Вредные Приколы Яндекс браузера и идеи по борьбе с ними

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Вредные Приколы Яндекс браузера и идеи по борьбе с ними

Сообщение Alex2013 » 02.12.2023 01:26:02

1 Во первых грызет диск ( На легаси разделах размеченных в "ветхозаветные времена" это критично )
2 Во вторых регулярно теряет историю просмотров ( На старых браузерах под линух у меня ПОЛНАЯ история просмотров наверное лет за десять хранилась (и я как-бы не более активно лазал по Сети чем сейчас, но архивы БД получались не сказать что большие),а тут вообще официально сохраняет только один год истории так еще и теряет её регулярно )

3 Начал копать информации о файлах данных и логах и впечатление что Яндекс браузер использует не несколько миллионов юзеров, а "полторы калеки" (на какой нибудь задрипанный "Сан Диал" из начала нулевых было многие сотни статей и описаний почти каждого файла ... А тут кликнул, а в ответ тишина... Мда прямо "теория мертвого интернета " какая-то блин !)

4 "Синхронизация с облаком" есть но касательно истории посещения "все странно", куки тоже слетают вслед за историей .

В общем с этим нужно что-то делать... Ведь подобные гадости сейчас в той или иной мере во всех современных браузерах.

Так что появилась идея написать что-то вроде "внешнего логирования " либо вообще независимого от браузера либо с возможностью настроить "умное сохранение логов" для любого браузера.

Как вам идея ? :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 02.12.2023 10:55:22, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Вредные Приколы Яндекс браузера и идеи по борьбе с ними

Сообщение Sharfik » 02.12.2023 04:39:48

А зачем вообще им пользовать? Чем Opera, Mozila и то что в линуксе есть не устроило? Я его поставил на днях и то только ради теста одной функции - перевод видео. В остальном везде его удаляю.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Вредные Приколы Яндекс браузера и идеи по борьбе с ними

Сообщение Снег Север » 02.12.2023 08:21:02

Проблемы ветхозаветных линухов. Историю просмотров я в обязательном порядке очищаю не реже раза в песяц - это как гигиена.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2997
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Вредные Приколы Яндекс браузера и идеи по борьбе с ними

Сообщение Alex2013 » 02.12.2023 10:16:45

Sharfik писал(а):А зачем вообще им пользовать? Чем Opera, Mozila и то что в линуксе есть не устроило? Я его поставил на днях и то только ради теста одной функции - перевод видео. В остальном везде его удаляю.

1 Из за ВиАр я вынужден был года четыре назад съехать на винду ( до этого она лет эдак 10-ть "хранились" в оффлайне, а теперь все наоборот - Линукс "запасная система" ) .
2 Современные браузеры почти всюду одинаковые ( "хромированные" и с одинаково вредными привычками гадить в "невнятный кеш"(в старых браузерах кеш представлял из себя почти полные и иногда весьма "полезные в хозяйстве" копии сайтов в отдельных папках или архивах ) и вести какие-то нереальные логи на гигабайты мусора (кстати что за "Space Logs"? Есть подозрение на куки но фиг его знает что это на самом деле ) но при этом почти полностью отказывается работать в "офлайн режиме" даже с самыми примитивными сайтами типа классического "самиздата" )
3 Яндекс Браузер юзаю из за более-менее качественного переводчика и старого "подарочного облака"( плюс "синхронизация" все же какая никакая но есть ) ну и "видео превью" немного радует . ( Впрочем возможно в новом хроме видео-превью тоже есть я его давно не обновлял ) Ну и привык уже ( не смотря на все неудобства с блокировкам это действительно один из лучших браузеров ранее бывший еще и более защищенным чем прочие ( сейчас это уже довольно сомнительно ) ).

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
Снег Север писал(а):Историю просмотров я в обязательном порядке очищаю не реже раза в месяц - это как гигиена.

1 Это когда сам очищаешь все нормально, а вот когда она "сама очищается" это совсем не так приятно.
2 Про "гигиену": Я тоже так думал в конце 90-х и начале нулевых . Но потом случайно "подсел на архивы" и увидел, что сохранить полную историю( разумеется контролируя процесс) иногда просто чудовищно полезно . ( "Масштабным склерозом" я не страдаю ( и в целом помню что делал в Сети даже много лет назад начиная еще с фидо ) но запоминать "точные урлы" с сайтов случайно посещенных пару лет назад это уже даже фантастические "эндемики с фотографической памятью" не потянут, а гуглить потроха "глубокой сети" и веб-архивы "по живой памяти" та еще "радость жизни" )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Вредные Приколы Яндекс браузера и идеи по борьбе с ними

Сообщение debi12345 » 06.12.2023 21:22:42

Sharfik писал(а):Я его поставил на днях и то только ради теста одной функции - перевод видео

Прям совсем мало, "падумаишшшь". А еще по фото ищет фильмы и т.д. Поэтому у ЯБ (кстати это уже давно голландский продукт), даже несмотря на всю его вирусоподобность - самые высокие оценки от юзеров по всему миру.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)


Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 60

Рейтинг@Mail.ru