Недостатки и недоработки Lazarus

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сообщение haword » 28.04.2007 09:35:58

debi12345 писал(а):Ага, "стыдно" ;)
Давайте, повторите функционал тестового проекта из MSEgui SVN :

/contributed/ivankob/examples/print_testcase/*

ты про этот пример говорил?

Изображение

гм, я думал что запустил программу начала 90х у себя на компе :) Такую "красоту" я делал на 2 или 3 делфе :)

А вот пример грида написанно с помощью DevExpress-ового Grid-а :)

Изображение

И если мы с программами написанными на наших любимых инструментах прийдем к твоему заказчику одновременно, интересно по твоему чью он программу выберет при одинаковой стоимости? :) Тут если не присматриваться то можно и не заметить что в комбобоксах можно распалагать таблицы, записи таблицы раздвигаются и в нутри можно редактировать связанную с этой записью грида другую таблицу, сварачивать и разварачивать картинки, и если схватить за поле и вытащить его на верхнюю панель ( с надписью Drag a column header .. на желтом фоне то вся таблица с групируется по этому полю, и туда можно накидать хоть все поля и групироваться все будет последовательно :) Так же кликнув по заголовку поля можно показать диалог фильтрации записей :) Соритровка данных в гриде по одному клику на заголовке поля :) Многоуровневые заголовки :) В низу каждой таблицы можно вывести специальное поле для показа сумм по нужным полям :) И т д и т п :) Это конечно не в укор все сказанно MSEGUI, просто когда кто то говорит что у него самое крутое - не повторимое, всегда найдется что либо покруче :)
И еще, кто то говорил про небольшой код который делает MSEIDE, так воть, тестовый пример весит 9 549 Кбайт :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение GrayEddy » 28.04.2007 13:06:51

> haword
Пример не совсем корректный. DevExpressGrid не работает под Лазарусом, однако.
Мы сравниваем Lazarus (а не Delphi) и MSE.
GrayEddy
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.05.2005 09:37:56

Сообщение debi12345 » 28.04.2007 13:10:55

Все понятно - но вы сделайте такой же примитивный функционал. Просто чтобы отображало, сохраняло и печатало в отчеты.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение haword » 28.04.2007 13:11:51

GrayEddy писал(а):> haword
Пример не совсем корректный. DevExpressGrid не работает под Лазарусом, однако.
Мы сравниваем Lazarus (а не Delphi) и MSE.

я насчет
debi12345 писал(а):
Далее, табличные компоненты имеют опции активизации комбинаций клавиш вставки/удаления данных - инициирующих Delete/Append. Добавлена команда CommitRetaining - Commit с последующей ре-активизаций выборок. И т.д.и, и т.п. Дельфи и Лазарус и близко к такой автоматизации самых трудоемких операций не приблизились. А вы нажатия клавиш считаете :)


debi12345 писал(а):Все понятно - но вы сделайте такой же примитивный функционал. Просто чтобы отображало, сохраняло и печатало в отчеты.

На чем? На лазаре? На Лазаре не знаю :) А на делфи думаю стоит просто посмотреть на скриншоты и там и так все видно что грид может отображать ВСЕ а так же редактировать эти значения всеми возможными способами.
Там же у DevExpress есть компонент для создания репорта :) Но не давай будем мерится пи*****и :) Твой пример для MSEIDE очень хоршоший и наглядный, демонстрирующий его возможности, а в том чтобы на Делфи написать простую работу с базами данных и отправить данные на печать много ума не надо, можно даже добавить FastReport и будет тебе счастье! Кстати под виндой печатать не стало с примера, сказала что нету меня GhostScript Viewera нет.
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение GrayEddy » 28.04.2007 19:57:42

> haword
Выскажусь в защиту debi12345. хотя он ИМХО, слегка перегнул палку.
Так вот, корректно все таки сравнивать Lazarus c MSE. То есть берем текущие возможности и сравниваем. Например, сравниваеи функционал соответствующих контролов для БД. В MSE они заложены изначально. И сравнение не в пользу Lazarus.
Не будем забывать, что DevExpressGrid и FastReport являются специализированными и заточенными компонентами и в поставку Delphi не входят. И естественно, они являются коммерческими. Это все таки большая разница.
От себя добавлю, что далеко не каждому заказчику требуется такое обилие возможностей, заложенные в DexExpressGrid.
Закон "Чем проще, тем лучше" никто не отменял. Не стоит простоту путать с примитивностью.
По крайней мере, хорошо уже то, что есть выбор.
GrayEddy
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.05.2005 09:37:56

Сообщение Alexander » 29.04.2007 01:18:04

А вот пример грида написанно с помощью DevExpress-ового Grid-а


Я не понял, это что, работа в фотошопе ? Где окна, заголовки окон и
откуда взялась тень ? Шуллер.

И вообще это похоже закрытый пижонский компонент Делфи.
При чём здесь он ? Если хочешь - сделай такой же для MSE.

Домашнее задание: нарисуй в MSE такой дизайн компонентов,
используя стандартные средства, который тебе нравится.
И покажи нам. :) Выжми максимум.

И еще, кто то говорил про небольшой код который делает MSEIDE, так воть, тестовый пример весит 9 549 Кбайт


А ты стрип делал ? У меня под Линуксом меньше трёх мегабайт. И это без
смартлинка.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение haword » 29.04.2007 11:05:28

Alexander писал(а):
А вот пример грида написанно с помощью DevExpress-ового Grid-а


Я не понял, это что, работа в фотошопе ? Где окна, заголовки окон и
откуда взялась тень ? Шуллер.

Это фотка с их оффициально сайта про этот компонент. Так как я пользуюсь им я могу подтвердить что на все 100% это соответсвует действительности :)
И вообще это похоже закрытый пижонский компонент Делфи.
При чём здесь он ? Если хочешь - сделай такой же для MSE.

ДА это платный компонент с КУЧЕЙ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОТОРЫЕ УПРОЩАЮТ ПРОГРАММИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ чего по словам debi12345 нету в делфях! За красоту и удобство надо платить если не хочешь смотреть и завидывать другим довольствуясь тем что есть у тебя бесплатного :)
Домашнее задание: нарисуй в MSE такой дизайн компонентов,
используя стандартные средства, который тебе нравится.
И покажи нам. :) Выжми максимум.

Зачем мне тратить время на изучение всех нововведений вбредших в голову мартину когда я могу спокойно работать с тем что мне нравиться не пытаясь доказать что что-то кручего всего на свете? Если бы у него была бы хоть какаято совместимость с делфями то попробовал уже бы давно что ни будь бы портировать из делфей а так даже и не думаю заморачиваться на этот продукт! Юзате все кто хотите, и даже и я буду юзать для написания небольших програмуленок с простецким дизайном аля-прошлый век, но для номральных солидных проектов это не инструмент.

И еще, кто то говорил про небольшой код который делает MSEIDE, так воть, тестовый пример весит 9 549 Кбайт


А ты стрип делал ? У меня под Линуксом меньше трёх мегабайт. И это без
смартлинка.

Мож хватит хватать знамя и кидаться а? :) Повторюсь для человека который не все читает и допонимает на форуме прежде чем бросаться с бой :) под виндой размер ехе файла после смарта такой же почти как и у делфей, и это было в ответ на высказывание о том что огромный размер файла у лазаря а у мсегуи маленький! Блин задолбал уже меня этот флейм :) Каждому свое и каждый кулик хвалит свое болото, но просто когда ты кроме своего болота ничего не видишь и думаешь что лучше него нету ничего на свете, то в большенстве случаев это совсем не так :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение betatester » 29.04.2007 11:52:27

Про размер файла и SmartLink.

1)Получается у меня, к примеру - порядка 1.5 - 1.7 Мб. Под виндой. Аналогичная программа под Linux GTK2 - всегда больше - примерно 1.7.-1.9Мб. Не знаю, может быть - за счет библиотек, а может быть, за счет того, что в Linux принят формат картинок XPM по умолчанию. А он не слабо жрет пространство. В моей СисИнфе всего 2 картинки и еще две - на TBitBtn. Так вот, они занимают 110Кб в XPM'ах и всего 33Кб в PNG. Но LoadFromLazarusResources PNG понимать напрочь отказывается.

2)SmartLink часто приводит к неправильной линковке, и в итоге программа вылетает по AccessViolation. Проверенно - в Linux, по крайней мере так происходит регулярно.

3)В новой версии FPC будет встроенный линковщик. Будем посмотреть.
betatester
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27.04.2007 22:21:45

Сообщение debi12345 » 29.04.2007 15:50:15

Это фотка с их оффициально сайта про этот компонент. Так как я пользуюсь им я могу подтвердить что на все 100% это соответсвует действительности :)

Если бы я был заказчиком и мне под нос сунули бы ТАКОЙ снэпшот, с такой "красивой" неразберихой - послал бы куда подальше. Хотя это, возможно - узбекская специфика восприятия...

За красоту и удобство надо платить если не хочешь смотреть и завидывать другим довольствуясь тем что есть у тебя бесплатного :)

Ну, платить-то клиент будет ( в составе цены проекта ). Это к вопросу о конкурентоспособности и "что выберет". В Узбекистане ( не знаю,как у вас ) дураков платить только за красоту ( при прочем равном рабочем функционале в рамках ПРОЕКТА ЗАКАЗЧИКА ) не найдешь.

Зачем мне тратить время на изучение всех нововведений вбредших в голову мартину когда я могу спокойно работать с тем что мне нравиться не пытаясь доказать что что-то кручего всего на свете?

Извините, до недавнего времени Вы вели себя как чужеродный элемент :
- которому миру Линукс-программирования до фени, и который просто утоляет любопытство ( понятно, что интерес к FPC для сидельцев Вынь-32, да еще с нашим пиратством - блажь )
- который не хочет сам писать, а намерен только портировать ( что при наличии и нынешнем состоянии WINE - выглядит пустой тратой времени )
- который настолько неквалифицирован, что просит расшарить OnPaint

Но, сейчас, смотрю - вы с "аськой" возитесь, команду организовали - на реальный проект. Так можно и лазарус с мертвой точки сдвинуть - другого пути не дано. Извиняюсь за прежнее недопонимание!

Каждому свое и каждый кулик хвалит свое болото, но просто когда ты кроме своего болота ничего не видишь и думаешь что лучше него нету ничего на свете, то в большенстве случаев это совсем не так :)

Ошибаетесь, мы здесь не дети малые и много с чем имели возможность поработать. И на дельфях БД-проекты имели "счастье" делать. Воспоминания - не фонтан. И выбор - не на пустом месте.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение debi12345 » 29.04.2007 16:12:47

3)В новой версии FPC будет встроенный линковщик.

И под Линукс ?
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение Alexander » 29.04.2007 16:16:02

haword писал(а):под виндой размер ехе файла после смарта такой же почти как и у делфей


Тебе может хочется так думать или действительно плохо настроен
компилятор. Я провёл кросскомпиляцию и получился вин экзешник,
меньше чем под Линукс: 2434560 байт. Без смартлинка.

Код: Выделить всё
fpc -Twin32 -Fu/usr/src/mseide/lib/common/* -Fu/usr/src/mseide/lib/common/kernel/i386-win32/ -XPi386-win32- shrinking_testcase.pas


Код: Выделить всё
strip shrinking_testcase.exe


haword писал(а):ДА это платный компонент с КУЧЕЙ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОТОРЫЕ УПРОЩАЮТ ПРОГРАММИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ чего по словам debi12345 нету в делфях!


В Делфях этого нет. Это компонент Делфи. Но мы не ведём речь о Делфи
вообще. Он не работает в Линуксе. То есть для перспективных задач
его не существует.

То, что ты используешь закрытый компонент - неуважение к клиенту.
Ты не знаешь ограничивается ли его деятельность документированной и
не получается ли твоя программа троянцем. К тому же полная зависимость
от: Делфи, Вин, компонента. И это ты называешь "солидно" ?

Когда отдаёшь программу клиенту, предупреждай его об этом.
Будь честен. Посылать надо хренового клиента (дурака, фашиста
или рабовладельца), а о хорошем надо заботиться. :)

haword писал(а):За красоту и удобство надо платить если не хочешь смотреть и завидывать другим довольствуясь тем что есть у тебя бесплатного


Я тебе не завидую. Я пользуюсь свободным софтом, а ты нет.

haword писал(а):Так как я пользуюсь им я могу подтвердить что на все 100% это соответсвует действительности


Я имел ввиду другое. Если бы это были просто скрины, они смотрелись
бы хуже. Это фантазия дизайнера на тему компонента, а не сам
компонент в действии.

haword писал(а):Юзате все кто хотите, и даже и я буду юзать для написания небольших програмуленок с простецким дизайном аля-прошлый век, но для номральных солидных проектов это не инструмент.


Просто есть два мира: свободного ПО и несвободного. Ты до понимания
этого ещё не созрел. Нелзя сравнивать как два товара товар и НЕ ТОВАР.
Товар это чужое, а свободное ПО - своё. Не существует способа это
сравнить.

haword писал(а):Повторюсь для человека который не все читает и допонимает на форуме


Похоже как раз ты не всё понял :) Домашнее задание номер два:
разберись почему компилятор делает такие огромные экзешники.

haword писал(а):и даже и я буду юзать для написания небольших програмуленок с простецким дизайном аля-прошлый век


А может дело в неуверенности в собственных дизайнерских способностях ?
Или "солидно" это всё таки каждое дуновение M$ ?

haword писал(а):Кстати под виндой печатать не стало с примера, сказала что нету меня GhostScript Viewera нет.


А он был ?

ЗЫ Обожаю таких спорщиков. Уверенность в собственных идеях
крепнет !
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение betatester » 29.04.2007 23:26:39

МужЫки!

Хорошь ссориться! Однозначно говорю - под Linux/GTK2 "экзешник" БОЛЬШЕ аналогичного под Вынь - и тут спорить нечего. По ряду причин.

Ждем FPC 2.2.0 - там все будет по другому!
betatester
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27.04.2007 22:21:45

Сообщение betatester » 29.04.2007 23:34:38

debi12345 писал(а):И под Линукс ?

Да, и под Линукс. Опять же - не стоит возлагать на него особые надежды. Я смотрел код в LCL и могу сказать - он говённный. Не больше - ни меньше. Все зависит от нас. Если мы его перепишем - будет хорошо.

Я, к примеру, активно переписываю код, который мне кажется неудачным. И буду выкладывать патчи на странице проекта SysInfo - те, с которыми лично я столкнулся. Опять же - не факт, что я охвачу весь LCL целиком. :)
Далее - везде.
betatester
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27.04.2007 22:21:45

Сообщение haword » 30.04.2007 09:35:38

Alexander писал(а):
haword писал(а):ДА это платный компонент с КУЧЕЙ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОТОРЫЕ УПРОЩАЮТ ПРОГРАММИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ чего по словам debi12345 нету в делфях!

В Делфях этого нет. Это компонент Делфи. Но мы не ведём речь о Делфи вообще. Он не работает в Линуксе. То есть для перспективных задач его не существует.

для тебя перспективные задачи только под линуксом а под вынь задачи не перспективны? гы гы :) ну ну.

То, что ты используешь закрытый компонент - неуважение к клиенту.
Ты не знаешь ограничивается ли его деятельность документированной и не получается ли твоя программа троянцем. К тому же полная зависимость
от: Делфи, Вин, компонента. И это ты называешь "солидно" ?
Когда отдаёшь программу клиенту, предупреждай его об этом.
Будь честен. Посылать надо хренового клиента (дурака, фашиста
или рабовладельца), а о хорошем надо заботиться. :)

Я с тебя валяюсь блин арык большой :) Вот сколько я писал программ ну ни разу не поинтересовались у меня какой я инструмент использую и дать проанализировать исходный код если конечно заранее не договаривались об этом :) Вот ты сам то смотрел и анализировал исходники ядра линукса? мож он тоже один большой троян :) Ну и компонент этот при продаже идет с сырцами :)

haword писал(а):За красоту и удобство надо платить если не хочешь смотреть и завидывать другим довольствуясь тем что есть у тебя бесплатного


Я тебе не завидую. Я пользуюсь свободным софтом, а ты нет.

Я тебе тоже, я пользуюсь тем, чем пользуются многие, над чем работает группа программистов и для кого это работа и хлеб а не заполнение свободного времени от нечего делать или хобби с вытикающим из этого функционалом :)

haword писал(а):Так как я пользуюсь им я могу подтвердить что на все 100% это соответсвует действительности

Я имел ввиду другое. Если бы это были просто скрины, они смотрелись
бы хуже. Это фантазия дизайнера на тему компонента, а не сам
компонент в действии.

Эта фраза упертого .... человека, смотрящего на новые ворота? Причем тут смотрелись бы или не смотрелись? Я там же описал ниже функционал который показан на рисунках.

haword писал(а):Юзате все кто хотите, и даже и я буду юзать для написания небольших програмуленок с простецким дизайном аля-прошлый век, но для номральных солидных проектов это не инструмент.

Просто есть два мира: свободного ПО и несвободного. Ты до понимания этого ещё не созрел. Нелзя сравнивать как два товара товар и НЕ ТОВАР. Товар это чужое, а свободное ПО - своё. Не существует способа это сравнить.

В этом ты прав, если лабать для себя можно и на crt паскалевском сделать, я про это же и написал, но если пишешь для клиента, да и еще будет типа небольшой приемной коммисии, то уж тут не посмотрят свободное ПО или нет, будут смотреть на функционал программы.

haword писал(а):и даже и я буду юзать для написания небольших програмуленок с простецким дизайном аля-прошлый век

А может дело в неуверенности в собственных дизайнерских способностях ? Или "солидно" это всё таки каждое дуновение M$ ?

Да, дизайнерскими способностями я не блещу и пытаюсь сделать все примерно по станадрту принятому в этой системе, а насчет солидно или нет, я к мелкософту не привязан, мне к примеру нравятся некторые темки кде3 и гнома2, у них красивые гуи элементы, мне нравиться то на что я могу смотреть без желания плюнуть в монитор а не то что делает только мелкософт :)

haword писал(а):Кстати под виндой печатать не стало с примера, сказала что нету меня GhostScript Viewera нет.

А он был ?

Нет я даже и не думал его ставить, если программа не может работать с ситемным принтером а просит приблуды для печати то зачем оно мне надо?

ЗЫ Обожаю таких спорщиков. Уверенность в собственных идеях
крепнет !

и не говори :) Ладно достал уже меня этот флуд, выскажите все что думаете и закороем тему :)
haword
постоялец
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02.03.2006 11:34:40

Сообщение debi12345 » 30.04.2007 10:03:45

Нет я даже и не думал его ставить, если программа не может работать с ситемным принтером а просит приблуды для печати то зачем оно мне надо?

А как Вы еще хотите печатать PostScript - чтобы сразу на системный принтер ???
Только "GsView32+gsPrint" это и умеет. Кстати, у него есть режим "печатать сразу, без предпросмотра".
Lazarus тоже PS генерит, кстати. Если даже с этим не сталкивались, то сразу вопрос - насколько Лазурус применим сейчас лично для Вас... Это я к :
это работа и хлеб а не заполнение свободного времени от нечего делать или хобби с вытекающим из этого функционалом

Просто чтобы понять, насколько серьезный Вы собеседник...

Вот ты сам то смотрел и анализировал исходники ядра линукса? мож он тоже один большой троян

Это уже проблема заказчика - найти чела, который проанализирует. Главное - есть исходники, то есть объект анализа.

Ну и компонент этот при продаже идет с сырцами

Увы, нечастый случай. Обычно драйвера так идут.

Вот сколько я писал программ ну ни разу не поинтересовались у меня какой я инструмент использую и дать проанализировать исходный код если конечно заранее не договаривались об этом

Воистину, уникальная у вас страна ! Поэтому и базы данных на все, что угодно - на рынках продаются. Что, даже банки и инспекции "котов в мешках" покупают ???
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

Рейтинг@Mail.ru