Lazarus, программирование HTTP/

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сообщение Чапаев » 14.10.2005 16:19:56

Дарофф парни.
Небольшая предыстория.
Я работаю в небольшой транспортной компании, которая по агентскому договору сотрудничает с большой транспортной компанией.
Все ПО у нас в офисе, весь документооборот, в общем все построено на Linux и переходить на использование Win совершенно не хочется.
Меня порадовало то, что появлися Лазарь, ибо примерно год или более назад я заходил на страницу проекта, но он тогда мне показался "слишком бетой".
Сейчас начал писать необходимые по работе софтинки на нем и очень рад.

Так вот, собственно вопрос:
Имеется форма ввода данных по перевозкам, расположенная на сайте компании партнера, форма защищена паролем и проч ботвой (корпоративный сайт)
Очень хочется написать приложение, которое будет загонять данные в эту форму (форма умная, умеет жабаскрипт), получая их либо вводом, либо обработкой csv файла.
Скажите, сталкивался ли кто с подобными задачами, в каком направлении искать, где можно посмотреть примеры.
Заранее большое спасибо за ответы, т.к. с этой веб формой теряется около часа работы в день :(
Чапаев
 

Сообщение SovNarKom » 14.10.2005 16:38:21

Как она получает данны - пофиг, главное разобраться каким методом она передаёт данные серверу(судя по всему POST), соответственно узнаешь названия переменных, метод шифрования, коннектишься к серверу, делаешь POST.
Читай про CURL и SYNAPSE <a href='http://www.freepascal.ru/link/' target='_blank'>http://www.freepascal.ru/link/</a>

Либо сохраняешь сгенерированную серваком форму, ставишь в тексте что-то вроде якорей (<#N>) а потом программно, из этой страницы генерируешь необходимую, заменяя якори на нужные данные, открываешь эту страницу в броузере, а дальше как обычно посылаешь запрос.

Короче зависит от того насколько хочешь заморачиваться...
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение Чапаев » 14.10.2005 16:56:28

Хотелось бы первым способом, конечно же...
А как поподробнее расковырять POST? вручную к серваку коннектиться????
Или еще есть варианты?
Прошу прощения за м.б. не слишком умные вопросы, т.к. совершенно не сталкивался с подобным...
Чапаев
 

Сообщение SovNarKom » 14.10.2005 18:09:56

Короче нужен компонент или библиотека, работающая с протоколом HTTP.
Этой теме полно всего посвещено, читай <a href='http://delphiworld.narod.ru/' target='_blank'>http://delphiworld.narod.ru/</a>
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение Чапаев » 14.10.2005 18:21:33

зашел... доков много, но пойду лучше
читать доки по Курлу на албанском, на хомяке разработчика ;)
Чапаев
 

Сообщение Trezub » 23.10.2005 21:25:45

Вопрос насчет SYNAPSE...
пробую работать в Делфи 7 с отправкой сообщения с вложением по протоколу SMTP - все работает замечательно. Тот же кусочек кода переношу в лазарус 0.9.10- ошибку не выдает, но не работает! Т.е. в моем случае не отправляет ничего. Обидно, до ажнемогу :( Что посоветуете? Та же история и с поп3 :(
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение Чапаев » 24.10.2005 22:42:02

2Trezub
Аффтар! Используй sendmail ;) как внешнайу прогу ;)
Чапаев
новенький
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.10.2005 00:59:31
Откуда: Уфа

Сообщение Trezub » 24.10.2005 22:47:45

Чапаев писал(а): 2Trezub
Аффтар! Используй sendmail ;) как внешнайу прогу ;)

Чапаев
Пасиб за совет, но я юзаю Виндовс :)

2ALL
не знаю, кого глючит - Лазарус или меня, но прогу если тестить не при компиляции + запуск, а просто отдельно запуская - то она работает.... бррр....
Trezub
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17.09.2005 21:23:04

Сообщение Сергей Смирнов » 25.10.2005 10:35:58

Это Лазарь глючит, с тобой всё в порядке :)
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex2013 и гости: 27

Рейтинг@Mail.ru