Редактор скриптов (Еще одна "живая рыба"! )

Модератор: Модераторы

Re: Редактор скриптов (Еще одна "живая рыба"! )

Сообщение Alex2013 » 05.04.2016 00:52:25

... использовать окно броузера, и html вместо dfm...

Извини,но смысл этой операции от меня ускользает .. :roll:
Конвертер DFM2HTM в принципе реален ...(обратный был бы интереснее но в общем виде задача HTM2DFM ИМХО заведомо не решаема ... )
Также вполне возможно и вмешательство в исходник Лазаруса .

Но таскать целый Лазарус всюду где нужен редактор строящий формы для сайтов ?
Это мне кажется уже чересчур громоздко ... :shock:
Я вот прямо сейчас занят написанием "визуального генератора HTML(и не только! ) кода" по простым шаблонам .
(Элементы полностью описываются в скриптах )
В принципе когда допишу можно будет наверное генерировать и dfm или использовать как ограниченный двухсторонний конвертер с возможность редактировать формы прямо в редакторе ... Но честное слово не пойму зачем это может понадобится ! :idea:

Зы
А про то что "TForm заменится TExplorer" как-то вообще не понял ....
Тут или я не понял саму идею или ты не вник что такое DFM и как при их помощи строится интерфейс программ ...
(Я например в принципе могу использовать VCL без визуальной надстройки вообще и DFM в частности )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Редактор скриптов (Еще одна "живая рыба"! )

Сообщение stanilar » 05.04.2016 21:48:32

Интерфейс сайта строится почти так-же, как строится интерфейс на WIN API из dfm (если не вдаваться в внутреннюю реализацию). Причем html, в отличии от LCL уже портирован на большинство платформ.


Alex2013 писал(а):Я например в принципе могу использовать VCL без визуальной надстройки вообще и DFM в частности

Из дельфи тоже можно создавать визуальные контролы в встроенном браузере.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: Редактор скриптов (Еще одна "живая рыба"! )

Сообщение Alex2013 » 06.04.2016 16:13:43

Все это верно ... но LCL (и vcl) или Кол+Мск это в первую очередь библиотека классов на Обжект Паскале ...
А HTML это изначально "язык разметки страниц" а не исполняемое приложение .
Что-то серьезное писать "для Веба" можно только при исполнении своей программы на стороне сервера .
То есть HTML отводится та же роль что и расширителю возможностей вывода на консоль ANSI.SYS
https://ru.wikipedia.org/wiki/ANSI.SYS
https://ru.wikipedia.org/wiki/ANSI-%D0% ... 0%BA%D0%B0
(У меня на диске до сих пор есть действующие программы организующее свой текстовый интерфейс с помощью ANSI кодов )
Кстати, всем известный "никсовый" МС тоже умет работать через ANSI коды .

С точки зрения программиста веб-приложения, HTML это просто язык "общения" с удаленным ТЕРМИНАЛОМ .
Коим и является любой браузер .

По этому в мой пакет для поддержки веб приложений входит СВОЙ собственный СЕРВЕР .
(И совершено неважно будет ли приложение использоваться глобально в локальной сети или на одном единственном компьютере,
разумеется, для многопользовательской версии нужно предусмотреть дополнительную поддержку МП режима но в ПРИНЦИПЕ разницы нет ... )


Север, виду отсутствия визуальных компонентов, гораздо проще портировать на другие платформы... Хотя зачем это нужно не очень понятно, потому что, ничто не мешает запустить его в "родной среде", а на других устройствах и средах юзать через веб-итерфейс в браузере .
Зы
Глянь кстати я уже одну первых из Альф (Бинарник +немного скриптов) своего редактора (называется он кстати ФОРМ ЭДИТОР что говорит о направлении развитая проекта ) выложил . Смотри не на текущую реализации (я уже после нее три сборки сделал так что процесс разработки идет довольно быстро и глюки постепенно давятся ) а на КОНЦЕПЦИЮ ... :idea:
А она в не фиксированном наборе элементов которые можно дополнять и править без наличия исходников основной программы ...
(И вообще необходимости в будущем помнить что и где находится в не маленьком уже листинге ....)
Можешь использовать как полигон для своего проекта, а мне будет альфа-бета-тестер ... :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.

Вернуться в SynEdit и UniHighlighter

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru