[РЕШЕНО]"Слетает" режим insert при фокусе на компонентах

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

[РЕШЕНО]"Слетает" режим insert при фокусе на компонентах

Сообщение java73 » 29.05.2015 10:57:08

Добрый день
Из цикла "никогда такого не было, и вот опять"
На форме несколько компонентов для редактирования полей БД MySQL 5.6
Также есть таблица, но у меня она в readonly, просто для отображения данных
единственный код при нажатии на копку "добавить" такой:
Код: Выделить всё
SetEditMode;
  DM1.InvpatentTable.Insert;

(SetEditMode - процедура, отключающая некоторые кнопки, типа навигации по полям, на данные никак не влияющая)

Да и дело не в этом, пару сборок назад всё работало. Новые записи добавлялись, редактировались.
Сейчас вдруг увидел, что при нажатии на кнопку добавить база переходит в режим insert (в гриде появляется пустая запись), но как только я кликаю на какой-нибудь компонент для ввода, тот же DBEdit, к примеру, то сразу же новая запись удаляется, будто кто-то вызвал режим CancelUpdates или Refresh.
Решил проверить так: выключил readonly у грида, нажал кнопку добавить, начал вводить данные в таблице - ВСЕ РАБОТАЕТ, достаточно только начать набирать в таблице, и можно пользоваться всеми компонентами ввода данных остальными. Но если начать с клика на поле ввода любое, то опять тоже самое происходит.
На этой форме между сборками я изменений никаких не делал, которые с данными работают,
что это за баг, никто не сталкивался?
Последний раз редактировалось java73 29.05.2015 18:56:35, всего редактировалось 1 раз.
java73
постоялец
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 21.11.2013 09:08:10

Re: "Слетает" режим insert в MySQL при фокусе на компонентах

Сообщение *Rik* » 29.05.2015 18:25:51

У грида всегда было свойство Options.CancelOnExit, поставьте его в False, я предполагаю, что это как-то связано с гридом и потерей фокуса в нем..
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: "Слетает" режим insert в MySQL при фокусе на компонентах

Сообщение java73 » 29.05.2015 18:55:37

*Rik* Огромнейшее вам спасибо! Проблема, действительно, оказалась именно в этом. На будущее буду знать.
Вообще, с продвижением своего проекта фактически изучаю весь лазарус и БД заново).
java73
постоялец
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 21.11.2013 09:08:10


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

Рейтинг@Mail.ru