"Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

"Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 28.02.2018 13:49:33

Интересно есть ли тема для публичной разработки способная заинтересовать хотя -бы с десяток пользователей на этом форуме .
Причем что-бы вызвать не только вялый интерес и изредка подержу советом , а реальною совместную разработку проекта.

В том что подобное возможно я не сомневаюсь .(Пример проект Хайасм http://hiasm.com сейчас он чуть в застое но ранее жизнь вокруг проекта буквально бурлила)

На форуме есть несколько "долгоиграющих тем" и проектов (включая парочку моих) но нигде нет совместной разработки .
Авторы не привлекают в команды других обитателей форума никто не берется делать альтернативные сборки и т.д.

Вопрос чего "в супе не хватает" ?

1 Собственно интересной многим темы .
2 Перспектив использования разработки.
3 Организации совместной разработки
4 Возможности "монеитзации" и получения некого другого реального профита от участия в разработке проекта .
5 Удобной для совместной разработки структуры проекта .

Впрочем возможно я просто не в курсе и на форуме есть примеры совместной разработки проектов ?

В любом случае как мне кажется обсуждение этого вопроса не будет лишним .
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 28.02.2018 14:14:49

Alex2013 писал(а):Почему нет коллективных разработок ? чего "в супе не хватает" ?

Это не является проблемой форума. Это является проблемой всего мира. Заключается в наличии лидера, которому "от бога" дана миссия: "воплотить проект". Мошенники, во всём мире, как правило пытаются подменить настоящего лидера, с целью заработка или получения чего-либо на халяву или с целью захвата власти. Власть имущие мошенники, даже убивают лидеров, т.к. рядом с настоящим лидером - любой политик, ничтожен. Для получения халявы или выявления лидеров, мошенники устраивают конкурсы, на генерацию идей. Типа: расскажите нам свою идею и мы поможем Вам её воплотить. На самом деле, мошенники, ищут талантов - на идеях, которых можно поднять бабла (порабощают талантов). Кроме того, мошенники, создали реестры изобретений, в которых можно зарегистрировать изобретение/проект, получить патент, а на самом деле - рассказать мошенникам как его сделать. Довольно часто, мошенники, даже убивают лидера с целью захвата проекта, или контроля над изобретением; или дожидаются когда лидер умрёт голодной смертью, чтобы можно было присвоить себе его проект в реестре изобретений (если изобретатель имел глупость зарегистрировать изобретение, ради получения патента или рассказал им "на собеседовании"). Если лидер уже успел создать предприятие, то предприятие захватывают силами рекета или суда, посредством клеветы и подлогов. Если лидер принадлежит к искусству, и например поёт, то мошенники захватывают права на его альбомы, и затем ещё долго получают бабло, даже после смерти лидера, продавая музыкальные альбомы, которые успел записать лидер в процессе жизни. Тоже самое происходит и в кино и в мультипликации и в печати. В итоге, мошенники, ставят памятники лидерам, чтобы одурачить, убить и ограбить новых и неопытных талантов и лидеров.

Но все способы мошенников - это всегда плохой способ увлечь команду, т.к. фальшивого лидера, талантливые люди способные воплотить идею, в итоге разоблачают и интерес талантов к проекту из-за фальшивого лидера - пропадает, т.к. у настоящего лидера есть "компас" данный ему от "бога" и настоящий лидер благодаря этому компасу всегда знает куда идти и направляет доверившуюся ему команду талантливых людей.

Бог, выдающий компас лидеру - это космический корабль, который создал этот Мир, с помощью имитации большого взрыва, которого на самом деле не было, а равно и создавший всех живых существ в данной вселенной. Некоторым лидерам, помимо компаса выдают уникальные привилегии, позволяющие раздвинуть океан и провести людей на другой берег или 40 лет кормить людей в пустыне, небесной манной. Но завистливые политики, как правило уничтожают или порабощают лидеров ещё в молодости, т.к. боятся потерять власть, если настоящие лидеры раскроют народам всего Мира, правду, об абсолютной бездарности всех политиков на Земле и их окружения. И, вот ведь наиглавнейшие вопросы, всех времён и народов:
    1) Как поголовно бездарные люди смогли занять места лидеров и получить столько власти, денег и привилегий?
    2) И, при этом громадном обилии поддельных лидеров, куда делись все настоящие лидеры?
    3) И почему, настройка балалайки камертоном - может нарушить права соседей, а заведомо ложная мошенническая экспертиза поощряется судом и органами?
    4) И отчего это ВДРУГ миром правит много-много-много пердизентов, а не вождей апачи?
    5) И почему это ВДРУГ среди них никогда нет настоящих лидеров и талантов?

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Ichthyander » 28.02.2018 19:32:09

Короче, причина одна, разработчиков на FreePascal не так много, как примеру, на Delphi или уже тем более на каком-нибудь PHP или Python...
Я бы сам хотел привлечь кого-либо, кто бы помог с библиотекой fp-telegram, но 4-5 человек высказывалось (иностранцы и россияне), из них пока никто реально не подключен.
Но, вообще, такие проекты, конечно есть. И их много. Один из них я активно юзаю: brookframework. Там несколько разработчиков, но основной, конечно один... Или к примеру, Mormot (не юзал, но говорят очень крутая библиотека тоже)... Все эти проекты, кстати, хостятся, как правило, на GitHub'е - он очень удобен для совместной разработке и хостинге исходного кода
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 28.02.2018 19:37:50

Мне кажется что "культ лидера" для "эры Сети" однозначно устарел .

Вместо "я знаю лучше" или "я и только я знаю что делать" сейчас уместно говорить "я знаю то-то и то-то но не знаю вот то " и "я предлагаю совместно развивать этот проект " .
"Администратор" теперь не "власть" а "обслуга". :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Ichthyander » 28.02.2018 19:38:43

Собственно, и сами же библиотеки FPC - совместно разрабатываемые
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 28.02.2018 19:57:07

Ichthyander писал(а):Короче, причина одна, разработчиков на FreePascal не так много, как примеру, на Delphi или уже тем более на каком-нибудь PHP или Python...
Я бы сам хотел привлечь кого-либо, кто бы помог с библиотекой fp-telegram, но 4-5 человек высказывалось (иностранцы и россияне), из них пока никто реально не подключен.
Но, вообще, такие проекты, конечно есть. И их много. Один из них я активно юзаю: brookframework. Там несколько разработчиков, но основной, конечно один... Или к примеру, Mormot (не юзал, но говорят очень крутая библиотека тоже)... Все эти проекты, кстати, хостятся, как правило, на GitHub'е - он очень удобен для совместной разработке и хостинге исходного кода


Просто мне кажется что сейчас нет удобной формы для собора "временной ватаги " разработчиков . Возможно если бы на форумах подобных этому были бы специальные разделы (что-то вроде "сбор команды под проект" )

Кроме того нет отработанной схемы ПЛАНИРОВАНИЯ и распределения задач .

GitHub' удобен для уже собранной команды но если обсуждается сама ИДЕЯ проекта , состав команды и предварительное разделение проекта на частные задачи то форумы удобнее.
(Кроме то если есть не срочный проект то можно просто повесить список текущих задач и модулей и ждать пока не найдется кто-то кто заинтересуется и сможет потратить немного времени на решение "небольшой части головоломки" )

Разумеется сам проект должен поддерживать как можно более простую интеграцию "чужих модулей" но это пожалуй отдельная тема .
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 28.02.2018 19:59:56

Alex2013 писал(а):Мне кажется что "культ лидера" для "эры Сети" однозначно устарел .


Есть два пути:
1) Первый путь: проект начинается ввиду необходимости, создания общедоступных: библиотеки, модуля или программы. Тогда, подключаются все кто заинтересован и в силах, соответственно 33333 человека пишут Лазарус и различные модули и библиотеки к нему. И это - супер, как круто, т.к. такими проектами должен гордиться весь цивилизованный Мир. За последние 10 лет, я на 99% пользуюсь именно этими программами и т.д.

2) Второй путь: это когда есть ГЕНЕРАТОР УНИКАЛЬНОЙ ИДЕИ (он же и лидер), это гораздо более редкие случаи, т.к. генератор - это "от бога", т.к. идея создания проекта - не вычисляется общими интересами и потребностями, как в первом случае. И в таких проектах нужен лидер, т.к. они не являются общественно интересными и нужны очень ограниченному кругу людей, и для решения требуют громадного объёма знаний и умений, которые не требуются для реализации первого пути. И именно поэтому, настоящий лидер - знает как и куда двигаться и может поставить задачу талантливой команде. При этом например в программировании, команда может в 100 раз лучше программировать, чем лидер, но при этом быть несведущей в остальных вопросах, а лидер может правильно поставить им задачу, что именно программировать. Так что, "культ лидера", как Вы его назвали - никогда не будет устаревшим, т.к. требует наличия лидира и компаса, который даётся от Бога, который является космическим кораблём, что создал этот Мир и живность его населяющую.
Последний раз редактировалось vitaly_l 28.02.2018 20:06:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 28.02.2018 20:02:05

Ichthyander писал(а):Собственно, и сами же библиотеки FPC - совместно разрабатываемые


Так как раз и интересно почему на форумах подобных этому нет (или мало ) совместных проектов прикладного уровня .

Использование форумов в качестве ПУБЛИЧНЫХ БАЗ для "ведения совместных боевых действий " напрашивается ! :idea:

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
...ГЕНЕРАТОР УНИКАЛЬНОЙ ИДЕИ

...совсем не обязательно лидер проекта ... чаще всего но эдакий "играющий тренер" некое "лицо за сценой" основатель-фундатор "невидимка".

Встречал проекты где вообще не было явного лидера, с лозунгом "Делай что можешь!" ... В принципе вполне рабочая схема .
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 28.02.2018 20:16:19

Alex2013 писал(а):Встречал проекты где вообще не было явного лидера, с лозунгом "Делай что можешь!" ... В принципе вполне рабочая схема

Это, вполне могут быть те самые проекты, которые я описал выше. Когда украли чужую идею, и пытаются на халяву получить продукт. Соответственно, используют доверчивых людей. При этом мошенники могут даже преднамеренно повернуть проект по ложному руслу, чтобы занять нишу и не допустить хороший проект, который им мешает мошенничать. Либо могут, так уничтожить создателя/генератора, т.к. он создал, придумал и взял денег на реализацию и заплатил программистам, а мошенники, берут его идею и под лозунгом "сделай хоть что нить", уничтожают создателя,т.к. при появлении бесплатной альтернативы - создатель уже не сможет вернуть деньги банку или инвестору, т.к. все будут пользоваться бесплатной альтернативой.

И в итоге, мошенники уничтожив лидера, закроют и уничтожат весь проект.


.
Последний раз редактировалось vitaly_l 28.02.2018 20:28:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Ichthyander » 28.02.2018 20:24:44

Alex2013 писал(а):
Ichthyander писал(а):Собственно, и сами же библиотеки FPC - совместно разрабатываемые


Так как раз и интересно почему на форумах подобных этому нет (или мало ) совместных проектов прикладного уровня .

Использование форумов в качестве ПУБЛИЧНЫХ БАЗ для "ведения совместных боевых действий " напрашивается ! :idea:

Ну, причину проблемы назвал в первом посте. Тут ничего не поделаешь. Статистика.
А по поводу гитхаба это не только хостинг проектов, но и социальная сеть. И прямо там люди и собираются. Навскидку, https://github.com/topics/freepascal?l= ... sc&s=stars (и это не единственный хаб проектов и не все используют тег FreePascal)
Хотя если на форуме сделать какой-то обзор таких разработок-проектов... Ну так это и есть. Раздел разработки на этом форуме, к примеру.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 28.02.2018 20:28:48

vitaly_l писал(а):
Alex2013 писал(а):Встречал проекты где вообще не было явного лидера, с лозунгом "Делай что можешь!" ... В принципе вполне рабочая схема

Это, вполне могут быть те самые проекты, которые я описал выше. Когда украли чужую идею, и пытаются на халяву получить продукт.



Нет все было просто приходит заказчик "в кабачок у трех программистов " и говорит :"Ребята есть задача по автоматизации документооборота склада номер 3" ... или "нужен расчет градуировки наклонных цистерн" ... Народ чешет репу выясняет кто что умеет, что со сороками и свободным временем и дружно говорит "Приходите через две недели ... но без гарантий".
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение zub » 28.02.2018 20:44:43

Потому что на этом форуме нужно закрыть ветку "потрепаться"
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Ichthyander » 28.02.2018 20:45:27

Alex2013 писал(а):
vitaly_l писал(а):
Alex2013 писал(а):Встречал проекты где вообще не было явного лидера, с лозунгом "Делай что можешь!" ... В принципе вполне рабочая схема

Это, вполне могут быть те самые проекты, которые я описал выше. Когда украли чужую идею, и пытаются на халяву получить продукт.

Нет все было просто приходит заказчик "в кабачок у трех программистов " и говорит :"Ребята есть задача по автоматизации документооборота склада номер 3" ... или "нужен расчет градуировки наклонных цистерн" ... Народ чешет репу выясняет кто что умеет, что со сороками и свободным временем и дружно говорит "Приходите через две недели ... но без гарантий".


Разве что на официальном сайте FreePascal, хотя и там народу не настолько много. И не все понимают преимущества и смысла открытого кода для самих программистов

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
zub писал(а):Потому что на этом форуме нужно закрыть ветку "потрепаться"

Это один из способом оживления российского форума. А лучше просто исключить этот раздел из модуля последний топики форума на главной. Это было бы соломоновым решением
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение vitaly_l » 28.02.2018 21:00:56

Ichthyander писал(а):Разве что на официальном сайте FreePascal, хотя и там народу не настолько много. И не все понимают преимущества и смысла открытого кода для самих программистов

FreePascal - это, как раз самая правильная реализация Паскаля, являющаяся разумной альтернативой дорогостоящим под 100 000 платным версиям. И точно такие же проекты, наобходимые для громадного кол-ва людей, тоже правильные, т.к. 3-d редактор за 200 000 или рисовалка за эти же деньги, не каждому по карману и фри-проекты, спасли Мир от поголовного воровства таких программ. А я говорил про индивидуальные проекты, которые мало кому нужны. 10-20 человек на планете, могут их реализовать и испытывают интерес к внедрению. Но такие проекты, могут мешать определённой массе мошенников, и тогда их выкупают или уничтожают любыми методами.

Насколько я понимаю, такая система не позволяет создать НОВУЮ крупную компанию, способную честно заработать много денег и стать альтернативой на программном и политическом рынке. И например имея громадные активы, протежировать / выпускать другие талантливые продукты, которые требуют больших финансовых вложений. Так уничтожаются, альтернативные проекты, которые не выгодны мошенникам (их просто невозможно воплотить). Соответственно, бесплатный сыр позволяет бандитам и мошенникам контролировать глобальный рынок и в итоге власть остаётся за мошенниками, которые всё это время обворовывают всех кто попадётся им на пути.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
zub писал(а):Потому что на этом форуме нужно закрыть ветку "потрепаться"

И чем это вдруг ветка "потрепаться", так задела?
Уж не тем ли что балалайку в России опасно настраивать камертоном, т.к. это может нарушить права соседей? :evil:
Я их на всякий случай снова прикреплю, чтобы уж наверняка, люди видели как выглядят камертон и балалайка!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: "Проект проекта!" Почему нет коллективных разработок ?

Сообщение Alex2013 » 28.02.2018 21:17:51

Кроме того лучше слить треп в "курилку" чем вставлять его в основной поток "типа по делу"...

Зы
Кстати может замутим пробный проект ? Чисто для отработки методов "добровольной коллективизации" (есть довольно большой круг задач за которые в одиночку браться просто "боязно"... для меня например это программирование под андройд )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru