно трудно документировать ) Но "текст это текст" удачный запрос к Midjourney легко воспроизводится логи общения с ChatGPT легко сохранять и легко обсуждать и легко использовать .

Однако, что представляет из себя конвертер Текст2Смысл ? Что на входе мы знаем, но что у него на выходе ? Ведь результат работы Midjourney или ChatGPT это "обработка смысла" а не он сам . И вот тут возможен подвох ! Системы Txt2Image вполне могут вообще обходить проблему смысла через использование ""гениального безумия" точнее работая в режиме "опытного радиста" у которого преобразование речи или текста в телеграфный код Морзе происходит практически не осознанно .

Но с OpenAI все сложнее, при его использовании явно должен быть момент "осмысления запроса", но в каком виде и как это происходит ? Один и тоже запрос можно перефразировать практически до бесконечности. Но ChatGPT явно умеет строить свое внутренне представление "модель запроса" и использовать уже её . Совершенно НЕ понятно как не обладая реальными "когнитивными формами мышления" ( извиняюсь за кривоватую терминологию, но насколько я понимаю "когнитивные функции мозга" это чудовищно затратный механизм воспроизвести который современные технологии не в состоянии, это действительно уровень "восходящего ИИ" ).
Значит есть какое-то "упрощенное приближение"? Например как у современных переводчиков которые вначале транслируют текст на некий абстрактный "мета-язык" и уже потом переводят его в текст на целевой язык нужный пользователю.
Но имеет ли это преобразование хоть какое-то отношение к классическим нейросетям? :idea: (напоминаю что простая "одноуровневая" нейронка не умеет ничего кроме распознавания образов ) ? Как там ? "Мучают меня смутные сомнения" .

2 Ладно допустим проблему понимания смысла в ChatGPT решили честно. Но что происходит с собственно обработкой запроса ? Тоже вопрос на который ответить не так просто как кажется . Использование Базы знаний? Но они ведь точно не в форме ассоциативной нейросети хранятся ( на имитацию "живой памяти" сейчас не хватит ни ресурсов ни быстродействия ) значит это какой-то внешний формат ? Но тогда где тут поле деятельности для классической нейросети? Ускорение поиска ? Возможно . Но где тут интеллект ?! :idea: Это же классическая "китайская комната" где к тому-же работает "философский зомби "!

3 Как в ChatGPT решили проблему имитации памяти ? На сколько я знаю очень просто, чату банально скармливают упрошенный лог всех ближайших сессий с конкретным пользователем. А чат в целом никак не может учится в процессе общения . Опять же вопрос "Где тут ИИ?"
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение debi12345 » 18.04.2023 18:37:26

Совершенно НЕ понятно как не обладая реальными "когнитивными формами мышления

Эти "чаты" - полноценные (осознающие что они такое, с когнитивностью у них все ОК) мозги на электронных нейронах. Недостаток (по отношению к высшим приматам и крупным попугаям) нейронов и аксонов в них компенсируется грамотным разбиением на слои.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение delphius » 18.04.2023 22:51:31

delphius
постоялец
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.03.2020 13:40:11

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 19.04.2023 06:00:28

delphius писал(а):Собака лает, караван идёт (c)


С развитием заменителя мозга у недоразвитых наблюдаю два действительно радующих момента:

1. Работодатель, неразвившийся до уровня постановки задачи, теперь будет с лёгким сердцем и от души послан в бескрайнее путешествие для недоумков, - пусть подобное общается с подобным. Наконец-то! :-D

2. Становится возможным явное и объективное разделение потенциальных людей на имеющих шансы созидателей и на бесперспективных холуев. Раньше нужно было общаться с двуногим около часа-двух, тщательно планируя и корректируя на ходу линию беседы, либо усложняя вопросы узкоспециальными подробностями, либо развивая реакцию собеседника абстрактными шаблонами. Теперь все просто - определеннопроцентное совпадение с шаблонным недомыслием гарантирует точность селекции. Грамотно составить вопросник, сравнить ответы претендента на разум с ответами понравившегося AI, - потом уже решать, тратить ли личное время. Это же прекрасно!

Добавлено спустя 55 минут 25 секунд:
Кстати, практическая задача для AI - портирование программ. Никто не пробовал?
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 19.04.2023 14:46:43

RRYTY писал(а):Кстати, практическая задача для AI - портирование программ. Никто не пробовал?

Отличная мысль! Но по идее с этим на серьезном уровне справится только специализированный переводчик ЯВУ 2 ЯВУ. (по типу всем любимого DeepL logo Translator но специально для языков программирования ) Потому что если бы все было так просто можно было напрямую просить ChatGPT и Ко выдавать бинарики по более мнение внятному описанию задачи.
( Я кстати почти уверен что кто нибудь подобное хотя-бы в форме инлайн вставки попробует получить ... возможно когда нибудь с помощью пары килобайт "чит кодов", даже что-то получится и вот тут-то "с ласковым свистом над миром повиснет..." и дальше по тексту бо даже просто поверить подобную смесь "кунсткамеры и модного инстаграм" будет практически не возможно)
RRYTY писал(а):2. Становится возможным явное и объективное разделение потенциальных людей на имеющих шансы созидателей и на бесперспективных холуев.

Угу креаторы такие креаторы... Вот только как быть с тем большая часть ( обычно посмертно ) общепризнанных гениев в той или иной степени воспринимаются окружающими в лучшем случае как дичайшие чудаки-девианты?
А еще стоит вспомнить Козьму Пруткова "Специалиста смело уподоблю флюсу, ибо полнота его односторонняя" Увы в наше время ученые,специалисты и просто интеллигенты с более мнение энциклопедическим образованием "исчезающий вид" . Так что я бы был ОЧЕНЬ осторожен в использовании "казуальной проверки на каузальность".

Да еще не стоит забывать, что у большинства людей эти самые "стандартные шаблоны " мало того, что "инсталлированы в полном объеме", так еще и постоянно пытаются вытеснить реальную когнитивную активность мозга "простой таблицей соответствии", подкидывая готовые ответы из "кеша отработанных файлов". Плюс уровень сопротивляемости "автоматическому режиму", да и просто текущий условный "уровень интеллектуальности" очень сильно зависит от ТЕКУЩЕГО состояния субъекта.(у меня так особенно ) Как там звучит моя любимая присказка ? "Дурак" не диагноз, а состояние души! :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 19.04.2023 15:15:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 19.04.2023 14:55:56

Alex2013 писал(а):Но по идее с этим на серьезном уровне справится только специализированный переводчик ЯВУ 2 ЯВУ. (по типу всем любимого DeepL logo Translator для но специально языков программирования ) Потому что если бы все было так просто можно было напрямую просить ChatGPT и Ко выдавать бинарики по более мнение внятному описанию задачи.


Нет, речь о исходниках. Где-то пробегала тема по поводу компиляции проекта какого-то блокнота на Delphi при помощи FPC. Задача тупая, рутинная и трудоемкая, как раз для обучающегося AI. А то так-то рисовать и я умею, пусть он мурку сыграет!
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 19.04.2023 15:08:41

RRYTY писал(а):Нет, речь о исходниках.

Это понятно, но это как просить некий АИ-переводчик перевести стихи с сохранением смысла и рифмы. ( В принципе ( хотя и на очень примитивном уровне )это возможно, но обычный "прозаический" переводчик, от такой задачи придет "в полное замешательство не совместимое с искусственным интеллектом" )
Зы
Извиняюсь за опечатки.
Последний раз редактировалось Alex2013 19.04.2023 15:18:25, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 19.04.2023 15:17:30

Alex2013 писал(а):стихи с сохранением смысла и рифмы


Стихи тут не причем. Программа это четкое описание последовательности действий. Как раз AI реализовывать действия на FPC в соответствие с программой на Delphi. Трансляция, а не перевод. Кто-то раздувал тут на форуме про трансляторы платформа-платформа без зазрения совести, мол, как два пальца обмочить.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 19.04.2023 15:47:53

RRYTY писал(а): Как раз AI реализовывать действия на FPC в соответствие с программой на Delphi.

То есть перевести с одного диалекта на другой ? С одной стороны это проще чем перевести программу например с " Фортрана на Си++" но с другой поскольку чисто автоматические методы встроенные в лазарус перевод не осилили это означает что исправить языковые конституции простым четким соответствием не удалось . А если брать "честный ИИ", то он банально должен "знать это конфу", то бишь "понимать код на Delphi" и знать чем именно он отличается "Атлантический диалект" Delphi от "Паскаля с грузинским акцентом" FPC и понимать правила и особенности перевода (причем с учетом версии ). Разумеется, ПОСЛЕ того как АИ будет обучен подобным задачам он легко с ними справится. Но абстрактный АИ-Чат пусть даже "знающий Паскаль" будет использовать обычный "подход дилетанта" что на практике в лучшем случае означает "гугл в помощь и турбо поскакал". :wink: То есть АИ-чат будет искать "готовые решения" без малейшего понятия об их релевантности.( проверить что либо у него не получится в принципе ) Что возращает решение задачи " реализовывать действия на FPC в соответствие с программой на Delphi"(Брр ну и формулировочка, однако! ) почти что на исходную позицию .
Последний раз редактировалось Alex2013 19.04.2023 15:56:21, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение delphius » 19.04.2023 15:54:52

RRYTY писал(а):Программа это четкое описание последовательности действий

AI не должен заниматься тупой трансляцией. Он должен полностью понять весь код на исходном языке от начала до конца и полностью с нуля переписать программу на другом языке, используя все современные хорошие практики чистых архитектуры и кода для целевой платформы/языка, учитывая особенности выданного ТЗ (целевая платформа, ограничения и т.п.)
delphius
постоялец
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.03.2020 13:40:11

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 19.04.2023 15:57:34

delphius писал(а):I не должен заниматься тупой трансляцией. Он должен полностью понять весь код на исходном языке от начала до конца и полностью с нуля переписать программу на другом языке, используя все современные хорошие практики чистых архитектуры и кода для целевой платформы/языка, учитывая особенности выданного ТЗ (целевая платформа, ограничения и т.п.)

Именно так ! :idea:
Многие думают что ИИ может работать в режиме простого но "волшебного" алгоритма ... Так вот это или АДСКОЕ заблуждение или у вас "адски фальшивый" ИИ (точнее тупая как пробка экспертная система ) В случае подмены ИМ на ЭС что-то отдаленно похожее на работу "волшебного алгоритма" будет, но толку от его "волшебства" будет заметно меньше чем, от обычного поискового алгоритма Гугла ( у поискового алгоритма есть "интеллектуальный сопроцессор" в виде живого пользователя, а ЭС вынуждена полагаться на жесткое "логическое ядро" управляющие обращением к базе знаний )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Kopa » 19.04.2023 16:50:25

Может быть проще, сначала использовать AI для доработки исходников FPC до "полной" совместимости с Delphi :)
Kopa
новенький
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29.10.2020 12:24:36

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru