Проблема в IDE

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Проблема в IDE

Сообщение khaldrogo » 22.04.2021 09:49:13

...
Последний раз редактировалось khaldrogo 29.03.2023 11:41:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
khaldrogo
незнакомец
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.04.2021 09:28:50

Re: Проблема в IDE

Сообщение zub » 22.04.2021 23:09:52

ос? версия fpc до и после?
проблема в разных настройках консоли (или просто разных консолях) запускаемой из иде и работающей в ос.
смотри Run\Run parameters...
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Проблема в IDE

Сообщение Seenkao » 23.04.2021 01:16:12

похоже что проблема в UTF-8...
Всё остальное описал zub.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Проблема в IDE

Сообщение vvvch » 24.04.2021 17:35:03

При всём уважении к zub...
Но я с этим бьюсь уже давно. В Lazarus 1.8 это было исправлено, после того, как я написал в багтракер. Потом опять это появилось опять... Скорее всего, как поменяли окно отладчика. Короче я просто использую Lazarus 1.8. Написал опять в багтракер, но результата нет. Проблема не в консоле, а в самой IDE. Как собрали отладчик, при этом, при изучении исходников, само это окно я так и не нашёл. Скорее всего оно входит в какой-то пакет.
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Проблема в IDE

Сообщение Seenkao » 24.04.2021 21:18:11

На англоязычном форуме вам бы ответили "мало информации".
А по сути вообще ни какой.

Какие вы действия производите? Какой компилятор? Как можно повторить то, о чём вы вообще не писали? Запускается программа из командной строки? Из Lazarus-а? Используются компоненты? Если да, то какие? Какая ОС?
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Проблема в IDE

Сообщение vvvch » 25.04.2021 00:19:56

Ну хорошо, давайте разберёмся ещё раз, может я что-то не так делаю или упускаю.
Первоначально эта проблема была в Win XP (лет 5-7 назад, точно не помню). После обращения в багтракер, её исправили.
После этого я перешёл на Linux Mint (всё было нормально). Я менял ОС ставил Lazarus на разные системы KDE, XFCE, (кажется ещё что-то было) (это всё Linux Mint 17-18-20) Потом kubuntu KDE. Проблема появилась после версии Lazarus 1.8 (точнее они сменили окно отладчика - "Вывод в терминал" окно "Console") Вот тогда и появилась проблема (начиная с Lazarus 2.0 и старше) Я проверял на Linux Manjaro, Linux Mint 20.1 Cinamon, kubuntu KDE 20.04. Всё однотипно. https://bugs.freepascal.org/view.php?id=38079
Сейчас я просто пользуюсь Lazarus 1.8. Ибо всё, что старше имеет эту ошибку. А так, как нужно писать только консольные приложения, то...
При написании GUI - приложений - ошибка не возникает, так как вывод там не Write(Ln) а с использованием Canvas.OutText (кажется такая ф-я) там нац-символы отображаются нормально. Проблема только в этом окне (Cnsole).
Пробовал "перекомпилить" Lazarus. Но не смог этого сделать. Надо "перекомпилить" только IDE, а вернее окно Console. Только как его найти?
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Проблема в IDE

Сообщение zub » 25.04.2021 00:58:32

Мой ответ был про запуск приложения из иде в отдельном окне консоли, вы говорите про окно из состава иде.
Но даже если так, у меня все работает. на скрине: консоль иде, запуск из иде в отдельной консоли, запуск отдельной консолью

Такчто действительно, надо разобраться, скорее всего проблема на вашей стороне.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
в windows в транковой версии lazarus почемуто невижу консоли в View-DebugWindows, раньше вроде была... Тут допускаю проблемы, но они должны решаться сохранением исходников с BOM, либо прямым указанием кодировки соответствующими директивами компилятора, но это может повлечь другие проблемы))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Проблема в IDE

Сообщение Seenkao » 25.04.2021 01:09:17

Проверил.
Seenkao писал(а):похоже что проблема в UTF-8...

Кажется я уже писал? Или мне показалось?

Вы должны использовать кодовую страницу UTF-8, ваша страница в другой кодировке.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Проблема в IDE

Сообщение zub » 25.04.2021 01:11:44

Это не проблема UTF-8, с ней все в порядке. проблема настройки софта на стороне юзера))
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Проблема в IDE

Сообщение Seenkao » 25.04.2021 01:16:45

Я переключил кодировку и получил в консоли эти знаки вопроса. )))
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: Проблема в IDE

Сообщение vvvch » 25.04.2021 08:52:39

zub
Использую только Linux (на Windows не пробовал, по этому об этом говорить пока не будем), устанавливал официальные (не транковые версии из deb пакетов). Там и исходники есть, но я их не компилировал (ибо не знаю как это сделать, может кто подскажет), пробовал перекомпилить среду из самой среды (там какойто пункт меню есть), это не получилось. Кроме этого ставил пакеты с ms-ttf фонт и другие шрифты (так как предполагал что IDE использует фонт, которого нет), не получилось.
Если это-же откомпилированное приложение запускать в окне Терминала Linux, то все буквы отображаются нормально (как и писал khaldrogo в своём первом посте). Так что скорее всего проблема именно в окне IDE-Ввод/вывод в консоли. Каждый раз использовать "терминал" не очень, то удобно. По этому я просто пока перешёл на старую версию, хотя там тоже есть другие глюки, но не будем об этом.
В общем пока я вижу единственный выход из ситуации - перекомпилить IDE (не FPC - с ним всё нормально). Но кто-бы мне подсказал как это сделать ибо ставлю я Lazarus из deb пакета, уже кем-то откомпилированный. Как люди компилят IDE из исходников, подскажите как правильно? Сам пробовал это делать, изменения игнорируются.
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Проблема в IDE

Сообщение Снег Север » 25.04.2021 10:49:11

vvvch, из чего бы вы не ставили, с FPC и Lazarus всегда идут в комплекте исходники. Иначе вы не могли бы даже новый пакет подключить или убрать - это требует перекомпиляции лазаруса, без исходников невозможной.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Проблема в IDE

Сообщение zub » 25.04.2021 11:00:12

>>Как люди компилят IDE из исходников, подскажите как правильно?
если у вас установлена актуальная версия fpc (3.2 на данный момент) то ничего сложного тут нет
забираете исходники иде из репозитория чтото вроде:
Код: Выделить всё
svn co https://svn.freepascal.org/svn/lazarus/trunk lazarus-trunk

собираете его:
Код: Выделить всё
cd lazarus-trunk
make

запускаете с указанием новой папки для конфигов (например lazarus-trunk/lazcfg), чтоб установка не конфликтовала с deb установкой
Код: Выделить всё
./startlazarus  --pcp=/home/vvvch/lazarus-trunk/lazcfg

настраиваете, устанавливаете нужные пакеты, пересобираете из иде
в дальнейшем ВСЕГДА запускаете данную установку с указанием этих путей к конфигам, пересобираете из иде
Все, имеете и используете 2 установи лазаруса в системе

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Снег Север писал(а):с FPC и Lazarus всегда идут в комплекте исходники

c фпц исходники могут не идти
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Проблема в IDE

Сообщение vvvch » 25.04.2021 12:39:52

Снег Север да, конечно это я знаю.
zub тут немного по другому. Сам Lazarus расположен по пути /usr/share/lazarus/2.0.12 (по этому какой смысл его скачивать командой svn co https://svn.freepascal.org/svn/lazarus/trunk lazarus-trunk)? Или там есть что-то что отличается от официальной версии (конечно что-то изменяется, разработчики постоянно что-то меняют, но меня интересует только окно консольи ide), а если есть отличия (существенные) почему они не входят в оф. версии (проблема существует давно, даже с тех пор, как я писал в багтракер, (я давал ссылку), прошло время и была выпущена версия 2.0.12) новая версия ничего не поменяла. Я, для экспериментов, установил Lazarus 2.0.12 на VBox c Linux Mint 20.1 Cinamon - проблема осталась.
Будет ли резельтат если перейти в каталог Lazarus (cd /usr/share/lazarus/2.0.12) и выполнить команду make? Не скачивая транковыю версию, ибо она только разрабатывается и там, скорее всего, больше багов.

Добавлено спустя 51 минуту 16 секунд:
zub очень интересно... я скачал транковую версию, откомпилировал (как вы писали svn co https://svn.freepascal.org/svn/lazarus/trunk lazarus-temp & cd lazarus-trunk &
make) запустил, и тут всё заработало...
Возникает два вопроса 1-это перекомпиляция повлияла на исп. файл lazarus 2-это в транк. версии есть, какие-то изменения окна console ide?

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
Я сменил владельца и права (chmod, chown) и перешел в каталог /usr/share/lazarus/2.0.12 перекмпилил командой make и ничего (так и осталить знаки вопроса)
из этого делаем вывод, что это изменения в транк. версии, которые не внесены в официальную...
Аватара пользователя
vvvch
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26.04.2013 11:05:39
Откуда: г.Боровичи, Новг. обл.

Re: Проблема в IDE

Сообщение zub » 25.04.2021 22:04:23

>>Будет ли резельтат если перейти в каталог Lazarus (cd /usr/share/lazarus/2.0.12) и выполнить команду make?
нет

>>2-это в транк. версии есть, какие-то изменения окна console ide?
да, скорее всего чтото исправлено.

ИМХО транковая версия гораздо лучше официальных - багов в ней столькоже, а исправлений больше. кроме того иногда некоторые исправления не успевают к текущему релизу, и пропускают 1-2 стабильных версии. Незнаю в чем конкретно проблема в вашем случае.

Почитайте хелп по svn, переодически обновляйте и пересобирайте свою версию. в случае проблем откатывайтесь к старой ревизии которая работала до этого. Так можно прожить довольно долго, пока не придется обновить fpc
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Рейтинг@Mail.ru