Давайте что нибудь напишем ?

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение Alex2013 » 23.08.2013 15:20:41

Меня всегда забавляют попытки "отговорить" кого нибудь делать хоть что нибудь... :mrgreen:
И вообще совершенно не понятна мотивация траты СВОЕГО времени и сил чтобы оказать медвежью услугу (в том числе и себе) и "помочь" чей-то лени ...
Людям и так трудно вдохновится "на труд и на подвиг".

Но вернусь ближе к делу ...
3д на плоском экране отлично видно . Фильмы типа Автатра смотрел ? Неужели дух хоть немного не захватывало при показе полетов ? А игры типа симуляторов не видел ?
Ближе с всего к планируемому "летающему" файл менеджеру "полеты" в "гугле эрс"
- там можно прямо с орбитальных высот грохнутся на улицы городов .
Представь как бы ты искал нужный дом если бы он был не на карте а в древовидной структуре бд ... Список стран - > Ага Украина -> Список городов -Ага Киев - Список улиц - Ага Хрещатик - список домов -Ага ЦУМ ! А так крутишь колесико мыши и слегка корректируешь "полет" ..
Это даже не 3д по сути, а скорее 2д но и это шаг в сторону от линейности древовидных бд
А если же действительно с умом использовать третье и не только измерение то скорость доступа к данным возрастет еще больше .
Можно на пример применять смену континуума когда в зависимости от выбора критериев "рядом" окажутся свершено разные объекты и данные ...
На пример в континууме полярных координат "Вжность" "Дата" "востребованность"
в "центре" города данных окажутся самые свежие и важные данные а востребованность будет высотой домов...
А при других критериях все будет иначе
Последний раз редактировалось Alex2013 26.08.2016 20:09:38, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение XakeR » 23.08.2013 20:03:05

Я рад что всем всё равно :)
К теме игры уже не возвращаются обсуждают всякую "хрень", мне не интересную, буду сам писать свою игру.
Раз тут нет единомышленников, поишю ещё где нибудь.
P.S.
Управление голосом, 3D файл менеджер, футуристика в компе, это всё ересь.
Хочешь футуристики, КУПИ себе OCZ NIA или аналоги за 600$ из США,
http://www.youtube.com/watch?v=uhEDhAHqaNg
и говорить не надо не устанешь.
XakeR
новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10.08.2013 18:30:12

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение amateur » 23.08.2013 20:53:02

Alex2013 смотрел, летал, стрелял и т.д... Все проходят данную часть молодости (современный вид на жизнь). Хотя я летал, стрелял и т.д. и на МК :) (калькулятор такой, если вспомнить). И с играми знаком не только снаружи. 2д - есть 2д. Хоть и все говорят о 3д (не правильно это чуток)...

Меня всегда забавляют попытки "отговорить"
это типо проверки. Вариант развития событий может быть разный.

Я рад что всем всё равно...
и т.д... Почему? Ведь существует множество доступных проектов. Приходи, помогай, учись, подрабатывай.

Но вопрошающий не удосужил вниманием никакой из проектов (даже прямо предложенных) и выбрал то что, в принципе, и ожидалось.
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение Alex2013 » 23.08.2013 23:48:00

Да кто-же против собственно игр ...
Однако , писать очередной тетрис или дигер3д не интересно
(С этим в дарк бейсик лучше идти а проекты уровня хотя-бы Action Forms - кстати они на писать паскале начинали ...- без серьезной орг (и да и фин) продержки затевать трудно )

А уж проект долгострой типа сталкера вести можно только при наличии очень оригинальной идеи .. Ну с идеями допустим проблем у меня нет но как сделать нечто что бы это действительно "выстрелило" ?

Реализовать в игре очередной фантастический сценарий разумеется тоже можно и даже интересно ...

Но ЧТО ЕСЛИ НЕ ИГРАТЬ а действительно приблизить немного будущего !
В играх ведь уже похоронено огромное количество реальных идей интересных находок
итд

А начать действительно новый подход к работе с информацией можно и сейчас почти на том же "гаражном уровне" что и во времена первого Аэпла и "нортон командера"

Ведь то, что сделал старина Нортон по сути до сих про никто не переплюнул ...
А это назрело и перезрело еще в конце 90х при переходе в полностью графическую среду ...

Ну и кроме того современный стиль работы с файловой системой не устраивает уже лично меня - днями "бродить" по "файловым помойкам" иногда уже более чем 20-и летней выдержки ну очень напрягает( особенно если файл размером в несколько килобайт и запрятан куда-то в многоуровневые архивы) .
А дальше ситуация явно нисколько не будет легче !

Но если кто-то хотя-бы серьезно озаботится этой проблемой уверен решение будет найдено и быстро ... И почему бы не попробовать ?

В случае удачи получу и нужную мне программу и повод "надуть щеки" и возможность доступно показать свои способности возможным работодателям и спонсорам
(Что при чисто игровом проекте сильно сомнительно )
В случае неудачи получу интересную практику и не лишний опыт...
Если кто-то присоседиться или затеет что-то подобное самостоятельно буду рад поделится опытом и послушать дельный совет ...

В любом случае буду публиковать ход работ ...
Проект не закрытый и не заказной .
Зы
На счет технической телепатии : Ну и чем же ты будешь управлять ? Все тем-же "Метро" из 8-ки ? Повторяю неважно устройство ВВОДА важно чем оно управляет ....
Реально что мысли читать что голосом вести беседу нужны программы качественного искусственного интеллекта ...
Но для "полетов" по операционной среде ничего подобного и близко ненужно .
А если добавить к этому простеньких виртуальных гидов (девствующих как персонажи-помощники в играх ) то дело пойдет ещё веселие ..
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение B4rr4cuda » 24.08.2013 01:16:57

XakeR писал(а):OCZ NIA

Неплохая штука, кстати. Слабовата, так как мало датчиков и снимает только альфа-волны. Можно юзать лишь как тренажер для мозга.. для управления практически не катит. Хотя путем упорных тренировок, создатель этого девайса навострился ходить в кваке, мышь ток для прицеливания юзал, стрелял клацая челюстью (резкие изменения мимики легко отслеживаются на графике альфа-волн). Но это ни разу не футуризм, электроэнцефалограмы еще в 19ом веке снимали, тут ток попытки применить их для новых целей.

XakeR писал(а):Я рад что всем всё равно
К теме игры уже не возвращаются обсуждают всякую "хрень", мне не интересную, буду сам писать свою игру.
Раз тут нет единомышленников, поишю ещё где нибудь.

Единомышлеников по разработке игр на геймдеве ищите, они там в основном кучкуются. И не надо обижаться, тут чуть ли не у каждого по паре своих проектов, окромя работы и заказной халтуры. Вы опишите что Вы хотите написать, расскажите предполагаемый сюжет, покажите какие-то наработки - тогда, мож кому-нить будет интересно.. А варианты - "давайте что нибудь напишем" все видели не раз и не два, почти все они почему-то заканчивались пшиком. Да и вообще, глупо это звучит, хотя вашу мотивацию прекрасно понимаю - ищете отдушину.

Alex2013 писал(а):о если кто-то хотя-бы серьезно озаботится этой проблемой уверен решение будет найдено и быстро ... И почему бы не попробовать ?

В случае удачи получу и нужную мне программу и повод "надуть щеки" и возможность доступно показать свои способности возможным работодателям и спонсорам
(Что при чисто игровом проекте сильно сомнительно )
В случае неудачи получу интересную практику и не лишний опыт...
Если кто-то присоседиться или затеет что-то подобное самостоятельно буду рад поделится опытом и послушать дельный совет ...

Очень интересные мысли высказываете. Очень. От себя еще вариант добавлю - слышал о попытках сделать файловую систему по модели реляционных БД, с соответствующими методами поиска и работы. Уж не знаю, что у них вышло, но подход тоже весьма любопытен.
Обещать присоединиться не буду, т.к. времени почему-то никак не хватает на все =) Но следить за процессом буду, ну и пофлужу с удовольствием))
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение XakeR » 24.08.2013 12:04:23

Так как сегодня выходной и не надо идти на работу, буду писать ответы.

Alex2013 писал(а):В случае удачи получу и нужную мне программу и повод "надуть щеки" и возможность доступно показать свои способности возможным работодателям и спонсорам

В этом и разница между вами и мной, я не гонюсь за "работодателем" не хочу работать на дядю надоело.

Alex2013 писал(а):Но ЧТО ЕСЛИ НЕ ИГРАТЬ а действительно приблизить немного будущего !В играх ведь уже похоронено огромное количество реальных идей интересных находок итд

Игры всегда были прибыльней, любых программ по типу файловых менеджеров.
Ну и разумеется делать 3D машину затем на ней "бродить" по "файловым помойкам", это конечно разумно (сарказм), так как итогом будет "показать свои способности возможным работодателям".
Я ни кого не отговариваю не подумайте так. Ваша идея есть ваша.

"На счет технической телепатии : Ну и чем же ты будешь управлять ?"
Да хоть вашим 3D изобретением :). Не касаясь клавы и мышки.

"нужны программы качественного искусственного интеллекта"
нет таких пока что, и наверное не будет, хотя японцы начали обучать свою нейронную сеть уже давно но их роботы и софт, пока что роботы и софт, а не ИИ.

B4rr4cuda писал(а):Единомышлеников по разработке игр на геймдеве ищите, они там в основном кучкуются.


Там кучкуются в основном С,Java,Unity прогеры.
Я не писал здесь что люблю писать на паскале ? А то что хочу писать игру на lazarus'е ?
Тогда я повторюсь, я хочу сделать то над чем работать будет интересно.

"OCZ NIA" возможно не самый лучший пример, emotiv лучше.

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 8 секунд:
B4rr4cuda писал(а):И не надо обижаться, тут чуть ли не у каждого по паре своих проектов, окромя работы и заказной халтуры.

1.Я не обижался.
2.У меня у самого, далеко не пара проектов.
3.Тем не менее фриланс ни кто не отменял и иногда приходихтся.
Я просто пытаюсь найти своё.

Добавлено спустя 5 часов 3 минуты 21 секунду:
http://habrahabr.ru/post/177819/
XakeR
новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10.08.2013 18:30:12

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение SeZuka » 25.08.2013 06:53:31

И о чем эта игра?
SeZuka
постоялец
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05.09.2012 14:58:05

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение XakeR » 25.08.2013 15:17:23

SeZuka писал(а):И о чем эта игра?

Которая ?
Которую можно написать?
Да о чём угодно, например, космическая realtime rpg, по принципу играть только за 1 персонажа (корабль космический) модифицировать его торговать, или же более обширно строить флот из караблей захватывать планеты.
XakeR
новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10.08.2013 18:30:12

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение SeZuka » 25.08.2013 17:44:34

Сразу вспомнилась игра молодости на спектруме - Elite. Ну и современное продолжение есть, EVE Online называется, все это там есть и даже намного больше, и играешь не 1, а с тысячами других игроков.
Если уж и писать игру, то либо надо переплюнуть то что уже было создано ранее, либо должна быть абсолютно новая идея или сюжет.
SeZuka
постоялец
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05.09.2012 14:58:05

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение amateur » 25.08.2013 18:39:25

В том то и проблема что написать игру не проблема. А вот новая идея или классный сюжет. Мдя. К примеру: мой друг играл ВСЕ. Но теперь "сидит" на "квадратиках" майнкрафта :). Если посмотреть то ничего сложного, а вот идея замечательная. И написано на явке :D.

Вывод: найдите классную идею, придумайте новый сюжет, а потом пишите.
Аватара пользователя
amateur
энтузиаст
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 03.08.2007 10:15:32

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение XakeR » 26.08.2013 16:21:47

Если уж и писать игру, то либо надо переплюнуть то что уже было создано ранее, либо должна быть абсолютно новая идея или сюжет.
Ну можно же скооперироваться и придумать сюжет.
XakeR
новенький
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10.08.2013 18:30:12

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение Frolik » 26.08.2013 17:34:28

Ну можно же скооперироваться и придумать сюжет.

Начинай. Вон, например, Нотч знамя очередного шедевра приспустил, можешь поднять.

Еще с детства своих детей помню, что предложение: "Папа, а давай что-нибудь сделаем", означает: "Папа, ты сделай, а мы рядом постоим."
Frolik
постоялец
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18.08.2011 11:52:32

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение Alex2013 » 27.08.2013 03:34:11

Если все же задумали писать игру...
То тут два варианта "выстрелить " технологический и сюжетный ...
Технологический едва ли кто-то в одиночку или малой группой потянет
хотя можно делать что-то до чего просто но дошли руки ...
Типа голосового управления или управления жестами или сделать что-то типа расширенной реальности но "зеркального типа" (для/писи и нота самое-то )..
Чисто сюжетные идеи гм...
Тут нужно взять или что-то всем очень знакомое .(Представляете игру по сериалу Грань или БСГ ! где можно и видео материалами и прочим муму разжитится - возможно придется контактировать с право обладателями но сомневаюсь что это сильно большая проблема ...)

А можно отказаться от сюжета как такового ... Как ? да на пример есть у меня идея "новости параллельных миров " где берется содержимое новостных сайтов пропускается через систему фильтров и замен и вот вам "вечно живая " альтернативная история параллельных миров ...
Чуть фантазии и вот вам карты и квесты для глобальной живой ртс....
:idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение Mirage » 28.08.2013 13:38:19

Насчет 3D файлменеджера идея возможно интересная, да и проверить её не сложно - взять 3D движок, собрать за недельку прототип и выставить на суд общественности. Что тут можно обсуждать пока прототипа нет?
Да и вообще это касается любой идеи - берете, делаете прототип, смотрите.
А бесплодные обсуждения можно вести бесконечно.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Давайте что нибудь напишем ?

Сообщение Devel0 » 29.08.2013 12:32:34

Ещё на тему ф. менеджера: то, о чём пишет Alex2013, есть в Eagle (http://eaglemode.sourceforge.net/emvideo.html)
Devel0
новенький
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24.07.2011 10:43:13

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Рейтинг@Mail.ru