Права роботов

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Права роботов

Сообщение McLion » 02.09.2016 13:10:19

Если ваш робот будет закатывать слишком много прав, потяните кабель из розетки.
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: Права роботов

Сообщение Лекс Айрин » 02.09.2016 13:11:24

McLion, лучше, сразу отстрелить батарею.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Права роботов

Сообщение azsx » 02.09.2016 13:24:43

лучше, сразу отстрелить батарею.

в терминаторе отметили. Или расплавить, или взрывать старые модели.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Права роботов

Сообщение Лекс Айрин » 02.09.2016 13:27:36

azsx, посмотрите Хроники Сары Коннор. Там их термитом сжигали.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Права роботов

Сообщение Alex2013 » 02.09.2016 13:31:07

Кстати, постоянно пользуясь Far-ом я вполне сознательно отключаю удаление в корзину ... Во первых это дает только иллюзию дополнительно страховки, во вторых я достаточно компетентен что-бы восстановить действительно по ошибке удаленный файл и в третьих при удалении мне нужно немедленное освобождение места на диске !
Корзина может реально помочь если на диске более половины объема свободно и точно знаешь что система ничего удаляет МИМО КОРЗИНЫ .

Иначе это фикция и не "зашита от дурака" а "встроенная поддержка дурости " !

Кстати, еще одна социальная фишка современного общества !

Вместо повсеместной борьбы "за ум насущный" нам предлагают среду где "Даже (а иногда ТОЛЬКО) дураки чувствуют себя как дома "
Ага... деревянные ложки, комнаты с мягкими стенами без занавесок , ОС без возможности (или с трудно доступностью) нормальной настройки, отсутствие технической информации, красивые но мало функциональные интерфейсы... ("Метро" в Виндовс 8 яркий тому пример )

То есть общество зацикливается на "сердобольной помощи" разным недоучкам и прочим "non-combattants " вместо того чтобы помочь в их образовании или лечении !

Нет "милость к павшим" это разумеется хорошо ! Но по моему всем будет лучше если как можно больше "павших" поднимется и "восстанет " ! :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 02.09.2016 14:11:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Права роботов

Сообщение azsx » 02.09.2016 13:32:30

Там их термитом сжигали.

Смотрел. Написал же, надо плавить.
зы
по хорошему надо чтобы сперва появились роботы умнее, чем робот пылесос. А для этого надо писать код, а не гадать как оно потом будет. А то роботов нет, но мы волнуемся :)
зы
я кстати также на никс удаляю только с шифтом, так как не могу понять как в убунту настроить корзину на 10% от диска, остальное окончательно удалять. Писать скрипт на баше?
А в винде корзина есть и я редко ей пользуюсь. Зачем мне ломаный софт востановлялка с нтфс - не понятно.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Права роботов

Сообщение Alex2013 » 02.09.2016 13:47:17

МС удаляет мимо корзины ... Так что корзина даже в линуксе фикция ... :idea:
Зы
Волнуемся не о роботах, а о людях !
А если роботы "внезапно " поумнеют то я уверен, что их ( Что-бы не мучится дурью!) нужно будет тоже зачислить в ряды людей! Со всеми привилегиями и обязанностями ! и быть готовыми к последствиям ! "13-племя" Ага! :idea:

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 23 секунды:
azsx писал(а):
Нужно что-то вроде экспресс теста с разным уровнем доступа к разным общественным местам .

такой тонкий момент, человека надо поставить в такие условия, что ему необходимо будет смотреть куда то (то есть налицо подглядывать будут). А также кто то будет знать о результатах теста.
Кстати, кино есть, прилетали прямо из будущего и хватали убийство, которого еще как бы никто не совершил. Недостатки в вашем способе есть.
только при чем тут слежка, права роботов и зона???
оффтопик
даже самые умные люди постоянно делают разные глупости ...

Проблема в том, что если первый раз УК нарушаете, то обычно не сажают даже не за глупости. То есть если приводов не было, подрались на улице и нанесли кому-то тяжкие телесные - то это условный не более. Конечно, если у вас трудность, что с трупом делать, то отбиться от зоны будет сложнее, но бывает, что не сажают. Сажают всех рецедивистов (зона не исправляет, только пугает некоторых) и некоторые избранные преступления (например, торговля героином).


1 Разумеется в первую очередь знать о результатах экспресс теста доложен сам тестируемый причем в максимально мягкой форме ...
2 Слежки не будет потому как это "экспресс тест" он ничего не скажет статусе образовании и уровне культуры он ничего не скажет о долговременных средних параметрах интеллекта (хотя не забываем народную мудрость "дурак который знает что но дурак ... не дурак ! ") :)
Это как тест на грипп ... с его помощью можно посетовать надеть марлевую повязку но нельзя определить например "болезнь Боткина" ... (В карантин насильно не посадят ...)

3 УК широк и могуч, а судебная система действует повсеместно несмотря ни на что ...(не нужно упрощать до уровня всем известной избитой шутки... )
Кроме того "заточение под стражу" кроме собственно наказания и сомнительного "перевоспитания" имеет цель ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ ОБЩЕСТВА наиболее опасных субъектов . Пока они за решеткой они никому навредить не смогут .... просто физически ! И "Высшая мера" как раз про это ... Обычно это не наказание а безвозвратное гарантированное УДАЛЕНИЕ доказано опасного "файла" из общественной системы ... Действительно "Высшая мера социальной защиты "!
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Права роботов

Сообщение Лекс Айрин » 02.09.2016 15:10:38

Alex2013 писал(а):Вместо повсеместной борьбы "за ум насущный" нам предлагают среду где "Даже (а иногда ТОЛЬКО) дураки чувствуют себя как дома "


будешь смеяться, но большая часть делается из суровой необходимости. Ибо все мы иногда... тормозим.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
azsx писал(а):я кстати также на никс удаляю только с шифтом, так как не могу понять как в убунту настроить корзину на 10% от диска, остальное окончательно удалять


Я, обычно. тоже. Ибо, либо можно скачать копию, либо "умерла так умерла".
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Права роботов

Сообщение azsx » 02.09.2016 16:00:06

Alex2013 вот может вы не знаете, но таких "тестов" достаточно много. Это всякие устные тесты, типа вам в аэропорту таможеник говорит, что вы никуда не полетите и ждет вашего возмущения, иначе терр; так и видеокамерами смотрят, если башка трясется - значит на взводе, хорошо если красноглазик и драться не умеет, а если крестьянин и молоток есть - тут и до трупа недалеко.
Повсеместное внедрение таких систем, конечно, спасет пару телефонов и несколько жизней. Но ценой будет наша свобода. Например, можно будет заранее знать кто победит на выборах.
Я вкратце против слежки повсюду.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Права роботов

Сообщение Лекс Айрин » 02.09.2016 16:59:59

azsx, все равно, придется делать какую-то выборку условно опасных/важных людей, за которыми надо будет следить. Иначе, будет то, что происходить в начале прошлого века, когда террористы захватили власть в Российской Империи.

Другое дело, что нужны средства (алгоритмы) минимизирующие вред как от действий террористов, так и от действий правозащитников.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Права роботов

Сообщение azsx » 02.09.2016 17:08:41

В полицейском государстве за людьми надо следить по решению суда. Но не оправдывая установку видеокамер на улице.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Права роботов

Сообщение Лекс Айрин » 02.09.2016 17:15:21

azsx, это оксюморон -- следя за одним нельзя не фиксировать действия окружения.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Права роботов

Сообщение azsx » 02.09.2016 17:34:54

следя за одним нельзя не фиксировать действия окружения.

Забыли добавить, КЭП.
Только при чем здесь "следя за одним" и установка камер высокого разрешения на всех улицах, а также анализ этих данных в автоматическом режиме?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Права роботов

Сообщение Лекс Айрин » 02.09.2016 18:31:00

azsx, это ответ на первое предложение.

Второе слишком всеобъемлюще. Например, можно ли ставить камеры высокого разрешения на спутники для картографических нужд? Ведь они способны снять картинку на которой видны отдельные люди... А если честно, то пофиг на камеры -- я не собираюсь нарушать закон. А шантажировать меня бесполезно -- по большому счету, мне до зеленой лампочки кто что обо мне скажет и кому эта инфа будет известна.

А насчет Закона Яровой и прочего шпионского хлама, то это мертворожденная идея. Либо всем надоест всю эту ерунду писать, либо надоесть всю эту писанину просматривать (прослушивать). На крайняк, несколько превышений полномочий и шантаж людей и это все прикроют.

А не прикроют, так люди начнут шифроваться и/или использовать средства затрудняющую слежку. (например, передачу инфы одним каналом, а ответ другим, виртуальные личности и пр.)
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Права роботов

Сообщение Nick Khatkov » 13.09.2016 20:51:41

Не понимаю, как связано удаление в корзину файла человеком, слежка за человеком с правами роботов?
Предполагаю, что техническую реализацию прав роботов нужно начинать с практической реализацией датчиков их прав. Например, в отличии от датчика пылесоса, который следит за препятствием, здесь нужен совершенно другой тип датчика - чувствовать удар ноги человека определенной скорости в самое чувствительное место (аналоги имеются - измеритель ускорения). Это тянет в том числе на целый процесс определения чувствительного места робота для подобного датчика. Для пылесоса, это могут быть колеса, поломка корпуса, выход из строя аккумуляторов. Если точнее, то должны проводиться краш тесты роботов, чего ранее у них не было. Реализация прав роботов на практике создаст целую индустрию в области их строительства, массовое изготовление совершенно новых компонент, которых не было до этого - Новые Васюки, двумя словами. Логично предположить, что в законе для роботов должен существовать пункт не разрешающий человеку бить и ломать робота, кроме как отвозить на свалку с его согласия (датчик долговечности сработал). Еще логичнее предположить, что могут появиться законы запрещающие роботу касаться людей и наоборот, людям касаться робота. Технически трудная реализация подобных вещей в виде наступающей относительной неопределенности результата касания, может быть непонятна законотворцам из-за их слабой компетентности в роботостроении. Эту коллизию, видимо, будут решать двое в известной манере прямо на месте с помощью подручных средств. Очевидно, что именно для подобных ситуаций и были продуманы правила робототехники, одно из которых гласит - робот не навреди человеку.
Nick Khatkov
новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01.02.2007 22:18:24
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru