Что нужно для развития Lazarus и FreePascal

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Что нужно для развития Lazarus и FreePascal

Сообщение rudjuk1977 » 29.04.2007 15:41:56

Что-то проект Lazarus слишком медленно растёт. Вероятно, конечно, что на пустом энтузиазме... Но, может, тогда поступить так, как сделали в Firebird - организовать фонд, куда будут скидывать все желающие денюжки для развития проекта ?

Что вообще нужно для более быстрого развития проекта?

Скидывайте сюда свои предложения и пожелания. Может, это поможет организаторам проекта ?
rudjuk1977
постоялец
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.04.2007 21:18:56
Откуда: Киев

Сообщение rudjuk1977 » 29.04.2007 16:02:46

Со стороны разработчиков не хватает:
- Планов развития Lazarus на будующее. Т.е. когда планируется выпустить какую-версию, что она будет уметь делать, какой интерфейс будет и т.п.

Очень не хватает современного интерфейса среды, может, это из-за кросс-платформенности, но для популярности системы это один из особо важных факторов. Т.к. потребитель вначале встречает по одёжке, а только потом - по уму :)

Не хватает маленького размера файлов. Чтоб он делался маленьким по умолчанию, а не с помощью заумных манипуляций.

Не хватает двух-сторонней конвертации проектов. Сейчас делается конвертация из Delphi в Lazarus, а почему не делается наоборот ? Чтоб не было оттока обратно ? Но, ведь, тогда повышаются риски при переходе из Delphi в Lazarus!

Не хватает активности пользовталей. Кто из пользователей приложил усилия для популизма Lazarus в мире ? В основном все сидят тут на форуме... Ито не такое уж большое количество людей - до 500 зарегистрированных пользователей...

Многие разработчики Delphi-компонент ещё не готовы переходить на Lazarus, т.к. очень много потеряют и практически ничего не приобретут. Так может нужно сделать более простым переход ?
Я думаю, что проект выиграл бы от наличия таких компонент, как Quantum, PivotCube, FastRepor (не FreeReport) и т.п.
Вообще, возможна ли коммерческая работа при наличии лицензии LGPL ?? Может, стоит заинтересовать коммерческих разработчиков ? Может нужна лицензия Mozilla ? Ведь именно эта лицензия спасла в своё время угасающий Interbase. Да, возникли клоны, но, сегодня уже Interbase и клоны - одна из самых часто используемых баз данных для прикладных задач!

Многим коммерческим разработчикам нужна возможность создания компонент и программ без открытия исходников!!!

Именно, при наличии коммерческих разработчиков в проекте появятся деньги, а это значит, что проект быстрей будет двигаться!!

Очень не хватает устойчивости проекта!!!
Выпустите, наконец, версию 1, которая будет создавать компактный код, иметь современный интерфейс, уметь сохранять в Делфи-формат и обратно, будет стабильно работать, в которой будут по умолчанию подключены все компоненты, которые есть для Lazarus и это всё, под лицензией, позволяющей создавать коммерческие программы!

Тогда появится больше пользователей, появятся спонсоры и проект начнёт расти. Ведь, в принципе, проект интересный...

А пользователям Lazarus, FreePascal, Morfik нужно было бы быть активнее, т.к. иначе, завтра не нужен будет никому Pascal, а будут хотеть : Java, PHP, .Net и т.п...

Боитесь писать статьи и книги, но на форуме пишите ?
Не кажется это Вам странным?

Были бы были коммерческие спонсоры у проекта, были бы и конкурсы, поощряющие написание статей и книг...
rudjuk1977
постоялец
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.04.2007 21:18:56
Откуда: Киев

Сообщение ev » 29.04.2007 16:13:31

2rudjuk1977
еще раз напоминаю: лучше писать мысли в 1 сообщении, а не создавать серию сообщений подряд
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение rudjuk1977 » 29.04.2007 16:15:59

ок, учту.
Просто мысли приходят в процессе :)
Спасибо за замечание ;) Забыл, что есть кнопка править...

----

Для сообрадения:
Опять же таки хочется привести пример Interbase и клоны.

Borland не могла тянуть Interbase и выпустила версию Interbase 6 под лицензией Mozilla. Данная лицензия позволила компаниям создавать свои клоны interbase без открытия исходных текстов. В результате, появилось ряд клонов, которые начали быстро развиваться. Interbase 6 получил большую и клоны популярность.
В результате, увидев насколько интересен Interbase для потребителя, Борланд продолжил его развитие, как коммерческого продукта.
Так, сейчас есть Interbase 7.* - коммерческий продукт от Borland.

Но, бесплатные тоже остались и продолжили своё развитие.
Основные клоны стали: Yafill и Firebird. Вскоре, они оба объединились в один проект Firebird, внеся в него свои наработки и идеи. Чем самым увеличили возможность противодействия конкурирующим продуктам: коммерческим версиям Interbase и бесплатным базам данных: MySQL, и т.п. Более того, вполне соперничают с базами данными-монстрами: Informix, Ms SQL, Oracle!

Теперь, предположим выйдет Lazarus под такой версией. Возникнут клоны. Каждый клон будет популизировать Lazarus - как средство разработки. В результате, популярность возрастёт. Возникнет платный Lazarus (аля Borland :)) и бесплатные клоны (не совсем бесплатные, а должен быть фонд для поддержки), которые со временем вынуждены будут объединиться в один клон - для противодействия конкурентам.

Но... От этого всего выиграет Lazarus в целом. Т.к. сегодня многие даже не знают о его существовании, и более того, популярней становятся другие продукты, популярность же Lazarus при этом падает...

В результате, выиграют все пользователи Lazarus, а так же разработчики...

Сегодня же ситуация такая: Никто среди заказчиков не задаёт вопрос, почему написана программа на Delphi (к сожалению, пока не на Lazarus, по известным причинам...), но вот среди программистов массу эмоций - как, Паскаль, так это же....
Т.е. получается, что популярность Паскаля в целом, среди программистов довольно низкая. И это плохо, т.к. те же самые программисты пишут на других средствах и их естественно, укрепляют... Программистов на Паскале становится всё меньше и меньше... Причём заметный отток произошел, когда были проблемы у Борланда с Делфи... Хотя, сейчас постепенно популярность должна возрасти, т.к. есть такое средство, как DelphiPHP, которое привлечёт к Delphi дополнительных пользователей... Но, всё таки это популярность Делфи, как принципа разработки, а не языка Паскаль....
rudjuk1977
постоялец
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.04.2007 21:18:56
Откуда: Киев

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 29.04.2007 17:08:03

Я могу показаться несколько пессимистичным, но тем не менее:
- Дело не в лицензии. Библиотеки лицензированы по измененной LGPL, допускающей использование без открытия собственных исходников. И этот момент специально оговорен. Другое дело, что FPC пока не позволяет создавать пакеты, поэтому инсталлировать пакет в IDE, не имея исходников, невозможно технически.
- Дело не в деньгах. Люди, готовые заплатить за реализацию конкретных фич, есть. Этому посвящена страница в Lazarus wiki (англоязычной). Тем не менее, список реализованных таким образом фич пока что весьма скромен.
- Насчет планов команды: roadmap, в котором указаны фичи Lazarus 1.0, есть - все в той же wiki. Каждому багу также присвоен номер версии, в которой он будет исправлен. Сроков естественно нет - какие могут быть сроки, если каждый делает что-либо в свободное от работы время?
Статьи писать - а про что? Про то, как я проколупался целый вечер и что сказал, когда в итоге ничего не получилось? Так за такое забанят :-) Уж лучше потратить это время на хоть какой-нибудь патч.
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград

Сообщение rudjuk1977 » 29.04.2007 17:33:34

Sergei I. Gorelkin писал(а):Сроков естественно нет - какие могут быть сроки, если каждый делает что-либо в свободное от работы время?

В том то и дело, что это для разработчиков Lazarus должно быть не "между делом", а ежедневной работой... Тогда можно что-то планировать им и что-то планировать потребителям...
А чтоб это было ежедневной работой, думаю нужно лучше финансирование. Тем более, что и вправду есть люди, которые готовы заплатить за то, что проект будет хорошо развиваться и будет та функциональность, которая нужна для работы, а не просто среда для выполнения элементарных задач...
rudjuk1977
постоялец
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.04.2007 21:18:56
Откуда: Киев

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 29.04.2007 18:42:49

Чтобы держать команду на фуллтайме, нужна сумма, гм, несколько побольше той, чем чтобы реализовать отдельную фичу. Причем настолько побольше, что купить нужное количество лицензий на Дельфи окажется дешевле.
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград

Сообщение ev » 29.04.2007 18:45:01

В том то и дело, что это для разработчиков Lazarus должно быть не "между делом", а ежедневной работой... Тогда можно что-то планировать им и что-то планировать потребителям...

не если найдется кто готов выплачивать по 15 тыс евро ежемесячно - то будет просто замечательно
все дружно ищем меценатов ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение rudjuk1977 » 29.04.2007 19:09:42

Кто ищет, тот всегда найдёт. Ведь для такого проекта, как Firebird тоже не всё вначале было просто. Но, сейчас смотришь, развивается... И не плохо развивается...
Просто, не надо сразу метить в 15 тыс., а нужно организовать возможность вообще пополнения проекта деньгами, а там постепенно, работа наладится. Так организована работа не только в Firebird, но и в большинстве "бесплатных" проектах... И таких проектов в качестве примера много можно привести: FreeBSD, Linux и т.п.
Именно при такой организации дела возможна оплата зарплаты участникам проекта (постоянным программистам).

Кстати вот, мысль, которая может и поможет организаторам проекта. Цитирую:
>>Фонд FirebirdSQL (Inc.)
>>Целями деятельности Фонда FirebirdSQL является:
>>.....
>>Содействие взаимодействию и объединению отдельных лиц, >>других некоммерческих организаций и коммерческих компаний, >>вовлечённых или планирующих включиться в разработку, >>поддержку или продвижение программных проектов FirebirdSQL и >>связанных с ним продуктов и деятельности.

Может, скооперироваться с Firebird ? И тогда будет аналогично, как:
Delphi + Interbase (платный вариант) - Lazarus + Firebird (бесплатный вариант).

Они имеют опыт в организации фонда, а так же его развитии. Язык для процедур в Firebird схож на Паскаль. И если добавить среду разработки выиграют оба проекта...

Кроме того, нужно признать, что Firebird более популярный, чем Lazarus...

И участие в фонде имеет более разумные цифры:
* Члены с Правом Голоса платят взносы в размере $300 USD в год.
* Те, кто хочет оказать поддержку как Ассоциированные члены, или Компаньоны, платят взносы в размере $50 USD в год.

А вы говорите, 15 тыс. евро в мес....
Тут просто нужно правильно организовать.

Так, что заходите, читайте, а вдруг что-то получится:
http://www.firebirdsql.org/index.php?op ... id=main_ru
rudjuk1977
постоялец
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.04.2007 21:18:56
Откуда: Киев

Сообщение ev » 29.04.2007 19:47:15

Просто, не надо сразу метить в 15 тыс., а нужно организовать возможность вообще пополнения проекта деньгами, а там постепенно, работа наладится.

ну вот есть целая страничка где предлагают реальные деньги за реализацию фич - и что-то пока не очень многим нужны эти деньги
почему? а потому что постоянная работа важнее чем мелкий заработок
а пока фрипаскаль не очень популярен больших денег не будет :(

казалось бы круг замкнулся... но нет ;) даже по этому проекту видно, что количество интересующихся растет постоянно... и скоро (надеюсь) действительно можно будет предложить разработчикам что-то реальное ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение rudjuk1977 » 29.04.2007 19:50:22

Популярность - зависит от людей.
Но, чтоб людям хотелось работать на продуктне, нужно заинтересовать их самим создателям продукта.

Вообще, я занятый человек и времени у меня мало.
Но, если нужно будет, смогу организовать поддержку проекта в Украине (г.Киев). Соответственно предоставить хостинг и домен для проекта в Киеве, а так же определённую PR-поддержку проекта. Мне просто важно, чтоб проект развивался гораздо быстрее, чем развивается... Ато, сказать по честному, что было год назад, что сейчас - изменений не много. Единственно, что появился такой продукт, как Morfik, но это уже другой вопрос... :)
Так же готов открыть (если возможно будет их преобразовать) исходники некоторых из моих проектов... Разработки можно увидеть по адресу: http://nerusoft.com
Последний раз редактировалось rudjuk1977 29.04.2007 20:02:05, всего редактировалось 2 раз(а).
rudjuk1977
постоялец
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.04.2007 21:18:56
Откуда: Киев

Сообщение debi12345 » 29.04.2007 20:01:59

Я могу показаться несколько пессимистичным, но тем не менее:
- Дело не в лицензии.
- Дело не в деньгах.

100%.
Нужно наступить "на горло собственной песне" - выбрать менеджемент, расставить приоритеты и сроки ( даже вынужденные ), проникнуться серьезностью момента, перестать делать только то, что нравится (по желанию), и начать делать то, что нужно (через "не хочу" ). Делающих в сроки - поощрять.
Назначить один тулкит ( например - Gnome ) приоритетным, выбрать амбициозный тестовый проект ( типа OpenOffice + БД, или система документо-оборота - любой, использующий ВСЕ компоненты ), перериентрировать на него часть команды разработчиков - и "вылизать леопарда" под этот проект. После того, как этот тулкит станет рабочим - заняться другим, и так далее...
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение rudjuk1977 » 29.04.2007 20:07:54

Могу предложить исходники 2-х моих проектков. Оба используют базу данных Firebird.
- Программа расчёт и проектирование шкафов.
- Программа Экзамен.

А может и другие проекты, например VDoc. Все они используют БД и не такие уж простые, как кажутся. Все более или менее востребованы на рынке, но написаны на Delphi :)

Но, естественно, я их передам, если буду видеть, что оно того стоит :)
Т.е. видеть чёткий менеджмент, чёткие сроки и планы, а так же реально быструю работу. Тут вопрос не должен идти на годы (как сейчас), а должен каждый день быть важным и эффективным....

P.S. Кроме того, у меня есть полные исходники, реально купленные таких компонент, как: PivotCube, FastReport Pro, Quantum Pack, EMS Export, TMS Pack. И при согласовании с авторами можно помочь в адаптации их к Lazarus. И это было бы интересно всем сторонам...

P.S2. Что-то в Украине Ваш сайт плохо временами грузится. Так, что имеет смысл и вправду создать зеркало сайта в Украине. Что я могу и предоставить.

Так, что если интересно, со мной можно связаться. Наверное, лучше писать на rudjuk@ukr.net (Рудюк Сергей)

Но обязательно хотелось бы видеть чёткую структуру и планы проекта.
rudjuk1977
постоялец
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.04.2007 21:18:56
Откуда: Киев

Сообщение Павел Ишенин » 29.04.2007 22:11:03

Что бы вам ответить Сергей :) Примерно с пол года назад мне лазарус показался довольно интересным и я был полон энтузиазма как-нибудь помочь проекту. Начал регулярно посещать irc-канал и мучать с теме же вопросами что у вас разработчиков. Я интересовался планами, но меня отсылали к roadmap. Я говорил про менеджмент и приводил примеры успешности Firebird, но мне говорили, что Lazarus - это не коммерческий проект и для многих разработчиков это просто хобби. Я был полон сил что-либо реорганизовать. Хотел заставить разработчиков планировать реализацию тех или иных фич к следующей версии. В том числе пытался добиться от каждого что он хочет делать к следующей версии. В общем и целом у меня ничерта не получилось :)

Но я нашел выход как помочь проекту. Я открывал баг-трекер, находил какой-либо отчет связанный с LCL (не дизайнер) и пытался устранить проблему и слал заплатку (patch). Конечно, не всегда удавалось решить баги быстро (уходило и больше 3 дней на казалось бы примитивную проблему). Вдобавок к исправлению ошибок я реализовал интересующие меня вещи - курсоры + по мелочи.

В результате меня приняли в команду разработчиков (хотя изначально обещали, что этот процесс займет год, а вышло меньше 3х месяцев).

Так вот, если есть желание помочь проекту, то можно идти таким же путем, так как первый путь (попытка реорганизации) я испробовал и ничего дельного не добился.

Теперь по поводу планов на будущее.
- новая версия должна выходить раз в 3 месяца (примерно)
- новая версия не должна ухудшать старую (regression)
- когда выйдет версия 1 не знает никто. Есть предположение, что в 2008 году. К версии 1 должны быть готовы 2 widgetset - win32 и gtk1.

К следующей версии можно ожидать (те планы о которых известно мне):
IDE:
- улучшенный вид - новые полноцветные картинки в меню и на панелях инструментов
LCL:
- новый TImageList, основанный на системном ImageList, а не как сейчас TList с битмапами. Это даст по крайней мере меньшее потребление GDI ресурсов, более качественную отрисовку картинок, большую совместимость в Delphi
- TDragImageList (по крайней мере под windows). В двух словах помогает отображать полупрозрачную картинку во время операций DragAndDrop (только для тех компонент которые это поддерживают)
- TToolBar основанный на системном, а не как сейчас рисованный контрол. Даст более естественный вид особенно под WinXP

От пользователей Lazarus иногда хочется получить список первоочередных ошибок/фич в порядке уменьшения приоритета.

ps: По поводу перевода компонент на Lazarus.
Мне кажется, что процесс уже начался. Обратите внимание на компоненты FastScript и AnyDac.
Павел Ишенин
постоялец
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 24.03.2007 10:16:52

Сообщение rudjuk1977 » 29.04.2007 23:01:30

Беда в другом.
Если планы у команды Lazarus настолько медленные может оказаться, что к 2008 году (ко времени выхода 1-й версии) смысла в Lazarus просто не стать. Т.к. конкурирующие программные продукты (языки) с их финансированием и популярностью будут ещё гораздо популярней и обладать гораздо большей популярностью, чем Lazarus...
Стоит ли в таком случае тратить время на проект ??
А если говорить о том, что разработчики FastReport собираются адаптировать проект под Lazarus, так это из-за того, что зарегистрированные пользователи не раз об этом писали им... (в том числе и я :)) Более того, данный вопрос ставился более 1-1,5 года назад... А они только сейчас обещают адаптировать FastScript, а это ещё не весь FastReport...
Но, FastReport - не показатель, т.к. адаптирован их же продукт - старая версия FastReport, которая названа FreeReport....

Я же, как зарегистрированный пользователь, интересовался у других разработчиков компонентов собираются ли они адаптировать под Lazarus. И они не собираются, т.к. это не окупится, да и смысла нет - слишком мало пользователей пользуется Lazarus...

Скорости у успешных проектов другие...
Год для них - это много...
Конечно, энтузиазм - это хорошо. Но, он рассыпится без хорошего менеджмента. Ведь нужно конкурировать с мощными проектами, над которыми работают многие программисты. Более того, которые гораздо популярней сейчас и будут популярней ещё....
Печально осознавать то, что обладая имея возможность помочь различные профессионалы не могут это сделать, т.к. так поставлено дело...

Просто, кто-то должен косолидировать вклад в данное дело от всех, кто может помочь. Но, как я вижу, этого не происходит, в отличие от других проектов. Поэтому, и скорости столь низки...

Хорошо, а если пойти другим путём. Путём, проекта Yafill ?

Например, создать сообщество на просторах СНГ, которое будет заниматься развитием проекта Lazarus ? Возможно ли это ? И есть ли человек, который сможет координировать её, объединяя усилия, финансы различных разработчиков из СНГ ?

Кстати, Firebird, Debian, FreeBSD тоже не коммерческие организации, но у них есть свои фонды, чётко координированы действия, есть чёткие планы разработки, а так же многое другое. Всегда понятно, что им нужно...
rudjuk1977
постоялец
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.04.2007 21:18:56
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

Рейтинг@Mail.ru
cron