Моя грустная история, или из истории FPC

Информационная система с элементами искуственного интелекта

Модератор: Модераторы

Моя грустная история, или из истории FPC

Сообщение PVOzerski » 29.05.2006 14:14:59

(к модераторам: можете отправить в "трёп" или убить ветку, если сочтете нужным).
Данная история имеет отношение, как ни странно, и к проекту FreePascal, а возможно - и затее с экспертной системой. Изложение ее имеется на форуме молекулярных биологов (http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... ntry333410). В общем, возобновлять или не возобновлять давно брошенный мной и сделанный другими проект? Или сделать-таки GNU-ответ "злобным англичанам" (которые, скорее всего, ни в чем не повинны)? В принципе, я думаю, уже можно попытаться прицепить библиотеки от BaseGroup к Лазарю...
PVOzerski
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19.05.2005 13:45:10
Откуда: СПб

Сообщение STAKANOV » 29.05.2006 14:45:40

Важно: согласно закону авторские права на идеи не распростроняются. Оно конечно понятно, что обидно, но по-моему все по справедливости. Мы же не будем Локхиду предъявлять претензии в том, что в основе стелс-технлогии применной в F117 лежит теория советского ученого.

Подозреваю, что опять же обидно, что не первый. Это понятно. Кто бы первый на Луне, а кто второй?

А получить финансирование на что-то не увеличивающее добычу нефти и угля в этой стране по-моему можно только по блату. Или через откат.

И я не понимаю в чем проблема. Если хочется быть первым - то все, поезд ушел. Если хочется что-то такое реализовать из-за пылкости ума, то надо делать. Если с практической точки зрения, то я вообще не понял зачем все это нужно и кому от этого польза. :?
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение PVOzerski » 29.05.2006 14:55:58

Практическая польза - отслеживание, насколько сильно человек повредил конкретный луг, степь, парк. Это не всегда видно на глаз, а детальные исследования требуют кропотливой работы по сбору и определению организмов-индикаторов. Здесь же щадящий метод + быстрая компьютерная оценка.

Касательно "пылкости ума" - не хочется, однако, втравливать студентов в заведомо бесперспективную работу. Творческая "соль" упущена. Остается один аргумент "за": если там действительно воспользовались моей идеей (что, еще раз говорю, далеко не факт), выход Open-Source альтернативы их системе перекрыл бы маленько им доходы. Если только их разработка коммерческая, опять же.
PVOzerski
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19.05.2005 13:45:10
Откуда: СПб

Сообщение ev » 29.05.2006 15:32:19

вопрос авторства как всегда спорный
да и то что оказалать такая же работа еще не значит что есть аналогичный продукт (по себе уже знаешь)

имхо можешь легко продолжать работать дальше, только надо бы активизироваться пока уже продукт не появился
хотя никто не мешает делать альтернативный продукт - гораздо функциональнее и т.п. (конкуренция - это стимулирование рынка)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение STAKANOV » 29.05.2006 16:02:54

советую забыть про эту идею - мотивации нет
выход Open-Source альтернативы их системе перекрыл бы маленько им доходы.

- тупиковый вариант, эмоции быстро пройдут, а дальше ничего :roll:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение STAKANOV » 29.05.2006 16:12:41

Хотя если бы проект получился, то можно было бы на него пальцем показывать - "сделано на FreePascal" :D

Тема экологии почему-то очень важна для англичан. Видно из-за высокого уровня жизни. Нам до этого далеко. Поэтому советую связаться с ними, рассказать о своих наработаках и возможно удасться с ними сотрудничать (и денег заработать).
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 29.05.2006 16:16:25

как это мотивации нет - очень даже есть (я не про перекрытие доходов)
главное, это заинтересовать нужных людей - что на словах довольно сложно
а тут еще и студенты есть ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение STAKANOV » 29.05.2006 20:11:40

ну а как заинтересовать я уже рассказал :roll:

хотя мотивации что-то не видно... :?
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград


Вернуться в Информационная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru