Как работать с zip архивами в Lazarus?

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение SSerge » 26.02.2024 13:34:45

sts писал(а):а иде надо платить это нормально

Нормально до тех пор, пока не столкнётесь с ситуацией:
- Вам это не продают
- Если продают, технически заплатить не можете.
Не говоря уж о том, что для решения многих и многих задач платить за ту же VS просто нецелесообразно. Кстати, полюбопытствуйте, сколько оно стоит, энтузиазм как-то поубавится.
зы: кстати насчет халявы. Все в курсе, что vs community требует обязательной регистрации и :shock: подтверждения лицензии каждые полгода? Неожиданно, правда? И что вы будете делать со своими разработками, когда лицензию на средство разработки вам не подтвердят?
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение sts » 26.02.2024 14:28:18

SSerge писал(а):Нормально до тех пор...

то что вы пишите вообще не аргументы.
если не продают значит и разрабатывать ненужно.
если продают то и заплатить так или иначе можно.
если нецелесообразно то она и ненужна.
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение Снег Север » 26.02.2024 16:10:07

SSerge писал(а):И что вы будете делать со своими разработками, когда лицензию на средство разработки вам не подтвердят?

А в каком месте какой бы то ни было разработки фигурирует лицензия на среду разработки??? Я за тридцать с лишним лет ничего подобного не встречал.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение SSerge » 26.02.2024 16:55:55

Снег Север, при запуске IDE она фигурирует. И не даёт запуститься, если лицензия истекла или нет идентификации по учетной записи
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение Снег Север » 26.02.2024 19:07:29

SSerge писал(а):И не даёт запуститься, если лицензия истекла или нет идентификации по учетной записи

Для этого давно придуманы ломалки. Я писал о том, что в конечном продукте разработки ни в каком месте не указывается по какой лицензии или без неё использовалась среда разработки. А в условиях незаконных санкций отпали любые моральные соображения на использование нелицензионных продуктов.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение SSerge » 26.02.2024 19:32:52

Снег Север писал(а):ни в каком месте не указывается

Во всяком случае, чем именно откомпилировано, какой версией визуала - pro или community, насколько помню, выяснить удаётся, просто просмотрев .exe через F3 в FARе
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение Sharfik » 28.02.2024 03:07:49

Снег Север писал(а):Для этого давно придуманы ломалки. Я писал о том, что в конечном продукте разработки ни в каком месте не указывается по какой лицензии или без неё использовалась среда разработки. А в условиях незаконных санкций отпали любые моральные соображения на использование нелицензионных продуктов

Проще всего беспечность свалить на санкции. Только, к примеру, статью уголовную впаяют сисадминам вне зависимости от владельца авторских прав(невыполнение должностных обязанностей, директор ничего не знал, и вообще гуммунитарий не умеющий включать ПК). Просто по факту проверки. А юзеры ломаного софта сделают себе и коллегам дреной подарок не желая развиваться и знакомится с новыми рабочими инструментами. Ломаный софт = деградация в развитии как своей квалификации, так и развития софта разрабатываемого как альтернатива.
Дома, для "поиграться" я еще могу понять, но на работе и в коммерческих целях - нет. Или вот -если какой то "Вася" дома фрилансит и мне присылает работу сделанную в ПО, которое криво совместимо с ПО установленном на фирме, нафиг мне его работа? Править за человеком взявшим деньги за работу его косяки?
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение Снег Север » 28.02.2024 10:57:46

Sharfik писал(а):статью уголовную впаяют сисадминам вне зависимости от владельца авторских прав

Что за дичайший бред???

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Снег Север писал(а):если какой то "Вася" дома фрилансит и мне присылает работу сделанную в ПО, которое криво совместимо с ПО установленном на фирме

То такой работодатель, простите мой французский, долбодятел и идиот, поскольку если ему нужна какая-то мифическая "совместимость", то это его прямая обязанность - снабдить работника "совместимым" инструментом. А если он эту обязанность не выполнил, то пусть идет на перуанскую гору со своими претензиями.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение stikriz11 » 28.02.2024 12:28:27

Снег Север писал(а):Что за дичайший бред???

Пару человек я знаю, которые отсидели от трех до пяти. Один устанавливал ломаную винду за деньги, а второй сисадмин в компании, где все ПО было ворованным. И про несколько условок наслышан. Но, это было когда мы с "западом" в десна целовались. И, да. Никаких претензий тогда от правообладателей не требовалось. А еще даже был директор школы - это известная же история, которого посадили даже при том, что мелкомягкие официально направили в прокуратуру письмо, что снимают претензии.
Когда я писал проги на заказ и если требовалось написать на чем-то, чего у меня нет, я включал пункт покупки этого ПО в договор. Не мне, заказчику. Один только раз согласились. Сразу принимали мою точку зрения, что можно писать на моих средствах разработки.
А вообще, Delphi3 я купил официально в те времена.
Если человек просто развивается, играется, обучается, то можно использовать бесплатные версии, нет необходимости воровать. И нет никаких причин не использовать либо Open Source либо бесплатные ограниченные версии.
Если программист разрабатывает за деньги, и эти деньги не покрывают расходы по оборудованию рабочего места - это не только ПО, но и компьютер, стол и интернет, например тоже. Так вот, встает вопрос. А нафига? Либо Вы недоразумение, а не профи, и надо серьезно подумать о карьере таксиста или потренироваться кричать: "Свободная касса!!!" Ну, либо надо нанять кого-то кто сможет правильно назначать расценки для заказчиков и вести Ваш бизнес.
И самое главное - не делай то, что не хочешь, чтобы сделали тебе. Если ты продаешь ПО, наверное не хорошо воровать ПО у других, разве нет?
stikriz11
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.09.2023 15:54:19

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение sts » 28.02.2024 12:30:33

Судя по вики у нас в РФ до сих пор является незаконным использовать софт по GPL и соответственно могут привлечь.
Хотя, я вроде лет 10 назад слыхал что это исправили, оказывается нет.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Снег Север писал(а):Что за дичайший бред???

https://buh.ru/articles/nelitsenzionnye-programmy-otvetstvennost-za-ispolzovanie.html
Код: Выделить всё
Если стоимость контрафактных экземпляров ПО превысит 100 000 рублей, нарушителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146 УК РФ. При расчете стоимости пиратского софта полицией используются рыночные цены на аналогичный лицензионный софт. Как правило, берут самые высокие цены на программы.   Источник https://buh.ru/articles/nelitsenzionnye-programmy-otvetstvennost-za-ispolzovanie.html

Еще и за линух могут посадить, ведь - "используются рыночные цены на аналогичный лицензионный софт"

так было раньше, как щас не понятно, может всетаки исправили
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение SSerge » 28.02.2024 13:24:24

sts писал(а):Еще и за линух могут посадить

За коммерческий линукс могут.
Например, можно огрести за инсталлированные на рабочих местах или серверах предприятия Astra или Rosa без приобретенной лицензии, даже если это community, бесплатные для физлиц.
also, отдельно за эксплуатацию взломанного ПО еще отдельная уголовная статья есть.
also, стоит отметить: инициатором иска выступает государство в лице определённого перечня силовых организаций, а не правообладатель.
И, несмотря на роскошные слова а СМИ о том, что "можно", никто ничего не отменял.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение Sharfik » 28.02.2024 19:32:58

stikriz11 писал(а):Пару человек я знаю, которые отсидели от трех до пяти. Один устанавливал ломаную винду за деньги, а второй сисадмин в компании, где все ПО было ворованным. И про несколько условок наслышан. Но, это было когда мы с "западом" в десна целовались. И, да. Никаких претензий тогда от правообладателей не требовалось. А еще даже был директор школы - это известная же история, которого посадили даже при том, что мелкомягкие официально направили в прокуратуру письмо, что снимают претензии.
.......
......
И самое главное - не делай то, что не хочешь, чтобы сделали тебе. Если ты продаешь ПО, наверное не хорошо воровать ПО у других, разве нет?

Вот хоть кто то понимает о чем я. У меня "коллеги" несмотря на наличие лицензий под альтернативное ПО как бараны понавтыкали себе портабл версий того что они знают.

sts писал(а):Судя по вики у нас в РФ до сих пор является незаконным использовать софт по GPL и соответственно могут привлечь.
Хотя, я вроде лет 10 назад слыхал что это исправили, оказывается нет.

Я как то вопрос изучал, насколько понял если в компании используется бесплтаное ПО, то бухгалтерия должна платить налоги за него. И тогда все по честному. Но как это регламентировалось не помню, было лет 8 назад.

Недавно статью читал с комментариями адвоката.
https://www.advodom.ru/practice/cybercrime-7.php
Для себя из нее выделил:
Интервью адвокат Павла Домкина для журнала “Системный администратор” писал(а):Во-первых, по закону России к уголовной ответственности привлекается только физическое лицо. Установить и привлечь к ответственности лицо, виновное в нарушении авторских прав, – задача следствия. Во-вторых, первоначально к уголовной ответственности по данной категории уголовных дел привлекались директора юридических лиц, но затем “ветер подул” в сторону системных администраторов. Директора “научились” ссылаться на свою неосведомленность, юридически возлагая вопросы ответственности в служебных инструкциях (должностных обязанностях) на штатных системных администраторов.

Расследование всех “компьютерных” составов преступлений в соответствии с законом осуществляется в публичном порядке. Это означает, что уголовные дела могут возбуждаться без какого-либо заявления потерпевшей стороны. Подобный порядок распространяется и на статью 146 УК РФ (Нарушение авторских или смежных прав), за исключением случаев совершения плагиата.

Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение RRYTY » 28.02.2024 21:29:37

От использования контрафакта угрызений совести нет. Очередной лапшевесник себе машину не обновит, а "директору-гуманитарию" двенадцатого зама не на что нанять, придется, видите ли, одну двенадцатую своих обязанностей все-таки самому выполнять.

stikriz11 писал(а):И самое главное - не делай то, что не хочешь, чтобы сделали тебе. Если ты продаешь ПО, наверное не хорошо воровать ПО у других, разве нет?


То есть: живя мошенничеством, не мошенничай с другими мошенниками. Конечно нет. Ни в оригинале, ни в интерпретации. }:-D

Делай то, что хочешь, чтобы сделали тебе. Так просто и логично. o:-)

Создавать только СПО - нормальный выход. Своровать невозможно.
Но придется тогда создавать что-то нужное и работающее, а это требует непрерывного развития. Работать должно везде, всегда и не требовать установки ничего платного или неудобного. Видимо, с этим основные трудности.

Именно от непрерывного и устоявшегося мошенничества Astra платная, обязательная по обязательному ФСТЭКу, оплата гарантирована регулярными проверками, и - неприменимая и устаревшая при рождении. Тут, кстати, некие "проффесионалы" ходят, под эту косорукую сборку тоже деньги какие-то получают. Чистой воды очковтирательство, ибо до сих пор весь федеральный интерактивный документооборот основан на форматах docx, xlsx, а также является обязательным использование MS Outlook, MS Buisness Skype.
А, есть еще циничная бабломойка - "Мой офис". Тоже "профессиональное" поделие. По приведенным выше причинам обязателен, конечно же, платен, фактически абсолютно неприменим.
Уж про классичекие мерзости, "1С" и "ГрандСмета", говорить нечего, все и так понятно.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение Little_Roo » 29.02.2024 01:20:27

A Libre-Open office ? Лет десять назад их формат признали обязательным...для гос. документооборота...
Аватара пользователя
Little_Roo
энтузиаст
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 27.02.2009 19:56:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как работать с zip архивами в Lazarus?

Сообщение Sharfik » 29.02.2024 02:00:20

а нечего что
docx, xlsx - открытые форматы.
doc, xls - нет
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 116

Рейтинг@Mail.ru