Проект: экспертная система

Информационная система с элементами искуственного интелекта

Модератор: Модераторы

Сообщение cranium » 03.03.2006 22:59:08

Вот <a href='http://delphiworld.narod.ru/dw.html' target='_blank'>образец</a> того что на мой вгляд нужно, еслиб еще качество статей в нее помещаемых всегда болобы на высоте....
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение STAKANOV » 03.03.2006 23:20:40

А сделать экспертную систему силами тех, кто сейчас общается на этом сайте, по моему нереально.

специалисты говорят, что сама идея глупая, что она не стоит затраченных на нее усилий

Предложенные сборники статей это хорошо, но суть идеи была именно в системе получающий вопросы, уточнющей данные и в конце выдающей информацию. Может это действительно не экспертная система, а некий навороченный поисковик. По-большом счету он действительно задавая уточняющие вопросы формирует некйи запрос.

По-поводу распознования языка - у меня есть идеи, но я их даже не пробовал не разу. Может они и лажа, а может и ноу-хау :unsure:

Но аналогов того, что я предложил я не видел (думаю другие тоже). :unsure:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение cranium » 03.03.2006 23:49:24

Но аналогов того, что я предложил я не видел (думаю другие тоже). unsure.gif

Во времена бума FIDONET, в этой сети болталось много различных говорилок, которые работали именно так как хочешь, да же BBS-ок были версии. Программы способные пройти далее второго уточнения, должны иметь очень большой словарь. У меня младший брат такое писал в качестве диплома по окончании УПК в школе, вот он тогда на развлекался составля словари для крутых диалогов :D

А экспертную систему я то же как то пробовал написать, лет шесть назад суть ее была в правилах назначения нейролептиков, до програмирования так и не дошло, зато фармакокинетику, фармакодинамику и клиническую фармакологию повторил на славу. Ну не получилось у меня до конца фармолизовать задачу. Зато ЭКГ (электро кардио графия) благодатная для этого почва:)
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение STAKANOV » 04.03.2006 00:08:31

много различных говорилок

подозреваю, что здесь совподения больше внешние

мне прям не везет, все кругом скучные какие-то, я ожидал, что людей с характерами художников-эксперементоров-изобретателей больше :(

такое впечатление, что все погрязли в бытовухе :(

а вдруг мы создадим нечто, что сочтут за прорыв в области ИИ или то о чем будут писать газеты и журналы? :rolleyes:
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 04.03.2006 00:09:33

мнение что тако ЭС разделилились... это радует :P
лично я не имел ввиду говорилку, максимум - это уточнение для более точной выборки
т.е. имелось то, что ближе к поисковику + каталогизатор


Нужно создать описание системы, мне кажется для этого подошла бы технология Wiki, там мы смогли бы его(описание) коллективно сформировать.
Оно же (описание) может служить и тех.заданием.

я больше склоняюсь к форуму, лучше новый раздел (да и это подходит под новую структуру разделов)


И очень хорошо бы сделать, что-бы это все скачать можно было в виде одного файла, а потом только обновления скачивать.

а если через некоторое время система будет занимать 10ГБ - тоже качать ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение STAKANOV » 04.03.2006 00:40:22

а если через некоторое время система будет занимать 10ГБ - тоже качать

столько даже msdn не занимает :D
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 04.03.2006 00:47:54

нам же не надо делать хуже, нам надо лучше...
а значит и больше :P
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение serg_iv » 04.03.2006 19:29:01

а если через некоторое время система будет занимать 10ГБ - тоже качать

Дай бог, чтобы она была хотя бы больше 20 М.
А обновления скачать, ну сколько их может быть в сутки? В текстовом формате?
50 кб максимум.
а насчет того, что
специалисты говорят, что сама идея глупая, что она не стоит затраченных на нее усилий

идея очень даже не глупая, просто я привык смотреть на вещи глазами реалиста.
Для меня лучше создать что-то реальное, а не останавливаться на формуле ППР (Поговорили Пообщались Разошлись)
Предлагаю организовать некую "помойку" куда каждый, кто захочет будет складывать свои советы по созданию, или преодолению чего-то, а модераторы будут раскладывать это по рубрикам, которые можно будет создавать по мере поступления информации.
serg_iv
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15.10.2005 18:45:46
Откуда: Миасс

Сообщение ev » 04.03.2006 20:21:28

А обновления скачать, ну сколько их может быть в сутки? В текстовом формате? 50 кб максимум.

для начала же надо выкачать всю базу
а у некоторых дистрибутив лазаря скачать проблематично :(


Предлагаю организовать некую "помойку" куда каждый, кто захочет будет складывать свои советы по созданию, или преодолению чего-то, а модераторы будут раскладывать это по рубрикам, которые можно будет создавать по мере поступления информации.

для этого уже создан раздел
сейчас определяемся с остальной структурой
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение serg_iv » 04.03.2006 20:27:23

То есть 80% процентов проекта уже есть, а Юра (STAKANOV) говорил про свою же идею, что идея ПФФФФ!
Свои идеи надо лелеять, даже если они в конце концов приводят к другим.
Хотя про скачивание, у меня сейчас 32 кб. Урал. (В смысле глубинка)
Но обязательно буду!
serg_iv
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15.10.2005 18:45:46
Откуда: Миасс

Сообщение ev » 04.03.2006 21:12:15

То есть 80% процентов проекта уже есть, а Юра (STAKANOV) говорил про свою же идею, что идея ПФФФФ!

что-то не понял
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Janus » 04.03.2006 21:30:36

Мне нравится проект ev.

Вот что я могу предложить:

1. Внешне система выглядит так:
- пользователь скачивает программу-оболочку и отдельно БД со статьями для нее
- есть возможность выкачивать обновления для БД с новыми статьями и соединять эти обновления с существующей БД
- есть возможность скачивать не всю БД, а БД по разделам. Например, надо человеку только консольное win-программирование, так пусть не качает Linux, работу с окнами, кроссплатформенность, OpenGL и пр.
- есть возможность автоматического поиска новых статей в интернете и подключении их к БД
- экспорт и все такое тоже имеется
- человек может осуществлять поиск в БД по
+ разделам
+ ключевым словам
+ и то и другое
- найденные статьи сортируются по различным критериям, применяются фильтры и пр.
- можно искать код, можно - описание, можно - введение в раздел и пр.

2. Внутри система следующая:
- ну поиск в БД, фильтры и сортировка - понятно
- добавление БД к существующей, тоже ясно
- поиск в БД по различным полям, тоже понятно
- автоматический поиск в интернете - уже интереснее. Тут можно сделать вот что: забить в систему несколько сайтов для поиска (+ возможность изменять список), система при подаче соответствующего сигнала обратится к сайтам и поищет по ним статьи по выбранному запросу. Все результаты поиска будут занесены в БД.

3. Система может быть реализована в пользовательском варианте или как web-программа (cgi) на сервере. Это обыкновенная информационная система без какого-либо намека на ИИ. Но это реальный и действительно полезный проект.
Janus
постоялец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07.11.2005 17:06:49

Сообщение serg_iv » 04.03.2006 21:38:18

Ну дык, и я про тоже!
serg_iv
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15.10.2005 18:45:46
Откуда: Миасс

Сообщение STAKANOV » 04.03.2006 22:58:01

ужас какой :blink:
С таким же эффектом можно ничего не делать - информации достаточно, надо уметь ее найти. Базами данных, сборниками статей весь инет завален. Только это проблему не решает. Хотите сделать вариант для Free Pascal?

Суть идеи - элементы ИИ, оригинальность самой системы. Фишка - диалог человек<->робот. Единственная проблема - "морфологический разбор"(если я праильно понял смысл термина - понимание вопроса пользователя).

Возмем вопрос: как добавить иконку в трей?

5 слов. Ищем их вхождения в статьях - получаем группу статей (список статей). У статей есть какие-то ключевые признаки (такие как ОС). Система задает вопросы уточняя соответвие этим признакам. Даже не знаю, можно ли это считать ИИ.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение cranium » 04.03.2006 23:58:09

Суть идеи - элементы ИИ....

Не помню кто это сказал: "Ответте мне что такое жизнь, и я вам это запрограмирую"
Переходя к нашим баранам, задаю вам вопрос:
- Что такое интеллект?
А то я как то пока не очень понимаю, что ты хочешь запрограмировать?
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Информационная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru