Как искать API в Linux

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 25.12.2023 18:43:12

WAYFARER писал(а):Если посмотреть доли Linux и Windows на серверах в различных сферах, то будет видно, что это не так. Например, по данным w3tech на 22 год доля *nix в вебе составляет 82,8%, из которых Linux 37,9%

это как раз подтверждает что электросамокат а не вездеход
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 25.12.2023 18:57:14

xchgeaxeax писал(а):Но скачиваем вот отсюда Windows 10 и ищем там Bootmgr - его не доложили или забыли? Т.е. Legacy загрузка при использовании BIOS с такого носителя просто невозможна.


Скачал. Ставится. Загружается. Работает. Все в legacy. Единственный мой косяк - bootmgr не искал.
Поискал. Лежит в корне iso. Там же, где и bootmgr.efi.
Очевидно, при подготовке iso-образа джип понимает, что я непрофессионален, система стоит на MBR-разметке, и, кроме стандартной кучи барахла подкидывает еще и этот чудный файлик. :-D
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 25.12.2023 19:09:22

спор бессмысленный, раньше, с нуля, вин10 тока с уефи шел, это потому что надо было заставить народ обновить компы.
если ставить рядом с вин7 (например) то вин10 использовал загрузчик Вин7 и все работало на биос, по этому у кого как отложилось в памяти, когда стало неактуально, образы подправили
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 25.12.2023 19:15:52

sts писал(а):это как раз подтверждает что электросамокат а не вездеход

Ну пусть будет самокат))) Но MS почему то на сегодня активно этот самокат использует, активно развивает, портирует в него свои серверные продукты (и не только свои, и не только серверные) и даже ставит запчасти от этого самоката на свой вездеход (например WSL).
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 25.12.2023 19:18:09

WAYFARER писал(а):самокат

на самом деле в этом нет ничего плохого, просто серверная среда крайне теплична в плане разнообразия железа и условий работы, нет смысла использовать вездеход.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
WAYFARER писал(а):даже ставит запчасти от этого самоката на свой вездеход (например WSL).

целиком, кинуть в багажник самокат - нормально
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 25.12.2023 19:30:53

xchgeaxeax писал(а):Вот это почитайте. Хотя я допускаю, что в старом корпоративном дистрибутиве может быть Bootmgr. А ссылку я вам дал на microsoft.com - официальную страницу загрузки. Как раз оттуда официальнее некуда скачиваются установочные образы Windows.


Поправил xchgeaxeax истины для.
Аккуратнее там читайте, это поганая привычка от красноглазых электросамокатчиков.

sts писал(а):спор бессмысленный

sts писал(а):образы подправили


Так и не спорю.

stikriz11 писал(а):Мы (профессионалы) не выбираем операционку. Работаем с тем за что платят. Мы не в игрушки играем.


Какого там еще читать, это еще и читать учиться?! Тут всю тему забили всяким-разным "почитать", что за игрушки?! Кто, елки-палки, платить за это будет?!
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 25.12.2023 21:36:55

Можно много лет учиться удерживать на кончике носа шарик от пинг-понга. Можно учится играть членом на рояле, как один печально известный политик. А можно учиться полезному.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как искать API в Linux

Сообщение stikriz11 » 26.12.2023 11:19:34

WAYFARER писал(а): А все потому что нефиг лезть туда где не понимаешь.

Я правильно понимаю, что разработчики ядра мстят пользователям за то ,ч то у них нвидиа? Других объяснений у меня нет. Дрова именно кривые - те, что ставятся сами. И мне не нужна убунту. Мне все равно что там само ставится.
WAYFARER писал(а):В основном за Ubuntu.

Даже убунту убогое Г по юзабилити и по сравнени. с андроид и по сравнению с виндой.
WAYFARER писал(а):А что, простите, пожалуйста, заставляет вас считать себя профессионалом?

Зарабатывание денег. Мне платят за работу. Вы не знаете что такое профессионал?
Все, в бан.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
RRYTY писал(а):Всегда выбираю ОС (входит в ТЗ), сотрудников и цену (входит в договор). Наверно, потому что непрофессионал. o:-)

Вы пишете ТЗ? Я правильно понимаю? А я исполняю ТЗ. Я делаю то, что нужно заказчику. Так понятно? Если нет, то, наверное, Вы вводите нас в заблуждение.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Seenkao писал(а):зачем тебе API? Ты ответить можешь? Средств Lazarus не хватает чтоб получить всё что нужно?

Почитай начало - там все написано. И то, что мне нужно я нашел в сторонней библиотеке. Что потом стало творится в этой теме - это результат строения мозга отдельных адептов свободнобесия))

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
За заводом Светлана в Питере есть парк. Там болото с ядовитыми грибами, бурелом и гнилые сосны падают в ямы с гнилой водой. Но, через это болото проложили дорожки на высоких насыпях. Уютненько получилось. Но, если надо сделать шаг в сторону, будут серьезные проблемы. Другое дело, город Зеленоград и тамошние парки. Казалось бы, сосны и там и там, иголки и там и там. А какая разница. Непонятно почему кто-то захваливает питерский парк, сравнивая его с зеленоградским. А на аргумент, что там же болото и ходить наискосок опасно, ответ один - ты дурак, у меня все хорошо, найди другую тропинку, где есть поворот под нужным тебе углом... И прочий бред. У вас просто спросили как ориентироваться в болоте, чтобы ходить по тропинкам, а вы вменяете в вину, что в зеленоградском парке не надо ходить по болоту.
stikriz11
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.09.2023 15:54:19

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 26.12.2023 11:43:39

stikriz11 писал(а):Я правильно понимаю, что разработчики ядра мстят пользователям за то ,ч то у них нвидиа? Других объяснений у меня нет.

это нвидиа не хочет чтоб в линухе были нормальные драйвера
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Снег Север » 26.12.2023 12:51:41

Кстати, должен в одном похвалить кубунту - для древней интеловской видеокарты на нотбуке виндовые дрова не поддерживали опенжеэл 3, а линуховские поддерживают. Но это больше заморочка интеля.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как искать API в Linux

Сообщение stikriz11 » 26.12.2023 13:02:11

sts писал(а):это нвидиа не хочет чтоб в линухе были нормальные драйвера

Это неправда. Я ходил на их сайт. В лицензии говорится, что нет никаких ограничений на использование и поставку их дров.
stikriz11
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.09.2023 15:54:19

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 26.12.2023 13:05:52

stikriz11 писал(а):RRYTY писал(а):
Всегда выбираю ОС (входит в ТЗ), сотрудников и цену (входит в договор). Наверно, потому что непрофессионал. o:-)
Вы пишете ТЗ? Я правильно понимаю? А я исполняю ТЗ. Я делаю то, что нужно заказчику. Так понятно? Если нет, то, наверное, Вы вводите нас в заблуждение.


Договор с заказчиком не будет заключен, пока меня не устроит ТЗ. В ТЗ ОС однозначно указана.
Даже в таком примитиве умудрились заблудиться. Мне с вами давно все понятно, не нужно переспрашивать.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 26.12.2023 14:43:43

stikriz11 писал(а):Это неправда. Я ходил на их сайт. В лицензии говорится, что нет никаких ограничений на использование и поставку их дров.

просто вы не владеете вопросом.
линух, в первую очередь, это правовое поле и только во вторую ядро, по юридическим причинам линух не может включать в себя компоненты не соответствующие этому правовому полю и тут два варианта, либо линух меняет это поле и перестает быть линухом, либо нвидия, как это сделали айтиамд для своих драйверов.
нвидиа не хочет, по этому линух вынужден использовать самопал, который естественно отстает, либо вообще чегото нет.

и это нормально, хотите оригинальные драйвера, идите к производителю.
это касается тех же шрифтов, кодеков и т.п., та же микрософт, чтобы они были в винде, платит за это серьезные деньги и не за все, почему под винду приходится ставить некоторые кодеки? потому что они не захотели за них платить, вот и ставят недалекие пользователи кодекпаки, пиратские между прочим, за которые и привлечь могут.

Добавлено спустя 47 секунд:
RRYTY писал(а):Договор с заказчиком не будет заключен, пока меня не устроит ТЗ.

бред какойто
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 26.12.2023 14:46:25

sts писал(а):это нвидиа не хочет чтоб в линухе были нормальные драйвера

Ситуация меняется. С версии 515.43.04 nvidia изменила лицензирование, дрова теперь опенсорс и распространяются под MIT/GPL2.
stikriz11 писал(а):Это неправда. Я ходил на их сайт. В лицензии говорится, что нет никаких ограничений на использование и поставку их дров.

Проблема в несовместимости лицензий в основном. Перекладывание с больной головы на здоровую. Так что в целом, да, ты прав.
stikriz11 писал(а):Вы не знаете что такое профессионал?

В общепринятом понимании, профессионал, это человек, который сделал какое либо дело своей профессией и являющийся в этом деле высококвалифицированным специалистом.
Более того, профессионал обязан постоянно повышать и подтверждать свою квалификацию.
И есть еще одно замечательное слово.
Дилетант - человек, занимающийся какой-либо деятельностью без должных знаний и профессиональной подготовки. (Не путать с любителем, любитель занимается по зову души, а дилетант продает свой труд)
То о чем ты пишешь, это не о профессионализме, к сожалению.
У профессионала и подход к работе профессиональный, нацеленный на достижение максимально высоких результатов с помощью глубоких знаний и навыков.
Дилетантский же подход иной, он не будет вникать и разбираться, потому что это сложно и долго, его задача сделать хоть как то, поскорее сдать работу и получить деньги. И итоговый продукт будет дерьмо, и вылезет это скорее всего не сразу, но это уже будет проблема несчастного заказчика, который дилетанту доверился.

Меня в принципе триггерит с этой темы, потому что отрасль деградирует, подобное является катастрофой, раковой опухолью.
Реальных специалистов нет. Нанять разработчика огромная проблема. Приходят соискатели достаточно зрелого возраста, с профильным образованием, но прекратившие свое профессиональное развитие десятилетия назад, соответственно полезность у них околонулевая. Молодежь зачастую тоже не лучше - база плохая, желания учиться нет. Хорошо, что не все такие.
А по итогу имеем то что умеем. Технологии в стране толком не развиваются, а программные продукты - низкопробное дерьмо (за редким исключением).
Одни "Отечесвенные ОС" чего стоят. Но зато в реестре, зато деньги зарабатывают...
Накипело за последние годы) Если кого обидел - прошу прощения...

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
WAYFARER писал(а):А по итогу имеем то что умеем

Опечатка по фрейду))))
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 26.12.2023 14:50:50

WAYFARER писал(а):Ситуация меняется. С версии 515.43.04 nvidia изменила лицензирование,

это хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
https://www.opennet.ru/openforum/vsluhf ... 84.html#39
правда еще недостаточно
Последний раз редактировалось sts 26.12.2023 14:58:21, всего редактировалось 1 раз.
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

Рейтинг@Mail.ru