О безудмном использовании GPL

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение STAKANOV » 02.03.2006 21:34:01

если ты противник опенсорс, то чего фрипаскаль юзаешь?
а если хочешь зарабатывать деньги на самоличной писанине, вполне логично что надо делиться


ой как это я раньше не заметил :o

я не противник опенсоурс, я противник иделогии Столлмана и политики GNU - это не свобода, а вариант ограничений.

польза от них как от GREENPEACE - дерьвца сожать хорошо, а с генной инженерией бороться это античеловечно.

Также и FSF - где-то хорошо, а где-то не очень...

К тому же они своими действиями породили агрессивных сектантов линуксойдов (прадоксально, но среди фряшников такого не видел!), а сектанство это явление, как правило, антисоциальное.
(Да простят меня нормальные пользователи линукс)

По-поводу фрипаскаль - <a href='http://freepascal.ru/forum/index.php?showtopic=682' target='_blank'>http://freepascal.ru/forum/index.php?showtopic=682</a>

и что-то я не слышал, чтоб GNU GPL и иже с ними, что то говорили про делиться ;) Да к тому же я делаю freeware, но не опенсоурс.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение cranium » 02.03.2006 22:10:23

Я даже делаю так - <a href='http://stakanov.narod.ru/progs/fpcdoc/' target='_blank'>http://stakanov.narod.ru/progs/fpcdoc/</a>

По моему скромному мнению это профанация, все это можно взять на официальном сайте и не только в html. В чем тут фишка? :huh:
Проще и практичнее ссылку на локальный файл в любимом броузере в избранное добавить, эффект тот же и реестр чище :lol:
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение STAKANOV » 02.03.2006 22:14:45

Проще и практичнее

казалось бы ...

просто иногда надо не со своей колокольни смотреть ;) и все сразу станет понятно

а зачем та же документации в формате pdf, txt и что там еще? ;)
(это не вопрос, это намек)
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение cranium » 02.03.2006 22:31:23

просто иногда надо не со своей колокольни смотреть ... и все сразу станет понятно

А я не только со своей, (опросил трех присутствуюх рядом, в один голос согласились что это не самый лучьший способ распространять доки), но понятней от этого не становится, особенно когда опонет отвечают полуфразой, а в место пояснения смайлик...

ЗЫ За переводы тебе огромное спасибо, но с этой инсталяшкой ты по моему погорячился....
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 20khz » 02.03.2006 23:06:21

STAKANOV писал(а):К тому же они своими действиями породили агрессивных сектантов линуксойдов (прадоксально, но среди фряшников такого не видел!), а сектанство это явление, как правило, антисоциальное.

за последнее слово - отдельное спасибо. это действительно так!
насчёт агрессии - это когда как: зависит от настроения

STAKANOV писал(а):и что-то я не слышал, чтоб GNU GPL и иже с ними, что то говорили про делиться  ;)
ну да, это типо модификация. более близкая к жизни.

STAKANOV писал(а):Да к тому же я делаю freeware, но не опенсоурс.

боишься показать то, что написал?

готов поспорить, что через, скажем, год тебе надоест заниматься этой горе-прогой, переключишься на другие проекты или (не дай бОГ) умрёшь, ещё через год твою прогу не то, что через гугл нельзя будет найти, она вообще пропадёт.

в любом случае, у твоей проги НИКОГДА не будет юзеров больше, чем у стардикта

PS сразу видно, что тебе как минимум за 40
20khz
новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13.10.2005 19:07:40

Сообщение STAKANOV » 02.03.2006 23:56:50

особенно когда опонет отвечают полуфразой, а в место пояснения смайлик...

)))) извини
просто даже самый последний "чайник" знает как запустить инсталятор, это САМЫЙ ПРОСТОЙ способ получить и установить документации на FPC - здесь даже думать не надо - два раза кликнул и вперед, потом получил пункт в меню "Пуск" - Windows-Way.

но с этой инсталяшкой ты по моему погорячился

кто знает. по мне так и для лазарус инсталяшка не нужна
make clean all и никаких проблем
а ведь кому-то это надо...

ну да, это типо модификация. более близкая к жизни.

долько что видел передачу по дискавери про изобретателей - у них там просто корпорации кидают одиночек, вот им и нужны такие структуры как FSF. Но для нас все это чуждо (ясное дело ИМХО).

боишься показать то, что написал?

кому? никто не будет это оценивать

у меня на сайте перекодировщик лежит с исходниками, там одного файла не хватает - самой программой люди инетересуются (она еще на куче серверов лежит), даже письма пишут. А вот исходники никто даже и не смотрел.

ИМХО:
исходники надо предоставлять в трех случаях:
1. Проект коллективный, общественный (типа FreePascal)
2. Для пользовотеля критичен вопрос безопасности
3. Пример для тех кто учится

готов поспорить, что через, скажем, год тебе надоест заниматься этой горе-прогой, переключишься на другие проекты

Описана типичная ситуация, только я то здесь причем? мы даже не знакомы, чтобы такие выводы делать. Если обратной реакции не будет и эта прога никому не будет нужна, то я ее брошу и забуду. Это нормально.

в любом случае, у твоей проги НИКОГДА не будет юзеров больше, чем у стардикта

а им еще кто-то пользуется? вы там ребятки его хотябы в порты фряшные добавте, там есть раздел для этого.

стардикт не предсталяет из себя ничего особенно (что прадва и не требуется), а вот в установке очень сложен.

PS сразу видно, что тебе как минимум за 40

31 через неделю )))) ну не пацан уже это точно ))))
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение 20khz » 03.03.2006 00:12:23

STAKANOV писал(а):а им еще кто-то пользуется? вы там ребятки его хотябы в порты фряшные добавте, там есть раздел для этого.


а вот этого не надо. бсд - чисто серверная ОС. лбые попытки запустить на бсд иксы - это извращенство

как известно, дебиан стоит на многих серверах, но и на десктопах тоже. так вот статистика по нему (это только те, кто намеренно участвовал в опросе):
<a href='http://popcon.debian.org/by_inst' target='_blank'>http://popcon.debian.org/by_inst</a>
kde-i18n-ru установленно у 90, а стардикт - у более чем 100.

STAKANOV писал(а):а вот в установке очень сложен.

кому как, мне хватило набрать
apt-get install stardict
и кинуть словари в /usr/share/...
20khz
новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13.10.2005 19:07:40

Сообщение ev » 03.03.2006 00:25:12

а вот этого не надо. бсд - чисто серверная ОС. лбые попытки запустить на бсд иксы - это извращенство

ну почему же? все нормально работает... да и зачем плодить разные системы - их поддерживать сложнее, гораздо удобнее когда все боле-менее единообразно ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение STAKANOV » 03.03.2006 01:09:54

кому как, мне хватило набрать

я тоже за 5 мин управлися, ну и что? это для таких "умников" как мы, которые и сами могут написать такое? Если бы у меня WinRAR не стоял, то словари я на линукс по фтп перекинул и там развернул бы, подключившись по SSH. Вот только все это не юзерфрендли.

Чтобы стардик был номальным софтом, то при установке он должен сам проверить наличие gtk, в случае отсутвия установить, затем установиться самотоятельно, затем предложить пользователю выбрать словари для установки и установить их. Это была бы полноценная система. И сколько это Мб в сумме? Складываем: gtk 3.7Mb + stardic 1Mb + один словарь где-то 1Мб =где-то 5.7Mb - no comments

а вот этого не надо. бсд - чисто серверная ОС. лбые попытки запустить на бсд иксы - это извращенство

не более серверная чем все юникс-клоны,
но с мультимедиа в Linux дела явно лучше чем во фря.

хотя "попытки" звучит забавно :D
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение noch » 03.03.2006 18:33:56

STAKANOV писал(а): но сам проект симпотичный - фишки-рюшки-gtk,
но я на WinAPI лучше, меньше и быстрей даже не напрягаясь сделаю :P

а вот словари может и ихние буду пользовать, а то с оригинальным мюллером не могу никак транскрипцию корректо отобразить

Зачем же так?
А как же кроссплатформенность?
Люди не только по виндовс живут :)
Таким образом Вы исключаете меня и многих других из списка потенциальных пользователей :)
Аватара пользователя
noch
постоялец
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07.06.2005 09:45:49
Откуда: Armenia

Сообщение STAKANOV » 03.03.2006 19:04:33

Зачем же так?
А как же кроссплатформенность?
Люди не только по виндовс живут


грам-градус-копейка

кроссплатформенное приложение размером 400К или под конкретную ОС 40К
причем второй пользуются 97% пользователей?

мне один физик говорил, что у них там погрешность до 2% была местами несущественна, а ведь одну его разарботку когда-то я ядерным ракетами приделывали, а может и сейчас ... :D

вот решил свои теории на практике проверить :rolleyes:
возможно дальнейшая моя жизнь будет связана с программирование и это станет моим источником дохода
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 03.03.2006 19:21:41

мне один физик говорил, что у них там погрешность до 2% была местами несущественна, а ведь одну его разарботку когда-то я ядерным ракетами приделывали, а может и сейчас ...

ну да... если радиус поражения 100 тыс км, то 2% не так существенно :P
а когда тебе дорог каждый клиент - то и за 2% стоит побороться ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение GigoVich » 03.03.2006 19:29:04

А как хорошо начинали, GPL и так далее. Я сейчас пишу выпускную квалификационную работу (диплом) по теме "Правовая защита программ для ЭВМ и баз данных", и эта тема для меня актуальна. Начать вообще надо с того, что ипользование определения "лицензия" в сущности не верно :) Но раз так пошло что поделаешь. Если .dat файл доступен для использования и без твоей программы, то всё ок, GPL чиииитал оочень давно и практически не помню, ща обновим знания... потом постараюсь внятно выразиться почему именно так.
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение STAKANOV » 03.03.2006 19:46:00

А как хорошо начинали, GPL и так далее. Я сейчас пишу выпускную квалификационную работу (диплом) по теме "Правовая защита программ для ЭВМ и баз данных", и эта тема для меня актуальна. Начать вообще надо с того, что ипользование определения "лицензия" в сущности не верно

предпологаю. что правильней называть это офертой. Да?

пошло что поделаешь. Если .dat файл доступен для использования и без твоей программы, то всё ок, GPL чиииитал оочень давно и практически не помню, ща обновим знания... потом постараюсь внятно выразиться почему именно так.

все именно так, я на него никаких прав не предявляю, проблема во фразе Евгения Цымбалюка "Я разрешаю использовать мое электронное представление словаря Мюллера под GNU GPL, в закрытых проектах пользуйтесь версией Сергея :-) ", в его последней части - "в закрытых проектах". FREEWARE с закрытым кодом, но не GPL - закрытый проект?

Я вобще считаю GPL и FSF это для нас не актуально, это актуально для США. Это нужно для решения их проблем. А тупо приделывать GPL ко всему подряд это не профессионально, а нас тут в осново все именно так и происходит. У них для этого есть причины.

У меня есть серьезные сомения в юридической силе GPL в России, в любом случае она иеет мало смысла. Здесь в одной очень большой ветке ссылка была на статью одного юриста по этой теме, но сейчас так с ходу и не найду.

ИМХО: хотите опенсоурс - пшите свою лицензию, со своими условиями, хотите защитить себя, но боитесь, что в одиночку не спраитесь с воротилами IT бизнеса - создовайте свой фонд (а может уже есть что вроде "Фонд защиты прав разработчиков ПО" ?). Я бы вступил, даже взносы платил бы.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение 20khz » 03.03.2006 21:23:49

noch писал(а): Зачем же так?
А как же кроссплатформенность?

кросс-платформенность (и на нормальном уровне) предоставляет стардикт с ещё куча опенсорс-программ.

оболочка для словаря на паскале - лишь тренировка для афтара, никакой практической ценности для других не предоставляет
20khz
новенький
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13.10.2005 19:07:40

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

Рейтинг@Mail.ru