Работа с сетевым сканером / TWAIN по сети

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Работа с сетевым сканером / TWAIN по сети

Сообщение wwswowsogon » 10.11.2023 22:27:42

Всем доброго времени суток!

Вопрос больше теоретический, и, возможно, глупый. И, возможно, я даже знаю на него ответ. Но для вечера пятницы сойдёт, думаю.

На днях возникла задача сканировать документы с помощью удалённого сканера, подключённого по сети. Я столкнулся с рядом сложностей. Аппарат этот старый (Sharp AR5516N), и имеет в комплекте драйвера программу SC-Scan A, которая служит неким сервером устройств. Эта программа позволяет увидеть все наличествующие сетевые сканеры Sharp по IP и подключиться к нужному, после чего становится возможным сканирование с помощью стандартных программ для сканирования, таких как ScanLite или WinScanToPDF.

Вопрос в следующем: возможно ли каким-то образом написать ПО, которое работало бы таким же образом, как SC-Scan A, т. е. видело сетевые сканеры и позволяло их использовать при наличии драйвера? Я подозреваю, что это невозможно, если не иметь доступа к прошивке аппарата. Но особой уверенности нет.

Для случая подключения сканера к ПК по USB существуют такие решения, как BlindScan и RemoteScan, которые создают как бы сервер на ПК, куда подключен сканер, и по команде у удалённого клиента производят сканирование. Однако мне интересен случай непосредственного взаимодействия ПО с сетевым интерфейсом сканера.

В описании TWAIN ничего интересного по этому поводу не нашёл. Каким образом TWAIN-драйвер распознаёт, сетевой ли сканер или подключен по USB, или каким-то другим образом?
wwswowsogon
постоялец
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23.12.2008 20:41:37

Re: Работа с сетевым сканером / TWAIN по сети

Сообщение RRYTY » 10.11.2023 23:08:55

Можно. Будет состоять из двух частей: серверная часть на машине-сервере подключается к TWAIN, установленному на сервере и открывает порт для клиента. Клиентская часть создает виртуальный сканер на клиентской машине и общается с сервером. Такое лично видел, на мой взгляд - идеальное решение.
Раз кто-то на чем-то это написал, значит, это можно и на FPC написать. Но есть уже готовое решение. Нет смысла снова писать стотысячный вариант блокнота.
Пользовался лично BlindScanner. Еще встречается RemoteScan, не пробовал.
RRYTY
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 25.12.2021 10:00:32

Re: Работа с сетевым сканером / TWAIN по сети

Сообщение delphius » 10.11.2023 23:35:57

RRYTY писал(а):Пользовался лично BlindScanner


Наш разработчик, убрал ссылку
delphius
постоялец
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.03.2020 13:40:11

Re: Работа с сетевым сканером / TWAIN по сети

Сообщение wwswowsogon » 11.11.2023 00:16:30

RRYTY писал(а):серверная часть на машине-сервере подключается к TWAIN, установленному на сервере и открывает порт для клиента
- а как это сделать, если сервер - на самом устройстве (МФУ)... TWAIN-драйвер от данной модели, допустим, может быть установлен на ПК, но сам ПК ничего не знает о сетевом устройстве. В TWAIN есть возможность указать конкретный IP:порт в качестве источника данных?

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
RRYTY писал(а):Пользовался лично BlindScanner.


Надо попробовать, с RemoteScanner такое у меня не получилось.
wwswowsogon
постоялец
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23.12.2008 20:41:37


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

Рейтинг@Mail.ru
cron