Странное поведение главного окна

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение Лекс Айрин » 31.07.2017 19:37:56

pupsik писал(а):Лекс Айрин сколько времени вы убили на поиски и написание?


Минут 20.

pupsik писал(а): Сколько времени займёт установка однооконного режима?


Вечность. Ты НИКОГДА не напишешь полностью однооконного интерфейса. А если напишешь, то тебе придется полностью переписать LCL. Тебе придется пристраивать к окну и диалоговые окна, которые всегда идут отдельно, и которые, в нормальной проге, всегда модальны (кроме поиска и замены). Конечно, есть способы открыть окно как компонент/фрейм, и оно даже будет сворачиваться.... от этого отказались ...как бы даже не в начале 90х.

pupsik писал(а):Хотя, судя по времени сообщений, более 2-х часов убили на прояснение.


Просто у меня были другие задачи.


pupsik писал(а):Вам его не жалко?


Неа. Я просто для себя уяснил один вопрос, который меня напрягал.

pupsik писал(а):Учитывая что вы возможно нашли причину.


Это НЕ причина. Это следствие. Вопрос то был почему активное приложение теряет фокус. В нормально спроектированной системе этого не должно быть.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение pupsik » 01.08.2017 19:15:36

Вопрос то был почему активное приложение теряет фокус.
вопрос был: как и почему.
Почему - ковырять надо .
Как - был предложен однооконный режим. Это не решение и поиск бага. Зато обходной путь. Другой путь (почему) долгий, скучный и с поднятием многих непонятных букв :lol:

А так, в принципе - это дело юзверя. Но необходимо учесть: лазарь - открытый проект и каждый может внести свою лепту.

п.с.
Просто у меня были другие задачи.
ну да... знакомо. Сперва "зарылись", пока захотелось... потом написали. Поэтому:
Неа. Я просто для себя уяснил один вопрос, который меня напрягал.
:wink:
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение Лекс Айрин » 01.08.2017 20:08:57

pupsik писал(а):Как - был предложен однооконный режим.


Это вообще не решение. Это два шага назад.

pupsik писал(а):Другой путь (почему) долгий, скучный и с поднятием многих непонятных букв


Другой путь переписать win-CUI. Согласись, это бредовое решение. Ну или перекидывать фокус вручную. Встраивать это в компонент нет смысла, так как главное окно приложения может быть скрыто и являться, например, заглушкой. В том же лазаре, фактически, главным окном является редактор исходного текста. Реальное же главное окно это небольшая панель с меню и кнопками.

pupsik писал(а):Сперва "зарылись", пока захотелось... потом написали. Поэтому:


Странно, я думал у тебя хватит квалификации повторить тоже самое за, суммарно, тоже время. Это сможет сделать даже полный нуб. Не пользуясь гуглом, и не выходя их Лазаруса.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение pupsik » 01.08.2017 21:10:07

Странно, я думал у тебя хватит квалификации повторить тоже самое за, суммарно, тоже время.
вопрос: а зачем.?
Т.е. мне вполне достаточно и своего, а добавлять чужое... Хм... т.е. ставить винду (7-ка ужатая стоит на виртуалке но.. нид 10-ка), подгон под требуемое (понижая версию используемого). Выцепать логику для выявления бага. И ЭТО всё ради пары коментов??? Ради чего эти мне движения?
Основной принцип - есть баг, нет бага, или "на заметку". Но только то что у себя. Остальное лишнее.
И решение в виде однооконного режима для лазаря - вполне комфортное. Сам в однооконный "присел". Баги есть но.... терпимо и в лине куда работоспособнее и удобнее нежели в винде.

Другой путь переписать win-CUI...
явно не поняли о чём я. Ну и лады...

п.с.
Это вообще не решение. Это два шага назад.
.... и зачем я сие написал:
Это не решение и поиск бага...
????????

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Кажись только ради того что бы вы добавили вообще :lol:
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение Лекс Айрин » 02.08.2017 09:50:47

pupsik писал(а):Хм... т.е. ставить винду (7-ка ужатая стоит на виртуалке но.. нид 10-ка), подгон под требуемое (понижая версию используемого). Выцепать логику для выявления бага. И ЭТО всё ради пары коментов??? Ради чего эти мне движения?


А при чем тут семерка? Баг может проявиться на любой системе. В линуксе, если я правильно помню, вообще 3 фокуса и баги связанные с этим могут быть еще круче.

Я вообще-то говорил про реализацию SetFocus и иже с ними, а они не зависят от системы. Разница идет в подключаемых функциях ОС.

pupsik писал(а):И решение в виде однооконного режима для лазаря - вполне комфортное. Сам в однооконный "присел". Баги есть но....


Угу а потом, после вызова диалога открытия файла... внезапно... главное окно уплывет вниз, под другие приложения. И вся работа насмарку.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение pupsik » 02.08.2017 18:54:54

Лекс Айрин вы спецом выборочно читаете, или как? А то как то скучный диалог.

И: если из-за диалога у вас вся работа насмарку... Хм... полная скука.

Уж пардон...
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение Лекс Айрин » 02.08.2017 19:20:18

pupsik, а тут не о чем говорить. Ты, грубо говоря, предлагаешь из-за мелкого глюка переписать всю программу... Мне лишь интересно накуа?
Кстати, подозреваю, что у ТС программа и так практически одноооконная. А дополнительные окна суть диалоги, выполняющие определенную долю работы.

О дело не в том, что форум мне мешает... а просто нет смысла сидеть в нем постоянно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение pupsik » 03.08.2017 20:33:59

Лекс Айрин мил человек: а при каким лешим вы считаете что ТС писал о своей программе????
И каким лешим вы считаете что я советую переписать саму ИДЕ? Это вы предлагаете залезть в дебри и лесом шариться в темноте...

п.с.
В общем: ясно с вами. Жаль...
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение Лекс Айрин » 03.08.2017 21:05:01

pupsik писал(а): а при каким лешим вы считаете что ТС писал о своей программе????


Вообще-то, в противном случае, нет смысла открывать подобную тему на форуме программистов.

pupsik писал(а):И каким лешим вы считаете что я советую переписать саму ИДЕ?


Вообще-то, судя по диалогу, ты хочешь переписать полностью программу. Кстати, если говорить о IDE, точнее, о LCL то там, как я заметил, не так уж и сложно переделать, если откуда то достать инфу о главной форме. Другое дело, что это может спровоцировать кучу иных глюков. Именно по этому, имхо, лучше перекидывать фокус вручную. В ОС есть (должна быть) информация и положении и глубине расположения каждого окна(формы). Именно по этому правильнее отдавать управление фокусом системе. Именно она должна поднимать окна и приложения, Так как у LCL не должно быть такой информации.

pupsik писал(а):Это вы предлагаете залезть в дебри и лесом шариться в темноте...


С каких это пор SetFocus относятся к дебрям? Я просто перечислил варианты. И заметил, что добавлять пакет anchordocking, для этой цели неправильно, так как это требует много лишнего кода и дальнейшей аккуратности. Он требуется если надо иметь настраиваемое динамически приложение, с кучей дополнительных окон, которые могут быть открыты/закрыты в любой момент.

А насчет кода... я просто продемонстрировал, что нигде нет смены фокуса при открытии/закрытии окна. Т. е этот момент отдан на откуп программиста, если ему надо, или операционки, если не интересно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение pupsik » 05.08.2017 20:33:41

Вообще-то, судя по диалогу, ты хочешь переписать полностью программу.
и где вы такое увидели?
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение Лекс Айрин » 07.08.2017 09:11:18

анхордокинг просто так не добавляется.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение pupsik » 07.08.2017 09:18:02

Лекс Айрин в ИДЕ лазаря? Ну: если цепляться к словам то и пакет для ИДЕ сам не написался.... :lol:
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение Лекс Айрин » 07.08.2017 09:23:38

pupsik, а где у ТС написано, что речь об IDE?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение pupsik » 07.08.2017 09:28:36

Посмотрите название ветки где задан вопрос.

Плюс: перечитайте ещё раз
При закрытии дочерних окон главное окно деактивируется и уходит на задний план. Если имеются открытые окна других программ, оно прячется за ними, что создает огромные неудобства.
Что это такое и как с этим бороться?
Компиляция win64, ОС Семёрка.


Единственное где я "промахнулся" - написал 10-ка, вместо 7-ки... Но это из-за схожей темы на оф. форуме лазаря. Но один чёрт понижать версию и искать баг "ради интереса" - не хочу.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
с другой стороны настораживает:
Ну ладно я подумаю (у меня около 20 окон).


Теперь ужо только ТС может сказать где у него баг. Если в ИДЕ - одно дело, если в программе - иное. Тогда зачем задавать не верно вопрос? Т.е.: для выяснения что хочет вопрошающий необходимо у него уточнять "где рылась собака" - весьма...
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Странное поведение главного окна

Сообщение Лекс Айрин » 07.08.2017 09:48:04

pupsik, мда... логика интересная...то есть, написать что-то сложнее блокнота человеку нельзя?
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Рейтинг@Mail.ru