Переработка интерфейса Lazarus

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Переработка интерфейса Lazarus

Сообщение SovNarKom » 06.08.2007 23:26:29

Больштнство людей судят о вещах сначала по внешнему виду. Существующее оформление Лазаруса не тянет на оформление среды разработки 2007 года. Не тянет вообще.

Конечно многие скажут, в первую очередь нужно чтобы Лазарус стал стабильнее, функциональнее и т.д. А уж потом красивее.
В этом ошибка очень многих программистов.
Если изделие делается для широкой аудитории - оно должно быть красиво. Я говорю конечно не о наборе красивых картинок и иконок влепленных в интерфейс.. а о серьёзном подходе к его проектированию.

У меня есть желание заняться этой работой. Если появятся единомышленники - буду рад.
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение ev » 07.08.2007 00:31:20

Если изделие делается для широкой аудитории - оно должно быть красиво. Я говорю конечно не о наборе красивых картинок и иконок влепленных в интерфейс.. а о серьёзном подходе к его проектированию.

полностью согласен
а то иногда аж тошнит
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Переработка интерфейса Lazarus

Сообщение Alexx2000 » 07.08.2007 00:50:56

Меня лично, текущий интерфейс полностью устраивает, как в старой доброй дельфе. А современный, это типа того что в последних версиях Delphi, MS Visual Studio? Пробовал не понравился, не привычно, не удобно, а на 15'' мониторе работать невозможно, на экране не умещается, особенно палитра компонентов, и гоняешь Scroll туда-сюда, туда-сюда, жуть. :(
Аватара пользователя
Alexx2000
постоялец
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.10.2006 00:22:07
Откуда: Мытищи

Сообщение ev » 07.08.2007 00:59:15

это все на любителя
вдруг у человека получится более удобный вариант
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение SovNarKom » 07.08.2007 02:00:44

Существуют следующие проблемы:
- Появление fpGUI, на которое вероятно планируется потом переносить IDE. Лично я его использовать, по крайней мере пока, не хочу.
- Как отреагируют разработчики...

Поэтому для начала попробую простмотреть основные интерфейсы, и по возможности их переделать.

Alexx2000
Даже в старой доброй делфе интерфейс стройнее и стабильнее.
Но в 2007 году ровняться на него нельзя.
А в лазарусе всё бы ещё ничего... но глючность бесит.
Чего стоит одно окно сообщений... я спустя год правда нашёл для него наконец приемлемое место(там где его ничего не закрывает) в левом верхнем углу экрана.
Но самое ужасное - редактор кода, который просто задолбал тем, что Code Tools начинает тупить после получаса работы и преходится перезапускать лазарус.
Да и когда надо откомпилировать проект под другую платформу - надо поменять в 3-х местах 4 настройки.
Понимаешь, есть ещё куча людей, которая ненавидит Delphi лютой ненавистью. И никогда не перейдут на похожее на Delphi средство.

Visual Studio - по мне ещё ужаснее. Куча всего, мастера всякие, а пока проект создал работающий - замучался...

Я вот сам посматриваю в сторону Eclipse... уж редактор кода должен быть не хуже чем там.
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение Alexx2000 » 07.08.2007 02:25:45

SovNarKom писал(а):Alexx2000
А в лазарусе всё бы ещё ничего... но глючность бесит.
Чего стоит одно окно сообщений... я спустя год правда нашёл для него наконец приемлемое место(там где его ничего не закрывает) в левом верхнем углу экрана.

Да согласен, окно сообщений вечно не у места.
Понимаешь, есть ещё куча людей, которая ненавидит Delphi лютой ненавистью. И никогда не перейдут на похожее на Delphi средство.


Это я понимаю, на вкус и цвет, как говорится...
Visual Studio - по мне ещё ужаснее. Куча всего, мастера всякие, а пока проект создал работающий - замучался...


Эт точно
Я вот сам посматриваю в сторону Eclipse... уж редактор кода должен быть не хуже чем там.

К сожалению не видел, какой он там.
Просто хочу сказать, что при переработке интерфейса, надо все тщательно продумать, чтоб не получился монстр типа того же Visual Studio.
Аватара пользователя
Alexx2000
постоялец
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.10.2006 00:22:07
Откуда: Мытищи

Сообщение Attid » 07.08.2007 11:29:37

Чего стоит одно окно сообщений... я спустя год правда нашёл для него наконец приемлемое место(там где его ничего не закрывает) в левом верхнем углу экрана.

на нем не хвает для меня только кнопочки "OnTop" а так таскай его куда хочешь, к дизайну не знаю какой это отношение имеет.


Но самое ужасное - редактор кода, который просто задолбал тем, что Code Tools начинает тупить после получаса работы и преходится перезапускать лазарус.

это уже совсем не дизайн.

Понимаешь, есть ещё куча людей, которая ненавидит Delphi лютой ненавистью. И никогда не перейдут на похожее на Delphi средство.

их проблемы всегда будут не довольные


Существующее оформление Лазаруса не тянет на оформление среды разработки 2007 года.

а какое оно должно быть ? имхо должно быть просто удобно
конечно для любителей можно добавить галку MDI иннтерфейса
и окошки сделать по галке прилепаемые, а так просто менять интерфейс для красоты я бы не стал, но я не против =)
я бы и в MSE работал стабильнее оно там хоть и страшненько выглядит, но ленивый я и не могу без автодобовлялки кода =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение alexs » 07.08.2007 11:50:36

SovNarKom писал(а):Даже в старой доброй делфе интерфейс стройнее и стабильнее.

Но в 2007 году ровняться на него нельзя.

новое - это не всегда хорошо
мне ОЧЕНЬ не нравится тот интерфейс который сечас в новых дельфях - собственно из-за этого я остался на D7
интерфесы от MS - как бы мягко сказать - не очень
посмотрев на них - очень с трудом верится что они проходят эргономическое тестирование
у меня складывается впечатление что там сейчас не знают как ещё завлечь клиентов (вернее кошельки клиентов) - вот и изгаляются - придумывают новые "супер" интерфесы, заодно конкурентов напрягают - тянут в тупик

на моё взгляд в лазаре отходить от хорошо проверенной концепции интерфейса - глупо
я согласен что ещё очень меного в дизайнере не доработано - но в целом работать можно
SovNarKom писал(а):Но самое ужасное - редактор кода, который просто задолбал тем, что Code Tools начинает тупить после получаса работы и преходится перезапускать лазарус.

я такого не наблюдал

лично мне не нравится как сейчас реализован редактор привязок - зачем они его сделали модальным - надо переписывать на не модальнось (хотя сама реализация привязок - хорошая фишка)
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение Attid » 07.08.2007 11:57:56

лично мне не нравится как сейчас реализован редактор привязок - зачем они его сделали модальным - надо переписывать на не модальнось (хотя сама реализация привязок - хорошая фишка)

а это где и что ? что такое привязки ? а то может я и не знаю про такое =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение alexs » 07.08.2007 15:22:06

свойство Anchors
у него вызывается редактор
делаеш привязки к крайним точкам других контролов
при изменении темы, системных шрифтов, целевой платформы (Win/GTK/GTK2 ...) зазоры между элементами остаются как ты задаш - вобщем то что доктор прописал
вот ещё бы это окно привязок было не модальным (как редактор элементов коллекции) и автоматически при смене текущего редактируемого контрола в дизайнере подлючался к этому контролу - вобще бы была красота
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение Максим » 07.08.2007 19:37:41

SovNarKom писал(а):Существуют следующие проблемы:
- Появление fpGUI, на которое вероятно планируется потом переносить IDE. Лично я его использовать, по крайней мере пока, не хочу.

Не понял, при чём тут fpGUI. Это просто ещё один интерфейс, который будет существовать наряду с GTK, Qt, Win32 и прочими, под которые уже сейчас IDE может быть откомпилирована. Никто ничего не навязывает и навязывать не собирается.

SovNarKom писал(а):- Как отреагируют разработчики...

Разработчики отреагируют нормально, если только предложения не будут мегареволюционными :).
В области интерфейса действительно ещё есть над чем работать. Кое-что можно посмотреть здесь:
http://wiki.lazarus.freepascal.org/GUI_design
Аватара пользователя
Максим
энтузиаст
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 27.07.2007 01:51:43
Откуда: Москва


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru