Построение 3D модели / Отслеживание движений

Модератор: Модераторы

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение Pavia » 21.09.2015 16:02:39

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
vitaly_l писал(а):Это не фокусное расстояние, это масштабирование (scale).

Это связанные переменные. Первое можно выразить через второе и обратно второе через первое. Вы видимо попутали фокусное расстояние линзы и фокусное расстояние оптической системы. Разные системы могут давать один результат.
Магия математики.
15=5+10;
15=7+8.
При цифровом зуме пиксели по краям матрицы как-бы обрезаются. А после полученная матрица растягиваются, до размеров исходной. Что эквивалентно смену линзы на линзу с большим фокусным расстоянием. В этом и заключается эквивалентность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эквивалентное_фокусное_расстояние

vitaly_l писал(а):А почему Вы не используете Fast, а берёте алгоритм Харриса? (2 мс против 40 мс, приличный прирост)

Я только за, только времени не было. Потому что Харра я закодировал 5 лет назад когда о FAST ещё толком никто не знал, а Харра был популярен. Сейчас всё поменялось. Во-вторых у FAST описание очень плохое. Вчера полистал стало более понятно. Алгоритм FAST составлен при помощи автогенератора. Автогенератор составлен на основе обучения. Качество обучения под вопросом, какие алгоритмы применялись пока не понял.
И FAST плохо устойчивость к шумам 10 сигм против 30-40 сигм у Харра. Что меня отпугивает, так как 10 сигм соизмеримы со внутренними шумами матрицы. А моя дешёвая-старая камера шумит и поболее. В защиту FAST методика тестирования не рассказывается или я проморгал. Может они мягкое с жёлтым сравнивали, что скорее всего так и было.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение vitaly_l » 21.09.2015 17:13:00

Pavia писал(а): Вчера полистал стало более понятно. Алгоритм FAST составлен при помощи автогенератора. Автогенератор составлен на основе обучения. Качество обучения под вопросом, какие алгоритмы применялись пока не понял.
И FAST плохо устойчивость к шумам 10 сигм против 30-40 сигм у Харра.

У FAST нет никакого обучения. Обучение есть у FAST-ER. И первый быстрее второго, но менее точный.

Интересно что Вы будете делать с найденными точками?


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение Pavia » 22.09.2015 13:10:52

Тут думать надо. Пока что не готов браться за автоколибровку с одновременным вычислением положения.

Пока что решил остановиться на внутренней калибровке. Сейчас продумал шаблон на нём буду калиброваться сделал картинку из уголков типа такой:
ГГГГ
ГГГГ
ГГГГ

Хочу сделать независимую колибровку.
вначле вычислить границы по ним найти геометрические искажения вызванные линзой.
Затем используя кляксы вычислить поворот камеры по Z.
Затем зная размеры шаблона и размеры фото-матрицы найду фокусное расстояние в мм и соотношение сторон пикселей.

После используя углы найду положение камеры в прострнстве. Нужна будет нитка и транспортир буду смотреть насколько точно получится.

Тут работы много.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение vitaly_l » 22.09.2015 13:20:05

Pavia писал(а):Тут работы много.

Что ж, серьёзный труд, Вы, задумали не буду Вам мешать. Удачи.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение sts » 23.09.2015 01:54:09

на хабре недавно видал обзорчик нескольких таких программ
sts
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение Дож » 07.10.2015 19:14:25

Спрошу по теме.

Допустим, есть фиксированная камера, некоторое (настраиваемое) фиксированное освещение, и вращающаяся вокруг вертикальной оси сцена с объектом. Хочется оцифровать объект, получить его 3д модель. Насколько это решённая задача? Что готовое порекомендуете взять?
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение vitaly_l » 07.10.2015 19:32:15

Дож писал(а):Что готовое порекомендуете взять?

Из готового не знаю. Говорят такого нет и мол это гипер сложно. Мне как художнику знакомому с 3D - это показалось не очень сложной задачей.
Дож писал(а):Хочется оцифровать объект, получить его 3д модель. Насколько это решённая задача?

Решённая или решаемая? Если решённая - то многие это уже реализовали см. выше там есть ссылки на видео. Я как раз занялся решением, но пока остановился в начале пути, т.к. нужно выделить время. Там посмотрите первые записи, Pavia описал принцип, всё довольно примитивно. Нужно найти точки и по ним можно выстроить модель в 3D, если знакомы с 3D и геометрией, то проблем не будет.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение Дож » 07.10.2015 19:54:03

Решённая или решаемая?

Задача, очевидно, решаемая — мой и Ваш мозг решает её по многу раз за секунду :)

Под решённостью я подразумеваю, что уже придумали и опробовали «хороший» алгоритм. По ссылкам решают более сложную задачу — распознание «внешних» объектов, а у меня вопрос по более частному случаю, когда есть сцена (освещение настроено и объект находится в известном положении).
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение vitaly_l » 07.10.2015 20:12:41

Дож писал(а):Задача, очевидно, решаемая — мой и Ваш мозг решает её по многу раз за секунду :)

Ошибаетесь. Мозг работает иначе, в мозге нет видеокарты и процессора. И "микросхемы" там растут как деревья в лесу...
Дож писал(а):а у меня вопрос по более частному случаю, когда есть сцена (освещение настроено и объект находится в известном положении).

С точки зрения программы и кода, практически без разницы какой там "объект" или "улица", принцип один и тот же.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение Дож » 07.10.2015 20:25:36

Ошибаетесь. Мозг работает иначе, в мозге нет видеокарты и процессора.

Тем хуже для мозга, казалось бы :)

С точки зрения программы и кода, практически без разницы какой там "объект" или "улица", принцип один и тот же.

Разница есть, многие неизвестные параметры «на улице» являются известными для «сцены». ax^2+bx+c=0 легче решить, если a=0.
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение vitaly_l » 07.10.2015 20:33:01

Дож писал(а):Тем хуже для мозга, казалось бы :)

Не уверен... по моему, мозг несколько круче, чем ЛЮБОЙ примитивный современный процессор и допотопный машинный код, придуманный "малограмотными дикарями прошлого века и прошлых тысячелетий", которые называют себя: учёными и академиками...
Дож писал(а):многие неизвестные параметры «на улице» являются известными для «сцены».

принцип всё равно един: найти точки и по ним отстроить модель.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение Pavia » 07.10.2015 22:00:50

Дож писал(а):Спрошу по теме.Допустим, есть фиксированная камера, некоторое (настраиваемое) фиксированное освещение, и вращающаяся вокруг вертикальной оси сцена с объектом. Хочется оцифровать объект, получить его 3д модель. Насколько это решённая задача? Что готовое порекомендуете взять?

3D реконструкцией я только начал заниматься. У вашей задачи подходы другие.И проблемы свои. Готовое надо искать смотреть. Вроде задача неплохо решена.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение Дож » 12.10.2015 05:18:41

А что думаете про 3dcatch? http://habrahabr.ru/post/134781/
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Построение 3D модели / Отслеживание движений

Сообщение vitaly_l » 12.10.2015 11:52:30

Дож писал(а):А что думаете про 3dcatch? http://habrahabr.ru/post/134781/

Лучше вот это посмотрите, оно Вам ближе: http://habrahabr.ru/post/247423/
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.

Вернуться в Графика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru