Паскаль скрипт TfileStream type mismatch

Форум для изучающих FPC и их учителей.

Модератор: Модераторы

Re: Паскаль скрипт TfileStream type mismatch

Сообщение Vadim » 10.12.2019 03:20:42

Нердик писал(а):Автор упоминает Pascal Script Lazarus...

И мы, вслед за неизвестным нам автором, начинаем вводить это упоминание в поисковик:
Pascal Script - это Object Pascal/Delphi/Lazarus-совместимый интерпретатор с компилятором байт-кода, который предоставляет среду scripting для прикладных программ. В настоящее время он работает в Windows и Linux на 32-битном и 64-битном процессорах Intel. Он был создан и поддерживается Carlo Kok, защищен авторским правом RemObjects software как бесплатное ПО с полным исходным кодом. Исправление нескольких несовместимостей между ROPS (RemObjects Pascal Script) и FreePascal 2.0.1 было сделано Bogusław Brandys с большой помощью многих разработчиков из IRC-каналов #fpc и # lazarus-ide. Благодарю вас.

Это оно?
Нердик писал(а):...вы уточните, в чем вы видите "олбанский"

Давайте уточнять. ;-) Как известно, 50% ответа всегда заложено в самом вопросе. Отсюда логично, чтобы получить ответ, нужно задавать вопрос так, чтобы его поняли те, кому Вы его задаёте. А что у Вас? Вот смотрите:
Нердик писал(а):Использую читапаскаль Lazarus скриптовый язык, встроенный в ПО.

В Lazarus нет такого компонента, как "читапаскаль". Следовательно, это некий Ваш личный термин, который Вы зачем-то придумали и который никто, кроме Вас, не знает. Такое всегда звалось "олбанским языком". Когда-то давно использовали его некие, не будем уточнять кто, которые просто хотели повыпендриваться, но фантазия у них оказалась слабовата.
Можно косвенным образом предположить, что Вы имели в виду компонент TPSScript, но ничем из Ваших дальнейших текстов это не подтверждается.

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:
Alex2013 писал(а):1 Насколько я помню по умолчанию в скрипте нельзя использовать классы и указатели.

Если ориентироваться на это:
https://github.com/remobjects/pascalscr ... scalScript
то можно. Однако тут возникает загвоздка - на гитхабе лежит вариант, обозначенный как "для Дельфи". Насколько он соответствует фрипаскалевскому варианту, т.е. какая именно версия взята для компонента TPSScript и что именно там уже реализовано из авторских задумок, никто не знает, т.к. для FPC нормальное описание отсутствует. Если заглянуть в каталог "PscalScript" там прямо написано:
This folder contains a partial copy of RemObjects Pascal Script

Т.е. чтобы продолжать дискуссию о том, что можно, а что нельзя в FPC-варианте, надо тщательнийшим образом изучить эту папочку. Тут и так уже дискуссия идёт исключительно на фазе предположений, а не знаний... :D

Добавлено спустя 31 минуту 21 секунду:
Нердик
Про Вашу ошибку "Type mismatch" написано здесь:
https://mydataexpress.ru/remobjects_pascal_script.pdf
страница 20.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Паскаль скрипт TfileStream type mismatch

Сообщение Нердик » 10.12.2019 18:46:34

Alex2013 писал(а):1 Насколько я помню по умолчанию в скрипте нельзя использовать классы и указатели.

Alex2013, спасибо , четко и по теме. Понятна теперь ошибка - нет такого понятия как указатель в скрипте.
Vadim писал(а): читапаскаль
:lol: :lol: :lol:

Вадим, вы меня переоценили - это просто следствие копипаста при создании темы, которую я пытался создавать вначале копируя, пернося в почту, а потом переносил из почты в телефон. Как мне нравятся программисты - ищут замысоватый смысл.
Нердик
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.12.2019 01:04:14

Re: Паскаль скрипт TfileStream type mismatch

Сообщение Vadim » 11.12.2019 06:49:44

Нердик писал(а):Как мне нравятся программисты - ищут замысоватый смысл.

Если все кругом виноваты - пора задуматься о способе мышления... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Паскаль скрипт TfileStream type mismatch

Сообщение Нердик » 12.12.2019 18:13:17

Vadim писал(а):Если все кругом виноваты - пора задуматься о способе мышления... ;-)

Вот это точно! Абсолютно полностью согласен!!! :)
Спасибо за ответы!!! Классный форум!
Нердик
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.12.2019 01:04:14

Пред.

Вернуться в Обучение Free Pascal

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru
cron