Как искать API в Linux

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Как искать API в Linux

Сообщение xchgeaxeax » 26.12.2023 14:56:26

WAYFARER писал(а):Технологии в стране толком не развиваются, а программные продукты - низкопробное дерьмо (за редким исключением).

К сожалению это сможет исправить только время и желание (даже материальное) их развивать. Забугорные продукты тоже начинали не с вершины. Хотя у них были свои сложности с развитием, но наши отстают от них только во времени их допиливания. Надеюсь что со временем догоним и ситуация поменяется.
xchgeaxeax
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11.05.2023 03:51:40

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 26.12.2023 15:08:13

xchgeaxeax писал(а):Надеюсь что со временем догоним и ситуация поменяется.


Мысль: можно не пилить каждый свое, а заодно развивать одно.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение Seenkao » 26.12.2023 15:12:03

WAYFARER писал(а):Реальных специалистов нет. Нанять разработчика огромная проблема.

Есть специалисты. Но вот зачастую не совпадают желания заказчика и исполнителя. Иногда исполнитель готов сделать всё хорошо, но при этом надо многое менять. Но заказчику наплевать на "хорошо", главное чтоб работало и ни чего не надо было менять.

В программе баги, их выковыриваешь чуть ли не экскаватором, но заказчик видеть этого не хочет. Люди начинают жаловаться, заказчик начинает очухиваться, но всё равно не желает ни чего менять...

Так что... тут палка о двух концах.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Как искать API в Linux

Сообщение xchgeaxeax » 26.12.2023 16:51:25

RRYTY писал(а):Мысль: можно не пилить каждый свое, а заодно развивать одно.

Было бы прекрасно создать программу с одной кнопкой "Сделай как я хочу", но без конкуренции этого не будет. А вот тут уже начинается политика и с этим ничего не поделаешь на своем уровне.
xchgeaxeax
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11.05.2023 03:51:40

Re: Как искать API в Linux

Сообщение stikriz11 » 26.12.2023 17:54:58

sts писал(а):по юридическим причинам линух не может включать в себя компоненты не соответствующие этому правовому полю

Не говорите ерунды. Правообладатель нвидиа тут и они разрешают - нет правовой коллизии. Эдак окажется, что коммерческое ПО нельзя использовать?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
RRYTY писал(а):Договор с заказчиком не будет заключен, пока меня не устроит ТЗ.

Вы переворачиваете с ног на голову. Вы не возьметесь разрабатывать, пока не увидите в ТЗ нужную ось. Вас просто пошлют и уйдут к другому. Заказчик заказывает то, что ему надо. Вы можете согласится или уйти в туман. Именно так это работает. Вы же не владеете вопросом.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
RRYTY писал(а):Мысль: можно не пилить каждый свое, а заодно развивать одно.

Хорошая мысль. Для этого нам надо учредить свои фонды для разработки открытого ПО, потому, что коммерция не умеет объединяться. Можно еще как Набиулина сделала - придушить не нужных. Но, тогда не будет конкуренции. Тут и много разработчиков плохо - ни у кого не будет сил и бабла сделать отличный продукт. И не рыночные методы приведут к отсутствию конкуренции. Вот, не знаю что лучше. Может, как в СССР - две-три фирмы на госфинансировании с отрезанием органа у не справившегося?
stikriz11
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.09.2023 15:54:19

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 26.12.2023 18:32:28

stikriz11 писал(а):Вы не возьметесь разрабатывать, пока не увидите в ТЗ нужную ось.


Точно. Нет согласия с заказчиком - краями. И дело не в ОСи, а в ТЗ в целом.

stikriz11 писал(а):Вас просто пошлют и уйдут к другому.

Так скатертью дорожка! Посылалка тоже в наличии.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 26.12.2023 18:59:58

stikriz11 писал(а):Не говорите ерунды. Правообладатель нвидиа тут и они разрешают - нет правовой коллизии. Эдак окажется, что коммерческое ПО нельзя использовать?

вам все таки для начала надо ознакомится с предметной областью.
в линух (ядро) нельзя чтото добавить без исходников - этож опенсорс - открытые исходники, нет исходников - нет места в ленухе. поэтому компоненты с закрытыми исходниками идут параллельно и их надо ставить отдельно, а чтобы, в данном случае, система завелась при установке надо иметь им замену, вот оперсорс драйвера и пилят.
в той новости открыли незначительную (по сложности) часть исходников, которых не достаточно для включения драйвера в ядро в полном объеме.
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 26.12.2023 19:13:23

stikriz11 писал(а):Для этого нам надо учредить свои фонды для разработки открытого ПО, потому, что коммерция не умеет объединяться. Можно еще как Набиулина сделала - придушить не нужных. Но, тогда не будет конкуренции. Тут и много разработчиков плохо - ни у кого не будет сил и бабла сделать отличный продукт. И не рыночные методы приведут к отсутствию конкуренции. Вот, не знаю что лучше. Может, как в СССР - две-три фирмы на госфинансировании с отрезанием органа у не справившегося?


Человек не должен работать/трудиться за еду или за жизнь. Тогда можно будет говорить о качестве, ответственности, ну, там дальше все слишком идеалистично для обсуждения.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение sts » 26.12.2023 20:22:32

RRYTY писал(а):Человек не должен работать/трудиться за еду или за жизнь.

один минус - все достижения человечества были либо за еду, либо за жизнь (за идею - частный случай за жизнь)
даже программисты, а как только, так деградация.

собственно текущий упадок - зажрались
sts
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 26.12.2023 20:57:41

stikriz11 писал(а):Не говорите ерунды.

И снова начинается. Все что не вписывается в твою картину мира (по всем уже понятной причине) это ерунда и бред. Ты фактически обозвал человека брехуном. Хотя стоило бы просто задать вопрос, и уже исходя из полученной информации делать вывод.

stikriz11 писал(а):Для этого нам надо учредить свои фонды для разработки открытого ПО

Они есть. Только участники такие же коммерческие организации

stikriz11 писал(а):Может, как в СССР - две-три фирмы на госфинансировании с отрезанием органа у не справившегося?

Не было в ссср никакого отрезания органов, зато была замечательная научная база. Было замечательное образование. Были высококлассные специалисты. И фирм было не 2-3, были десятки институтов.

stikriz11 писал(а):Вы переворачиваете с ног на голову. Вы не возьметесь разрабатывать, пока не увидите в ТЗ нужную ось. Вас просто пошлют и уйдут к другому.
Не понятен предмет спора. Вроде все же правильно? Если ты производишь холодильники, а тебе предлагают заключить договор на производство туфель? Я так понял именно это имел ввиду RRYTY.

stikriz11 писал(а): Заказчик заказывает то, что ему надо. Вы можете согласится или уйти в туман. Именно так это работает.


Именно так это работает на уровне фрилансер-заказчик. И это плохо для заказчика. Потому что заказчик как правило только думает, что он знает что ему надо.

Обычно же это сложная проектная работа, в которой с заказчиком сперва работают бизнес-аналитики, собираются и утверждаются требовании, и все это в несколько итераций, потом уже пишется ТЗ (исполниетелем) и утверждается заказчиком. Это долгий и сложный процесс, зачастую он не проще самой разработки продукта и занимает столько же времени или даже больше.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
sts писал(а):один минус - все достижения человечества были либо за еду,

А деньги можно считать за еду? Это не достаточный мотиватор?
Или человек обязательно должен быть голоден?))
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Как искать API в Linux

Сообщение stikriz11 » 27.12.2023 10:29:04

sts писал(а):которых не достаточно для включения драйвера в ядро в полном объеме.

Я купил видеокарту. Мне производитель предоставил дрова - дрова создаются на деньги от продажи видеокарты. Я заплатил и за дрова. Это же понятно? Разработчики линуха препятствуют законному использованию оборудования по своим каким-то понятным только им лицензиям, которые они сами себе придумали для ограничения не третьих лиц, что норма, а самих себя. По моему мнению, это дурдом. При этом, если пользователь сможет укусить себя за локоть, то может пользоваться дровами нвидиа без ограничений. Значит, вопрос не про лицензии - пользователя не накажут, если он сам поставит дрова - нет запрета никакого, ни технического, ни юридического. Т.е. нет никаких реальных ограничений. Органичения только в мозгу разработчиков ядра, как Вы тут написали, но я думаю, скорее оболочки и инсталлятора. Причем, есть некая прекрасная во всех отношениях убунта, которая плевала на эти ограничения головного мозга разработчиков, и ставит дрова нвидиа само. Со стороны это шизоидное расстройство, извините. По другому сложно описать.
Есть и другой аспект, более серьезный - мне тут подсказали. Представьте, что разработчики форточек для одного из производителей устанавливали бы дрова по умолчанию, допустим для амд, а для нвидиа - родные, предоставленные производителем карточки. Майкрософт бы тут же обвинили в нарушении всех мыслимых и не мыслимых законов и правил, сняли бы с них крупный штраф и прочее, прочее. Это называется преференции, которые в рыночной экономике не за конны.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
RRYTY писал(а):Человек не должен работать/трудиться за еду или за жизнь.

Я Вас огорчу, но Вы, вцелом, если трудитесь за ЗП, то именно за еду и жизнь в широком понимании этого слова. За еду в узком.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
sts писал(а):собственно текущий упадок - зажрались

Абсолютно точно. Скажем так, давно не напоминали очевидное. Старались не неврировать.
stikriz11
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.09.2023 15:54:19

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 27.12.2023 11:06:36

stikriz11 писал(а):Я Вас огорчу, но Вы, вцелом, если трудитесь за ЗП, то именно за еду и жизнь в широком понимании этого слова. За еду в узком.


Огорчить меня у вас в любом случае не получится, так что не стесняйтесь.
Работа (та, на которую, как на праздник), жилье и средства к существованию это три разные и независимые друг от друга сущности. Работаю из-за человеческой потребности созидать и развиваться. Только так - с удовольствием, и можно создавать, например, софт, которым другим будет приятно и удобно пользоваться.
Чтобы сразу понятно было, работа: действие в рамках технологического процесса, увеличивающее прибавочную стоимость конечного продукта упомянутого процесса.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Как искать API в Linux

Сообщение stikriz11 » 27.12.2023 13:05:22

RRYTY писал(а):Огорчить меня у вас в любом случае не получится,

Это похвально, все, что Вы ниже сказали. Я такой же. Программирование - это хобби лет с 14, которое стало профессией.
Но, хочу уточнить. Так или иначе, с песней и танцами или под плетью обстоятельств, на себя или на дядю, мы работаем чтобы удовлетворить свои базовые потребности и далее по списку. Если базовые потребности исчезающе малы, то это хорошо, конечно, но они там есть. Это факт. Без удовлетворения базовых потребностей не получится жить - банально сдохнешь от голода. Мы не в Раю живем, да. Говорят, что очень богатые люди могут не работать, даже не управлять бизнесом. Я там, в таких сферах не был - сказать ничего не могу. А еще есть государство, которое может и имеет право изменить мотивацию так, что все это будет похоже на бег белки в колесе. Наверное, Вы такого не хотели бы? Никто, думаю, не хотел бы. Но, если случится, то побежим. И тут доля базовых потребностей дойдет до 100 процентов.
stikriz11
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04.09.2023 15:54:19

Re: Как искать API в Linux

Сообщение WAYFARER » 27.12.2023 13:25:59

stikriz11 писал(а):Со стороны это шизоидное расстройство, извините. По другому сложно описать.

С одной стороны так может показаться, и если смотреть с точки зрения обычного пользователя, ведь это создает некоторые неудобства.
А теперь посмотрим с другой стороны. OpenSource это такая модель разработки, которая позволяет любому изменять технологию и обмениваться ею, исходный код находится в открытом доступе, и именно эта модель обеспечивает быстрое развитие технологий в современном мире. А свободные лицензии как раз обеспечивают функционирование этой модели.

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:
sts писал(а):один минус - все достижения человечества были либо за еду,

Подумал над этим утверждением и вот не согласен. В плохие времена человек в первую очередь думает о том что бы выжить.
Отсутствует фактор развития самого человека. А при таком раскладе о каких сложных достижениях (например технических) может идти речь?

И вот прямо сейчас в нашей стране для многих происходит что то подобное. Не зажрались, нет. Просто формат жизни такой, месяц работаешь и заработанных денег хватает ровно на месяц. Как в таких условиях развиваться?
Последний раз редактировалось WAYFARER 27.12.2023 15:18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Как искать API в Linux

Сообщение RRYTY » 27.12.2023 13:45:46

stikriz11 писал(а):Но, хочу уточнить. ... мы работаем чтобы удовлетворить свои базовые потребности и далее по списку ...

Понятно. Спасибо.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112

Рейтинг@Mail.ru