Компилятор Ада83 на FPC

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Сообщение ZW » 01.09.2006 00:30:15

STAKANOV писал(а):[
У разработчиков Ада то же требование. Есть идеи и теории, но как они проверены на практике? Ада язык применяемый и активно используемый. Оберон и его потомок КП не могут похвастаться такими успехами. Единственная большая проблема Ады это то, что она расчитана на создание больших и сложных систем. Прменения ее в меньших проектах чем "управление метро" пока не обнаружено. Этот вопрос меня немного беспокоит. Оберно и КП даже такими успехами похвастстья не могут. В принципе метод естественного отбора работает и здесь (где сейчас Fortran?).

Сейчас в основом пишут на С++,а среди шарварщиков популярен Дельфи (Паскаль от Борланд). МО США пишет на С++(вроде) и Ада. Все остальное единичные случаи. ... Хотя все это субъективно. Может кому попадалось настоящее исследование на эту тему?


Если основная масса прикладных программистов пишет на C++ это не значит что остальные >4000 языков не используются:)
Fortran - последний стандарт 2003 год. Выпускается несколько компиляторов. Компилятор от intel интегрируется с Microsoft Visual Studio. Благодаря наличию большого кол-в математических библиотек (ISML) и генерации быстрого кода (по тестам обходит C++) удобен в научных исследованиях, где и используются фактически в качестве стандарта.
Функциональные языки тоже не стоят на месте, пример CLISP. Сфера применения - исскуственный интеллект, переводы, нейронные сети, работа с языками. Используется в научных исследованиях. Попонятным причинам получаемый код медленее имеперативных языков.
Ada. Главная заморочка - язык рассчитан на параллельное программирование и поэтому считается незаслуженно сложным. Имеет интерфейс к C, Cobol,Fortran. Получаемый код по скорости сравним с Fortranом. Отличительная особенность - сначала принимается стандарт, потом реализуется язык.
Логические языки (Prolog) попонятным причинам к ним относится все, что написано для функциональных языков. Только научная сфера.
Cobol. Живет и радуется. последний стандарт 2002. Однако есть рекомендации при возможности использовать другие языки. Популярен в США.
Есть еще и чисто ООП языки, языки работающте только со строками, языки работающие только с векторами и матрицами.
PS. забавно то, что современная реализация ООП на всех современных языках идет от С++, именно первое использование такой реализации ООП, совместимой с контролем типов и решение других проблем связанных с динамическим ООП позволили С сохранить лидерство.
ZW
новенький
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16.08.2006 15:11:23

Сообщение wellx » 12.10.2006 17:03:19

Может будет интересно - FIBPlus for ADA
http://www.devrace.com/ru/fibplus_for_ada/
wellx
новенький
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2005 14:01:07

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru