А, Вы используете AI поисковики?

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 23.09.2023 20:05:00

Где там Alex2013 и проч.? Хороший случай продемонстрировать возможности "искуственного интеллекта" на чем-то, кроме няшек и мутных силуэтов:

viewtopic.php?f=5&t=43644

Думаю, не взлетит. Тема сисек останется нераскрыта. :-D
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 24.09.2023 16:50:51

"Он украл, у него украли, но что-то было !" :wink: про порнуху тут только Зуб "прозрачно намекал" (и то в другой теме) , а мне все отдуваться за чужие фантазии? "Я рука лицо !" :roll:

Что касается "текстовых генеративных нейросетей" то они вполне тоже совместимы с моим проектом Shell2Shell( в теме которого глухо как в танке , ну да там же реальная практика , а не хайп вокруг картинок ) . Разумеется пока это довольно странный гибрид "бульдога с носорогом" но идея реально довольно универсальна и уже сейчас облегчает мне проверку самых разнообразных идей и продвижение нескольких казалось бы очень далеких друг от друга проектов .

Конкретно "локальный ChatGPT" сейчас тоже вполне доступен.
https://www.youtube.com/watch?v=vO1laluq1pA
https://www.ixbt.com/live/sw/kak-ustano ... iy-pk.html
( причем есть модели понимающе русский язык )

Чем интересно локальная установка "псевдо ИИ" ? Например тем что можно пробовать "итерировать ИИ " если не в конечный продукт так хоть в среду разработки. :idea:
С переводом с одного ЯВУ на другой это точно может помочь. ( Причем отличии от публичной онлайн версии сделать ИИ "долгую память" локально может быть по идее довольно просто )
Последний раз редактировалось Alex2013 24.09.2023 17:12:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 24.09.2023 17:11:21

Alex2013 писал(а): ... Чем интересно локальная установка "псевдо ИИ" ? Например тем что можно пробовать "итерировать ИИ " если не в конечный продукт так хоть в среду разработки. ...


С какой целью? В среду разработки-то? И уж, не приведи рогатый, в конечный продукт?!
/в сторону и про себя: не про лярвочек, не про муть, не про деревья в лампочке... Чур меня, чур .../
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Sharfik » 24.09.2023 17:29:08

RRYTY писал(а):Без использования "AI поисковик" задачи решаются проще. "AI поисковик" - утешение для ... (не хочу никого оскорблять) - есть что-то "умное", с чем можно пообщаться, не будучи посланным вдаль после второй фразы. Иллюзия общения, вроде социальных сетей, голосовых помощников и прочей дребедени.

+1

Обращал внимание, что про GPT и прочие "AI" много говорят те кто ничего в программировании не понимает от слова совсем. А реклама сервиса яндекса с кратким изложением текста убила. Студенты анализировать текст и так не очень способны, а тут вообще учиться не будут.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 24.09.2023 17:35:49

RRYTY писал(а):С какой целью?

С точно той-же что преследует введение визуального программирования или модного ныне "зеро-кодинга" : Уменьшить рутину и высвободить время разработки для реально творческих и "наукоемких" частей проектов. ( пресловутый "индусский-код" ( или что похуже) часто пишется, не от неумения или незнания, а просто из за нехватки времени. Даже если собрать некий большой проект из почти полностью готовых блоков это все равно буквально тонны рутины! ) Плюс нейросети умеют такую фишку как "вариативная генерация по заданному шаблону" , а это (ИМХО) может быть более чем полезно в кодинге и "рядом с ним" например для оптимизации или почти честного обхода всевозможных ограничений .

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
Кроме того так же как изображения можно откатывать обратно в их описание (промт ) по идее можно производить "декомпозицию софта" ( причем вообще не влезая в код ! ) Производя чистый "инженерный анализ" функционала (в простейшем случае используя для этого ресурсы программы ) и в результате почти автоматически перенося его на любые совместимые (и не очень) платформы .
Последний раз редактировалось Alex2013 24.09.2023 19:08:25, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 24.09.2023 18:01:50

Alex2013 писал(а):И в результате почти автоматически перенося его на любые совместимые (и не очень) платформы.


Дважды предлагал вам продемонстрировать столь дивное чудо на конкретных примерах. Пока результат ... (чур, чур, чур ...), скажем с уважением, нулевой. Видимо, эти примеры не интересуют великий AI, занят чем-то более глобальным (чур, чур, чур ...).
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 24.09.2023 19:55:07

RRYTY писал(а):Дважды предлагал вам продемонстрировать столь дивное чудо на конкретных примерах.

Так я еще только оболочку для более мнение удобной работы и разборок со всем этим "гибридный софтом" пишу . Там что на этом этапе увы "готового хлеба не будет ".
И вообще,чем пытается "вывести на чистую воду" одного из немногих " возмутителей спокойствия" на этом давно (к большому моему сожалению!) "снулом" фруме. Лучше хоть в чем-то поучаствовали бы лично!
(Например можете поставить локальную версию "ИИ чата" и поделились опытом реальных исследований интересующего вас вопроса.. Я если не заметили почти всегда брался за то что меня интересует и ЛИЧНО пытался разобраться буквально во всем ) И со мной все давно ясно . В одиночку я почти всегда не более чем очередной "дон Кихот Ламанчский". И причем тут уважение или результативность? Мне интересно и я делюсь (причем добровольно и бесплатно) своими интересами, вы делитесь (когда они у вас есть ) своими ... получаю советы и стараюсь помочь сам ... все это просто нормальная "жизнедеятельность" тематической социальной сети, вот и ВСЕ ! )
Зы
Мой проект почти прямо по теме "использования ИИ" (в домашних условиях) в наличии и реально развивается. Постепенно разбираюсь с софтом и его возможностями. Что еще можно от меня ожидать ?
Прямо сейчас "слово Вечность и новые коньки " я вам (даже если бы я задался такой странной целью бросив на это все свои совсем невеликие силы ) не предоставлю. Захотите участвовать в моих задумках буду рад, не захотите? "Хозяин -барин,а колхоз дело добровольное !" :wink:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 24.09.2023 21:15:19

Прошу участника тематической социальной сети продемонстрировать свои утверждения - какой-нибудь "чистый "инженерный анализ" функционала".
Все это
Alex2013 писал(а):все это просто нормальная "жизнедеятельность" тематической социальной сети, вот и ВСЕ ! )
Что-то же вы имели ввиду, когда уверенно описывали ТТХ и возможности AI. Видимо, не так вас понял, только и всего. Предложение "поучаствовать лично" в чьих-то заблуждениях (моих, может быть) с равнодушием отметаю, идея AI - типичное передергивание формулировок ради популяризации потребл..ва, да еще и неработающее. Участвовать в этом - "колхоз - дело добровольное".
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение delphius » 25.09.2023 09:33:55

RRYTY писал(а):Прошу участника тематической социальной сети продемонстрировать свои утверждения - какой-нибудь "чистый "инженерный анализ" функционала".


Повседневно, рутинно, использую чат GPT3.5 от OpenAI для транспиляции кода на паскаль, в основном с C и C++ из других проектов с гитхаба(лаба), а также из других открытых источников.
Основных положений несколько:
1. Очень большую роль играет правильная формулировка вопроса даже в самых простых задачах, иногда приходится наводить и переделывать запрос по несколько раз полностью сбрасывая диалог
2. Генерируемый код при транспиляции чаще всего отвечает всем современным тенденциям кодирования на Паскале (насколько я могу судить сравнивая с кодом больших современных проектов и самих исходников Паскаля, поскольку сам я - не проф программист)
3. При транспиляции ИИ допускает как вычислительные ошибки (например ошибка границ цикла и т.п.) так и синтаксические (именование переменных и т.п.), приходится внимательно сверять логику работы исходного кода и транспилированного.

Лично для меня польза огромная, не нужно полностью с нуля формировать каркас алгоритмов, в 90% случаев перенос небольших (до 500 строк) участков кода на Паскаль выполняется ИИ удовлетворительно, сложности (собсно, как и у людей) вызывает у ИИ перенос сложной вычислительной логики и конструкций/синтаксиса, отсутствующего напрямую в Free Pascal. Сейчас, например, занимаюсь криптографическими алгоритмами, приходится практически все переносить самому, руками, анализировать и переделывать под Паскаль, ИИ не тянет.

Хорошая такая, рабочая лошадка, делающая "под твоим контролем" всю черновую работу.

P.S. остальные "ИИ" инструменты тестировал в начале лета, ни один из них даже близко не подошел к OpenAI по качеству кодогенерации
delphius
постоялец
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.03.2020 13:40:11

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 25.09.2023 09:41:14

delphius писал(а):Лично для меня польза огромная, не нужно полностью с нуля формировать каркас алгоритмов

Вот это уже вперед, кто-то смог применить эту штуку хоть как сборник алгоритмов. Сборники алгоритмов, кстати, есть и в более удобных форматах. Никто не предполагал в них наличие разума. Видимо, времена меняются.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 25.09.2023 15:05:14

RRYTY писал(а):Что-то же вы имели ввиду, когда уверенно описывали ТТХ и возможности AI. Видимо, не так вас понял, только и всего. Предложение "поучаствовать лично" в чьих-то заблуждениях (моих, может быть) с равнодушием отметаю, идея AI - типичное передергивание формулировок ради популяризации потребл..ва, да еще и неработающее. Участвовать в этом - "колхоз - дело добровольное".
RRYTY

Cори накануне сильно невыспался и отвечал немного невпопад.
RRYTY писал(а): продемонстрировать... какой-нибудь "чистый "инженерный анализ" функционала".

Все это пока не более чем предположение, вы спросили меня как по моему мнению можно использовать "интегрированный IDE в ИИ " я и ответил.

Понятное дело что готового решения пока нет и демонстрировать мне нечего ( и вообще не факт что это вообще в принципе получится )

Более простые "ИИ фокусы" вроде вариативной генерации кода (возможно с его "полу-автоматической оптимизацией" (но это опять предположение ) ).вполне доступны в любом так называемом " AI поисковике" ( банально просите написать код иначе, или повторяете запрос).

Что еще ? Разумеется очевидно, что "домашний ИИ" можно будет натаскать на определенные типовые задачи также как натаскивают модели генерации изображений .
( Причем там существуют мни-модели вроде LoRA в Stable Diffusion которые буквально творят чудеса задавая совершенно дикие тематические стили, описывая специфические детали и объекты или меняя степень детализации и помогая создавать скайбоксы (панорамы 360 градусов) и карты глубины(сори за отступление, но я сейчас действительно разобрался генерации изображений чуть лучше чем совсем остальным "квази ИИ контентом" )
В общем это то, что по идее позволит упростить "модульное программирование " (дописывая код сопрягающей их "основной программ" пусть и в виде черновика ) и тому подобные вещи
Да можно хоть те-же формы по описанию генерировать (Например можно будет написать что-то в роде "собери типовой диалог с полями (список полей ) и кнопками Ок и Отмена" ) или задавать структуры баз данных, автоматически генерировать запросы для создания выборок и т.п.
Последний раз редактировалось Alex2013 25.09.2023 20:15:19, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 25.09.2023 15:20:40

Alex2013 писал(а):Да можно хоть те-же формы по описанию генерировать (Например можно будет написать что-то в роде "собери типовой диалог с полями (список полей ) и кнопками Ок и Отмена" ) или задавать структуры баз данных и т.п.

Это называется "шаблоны". Разума там раньше не предполагалось. Конечно, этот путь безнадежно устарел - слишком мало требуется времени, слишком мало потребляется ресурсов... Да еще и нужно понимать, что нужно - это вообще на пределе возможностей современных программистов. :twisted:
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение Alex2013 » 25.09.2023 15:40:13

Alex2013 писал(а):идея AI - типичное передергивание формулировок ради популяризации потребл..ва, да еще и неработающее


Тут можно было бы согласиться ... Но народ ( а совсем не пресловутые " всемогущие маркетологи" ) реально "закусил удила" и взялся это дело массово а кое где и СЕРЬЕЗНО !
Там что даже если вся "генеративная технология"(ГТ) изначально была "нерабочим фуфлом " уровень шума поднят настолько что-то ее просто заставят работать "не мытьем так катаньем" !
(Так-же как это было с Блокче́йн-технологиями только заметно шире, так как область применения ГТ несравнимо больше )
Прогресс в лучше всего знакомой мне пока области генерации изображений просто чудовищен . Следом идет разнообразное "АИ масштабирование " в играх. "АИ Распознавание" речи . "АИ переводчики " и т.д. и т.п. И это все реальные применения а не "ловя НЛО "и "охота на приведений" в духе net-сталкинга, тесолмании и прочей занимательной техно-конспирологии.

Добавлено спустя 25 минут 2 секунды:
RRYTY писал(а):Разума там раньше не предполагалось.

А кто говорит о "ГТ-разуме" ? Его нет и он едва ли когда нибудь будет . НО если визуальное программирование не позволяет рисовать программы "кистью художника" это не значит, что оно бесполезно.
И оять-же я вот точно совсем не "гений-всезнайка" и уровень моих предположений относительно применения ГТ в программировании (и не только в нем) довольно ограничен. Так что будь на моем месте кто-нибудь более осведомленный, он бы точно предложил заметно больше вариантов. ( по опыту в других областях раз эдак в десять ) Так что если даже я, могу это представить то реальность "IDE со встроенной ГТ " не менее преспективна чем реально существующие "ГТ плагины" к фотошопу или Блендеру.

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
RRYTY писал(а):Вот это уже вперед, кто-то смог применить эту штуку хоть как сборник алгоритмов. Сборники алгоритмов, кстати, есть и в более удобных форматах. Никто не предполагал в них наличие разума. Видимо, времена меняются.

Снова какой-то странный максимализм ... Так что повторю: ГТ (Генеративные Технологии ) это не разум и даже настоящий интеллект там можно будет найти очень не скоро . Но условному ослику тянущему тележку и натренированному самостоятельно ходить по одному и тому-же маршруту разум не только не нужен но даже противопоказан . Есть задачи в которых люди хоть и справляются лучше (если к ослику приставлен погонщик это разумеется выйдет надежнее чем полагаться на его "автопилот" и морковку на удочке) но "укатываются" и устают довольно быстро. Так что если появляется возможность переложить часть работы на безотказного "механического ослика" то эту возможность (ИМХО) стоит хотя-бы исследовать .
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение RRYTY » 25.09.2023 17:31:10

Alex2013 писал(а):"генеративная технология"


Поясните, что это?
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: А, Вы используете AI поисковики?

Сообщение delphius » 25.09.2023 19:16:17

Alex2013 писал(а):реальность "IDE со встроенной ГТ " не менее преспективна


Ну это как бы и есть уже активно используемая реальность, просто кто-то готов уже сейчас отдавать деньги, а кто-то, как я, например, не готов и делаю тоже самое, только руками, но инструменты по сути одни.

Alex2013 писал(а): Так что если появляется возможность переложить часть работы на безотказного "механического ослика" то эту возможность (ИМХО) стоит хотя-бы исследовать .


Я уже слабо себе представляю работу "руками", это реально вызывает привыкание к сервису :mrgreen: , но не вызывает "отупение", поскольку он только помощник, использование кодогенерации без полного понимания сути сгенерированного и контроля над кодом порождает проблемы, если разрабатываемая программа перевалит за 1к строк
Последний раз редактировалось delphius 25.09.2023 19:17:41, всего редактировалось 1 раз.
delphius
постоялец
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.03.2020 13:40:11

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

Рейтинг@Mail.ru