Какой софт писать по вечерам?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Вы пилите на fpc по вечерам свой софт?

Да и зарабатываю на этом
7
21%
Да, бесплатное хобби
20
61%
Нет
6
18%
 
Всего голосов : 33

Какой софт писать по вечерам?

Сообщение azsx » 08.05.2017 19:24:52

Допустим, мне надоело делать сайты (у меня там проблем немеряно) и мне хочется писать на fpc софт для десктопа по вечерам. То есть не очень сложно, наскоками и важно иметь теоретическую возможность зарабатывать на своём софте в РФ. Крайне желательно в незанятой нише, чтобы не переписывать за кем то программу, а писать что то своё.
Такое бывает?
ps
Важно, только не игры!
Последний раз редактировалось azsx 08.05.2017 19:45:16, всего редактировалось 2 раз(а).
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение vitaly_l » 08.05.2017 19:38:10

azsx писал(а):Такое бывает?

Конечно бывает, тут у многих свои программы.
Изучите область, которая Вам интересна и напишите в этой области программу.
Но денег - свои программы, приносят намного меньше, чем работа на заказчиков.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение Лекс Айрин » 08.05.2017 19:47:30

azsx, нельзя и рыбку съесть и шкурку сдать. Если ты пытаешься разрабатывать прогу на продажу.... Если прога неинтересна даже программисту, то нет смысла ей заниматься вообще. А есль ею заинтересуются, то шанс есть для любой проги.

А вообще, ниш полно, но в них либо очень высокий уровень вхождения, либо толкаются локтями. Попробуй, для начала, понять что не хватает лично тебе.
Лично я бы хотел реализовать никовский "Фактограф".
Лежа вечером в своей телеге и слушая музыку, я запустил "Фактограф" - программу, добывающую из информации факты и устанавливающую между ними связи. Получается некая "вселенная", где звезды - факты, содержащие в себе текст, видео и звуки, связанные друг с другом ссылками. Затем программа разделит их на "галактики" - взаимосвязанные между собой наборы фактов, по ходу дела все это индексируя. Затем группировка внутри "галактик" и так далее. Ну и напоследок по каждому набору данных составит краткую аннотацию из наиболее значимых фактов.

для начала хотя бы для текстов.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение Mirage » 08.05.2017 20:49:40

Да, бывает.
Другое дело, что бывает нечасто. Гораздо чаще люди пишут нечто, что оказывается либо никому не нужным, либо недостаточно проработанным.
Тут важно и угадать с тематикой и провести рекламную компанию. Т.к. мало создать что-то стоящее, надо еще убедить потенциальных пользователей хотя бы попробовать.
Короче говоря, нужна изрядная доля везения и способности не только в программировании.
Но это, теоретически, позволяет заработать куда больше, чем работа на заказ или на дядю.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение sts » 08.05.2017 21:28:16

при создании сайта на два порядка меньше проблем чем при создании софта для десктопа
sts
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение Лекс Айрин » 09.05.2017 15:44:08

sts, это если формошлепством заниматься... а если с нуля да еще и без системы управления контентом? Тогда приходится знать минимум три языка и правильно совмещать тексты на них.

В любом случае, человек захотел сделать десктопный проект. А это, как и написание ретроспективных программ, его хотелка. И она может быть любой.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение azsx » 09.05.2017 19:04:06

Попробуй, для начала, понять что не хватает лично тебе.

Денег, девушек с большими с... глазами и много свободного времени :)
Если серьёзно, у меня нет cms (ни своей ни чужой) и я не юзаю БД (по возможности). Из-за этого мне достаточно часто надо писать мелкие утилиты для своих веб сайтов. Некоторое время я эти утилиты писал на паскале, но снова вернулся к php, так как не умею полноценно юзать паскаль для веб задач и очень часто надо написать 100 строчек и выполнить, а не написать, скомпилировать и выполнить.
Не знаю пригодились ли кому-то мои наработки, но особо никому я наработки отдавать не хочу.
при создании сайта на два порядка меньше проблем чем при создании софта для десктопа

Не столько даже, что проще, сколько понятнее. Много и хорошо описано как и где искать свою аудиторию, много метрик из которых понятно кто и чем занимается на сайте, обратная связь, нет установки или других заморочек десктопного софта.
Лично я бы хотел реализовать никовский "Фактограф"

В спамилках используют систему вопрос - ответ, нечто подобное, только графов нет. Но я не особо понимаю зачем они в такой задаче :(
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение zub » 09.05.2017 21:36:49

Кто эти два щаслифчика?
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение Mirage » 09.05.2017 22:16:09

azsx писал(а):Много и хорошо описано как и где искать свою аудиторию


Если все так легко и понятно с тем, как искать аудиторию, то имеет смысл скооперироваться с кем-то, кто силен в разработке. Он будет разрабатывать, а ты продвигать.

zub писал(а):Кто эти два щаслифчика?


Я голосовал за п. 2, но лет 10 назад тоже пилил и зарабатывал. Так что ничего невероятного. Правда, это были игры.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение olegy123 » 09.05.2017 22:53:07

Я пишу, но не на fpc.
Потому что мне никто не мешает.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение Ichthyander » 10.05.2017 00:39:36

Пишите софт, который будет востребован и чтобы Вы сами пользовались и чтобы Вам нравилось этот софт писать и развивать. Бесплатный, конечно. Сделайте личную страницу для программы. Со временем (месяцы, годы ... :| да, да - ну я же написал чуть выше, чтобы Вам это нравилось... ), если фри версия наберет популярность и у Вас сами заказы появятся с просьбой доработать под свои нужды. Дорабатываете. Потом постепенно добавляете профессиональную версию. Урезать бесплатную не нужно. Это Ваш PR программы и бесплатный маркетинг. На одной программе все равно не добьетесь основного дохода, но этот опыт даст Вам понять, что можно работать не на "дядю"... Это один из сценариев, уверен есть более эффективные )
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение azsx » 10.05.2017 04:22:06

Он будет разрабатывать, а ты продвигать.

Нет, мне всё таки интересно писать самому, а не продвигать. Я прекрасно могу дальше клепать и рекламировать сайты.
зы
С идеями глухо, как и у меня. Наверное, десктоп софт от программистов одиночек никому не нужен.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение DYUMON » 10.05.2017 06:46:32

Когда то давно накарябал бесплатную софтину для учета заявок, сначала была база в sqlite, народ умудрялся базу расшаривать и работать с нескольких компов, потом переделал на mysql, тоже бесплатную, время от времени поступают заказы на доработку под конктретную фирму. Сейчас планирую переписать все с нуля на lazarus что бы была поддержка линуха. Но чета лень пока, лето опять же.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение Лекс Айрин » 10.05.2017 10:29:23

azsx писал(а):В спамилках используют систему вопрос - ответ, нечто подобное, только графов нет. Но я не особо понимаю зачем они в такой задаче :(


Для анализа данных.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Какой софт писать по вечерам?

Сообщение azsx » 10.05.2017 12:29:11

Для анализа данных.

На достоверность? Или какого анализа? Например, http://megagenerator.ru/fakti/ вот какие там связи надо ставить?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru