Linux, OpenSource и тп

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Сообщение STAKANOV » 29.11.2005 22:00:11

Здесь ссылка на исследования - <a href='http://www.elashkin.com/catalog.asp?ob_no=1363' target='_blank'>http://www.elashkin.com/catalog.asp?ob_no=1363</a>
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Alexander » 04.12.2005 14:25:12

Только Open Sources отличается от других тем что Open Sources. И это
главное отличие. А также их свободная модификация и отсутствие
копирайта.
Alexander
 

Сообщение STAKANOV » 05.12.2005 15:21:05

Шума много вокруг всего этого B) Я тут год прожил без Windows только с FreeBSD. Причем это уже не первый раз. Буду всегда теперь помнить что есть такая ОС - фря. Но я разочарован. Теперь даже когда у меня будет выбор или бесплатный юникс или windows за 150-250$, то уж лучше последний. Да и судя <a href='http://gs.spylog.ru/r/?reportId=13&categoryId=1' target='_blank'>по статистике</a> большинство считает также. А уж если учесть, что сейчас у на windows по 100руб вместо 150$ ... :P
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Janus » 05.12.2005 17:40:12

Ну это у домашних пользователей они по 100 рублей, а у организаций уже давно по $200...
Janus
постоялец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07.11.2005 17:06:49

Сообщение Guest » 05.12.2005 18:57:13

STAKANOV писал(а): Шума много вокруг всего этого B) Я тут год прожил без Windows только с FreeBSD. Причем это уже не первый раз. Буду всегда теперь помнить что есть такая ОС - фря. Но я разочарован. Теперь даже когда у меня будет выбор или бесплатный юникс или windows за 150-250$, то уж лучше последний. Да и судя <a href='http://gs.spylog.ru/r/?reportId=13&categoryId=1' target='_blank'>по статистике</a> большинство считает также. А уж если учесть, что сейчас у на windows по 100руб вместо 150$ ... :P

Я уже больше 4 лет работаю на линуксе как на десктопе. И скажу вам, что лучше платформы для программирования не встречал. У меня на компьютере одновременно крутятся
PostgreSQL
JBOSS
Togethe/IDE/Eclipsa
Mozilla/FireFox
И иногда под виртуальной машиной в винде IE ля отладки.
Винда от такой нагрузки слетает на раз.
Еще, при этом, висит куча всяких погремушек для мониторинга сети, почта, аська, музыка играет... Я работаю, и не шумлю. Все это классно работает.
Guest
 

Сообщение SergKam » 05.12.2005 22:55:53

Отставить флейм!!!
У каждого есть право выбора.
Я не представляю жизни как без линукса так и без винды(Игратся гдето надоже).
Кроме того люблю свободу, и даже если за это надо побороться и чегото лишаться я потрплю.
SergKam
постоялец
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.11.2005 21:31:11
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение STAKANOV » 06.12.2005 01:38:27

Я рассматривал фрю как альтернативу виндовс (хотя на последний у меня никогда не было оснований жаловаться). До полноценной замены виндуса юниксам ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. Предположительно то, что не работает во фря всетаки работает в линуксе. Но последний мне сразу не понравился (очень много времени проходит между возникновением проблемы и ее решением). Линукс это не ОС. Это все знают. Насчет программирования по юниксы - даже поговорить бывает не с кем. Спросишь что-нибудь на любом форуме посвещенном программированию по юниксы и хорошо если ответ получишь через неделю. Такое впечатления что в пустыне. Да и юниксы не просто так не популярны. Просто журналистам стало скучно и они начали придумывать синсацию "Альтернатива Виндовс!". Все сразу напряглись. О! Типа линукс, фря! Круто! Ура!

Когда используешь эти юниксы постоянно, то чем то жертвуешь. Тем кто не согласен рекомендую не претргиваться к виндовс в тесчении года, а пользоваться только юниксами. Иксы иногда виснут (да, да!), мозила - неполноценный браузер. Флэш плагин для него - глюкавый, завешивает систему. Вордовский абивордом документ читается не всегда. Опенофис тормознуто-глюканутый монстр. Да и собрать его из портов на моем скромном PIII-866 с 384Мб памяти и диском на 14Г - не удалось ни разу. А наш любимый лазарус иногда прибивает айсвм и последний падает в кору.

А насчет
Винда от такой нагрузки слетает на раз.

не знаю, но могу сказать одно - поставил на днях XP и делаю на нем то же, что и делал всегда (инет, почта, телек и тд ...). Субъективно - винда быстрей. Да и исследования(см. первый пост) говорят, что в зависимости от железа быстрей то линукс, то виндовс, а закономерности уже нет.

Про Минует тоже говорят - "О! Какая быстрая!", вот только не умеет ничего, а если когда-нибудь начнет уметь, то начнет и тормозить.

А вот X-Window по определению медленней чем Windows. Чтобы в этом убедится достоточно глянуть на краткое описание их устройства. А если уж вспомнить про КДЕ и ГНОМ, то тут уж точно - лучший из них это Виндовс.

Юниксы это это динозавры которые не мееют перспективы. Я имею ввиду именно юникс как стандарт ОС. Весь этот набор команд, АПИ и тп. Это экзотика на любителя. Хотя ядро линкс (возможно и ядро фрибсд) имеет перспективы использования в каких-нибудь специализированных устройствах. Хотя тут у них есть намного более качественный и более быстрый (но дороой) конкурент - QNX. И то, что есть они давно, а их популярность не растет самое большое тому доказательство. 97% пользователей не могут ошибаться.

лучше платформы для программирования не встречал

У меня есть два проекта который я уже давно хочу сделать - программа для технического анализа (типа Metastock, Omega ...) и система прогнозирования курсов ценных бумаг на нейронных сетях. Я уже много лет вынашиваю эту идею. И юниксами заинтересовался как раз как платформой для программирования. Так вот для последнего это еще может подойти, при том что мне от юникса (не важно линукс или фря) нужно будет только ядро. И то я теперь не уверен.
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение STAKANOV » 06.12.2005 01:53:44

работаю на линуксе

а самое главное - такой ОС не существует ;)
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение cranium » 06.12.2005 02:43:07

Отставить флейм!!!
У каждого есть право выбора.

Есть оно конечно есть, но вот воспользоваться им может не каждый...
И то, что есть они давно, а их популярность не растет самое большое тому доказательство. 97% пользователей не могут ошибаться.

В древнем Риме и Греции такоже процент населения составляли рабы... Они точно не могли ошибаться....
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение andy7 » 06.12.2005 08:06:38

Janus писал(а): Ну это у домашних пользователей они по 100 рублей, а у организаций уже давно по $200...

Не знаю как у вас там, но на Алтае с этим проблем особых пока вообще не наблюдалось. Большинство организаций, в том числе и государственных работают на ms windows за 50 рублей и о каких-то там лицензиях даже не подозревают.
И это есть очень плохо.
Так как моя организация не способна будет заплатить за весь софт для всех ПК. Всё же думаю целесообразнее перейти на gnu/linux. Другого выхода не вижу.
(Уже год обкатываю технологии и думаю скоро будет это сделать реально)
andy7
новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23.10.2005 20:45:49

Сообщение STAKANOV » 06.12.2005 12:14:55

перейти на gnu/linux. Другого выхода не вижу.

и может наконец-то мы увидим пример успешного перехода ;)
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

Сообщение Guest » 06.12.2005 18:48:32

STAKANOV писал(а): а самое главное - такой ОС не существует ;)

У меня собака, когда я ее ругаю, ложится и лапами глаза закрывает. Типа, не вижу, значит и меня не видно. :)

Ваше мнение я уважаю. Вы мое, нет. Повторяю, работаю на линуксе как на десктопе уже больше 4 лет. Надобности в виндовс нет ни какой. Сначала нет-нет да и грузил винду, а сейчас уже год она на моем нотебуке даже не грузится. Че-то там с ней случилось. Да и ладно. Не больно надо. Все руки не доходят ее раздел на диске под ext3 форматнуть.
Guest
 

Сообщение Janus » 06.12.2005 19:14:18

STAKANOV писал(а): а самое главное - такой ОС не существует ;)

Ага, и на серваках в интернете тоже несуществующая ОС стоит. Призрак, так сказать :lol:
Janus
постоялец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07.11.2005 17:06:49

Сообщение SergKam » 06.12.2005 19:46:03

to STAKANOV
Я же просил. Вы оскорбляете своими выскажываниями больше половины пользователей форума.
(Спор о вкусе бананов с теми кто их ест)
Этоже вам не "Dephi" форум Или "MS Fa*k the facts".
Унас тут первым словом в FPC что идет

FREE like FREEDOM.

Краденый бенкли конечно удобнее своего багги. Но лучше ли?

Какая ось лучше зависит от задачи и в основном от кривизны рук
Что не работает исправь(тыже программист) что нехватает- напиши,
ты полностью Свободен.
SergKam
постоялец
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.11.2005 21:31:11
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение STAKANOV » 06.12.2005 21:26:08

и на серваках в интернете тоже несуществующая ОС стоит

и что там стоит? ос линукс? а у нее сайт есть с которого ее скачать можно? ;)

FREE like FREEDOM.

свобода пожадничать 100 руб (что вполне законно) или 150$ (для тех кто не уверен что 100р это законно) и потом мучится.

Какая ось лучше зависит от задачи

я же говорю -
Я рассматривал фрю как альтернативу виндовс
, в течении года и теперь сообщаю, что в качетсве ос для дома или офиса лучше всетаки виндовс

о прелестях линкс и фря я знаю, просто очень много шума в прессе (может уже утихает?) об этих ос было именно как альтернативных виндовс

и я, кстати, не программист ;) это просто хобби такое маленькое и давнишнее
Аватара пользователя
STAKANOV
энтузиаст
 
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 14.05.2006 21:26:24
Откуда: Зеленоград

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

Рейтинг@Mail.ru