не подключается ibx

Модератор: Модераторы

не подключается ibx

Сообщение DedFrend » 08.03.2022 13:17:50

У меня на kubuntu был установлен firebird 2.5 (сервер) и lazarus . Получал доступ к базе через компоненты ibx и все было хорошо, пока не понадобилось переустановить kubuntu.
Машина у меня x32 , поэтому ставил kubuntu 16.04 . firebird 2.5 (сервер) скачал с MWA software и установился без проблем, хотя как-то странно - в системе пакетов его нет, просто папки в /opt/firebird , но сервер стартует, isql работает.
Но вот после установки ibx соединиться с базой не могу. При попытке подключения через TIBDatabase стабильно получаю ошибку 'invalid format transaction parameter block' . Но дело явно не параметрах транзакции - их хоть совсем сотри - ничего не меняется. И так к любой базе.
Абсолютно такие же соединения на других машинах работают, правда, там машины х64 и firebird 3.0 x64 . Но раньше-то и на х32 у меня все работало. В поисковиках ничего похожего не нашел.
DedFrend
постоялец
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25.11.2018 12:21:50

Re: не подключается ibx

Сообщение zoltanleo » 09.03.2022 12:02:08

DedFrend
Для коннекта к базе транзакции не нужны.
MWA software никакого отношения к серверу птички не имеет. Они поставляют только компоненты доступа к firebird.
Сам сервер можно скачать с официального сайта или установить из репозитория кубунты

Мой небольшой опыт
http://leybabronstain.ucoz.com/blog/deb ... 5-11-30-10

От себя добавлю, у англичанина компоненты очень замудреные, без плясок с бубнами работать не хотят, особенно не на линуксе. Я бы посоветовал воспользоваться форком Юрия Копнина
http://visual-t.ru/ibexpress.html
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01

Re: не подключается ibx

Сообщение DedFrend » 13.03.2022 11:49:10

"firebird 2.5 (сервер) скачал с MWA software" следует читать firebird 2.5 (сервер) скачал с Sourceforge, а ibx с MWA software
В общем, я проблему решил установкой Firebird3.0 из "родных" репозиториев .
Кроме того, насколько я понял, ibx не желает взаимодействовать с firebird , если тот устанавливается из архивов gz . В этом случае firebird записывается целиком в /opt/firebird и не создает ничего в /etc . Причем сами компоненты ibx в лазаре выглядят нормально, но не работают. В одном случае, как уже писал, не работает соединение с базой, в другом - соединение проходит, но при попытке открыть таблицу вываливается куча "Unknown data type" . Пробовал вручную прописать симлинки на библиотеки в /usr/lib и настройки в /etc, но не помогает. Указание пути к libfbclient непосредственно в TIBConnection тоже не помогает. В документации ничего не написано, и вообще, по результатам поиска в инете, в том числе на ibaseforum , создается впечатление, что у меня одного такая проблема.
При установке из реп никаких проблем не проявилось. Он записался в /usr/lib/i386-linux-gnu, создал симлинки и папку в /etc и начал работать с полпинка. В сухом остатке - ставить firebird следует только из deb-пакетов или через apt. При установке из gz архивов нужны какие-то дополнительные настройки, которых я не знаю.
Почему я сразу не пошел этим путем - отдельная и длинная песня.
DedFrend
постоялец
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25.11.2018 12:21:50

Re: не подключается ibx

Сообщение zoltanleo » 13.03.2022 12:23:09

DedFrend
Я не зря тебе ссылку кинул на свои мытарства. На фб 2.5 xinetd требуется установить/запустить вручную. Без этого коннекта не будет, хоть откуда его ставь. На тройке я этой проблемы уже не наблюдал.
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01


Вернуться в Базы данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru