"Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое ...

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение Снег Север » 25.08.2020 17:24:44

Pavia писал(а):Ряд там расходящийся так как с открытой границей.

Бред сивой кобылы. Для начала, выучите смысл "вумных" выражений, которые вы не к месту употребляете.
С больным на всю голову, да еще и полным невеждой, мне разговаривать не о чем.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение Pavia » 25.08.2020 18:42:41

Снег Север писал(а):
Pavia писал(а):Ряд там расходящийся так как с открытой границей.

Бред сивой кобылы. Для начала, выучите смысл "вумных" выражений, которые вы не к месту употребляете.
С больным на всю голову, да еще и полным невеждой, мне разговаривать не о чем.

Вот сами и выучите. Если Вы таких простых вещей не понимаете. Я указал на вашу ошибку, а Вы перешли на личности вместо приведения фактов и доводов.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение Снег Север » 26.08.2020 08:28:06

Доказывать что-либо безграмотным дуракам, которые употребляют не к месту им самим непонятные термины, не имеет смысла, разумеется.

А если кто-то заинтересуется современным состоянием радиоуглеродного датирования и его реальными проблемами, а так же способами решения этих проблем - вот хорошая научная статья:
https://cyberleninka.ru/article/n/radio ... gii/viewer
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение sign » 26.08.2020 09:09:48

Pavia писал(а):Снег Север
- идиоты не в курсе, что историки десятилетиями работают в архивах и в музеях, где хранятся древние, часто уникальные, рукописи и предметы материальной культуры?
А они работают. В том числе и даже сегодня находят то древнеегипетские папирусы, то пергаменты с двойным текстом, на которых более старый текст можно восстановить современными физическими методами.
То - чаши, вазы, амфоры с надписями.

И много вы знаете историков? Физики, математики, да юристы - вот кого выпускают наши вузы. Наука история появилось буквально недавно лет 100 назад. До этого ей профессионально не занимались.


История - одна из древнейших наук, она возникла в Греции и насчитывает около 2500 лет.
В древнегреческой мифологии покровительницей истории является муза Клио, дочь Зевса и Мнемозины - богини памяти. Свиток и грифельная палочка в ее руках - символ и залог того, что ничто не должно исчезнуть бесследно. Древние очень ценили историю и называли ее «magistra vitae» (наставница жизни).

Первоначальное значение слова «история» восходит к греческому «ioropia», что значит «расследование», «узнавание», «установление». Таким образом, первоначально «история» отождествлялась со способом узнавания, установления подлинных событий и фактов.

В римской историографии значение истории стало восприниматься как рассказ о событиях прошлого, то есть центр тяжести был перенесен с исследования былого на повествование о нем. В эпоху Возрождения возникает третий смысл понятия «история». Под историей стали понимать род литературы, специальной функцией которой было установление и фиксирование истины.


Pavia писал(а):Суть в том что то что сделал один историк практически невозможно проверить. Потому что как правило опубликован результат, а не сам процесс. По каким признакам он отнёс её к той или иной вехе и к той или иному племени/роду тоже не понятно.

Для безграмотного всё тайна, всё.
Но я вам дам намёк, вдруг у вас просветление в уме наступит!

Новые атрибуции древнейших пергаменных рукописей: новгородская минея XII в. особой редакции


Pavia писал(а):
sign писал(а):В математике нет вычурности. Это просто язык науки. E=mc^2.

Знаешь порой за математикой прячут глупости. Просто вы ещё не занимались наукой в полном объеме не читали научных статей.

И яркий пример этих глупостей, ваш обожаемый Фоменко.
Яркий пример тому, как можно использовать математику для своих глупостей.
Но, вы не поняли сути. Математика - это язык физики.
А на любом языке можно говорить, как умности, так и глупости.
Вы для этого используете русский язык. Но ваши глупости не отменяют сам язык!

Pavia писал(а):Теория относительности Энштейна это применение математического диференциального анализа переход от одних независимых переменных к другим. Вот только эта теория ничего не доказывает и не может доказать.

:mrgreen:
Теория Эйнштейна, это СТО и ОТО.
СТО основывается на том, что для всевозможных систем отсчета, скорость движения которых постоянна, законы природы остаются одними и теми же. Самое известное следствие этой теории - эфект замедления времени. Часы, которые движутся относительно наблюдателя, для него идут медленнее, нежели те, которые находятся у него в руках. Этот эффект проверен и подтверждён экспериментально.
ОТО включает в себя СТО, как частный случай. ОТО добавляет новое измерение - время. Следствие - новый взгляд на гравитацию, как искривление (деформацию) пространства-времени. Проверка - отклонение луча света в гравитационном поле Солнца, запаздывание сигнала в поле Солнца, гравитационное линзирование, гравитационные волны.
"А ещё проверены принцип эквивалентности, смещение перигелия, изменение частоты в поле тяготения, эффект гравитационного красного смещения (в последний раз проверялся международным проектом с ведущим российским участием РадиоАстрон) и каждый раз ОТО получала очередное подтверждение, что не может не удивлять, ведь получается, что она уже описывает существенную часть Вселенной".

Pavia писал(а):Не может лом L=1.5 м разогнанный до скорости света влететь в сарай с проемом в свету L=1 м.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Учите физику, а не хватайтесь за голову, представляя себе что-то там.
Вот вам ещё невозможное, но наблюдаемое.
У мюона период полураспада 1,5 микросекунды (полторы миллионных секунды). Он спонтанно распадается на электрон/позитрон и нейтрино.
Если у вас есть куча мюонов, то через 1,5 микросекунды их останется лишь 50%, через 3 микросекунды – 25%, а через 10 микросекунд останется лишь 0,1% от исходного количества мюонов.
А такое время ощутить? Свет за 2,2 микросекунды пройдёт всего 660 метров!
Пусть мюоны летят со скоростью, близкой к скорости света. Значит они не могут проникнуть в нашу атмосферу глубже, чем на 1-2 км, прежде чем большая часть их распадётся. Это многажды меньше, чем десятки километров, которые мюоны проходят в плотных слоях атмосферы до поверхности Земли.
Но детекторы в лабораториях, даже в студенческих ( :mrgreen: ) их регистрируют в большом количестве.
Как так?
А всё просто, если чуть вникнуть в ТО. Никаких тайн, чудес и заговоров.
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение Pavia » 26.08.2020 22:43:10

стория - одна из древнейших наук, она возникла в Греции и насчитывает около 2500 лет.

Не путайте термин история и науку историю. Вы сами сказали что в науки есть формулы вычисления. Как говорят где начинаются вычисления там начинается наука. Так вот какие вычисления делали греки в своей науке?
Для безграмотного всё тайна, всё.
Но я вам дам намёк, вдруг у вас просветление в уме наступит!

Как говорят за бревнами и леса невидно. Цифр там хватает. Вот только сравнений нет.
1)
Внешние параметры обоих фрагментов близки: размер листов Соф. 199, находящихся в хорошей сохранности, составляет 27,2 × 21,8 см, размер обрезанных листов М.
1337 — 26 × 21 см

А с чего они взяли что близки? Наверно на глазок или с потолка. И что значит близки? Насколько процетов? Какой метрикой сравнивали. Вот к примеру в библиотеке 1000 книг у скольких книг такие же размеры? И как бы отличия на 1 см это много или мала?
2)
Еще одна характерная черта писца — формирование зримой верхней линии строки за счет введения в контур букв или акцентуации в нем верхнего горизонтального отрезка, что делает контур рубленным, огрубленным. Такая плоская «крышечка» (но не засечка!)

Опять ни слово сколько книг и авторов они проревели что-бы сделать вывод что это характерная черта? 1 или 1000?
Сколько положительных ложно положительных и правдиво отрицательных срабатываний? А нету.
3)Хе-хе там сами историки обвиняют своих коллег в некомпетентности
хотя никто так и не назвал, на каких листах в каких памятниках они находятся, не провел их палеографическое сравнение и не дал обоснования

На самом деле историков специально учат делать описания вместо того что-бы заниматься исследованиями.

И яркий пример этих глупостей, ваш обожаемый Фоменко. Яркий пример тому, как можно использовать математику для своих глупостей.

Ну почему проверка историй на интервалы у него выглядит вполне правдивой. А вот с городами стоящими на окружности с новгородом в центре это конечно чушь.

Изображение
Видео с лекцией Фоменко если кто не видел
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=gOwAgM8cOEw&feature=emb_logo

законы природы остаются одними и теми же. Самое известное следствие этой теории - эфект замедления времени. Часы, которые движутся относительно наблюдателя, для него идут медленнее, нежели те, которые находятся у него в руках. Этот эффект проверен и подтверждён экспериментально.

Так одни и тежи или нет? Возьмем близнецов одни стоит на земле держит часы в руках второй летит на спутнике или самолете кому как нравится. Того кто на земле назовем А а того что на спутнике назовем Б. Согласно теории относительно Б его часы не подвижны, а часы того кто на земле движутся, а следовательно замедляются. Говорят сам не проверял такой эксперимент поставили и якобы отстали часы того кто был на спутнике. :mrgreen:
ОТО добавляет новое измерение - время.
Советую вам перечить Ландау и Лифшеца про СТО там прекрасно видно что время там используется.

Проверка - отклонение луча света в гравитационном поле Солнца, запаздывание сигнала в поле Солнца, гравитационное линзирование, гравитационные волны.

А конкретные ссылки с описанием эксперементов и результатов есть?
"А ещё проверены принцип эквивалентности, смещение перигелия, изменение частоты в поле тяготения, эффект гравитационного красного смещения (в последний раз проверялся международным проектом с ведущим российским участием РадиоАстрон) и каждый раз ОТО получала очередное подтверждение, что не может не удивлять, ведь получается, что она уже описывает существенную часть Вселенной".

Я вообще-то писал о том что ОТО ничего не доказывает, а не то что ОТО нельзя доказать.
Зачем подтверждать ОТО физическими моделями если это математика и выведено математически?
Это все равно что циркулем или линейкой или веревкой подтверждать(доказывать), что периметр круга равен 2*Pi*R.
А потом продолжить всё более хитроумные механизмы типа ардуино-машинке едущий по белой линии что-бы снова доказать, что периметр круга равен 2*Pi*R.

Учите физику, а не хватайтесь за голову, представляя себе что-то там.
Физику я знаю получше многих.
Значит они не могут проникнуть в нашу атмосферу глубже, чем на 1-2 км,

А кто вам сказал что источник всех мюонов у вас находиться вне атмосферы?
Вся квантовая физика это большая лож. Квантовые частицы это сравни человеку среднего роста. Такого в природе не существует, но если пропустить ряд людей, запретив yнагибаться,через ворота высотой со среднего человека а потом усреднить результаты на количество людей получим, что средней человек существует одновременно в 2-х состояниях в одном он прошёл через ворот а в другом он ударился лбом и отскочил.
Таким образом физики получают все возможные квантовые частицы с какими угодно свойствами.
Раньше говорили что для детекции нейтрино нужна огромная гора с бассейном тяжелой воды. А сейчас такой детектор болтается в космосе и фиксирует нейтрино выходящие из земли через полюса.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение sign » 27.08.2020 08:24:38

Pavia - Физику я знаю получше многих.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вы просто дремучий человек. И всё.
Из этих - "срезал" - https://youtu.be/SZWEbSIfa4M
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение Pavia » 28.08.2020 23:36:09

sign писал(а):Pavia - Физику я знаю получше многих.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вы просто дремучий человек. И всё.
Из этих - "срезал" - https://youtu.be/SZWEbSIfa4M

Еще один человек срезался. Опять Вы на личности перешли, а я Вас всего лишь попросил предоставить доказательства.
И кто после этого дремучий? Фильм конечно хороший о взаимоуважении. Но по большей части о том, что порой люди друг-друга не понимают. Не потому что не хотят, а потому что не могут. Не помню, кто именно сказал что-бы люди понимали друг дружку они должны быть одного уровня, статуса. А наука штука хитрая — мозги прокипятишь. Наука штука крепкая — все зубы обдерешь. Пока ей овладеешь. И самое обидное она не может быть проще чем есть. Понятно у кандидата не задался диалог с местным болтологом. Потому что у того одно слово, а у этого 5. Однако болтолог такой же дремучий как и Вы, да и как и мужики. И вас надо образовывать, что-бы можно было разговаривать с вами на одном языке. Некоторые не выдерживают и предлагают спускаться на уровень простых мужиков.
Сделать это можно по разному к примеру упростив речь. Однако упрощение приводит к ошибкам и искажениям. Мне нравится физик Фейнман. Он умел донести мысль до простой аудитории и был отличным шоуменом, троллем и шутником. Однако в своих книгах он так много наврал, что еще 1 тысячу лет будут расхлебывать его лож. Для меня вопрос это этический лично я всеми силами за правду. И не важно, что если есть где глупость. Хоть у профессора, хоть нет. У меня с мои к стати так конфликт произошёл, он говорил что после применения фильтра размыливание качество распознавание образов улучшается. Мы тогда с ним во мнениях разошлись: теоретически должно было ухудшаться, а практически оказалось что нет. Он мне потом на экзамене 1 бал снял.

Давайте вернемся к истории Фоменко. Сам по себе он такой же шоумен(проказник) как и этот Ваш болтолог. И он популярен среди простых мужиков. А всё от чего? Да потому что мы живем в информационном вакууме. Нас отгородили от истории нашей страны. Сколько лет нашей стране 1200 лет, а какие экспонаты в музеях у нас с вами 200 лет.
Кого помнят из царей русских? : Иван грозный, Екатерина Великая, Петр 1, Сталин, Путин.
А теперь по пробуй сделать историческую игрушку про Россию. Это вон в последние годы просвещением народа стали заниматься, снимают и крутят исторические фильмы. А лет 10 назад разве что года жизни и смерти показывали.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение Снег Север » 29.08.2020 05:33:29

Pavia, доказательств вам предоставили вагон и маленькую тележку. Но они вам бесполезны, поскольку вы настолько невежественны, что не способны понять физику даже на уровне восьмиклассника.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: "Квантовое превосходство" сериал "Разрабы" и все такое .

Сообщение Alex2013 » 15.10.2020 00:51:02

Очень интересный "разбор полетов" по фильму "Трон наследие". :idea:
https://youtu.be/IjU9c6O3gGA

Скевоморфи́зм — физический орнамент или элемент дизайна, который скопирован с формы другого объекта, но изготовлен из других материалов или иными методами.

Км ! А ведь интересная тема ! (Причем забавно что скевоморфизм работает в обе стороны... )
На пример: что это ?
https://sun9-74.userapi.com/c637931/v63 ... topkQw.jpg
Кадр из "Торн" ? Нет, реальный Киев !
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru