Страница 1 из 1

Сжатие исполняемого файла

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 12:45:08
hinst
Я реализовал (ну или, по крайней мере, попытался) приложение для сжатия приложений. Так как единственным (почти) изменением в новой версии библиотеки EPCL является только лишь наличие системы сжатия, то я решил было опубликовать её отдельно. Собственно, вот оно, сжатие.
Подробная инструкция и информация по сжатию, читать обязательно
Инструкция равнозначна для всех поддерживаемых платформ.
Загрузка копии приложения для сжатия, не требует установки
В архиве приложение, собранное для (а для чего бы вы думали) Windows. И все компоненты, требующиеся для его работы в собранном состоянии. Но оно теоретически полностью кроссплатформенно, поэтому хотелось бы, чтобы кто-нибудь опробовал её под линухом.
Данный архив содержит полную копию EPCL 0.0.0.3 с сжатием и возможностью сборки сжатия для линукса.; Изменения

:idea: Для того, чтобы воспользоваться данным консольным приложением для сжатия, необходимо просто вызвать его с определёнными параметрами командной строки. Больше никаких танцев с бубном. Да, и, как следует из инструкции, необходим Lazarus в установленном состоянии.
Итак, отныне утилита для сжатия будет являться частью EPCL. На мой взгляд, она вполне оправдывает себя, так как занимает немного места и реализована полностью на паскале и исключительно стандартными средствами Fpc и Lazarus. И соответствует предназначению библиотеки насчёт экономии времени, так как программист при написании приложения должен теоретически меньше беспокоиться о размере приложения в тех случаях, когда его размер имеет значение.
:roll: Прошу опробовавших эту прогу писать сюда, удалось ли вам ей что-нибудь сжать. Спасибо за внимание

Re: Сжатие исполняемого файла

СообщениеДобавлено: 30.06.2010 20:12:36
eastorwest
Возник вопрос не по теме тестирования, а по теме целесообразности разработки компрессора. Дело в том, что существует специальная свободная программа upx (http://upx.sourceforge.net/), которая сжимает файлы разного формата, для разных операционок. Лично запускал ее версии под Windows (XP) и под Linux (Ubuntu). Работает быстро, сжимает неплохо. Чем ваше приложение отличается от указанного? Есть ли преимущества и какие?

Re: Сжатие исполняемого файла

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 09:50:02
VirtUX
eastorwest писал(а):Чем ваше приложение отличается от указанного? Есть ли преимущества и какие?

+1

Re: Сжатие исполняемого файла

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 18:49:43
hinst
UPX написан на Си, то есть его использование идеологически противоречит программистам, пишущим на паскале, а моя софтина написана на Паскале. Это её основное приемущество. Ессно, обойти в степени сжатия или в скорости разработчиков, которые пишут UPX с 1996 - го года я не мог :|

Re: Сжатие исполняемого файла

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 19:00:16
Mr.Smart
hinst писал(а):UPX написан на Си, то есть его использование идеологически противоречит программистам, пишущим на паскале...

А вот я с Вами не соглашусь. Для меня нет разницы на чём писать (прекрасно знаю многие языки), просто есть языки, к которым лежит душа :wink:

Re: Сжатие исполняемого файла

СообщениеДобавлено: 17.07.2010 17:54:02
Vadim
hinst писал(а):UPX написан на Си, то есть его использование идеологически противоречит программистам, пишущим на паскале,

Linux и Windows написаны на Си, так что работать там паскалистам противопоказано. :)

Re: Сжатие исполняемого файла

СообщениеДобавлено: 17.07.2010 19:50:09
hinst
как только появится достойная альтернатива на паскале, тут же все перейдём на неё

Re: Сжатие исполняемого файла

СообщениеДобавлено: 21.07.2010 21:00:10
yurgel
BlueBottle, если не ошибаюсь, написана на Active Oberon - по сути, на компонентном паскале. так что давно пора переходить ;)