Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение azsx » 30.06.2017 18:18:09

емейл даже с полным фио не дает такой возможности

Я также считаю, что мыло с именем - это уже персональные данные. Цитату дали, персональное обращение. Представьте, что вы сняли домофон, а там говорят "Андрей, это я" или просто "это я". Доверие больше там, где имя услышите. Адрес написать -- это не персональные данные, а написать Андрей живёт там то там то -- это персональные.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 18:22:54

Ichthyander писал(а):https://rublacklist.net/25602/

Код: Выделить всё
Федерального закона «О персональных данных»
2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

Я вообще не понимаю, как этот текст ч.2.ст.18.«О персональных данных» может быть основанием для штрафа за размещение формы обратной связи на интернет сайте? Может кто нить расшифровать что именно там сказано и где там про штраф, за прошение оставить email?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Ichthyander » 30.06.2017 18:38:28

vitaly_l писал(а):Я вообще не понимаю, как этот текст ч.2.ст.18.«О персональных данных» может быть основанием для штрафа за размещение формы обратной связи на интернет сайте? Может кто нить расшифровать что именно там сказано и где там про штраф, за прошение оставить email?

Там скорее всего чуть ошиблись ссылкой. на самом деле, думаю дело было в статье 18 п.3
http://kodeks.systecs.ru/zakon/fz-152/glava4/st18.html
3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:

1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;

2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;

3) предполагаемые пользователи персональных данных;

4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;

5) источник получения персональных данных.


Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Хотя не знаю. Но цитата закона в статье реально кажется не к месту была... Можете позвонить в Астраханскую прокуратуру )
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 19:00:31

Ichthyander писал(а):Там скорее всего чуть ошиблись ссылкой. на самом деле, думаю дело было в статье 18 п.3

Код: Выделить всё
3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:

1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;

2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;

3) предполагаемые пользователи персональных данных;

4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;

5) источник получения персональных данных.

4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:

1) субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором;

2) персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных;

3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;

4) оператор осуществляет обработку персональных данных для статистических или иных исследовательских целей, для осуществления профессиональной деятельности журналиста либо научной, литературной или иной творческой деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

5) предоставление субъекту персональных данных сведений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, нарушает права и законные интересы третьих лиц.

5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

ничего не понимаю. как мне определить от кого получен email в форме обратной связи? Я что ясновидящий или телепат?

Ichthyander писал(а):Можете позвонить в Астраханскую прокуратуру

Мне вообще непонятно почему этим занимается прокуратура? У них есть на это законное право? У них нет своего следственного отдела, как они вообще узнали о существовании сайтов на букву "А"?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Ichthyander » 30.06.2017 19:55:04

vitaly_l писал(а):Мне вообще непонятно почему этим занимается прокуратура? У них есть на это законное право? У них нет своего следственного отдела, как они вообще узнали о существовании сайтов на букву "А"?

Как раз тут все логично
Генеральный прокурор РФ и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на территории РФ законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда (ст. 24.6 КоАП).
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 30.06.2017 20:06:29

Ichthyander писал(а):осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на территории РФ законов при производстве по делам об административных правонарушениях

Ну где тут их право, лазать по сайтам и искать формы обратной связи? ФЗ «О персональных данных» - это явно не Конституция, а лазание по сайтам и выявление нарушений - явно не нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях. Тобишь, согласно вашей статье: прокуроры превысили полномочия?

Или вы приведёте сюда новый закон позволяющий им делать следствие и/или дознание, а равно и обыски сайтов?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение ev » 30.06.2017 20:07:44

Ichthyander писал(а): И пока в сети большая часть аналитиков считает (вернее полагает, что так считает РКН), что это ПД.

меня мало волнует что полагают различные аналитики, которые не отвечают за свои слова
у них цель одна - желтый заголовок и раздуть псевдо-сенсацию как можно больше

Ichthyander писал(а):Лично я отключил все формы, где даже есть просто запрос одного email, а не только email и имя.

записные книжки из телефонов удалили? :lol:

Ichthyander писал(а):Нет, это так.

с чего вы взяли то? есть хоть одно подтверждение документально-значимое?
или все голоса свыше, найденные скрижали, мнение гадалок или аналитиков? ;)

Ichthyander писал(а):Если бы это было так, то и сочетание email, ФИО и дата рождения не были бы ПДн, так как есть возможность существования нескольких людей с таким же ФИО и датой рождения. Но по факту все это более чем ПДн

ссылка?

Ichthyander писал(а):По Вашему, получается только номер в паспорте ПДн?

я не судья и не уполномоченное лицо
я как честный гражданин ожидаю четких разъяснений чтобы начать незамедлительно их выполнять
откуда мне вообще знать, что данный набор цифр может являться паспортом? или что имя - это не псевдоним? мутная тема

azsx писал(а):Я также считаю, что мыло с именем - это уже персональные данные.

ваше право, каждый человек может иметь свое мнение
вот только мнение не обязательно правильно трактует закон

azsx писал(а):Цитату дали, персональное обращение.

еще раз пролистал ветку, не вижу
персональное обращение кого к кому? где ссылка на документ?

azsx писал(а):Представьте, что вы сняли домофон, а там говорят "Андрей, это я" или просто "это я". Доверие больше там, где имя услышите. Адрес написать -- это не персональные данные, а написать Андрей живёт там то там то -- это персональные.

ух, я представить много чего могу
только в результате только за факт существования придется посадить в тюрьму 99% населения
поэтому всякие "представьте" не играют роли, играют роль конкретные законы
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Ichthyander » 30.06.2017 20:23:24

ev я не понимаю Вашей логики, честно. Вы говорите, что Ваше мнение, что это не ПДн. Эксперты и прокуратура считают что ПДн. Что в голове у РКН, никому неведомо, и как в случае со зверем, лучше поостеречься. Ваша правда что формулировка закона размыта, я об этом и написал с самого начала и что "скорее всего пронесет". Но когда было такое, чтобы неясность закона освобождала от ответственности? Еще раз: любые данные, которые прямо или косвенно идентифицируют человека. Понятно, что размыто, понятно, что можно интерпретировать по-разному. Но, уже была практика применения, которая говорит, что опасение не беспочвенны.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
с чего вы взяли то? есть хоть одно подтверждение документально-значимое?
или все голоса свыше, найденные скрижали, мнение гадалок или аналитиков?

Документальные подтверждения появятся после 1 июля. Сейчас есть закон о персональных данных с размытыми формулировками.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
откуда мне вообще знать, что данный набор цифр может являться паспортом? или что имя - это не псевдоним? мутная тема

Как раз такие рассуждения и есть у эскпертов. Мол человек может же ненастоящее имя указать и email. В Астрахани так рассуждали. Но прокуратура, в частности, решила, что это ПДн. Точка. Что будет думать РКН и кому выписывать штрафы неизвестно. Но вот в адекватности РКН я очень сомневаюсь. Поэтому может быть все что угодно..
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение ev » 30.06.2017 20:34:08

Ichthyander писал(а):я не понимаю Вашей логики, честно

логика проста - не надо бежать впереди паровоза и вестись на страшилки псевдо-экспертов и продавцов сопутствующих услуг

Ichthyander писал(а):Эксперты говорят

мало ли что говорят эксперты, т.к. они не отвечают за свои слова
почему им надо верить?

Ichthyander писал(а):были уже реальные штрафы

вероятно, но всегда есть нюансы

Ichthyander писал(а):Но когда было такое, чтобы неясность закона освобождала от ответственности?

даже ясность закона не освобождает от ответственности
чтож теперь, бежать? вот только куда? в другую страну не выйдет... а на марс еще не отправляют

Ichthyander писал(а):Но, уже была практика применения, которая говорит, что опасение не беспочвенны.

есть практика применения вообще абсурдных вещей, и что теперь?
практика считается применимой, если были поданы апелляции во все инстанции и т.п.
пока еще рано делать выводы
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Ichthyander » 30.06.2017 20:34:25

vitaly_l Я вообще не собираюсь быть адвокатом астраханской прокуратуры. :) Скорее наоборот!

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:
Вообщем, откланяюсь )) Собственно я предупредил о возможной опасности. А вот степень опасности покажет время. Надеюсь, все не так плохо, как многим кажется.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение ev » 30.06.2017 21:20:28

Ichthyander писал(а):Надеюсь, все не так плохо, как многим кажется.

не исключено, что все еще хуже, чем многим кажется :(
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение qivi » 03.07.2017 11:07:55

По моему такие законодательные акты это импортозамещение углеводородов... раз нефть на экспорт дешевле воды... то нужно заместить доходы от неё на другие высоко технологичные... создать не шибко афишируя закон под благовидной причиной, под который подпадут ВСЕ! Всех не пересканируют, до всех руки не дойдут... регианов много, буковок в алфавите то же... а, кармашки то... в смысле бюджет, то его каждый месяц наполнять надо!
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 03.07.2017 11:14:42

qivi писал(а):кармашки то... в смысле бюджет, то его каждый месяц наполнять надо!

Если такие проверки начнутся, то это будет массово и многие сотни тысяч людей начнут об этом беззаконии говорить. Так что, по моему это была утка, т.к. у прокуроров нет права лазать по сайтам и выписывать штрафы. Даже я не смогу найти сайты на букву "А" расположенные в указанном городе. Вот только ПД данные, действительно должны быть на сервере РФ ( ну или их копия ), такой закон действительно есть. Это скорее всего сделано, потому что, госструктуры - блокируют какие-то заграничные сервера и если данные будут там, то начнутся разборки.

И это не бюджет они наполняли, а свой карман.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение Ichthyander » 03.07.2017 11:29:39

Так что, по моему это была утка, т.к. у прокуроров нет права лазать по сайтам и выписывать штрафы.
Да никакая не утка, штрафовали реально, сколько ж можно про это. И я не пойму с чего Вы заключили, что прокуратура не может инициировать дела по проверке. Это вполне нормальная практика. Другой вопрос, что формулировка самого закона, по которому штрафовали максимально размыта. Но штрафы были небольшими для фирм и всем было проще заплатить, чем заниматься разбирательствами...
Вот еще ссылка https://salt.zone/radio/6230
О.Л.: Юристы считают этот закон сырым и считают, что многие пункты в нем можно толковать двояко. Особенно пункт, который говорит о личной информации: а что можно считать личной информацией, где проходит граница — вот это личное, а чуть в сторону — уже не личное, не понятно до конца. В начале года в редакцию начали обращаться предприниматели, которые стали говорить: «Меня оштрафовали за форму обратной связи». Прокуратура штрафовала; насколько нам известно — 11 эпизодов. Забавно то, что штрафовали по алфавиту — как будто сидели и выискивали. Один из тех, кто это рассказал — представитель строительной фирмы. Он подтвердил, что они уже оплатили штраф в 5 000 [рублей]. Судиться не стали: говорят, проще оплатить, чем судиться. До конца неясно, что конкретно не понравилось прокуратуре, потому что есть несколько вариантов. Либо то, что они [фирмы] не уведомляют, что они берут фамилию и имя в целях дальнейшего использования, либо фирма не предоставила отчет о том, на каком сервере хранится личная информация, потому что по закону о персональных данных она должна храниться в России. Вдруг кто-то в Америке узнает, что Иван Петров хочет заказать ремонт! И все, сразу мир рухнет, это подорвет безопасность нашей страны. А.Х.: Это да, это возможно. Как много фирм получили такие штрафы, и все ли оплатили? Потому как интересно даже то, что штраф был от 5 000 до 10 000 [рублей], штраф был не одного размера, сумма была разная, получается… О.Л.: Мы запросили у прокуратуры ответ на вопрос почему они решили так штрафовать, почему нельзя предупредить и почему нельзя проводить разъяснительную работу по этому, очень неоднозначному закону. Они [в прокуратуре] сказали, что всего [оштрафованы] 11 фирм, и все они [штрафы] уже оплатили. Они [в прокуратуре] очень долго думали, проводили какую-то проверку, действительно ли они штрафуют и кого, очень удивились, что штрафуют… А.Х.: А, то есть прокуратура занималась проверкой прокуратуры? О.Л.: Да, они проверили себя, убедились, что они действительно штрафуют. Как я поняла, они продолжат эту работу, потому что когда я готовила материал, были фирмы все на «а», и уже видела на [сайте] прокуратуры, что оштрафовали тех, кто начинается на букву «б». И всем остальным стоит быть осторожным. Специалист, который [в статье] высказывается по компьютерным технологиям, говорит, что нужно указывать на своем сайте, что «я согласен на хранение моих персональных данных». Но даже в таком случае в законе найдется к чему придраться.
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Новая редакция ФЗ о персональных данных 2017 г

Сообщение vitaly_l » 03.07.2017 11:46:53

Ichthyander писал(а):Да никакая не утка

Да, да безусловно. Покажите пожалуйста, сайт прокуратуры, на котором выкладывают каждый чих прокуратуры, да ещё и по алфавиту? ...
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Рейтинг@Mail.ru