Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Alex2013 » 05.05.2016 12:52:23

И так вдохновившись реально могучими идеями "ускорения сознания" описанными в фантастических ранобе Accel World и Sword Art Online:Алисизация...
Подумал: а почему бы не провести несколько реальных экспериментов на эту тему самостоятельно ?
Я уже не раз использовал "ускоряющие возможности" VCL и smplayer но ни в одном плеере нет возможности добиться плавного и незаметного ускорения ...
А ведь в этом по моему таится главная причина малой популярности этой функции !

Если бы была возможность ускорять просмотр постепенно возможно сознания успевало бы адаптироваться причем к значительно большим скоростям чем при ручном управлении ...

И так "больше дела меньше слов" !
Поискав в сети нашел простейший компонент для оболочки к консольному Mplayer-у
:arrow: http://wiki.freepascal.org/TMPlayerControl
И не особо в нем разобравшись ( :oops: ) сделал вот этот глюк :
(Проект из серии "между делом" так что времени на него выделяю немного :idea: ...)

ИзображениеИзображение

:arrow: Barain Burst player V 0.(0)1 :D
Качаете mplayerl Win32 консольную версию

И кидаете BBplayer.exe в каталог где лежит MPlayer.exe .. Выбираете файл запускаете фильм .. Четыре поля вверху (начальная скорость ) (конечная скорость ) (приращение скорости.. Внимание! в этом поле нужна именно точка ) (интервал смены значения скорости мс (то есть 1000 это одна секунда ) )
"Эпическая копка " запускает "плавное" ускорение ..

"Ура заработало !"(С)Кот Матросскин ... но есть проблема с "лилипутским" голосами ...
В smplayer-е который тоже является оболочкой MPlayer-ра такого "спецэффекта" не нет ...
Значит я просто не разобрался с командами MPlayer-ра ... :cry: :roll:

Посему вопрос : Народ никто не знает как можно заставить MPlayer корректировать чистоту звука в соответствии с ускорением ?
Последний раз редактировалось Alex2013 05.05.2016 15:32:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Alex2013 » 05.05.2016 15:18:50

Что не понятного? Написал ведь: провожу самодеятельные эксперименты по ускорению восприятия . :idea:

Я уже несколько лет пользуюсь ускорением при просушивании аудио книг (технология ускорения там реально действует !) Просто во первых, обычно я читают тексты на скорости в разы больше той с которой начитывают дикторы . Во вторых, банально жалко времени ... В третьих, некоторые дикторы зачитывают текст настолько заунывно, что начинает клонить в сон ... (А аудио книги могут реально помочь, если например устали глаза или занят чем-то не требующим много внимания вроде обычной уборки квартиры .)

Есть идея что и просмотр видео можно значительно ускорить без потери удовольствия от просмотра ...

Ну и как писал после прочтения разной фантастики появилась мысль на тему "овердрайва сознания " (Точнее ускорения восприятия и реакции, которое надеюсь применять в качестве еще одной превентивной меры в тяжкой борьбе за "ум насущный" против лени, отупения, маразма и склероза .... )

Как мне кажется идея вполне рабочая ! :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Alex2013 » 07.05.2016 17:11:35

Для нормализации чистоты звука при ускорении в "чистом mplayer-е"
помогает параметр командной строки -af scaletempo ..

.Но в слегка переделанном примере к компоненту TMPlayerControl команда не работает, что бы я не делал . :roll: (Возможно просто имеет место конфликт параметров ? )
Исходники примера в архиве :arrow: FullFeatured_M_TMP_004.zip Размер: 176.81 кб
Сам компонент тоже в комплекте ...
(Модификация ерундовая ( сделал "на коленке" за 15 минут :oops: )и тестовая но по идее ни на что вилять не может )

Народ, гляньте если не в лом на досуге ... :roll: а то похоже там просто свежий взгляд нужен ! :idea:

Зы Кроме чуть левой идеи "доморощенной психотехники" есть идея раскрутить "простой как двери" TMPlayerControl для написания онлайн плеера для просмотра видео фрагментов через свой веб-сервер ....
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Лекс Айрин » 07.05.2016 17:34:09

Alex2013 писал(а): Просто во первых, обычно я читают тексты на скорости в разы больше той с которой начитывают дикторы


более/менее опытный читатель читает целыми предложениями, тогда как на слух воспринимается только по словам.
ЗЫ: я бы не стал заморачиваться с ускоренным воспроизведением, так как переход на "скоростной режим" плохо сказывается на психике. Дело в том, что это защитный режим и он связан с фрагментацией восприятия.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Alex2013 » 08.05.2016 17:58:08

"Фрагментация" восприятия происходит когда осмотришь фильмы перенасыщенные рекламой или просто бездумно щелкаешь пультом переключая программы на ящике ...
("Свободный поиск" вещь забавная вот только с нашим уже все более цифровым телевидением есть отличные шансы получить "адресный пакет" лапши на уши ... Даже тщательны предварительный выбор программ для просмотра полной гарантии не дает ...)

Чтобы не было проблем я и хочу сделать плавный, а далее возможно и "адаптивный"( грубо говоря дополнительно ускорять просмотр когда кадр остановился и аудио дорожка не содержит речи и музыки ) метод настройки ускорения .
Зы
Но вообще я думаю, что "умное ускорение" в разумных пределах не вредно, а напротив может помочь в развитии когнитивных функций мозга ... Если мы научимся распознавать больше информации за единицу времени то вполне возможно в "обычном режиме" сможем улавливать больше нюансов и реагировать на окружающий нам мир более спокойно и плавно ! :idea: (Ускорение примерно в полтора раза вообще практически незаметно а вот научить мозг работать на ускорении больше 2.5-3-х раз просто так обычно не получается но резервы еще явно есть !)
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Лекс Айрин » 09.05.2016 18:16:22

Alex2013 писал(а):"Фрагментация" восприятия происходит когда осмотришь фильмы перенасыщенные рекламой или просто бездумно щелкаешь пультом переключая программы на ящике ...


Это фигня... когда мозг просто переключается... Я вообще в соседний поток ухожу. А есть еще опасное состояние, когда мозг начинает воспринимать отдельные куски реальности. При этом кажется, что все нормально, но потом помнишь буквально считанные моменты.
Alex2013 писал(а):Если мы научимся распознавать больше информации за единицу времени то вполне возможно в "обычном режиме" сможем улавливать больше нюансов и реагировать на окружающий нам мир более спокойно и плавно !


Вообще-то, обычно для этого обычно используют иной метод -- медитацию.

Alex2013 писал(а):Ускорение примерно в полтора раза вообще практически незаметно а вот научить мозг работать на ускорении больше 2.5-3-х раз просто так обычно не получается но резервы еще явно есть !


Для этого надо убрать привязки к временным меткам. А это возможно только при заходе в полную виртуальную реальность.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение azsx » 10.05.2016 06:24:19

кстати отмечу, когда известно постфактум событие, то его отлично ищут перемоткой. Например, на записи с камеры наблюдения почти всегда перемотку включают.
зы
по теме нифига не понимаю.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Alex2013 » 10.05.2016 12:28:31

Для этого надо убрать привязки к временным меткам. А это возможно только при заходе в полную виртуальную реальность.

:roll: :?:
А вот тут пожалуйста подробнее .... :idea:

Мне кажется что фильмы сами ставят "временные метки", а внешний мир как бы "отдыхает" ...
В конце концов если так уж сильно мешает для экспериментов можно в полной темноте смотреть . :idea:
..Или через псевдо-ВР гарнитуру для смартфонов (Даже у меня завелся подобный девайс )
Изображение
ЗЫ
Главная суть идеи в возможности просмотра с "адаптивным ускорением" ... (для начала просто с плавным разгоном )
ЗЫ ЗЫ
Варианты реализации проекта .
1 Разобраться с тем что есть .
2 Перевести в лазарус mpui http://mpui.sourceforge.net/ (Первая сборка пока не работает совсем )
3 Использовать советы Снега Севера http://goodbyamerica.sourceforge.net/videolan.html (Движок VCL там тоже вроде есть возможность ускорения ... но то что я собрал пока не заработало.... )
4 Пробовал просто "перехватить управление" программно нажимая на нужные кнопки в запущенном Mplayer-е .
(Пока что Ось по этому поводу начинает "активно возмущается" ... почему не понял ... впрочем экспериментальный модуль лепил на ХайАсме а там иногда программирование происходит по принципу "вам повезет !" :mrgreen: - в смысле ошибки логики взаимодействия с осью отлавливать бывает довольно трудно :roll: )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Лекс Айрин » 10.05.2016 13:45:26

Alex2013 писал(а):А вот тут пожалуйста подробнее .... :idea:

большая часть меток это циклы на внутренних часах. Часы можно настроить на более быстрое время, но так как это не совсем удобно, то организм постоянно сверяет их с текущим мировым временем. Отсюда,кстати, возможность перестроить внутренние часы на другое время. Строго говоря, основной внутренних цикл может длиться от 23 до 25 часов. (отсюда совы/жаворонки). Нарушение цикла, что вы можете программой устроить называется десинхроз.
В полной ВР (в саркофаге, с перехватом сигналов мозга) есть, теоретически, возможность переписать управляющий цикл, этим разогнав мозг. но после этого есть два пути -- десинхроз при выходе и/или рваное восприятие в самой ВР, когда мозг вынужден "пропускать кадры".

Проблема с десинхрозом в том, что иногда очень сложно от него избавиться. Впрочем, как и от рваного восприятия. Опыт показывает, что одной неделей не обходится.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Alex2013 » 10.05.2016 16:44:16

Чувствую разговор от реального программирования опять уходит в "сферу Юнга" ... :mrgreen:

Но у меня есть реальный опыт "ускорения восприятия" и в противовес ему равного "килипового" сознания
(когда я чуть чуть подсел на кабельное телевидение с боле чем ста каналами и в определенный момент перестал следить за программой передач...) Как результат потом было очень сложно не переключаясь например длительное время читать книги изучать, учебники и вообще усваивать непрерывный поток СЛОЖНОЙ информации ... Мозг ПРИВЫК к жиденькому бульончику Тв-новстей и с трудом приваривал сложные аналитические обзоры и с трудом формировал сложные предложения даже повседневной в речи ...

Что до ускорения то если поток аудио и видео непрерывный но никаких принципиальных проблем с "пропуском" кадров быть не может ... Или ты воспринимаешь поток ...или уже не воспринимаешь ... Все регулируется индивидуально .
И я убежден что мозг можно натренировать . (Я меня бывали реальные объективные улучшения восприятия и координации движений например после прохождения не которых "ураганных" 3д -шутеров, что для меня лично совсем неслабый фокус ) :idea:
Зы
В общем я попробую ... Тем более что функция в плеерах уже есть и вроде как ни каких серьезных отрицательных отзывов нет ..( А я хочу сделать ее еще более безопасной и полезной )
Ведь даже с более чем реальным ускорением в 1.5-1.7 раз будет не чахлый "прирост производительности" и значительная экономия времени !
Последний раз редактировалось Alex2013 03.11.2019 13:24:48, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Лекс Айрин » 10.05.2016 17:26:29

Alex2013, это кажущееся ускорение
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение resident » 10.05.2016 18:08:07

Alex2013 писал(а):когда я чуть чуть подсел на кабельное телевидение с боле чем ста каналами

Количество каналов здесь что-то значит?
Поставил я HD телек и крадшаринг НТВ+, а это под 300 каналов. Думал будет безобидное развлечение, а оказалось убийца. У меня родственник на пенсии не выпускает пульт из рук. В принципе уже сейчас можно говорить о потере для общества. Чем это может закончится? И где про это можно почитать?

Alex2013 писал(а): "ураганных" 3д -шутеров

Зрение точно улучшается. Когда играл - видел часы в метро через всю станцию, без игр только с середины. Но может это не игра улучшала зрение, а просто сократилось время, смотрения неподвижного 2Д текста или чертежей. Уже несколько лет как не играю, но чувствую, что пора начинать :)
resident
энтузиаст
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 13.03.2013 16:58:51

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Лекс Айрин » 10.05.2016 19:07:38

resident писал(а):Количество каналов здесь что-то значит?


если больше 3-4 каналов, то человек, обычно, не может выбрать, что смотреть. На самом деле, это лишь вопрос подхода -- надо выбрать те же 3-4 канала и переключаться между ними. Тогда не будет бездумного переключения. Кроме того, лучше включать телевизор только под определенную программу/ы. Сам телевизор не смотрю... не тянет. Если только за компанию.

resident писал(а):Зрение точно улучшается. Когда играл - видел часы в метро через всю станцию, без игр только с середины.


Много читаю, постоянно открыто 4-5 вкладок с активными сайтами плюс еще пару программ... проблем с фиксацией внимания и зрением нет. Так что скорее всего действительно дело в тренировке.

Alex2013 писал(а):Ведь даже с более чем реальным ускорением в 1.5-1.7 раз будет не чахлый "прирост производительности" и значительная экономия времени !



кстати, на экшинах заметил, что с определенной скорости движения просто происходит выпадение кадров у меня, потом идет автоматическая расфокусировка зрения... Возможно, дело в том, что приходилось заниматься гимнастикой для глаз, когда зрение стало резко улучшаться. (остался рефлекс.) Если ЕЩЕ ускорить, то у меня просто пропадет смысл смотреть фильм -- глаза будут расфокусированы почти все время... т. е. я просто не увижу практически ничего.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Alex2013 » 10.05.2016 20:54:41

Ну видимо это у тебя лично что-то индивидуальное ... (У меня напротив ощущение что качество видео в нормальном случае если хватает быстродействия компа и видеокарты при ускорении резко повышается ...)
:idea:
...или что-то с компом (возможно банально быстродействия не хватает )... ( Но сейчас кроме всего прочего вполне реально нарваться на что-то эдакое обеспечивающее "сдвиг по фазе" у юзера ... и совсем необязательно искусственное и злонамеренное... просто обычного глюка иногда может быть более чем достаточно ... был у меня когда-то мп3 плеер с плавающей рассинхронизацией левого и правого канала ... пока не разобрался в чем дело ощущения были еще те... Ага "паранормальные" явления .. типа двойной тени... в ясный солнечный день ... :D )
Сейчас полно такого что вроде как работает но "с характером"(и выкинуть что показательно жаль...) за примером далеко ходить не нужно ... всем хорошая беспроводная клавиатура на которой я прямо сейчас пишу да клавиши изредка не срабатывают ...

Но это еще что! Тут в магазине (в Киеве рядом со станцией метро Либидская) в ларьке электроники встречается постоянно один типус... так он очень странно слова глотает при разговоре ...
(Впечатление у него сознание в дискретном режиме работает... то есть похоже сам он пробелов речи (иногда на средине слова ) не замечает совершенно ... и это еще не самое страшное ... он хоть не несет чушь "моменты затмения" ... как некоторые "смартфоно-зависимые" ... короче "дорогая редакция" ошизеть сейчас пара пустяков! ) :roll: :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 13.05.2016 11:39:49, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Tempus fugit !... (Видео: " ускорение & перестройка" )

Сообщение Лекс Айрин » 10.05.2016 21:46:35

Alex2013 писал(а):Ну видимо это у тебя лично что-то индивидуальное ...


Разогнанное восприятие, параллельное сознание... примерно 3-4 потока. Например, я ощущаю машину сзади в наушниках включенных на полную громкость. Это частично природное, частично приобретенное. Плюс, идет неравномерное улучшение зрения (на каждом глазу по своему)... что тоже добавляет проблем.
Alex2013 писал(а):...или что-то с компом ...


Точно не в этом. Я просто не могу глядеть на смазанное компьютерное изображение.
Alex2013 писал(а):Впечатление у него сознание в дискретном режиме работает...


У меня бывает эффект "переполнения кеша". Когда после интенсивной работы забываешь что делать дальше, пока мозг не проведет ревизию дел. При этом, я вполне адекватно могу общаться. Видимо, у него этот эффект развит сильнее.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

Рейтинг@Mail.ru