Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Сообщение Alex2013 » 06.12.2020 06:02:45

И так решил что лишним на нашем фруме подобный склад полезностей не будет.

Начну с мелкой, но полезной утилиты FtpUse позволяющей легко и непринужденно превращать любой доступный FTP сервер в полноценный сетевой диск .
Изображение

(Возится с "классическими методами" организации файловой сетевой инфраструктуры (NetBios/SMB NFS ) довольно хлопотно (и не знаю как кто,но я уже довольно капитально подзабыл, как это достаточно быстро и безопасно делать, но помню, что в свое время побывал "по обе стороны баррикады" и ломать тот-же NetBios было заметно проще чем защищать ) Разумеется, можно юзать плагины к FAR или Тоатал Коммандер и простейший FTP сервак, но это пусть и лучше чем таскать файлы на флешке, но нормальной "полнофункциональности сетевого диска" там нет и в помине ... Да, в винде есть возможность сделать "FTP папку" в проводнике, но как добраться туда иначе чем через проводник я так и не понял ... Да "крючкотворы от микрософт" в принципе представляют аналогичную возможность подключения сетевого диска к FTP серверу... но боже ! Какое количество преград приходится преодолевать ... )


Официальный сайт утилиты FtpUse тут ! :arrow: https://www.ferrobackup.com/map-ftp-as-disk.html

Добавлено спустя 17 часов 47 минут 8 секунд:
Что-бы не забыть ...
В Windows 10 появился довольно удобный "Мобильный Хот-спот " поднимающий на компе точку доступа.
Однако у этого способа есть довольно заметный недостаток, для его активации требуется активное сетевое/интернет соединение, что не всегда удобно.

Но старый создания точки доступа способ вполне успешно работает.
WiFi.bat
Код: Выделить всё
@echo off
netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="WiFi_01" key="PSW" keyUsage=persistent
netsh wlan start hostednetwork

Чтобы открыть роутинг через новую точку ее нужно явно указать в закладке "доступ" в свойствах активного соединения.
(Зайти в "Панель управления "-> набрать в поле адреса "Сетевые подключения" )
Последний раз редактировалось Alex2013 08.12.2020 21:54:42, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Сообщение Alex2013 » 08.12.2020 21:13:54

"Всем кто страдает бессонницей ..." :D
Есть довольно известный и относительно безопасный способ подключиться к "удаленной машине" с помощью стримингового сервиса от Nvidia через программу MoonLight (Чем хороша подобная штука, так это тем, что серверная часть по сути встроена в непосредственно в драйвер любой видео карты фирмы Nvidia, что позволяет подключается практически к любому приложению не тормозя его работу ) Внешний клиент программа MoonLight портирован на ВСЕ мыслимые и часть "немыслимых " платформ (Вроде автономных ВиАр шлеммов Oculus Go и Oculus Quest 1-2 ) .


НО привязка к семейству видео карты фирмы Nvidia иногда "портит всю малину".
(Кроме того бывают и "тяжелые случаи" вроде наличия на компьютере нескольких видеокарт и использования SteamVR )

Оданко у официального сервера есть альтернатива Sunshine ....
https://github.com/loki-47-6F-64/sunshi ... tag/v0.4.0
Не смотря на полное отсутствие фронтэнда Sunshine делает "свое светлое дело" достаточно просто и надежно.

Простой "не очень официальный" клиент можно стянуть тут
:arrow: https://github.com/moonlight-stream/moo ... t/releases

ИзображениеИзображение
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Сообщение Sharfik » 12.12.2020 22:51:53

Alex2013 писал(а):Начну с мелкой, но полезной утилиты FtpUse позволяющей легко и непринужденно превращать любой доступный FTP сервер в полноценный сетевой диск .

А чем кнопка "Подключить сетевой ресурс" не удружила что надо всякий спорный в безопасности софт тащить в комп?

Alex2013 писал(а):Есть довольно известный и относительно безопасный способ подключиться к "удаленной машине" с помощью стримингового сервиса от Nvidia через программу MoonLight

Зачем?
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Сообщение Alex2013 » 13.12.2020 00:39:48

Добавлено спустя 1 час 12 минут 26 секунд:
Sharfik писал(а):
Alex2013 писал(а):Начну с мелкой, но полезной утилиты FtpUse позволяющей легко и непринужденно превращать любой доступный FTP сервер в полноценный сетевой диск .

А чем кнопка "Подключить сетевой ресурс" не удружила что надо всякий спорный в безопасности софт тащить в комп?


"Подключить сетевой диск" в проводнике в случае FTP делает не диск а папку с непойми каким путем ...
То есть открыть файл чем-то кроме проводника не выйдет .
"Зачем спорный в безопасности софт тащить в комп?" так FtpUse ничего "с безопасностью" не делает это по сути гибрид древней как мамонт команды SUВST (или виртуального диска) и стандартного FTP-клиента .
Другое дело что могут быть странные заторы при записи (так и не понял в чем там дело ) на некоторые сервера (пишет что мало места хотя его полно и через FTP-клиент Тотал Коммандера все пишет "со свистом") но FtpUse обычно не используется для записи так что это почти по барабану .
А вообще есть действительно штатное решение но оно больно муторное.
Обнаружил несколько альтернатив ... DriveMaker вроде работает как надо .
http://backupchain.com/en/DriveMaker3Install/

Alex2013 писал(а):Есть довольно известный и относительно безопасный способ подключиться к "удаленной машине" с помощью стримингового сервиса от Nvidia через программу MoonLight

Зачем?

Потому что TeamViewer громоздок . AnyDesk не заработал при локальном подключение хотя и вроде как должен.
А штатный сервис удаленных рабочий столов винды "одна большая дыра" (просто трудно представить, что ее до сих пор не сломали да и возможность "тихого подключения" досточно напрягает сама по себе типа, а вдруг забыл отключить ? )
Вообще 100% гарантий в принципе безопасности нет и быть не может. Но "расклеивать по городу объявления об отрытых дверях" вообще полный бред ....
Кроме того TeamViewer , AnyDesk и прочие подобные программы рассчитаны на офисный софт, а программы интенсивно использующие 3д графику (и это отнюдь не только игры ) запросто мугу выдать "черный квадрат малевича ".

Зачем именно мне ? Ну мне просто лень клавиатуру и мышку переключать туда сюда пока очередная железяка не обжита как следует . И поскольку я вожусь с настройкой ВиАр мне нужно что-то что не погаснет при интенсивном использовании 3Д графики .
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Сообщение Sharfik » 26.12.2020 02:42:22

А штатный сервис удаленных рабочий столов винды "одна большая дыра" (просто трудно представить, что ее до сих пор не сломали да и возможность "тихого подключения" досточно напрягает сама по себе типа, а вдруг забыл отключить ? )

Может проблема в пользователе? А то как то странно - дыра и ее не сломали. Я лично пользуюсь постоянно с этого года и все очень удобно. Сертификаты безопасности какие то там предусмотрены для любителей прятать свою коллекцию аниме. Самое приятное - в отличие от прочих экран блокируется на том конце, и твои действия видишь только ты. А всякие Виверы это парная работа.
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Сообщение Alex2013 » 27.12.2020 05:02:38

Sharfik писал(а):
А штатный сервис удаленных рабочий столов винды "одна большая дыра" (просто трудно представить, что ее до сих пор не сломали да и возможность "тихого подключения" досточно напрягает сама по себе типа, а вдруг забыл отключить ? )

Может проблема в пользователе? А то как то странно - дыра и ее не сломали. Я лично пользуюсь постоянно с этого года и все очень удобно. Сертификаты безопасности какие то там предусмотрены для любителей прятать свою коллекцию аниме. Самое приятное - в отличие от прочих экран блокируется на том конце, и твои действия видишь только ты. А всякие Виверы это парная работа.


Возможно я действительно сохраняю воспоминания о сервисе удаленных рабочих столов со времен Windows 98 но точно помню что там это было проблемой. Кстати связка сервис Nvidia + Moonlight использует для работы не с конкретной программой, а с десктопом целиком стандартную утилиту mstsc (Подключение к удаленному рабочему столу ) но авторизация и там полностью своя .

Проблема с несанкционированным доступом не в том, что кто-то найдет ваши "страшные тайны" (нормального современного пользователя их просто нет или они хранятся в глубоком оффлайне, а то и вообще на бумаге в банковской ячейке с запасным ключом у юрисконсульта ) А в том что даже "тупое но незлобное" проявление любопытства может стоить нескольких лет тяжелой и сложной работы.... Помню в начале нулевым у одного знакомого на жестком диске был каталог в надписью "сюда не заходить !" Куда он поместил некий "битый файл" ... и все у него работало, несколько лет, пока кто-то случайно не проявил то ли "излишнее служебное рвение" то ли просто любопытство . В результате примерно чрез час попыток прочитать "страшнее тайны которых не было" винт банально посыпался и заклинил в "у смерть" . :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Сообщение Снег Север » 27.12.2020 08:27:14

Alex2013 писал(а): со времен Windows 98

Ну слава богу, что хоть не со времен 3.1 :mrgreen: А от заклинившего от чтения битого файла винта у меня волосы встали дыбом на... не стану уточнять где... :mrgreen: Я такого лет 15 не встречал.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Коллекция редких утилит и компьютерных лив-хаков .

Сообщение Alex2013 » 29.12.2020 17:02:43

Снег Север писал(а):А от заклинившего от чтения битого файла винта у меня волосы встали дыбом .

Это что ! В конце 80-х у меня в коллекции была ужасная "смерть дискета" загадочным образом срывающая пасики на 5-ти дюймовых дисководах.
А в начале нулевых было много других приколов... "Щелчок смерти" у WD-шных винтов помнишь ? :wink:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44


Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Рейтинг@Mail.ru