"Крипта" по Брюсу Стерлингу уже тут ?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

"Крипта" по Брюсу Стерлингу уже тут ?

Сообщение Alex2013 » 03.11.2021 16:44:29

...Единственное решение этой проблемы — всеобщая децентрализация. Все, что имеет центр, уязвимо. Децентрализованную сеть невозможно контролировать, что делает ее чрезвычайно эффективной. Что еще может помочь защитить ваши данные? Ответ — шифрование! Это наше самое сильное оружие. Зашифрованные сообщения могут легко распространяться через децентрализованную сеть без каких-либо препятствий, и правительству остается только догадываться о содержании сообщений и субъектах, которые обмениваются ими. Наш мессенджер — это идеальный инструмент для конфиденциального и безопасного общения.

https://u.is/ru/manifesto.html

Мда киберпанк который мы заслужили .... :wink: .
Зы
Вообще мне больше идеи мешь-сети "Гиперборея" нравятся, а тут как-то больно публично с имитаций революционной риторики, и вообще напоминает аккуратный коммерческий ларек в престижном гипермаркете с сувенирными майками с портретом "команданте Че" . Но возможно я все-же не прав и кто-то реально качественно работает "за идею" (ну и о себе любимом не забывает, что в прочем вполне терпимо если основные заявленные параметры и идеи все-же не пустой звук ).
Последний раз редактировалось Alex2013 05.11.2021 15:26:16, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Крипта" по Брюсу Стерлингу уже тут ?

Сообщение zub » 03.11.2021 23:37:14

Это freepascal.ru
Нехер сюда тащить весь мусор с интернета. Админ, бань за подобное пжст
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: "Крипта" по Брюсу Стерлингу уже тут ?

Сообщение Alex2013 » 05.11.2021 15:10:00

zub писал(а):Это freepascal.ru
Нехер сюда тащить весь мусор с интернета. Админ, бань за подобное пжст

Зуб я все понимаю, но на форуме есть специальный раздел для разговоров на разные темы.
Тем более что тема создания анонимных сетей и шифрования совсем не чужда для этого фрума .

То что я не стал поднимать тему криптографии, обхода блокировок и контроля трафика в "более академическом ключе" не значит, что ее обсуждение вне прямых интересов программистов с этого форума и заранее предполагает только пустую говорильню.

Но если нужно "разжевать", что я хотел бы обсудить, то вот немного более подробный список вопросов для "повестки дня" в той теме :
1 Есть ли вообще смысл в попытках создать "децентрализованные среды общения и передачи данных" в рамках Сети Интернет?

2 Кроме анонимности хваленая "сетевая свобода" по идее должна предоставлять возможность доступной ПУБЛИЧНОСТИ и как спрашивается это в принципе возможно рамках суб-сетей созданных "под флагом анонимности" ?

3 Шифрование трафика так или и наче применяется и без разных "радикальных решений" есть ли смысл в дополнительных мерах защиты ?

4 Блокировки реально бич современной Сети интересно если ли возможность "универсального противодействия" особенно наглым формам призвала, причем так что-бы не впадать в другую крайность "сетевой беспредел" ?


Ну и разумеется несколько практических вопросов напрямую связанных с тематикой этого форума :

1 Имеет ли смысл встраивать "дополнительные средства " (крипто защиты, обхода блокировок, противодействия контролю трафика) в своим проекты и на сколько это "юридически безопасно" ?

2 "Анализ сети" это "игра в которую можно играть в довем" то есть если будут созданы некие "средства перекрестной проверки предположительно не достоверной информации" это по идее будет довольно полезно многим . Вопрос как можно реализовать эту довольно очевидную идею на практике ?
...
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Крипта" по Брюсу Стерлингу уже тут ?

Сообщение Снег Север » 06.11.2021 09:41:55

Alex2013 писал(а):1 Имеет ли смысл встраивать "дополнительные средства " (крипто защиты, обхода блокировок, противодействия контролю трафика) в своим проекты и на сколько это "юридически безопасно" ?

Если это не специализированная программа, типа мессенджера, то смысла не вижу. На фига мне шифровать, например, апдейтер? Из паранойи?
А общего ответа про легитимность не может быть - тут собрались программисты из разных государств и в каждом действуют свои законы.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: "Крипта" по Брюсу Стерлингу уже тут ?

Сообщение Alex2013 » 06.11.2021 17:16:48

1 Криптографический модуль может быть полезным довеском к любой сетевой программе (хочешь включай хочешь не включай), но само его наличие добавляет программе функциональности и защищает от возможных проблем например с фальсификацией "облачных ресурсов " .
2 С обходом блокировок все понятно ... (сейчас всюду свои заморочки и встроить в любую программу работающую с сетью что-то вроде GoodbyeDPI выглядит довольно логичным ходом...
Вопрос в том как это сделать без особого риска нарваться на неприятности? )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Крипта" по Брюсу Стерлингу уже тут ?

Сообщение debi12345 » 09.11.2021 10:22:18

На "крипту" батон не крошите! Она уже почти отбила мои затраты на игровушку RTX2060S 8)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)


Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Рейтинг@Mail.ru